Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 16:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Тихий ужас.)))
Цель то какая всей этой городьбы?

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 09:39
Сообщения: 96
GraY25 писал(а):
Голова пром. микроскопа Митутойа, мототурель, объективы и камера = ~5кг

Классная система!
Для такой действительно подходит основание от твердомера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Ну да - главное по вертикали разбег монументальный.
Выкинуть все лишнее, всё переделать и получить во время этого процесса массу удовольствия.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Последний раз редактировалось Vektor 13 янв 2022, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Дорого выглядит. Но как говорится, каждый сам решает, как ему деньги тратить.
Я бы, конечно, за эти деньги лучше бы камеру Sony A7 rm4 взял бы, чем какую-нибудь поделку в стиле Mitutoyo.
Vektor, как ваши объективы?, я тоже LMPlan 50х взял за 9270 на распродаже (сейчас идет). Думаю еще добить заказ 10x и 20х, раз уж пошел такой разнос. Не факт, конечно, что будут хорошие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Объективы идут .
10х и 20х берите.
Мне они нравятся.

Где бы еще 1х и 2х нормальные взять?

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
Duke писал(а):
Я бы, конечно, за эти деньги лучше бы камеру Sony A7 rm4 взял бы

У меня есть камера с сенсором идентичным по ТТХ этой Соне, из этой же линейки 3.76 микрон, только меньшего размера.
Зато с охлаждением и без лоупасс-фильтра.
В ФФ для микро особого смысла не вижу, где-то уже расписывал свои соображения, почему.

Vektor писал(а):
Тихий ужас.)))
Цель то какая всей этой городьбы?

Цель ничто, движение - всё :D
Нравиться тестировать оптику, хочется попробовать всего разного.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
GraY25 писал(а):
У меня есть камера с сенсором идентичным по ТТХ этой Соне, из этой же линейки 3.76 микрон, только меньшего размера.
Зато с охлаждением и без лоупасс-фильтра.
В ФФ для микро особого смысла не вижу, где-то уже расписывал свои соображения, почему.

Пиксель-шифт в ней есть? Нет - нет истинного цвета (RGB в каждом пикселе), нет цвета - нет смысла.
'Полный кадр' действительно, для большинства микроскопических объективов избыточен, если смотреть на диагональ, но есть один важный момент - он позволяет использовать полное рабочее поле объектива 24х24мм, лишнее всегда можно просто кропнуть.
Охлаждение это, конечно, интересно - какой минус, бы чего он правда дает, сравнить бы, подумываю собрать пельтье-бокс для своего dslr. Вот только не знаю - даст это что-то или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Тестировать оптику?)))
А на чём?
Букашки, микробы или железяки?

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 09:39
Сообщения: 96
Duke писал(а):
Полный кадр' действительно, для большинства микроскопических объективов избыточен

Об избыточности полного кадра обычно имеют ввиду неравномерность поля оптики, где разрешение снижается по направлению к краям, и возрастают искажения. А кроп выцепляет самую качестаенную часть изображения.
Нужно ли вам охлаждение - зависит от задачи. Сенсоры охлаждают у высокочувствительной аппаратуры, которая должна поймать слабый сигнал на грани собственных шумов сенсора и его предусилителя. В задачах макрофотографии это не актуально , т.к. технически проще добавить света. Реальная причина сделать охлаждение - только если матрица слишком нагревается в процессе работы. Перегрев может возникнуть при долгой работе в режиме live view, при интенсивной съемке стеков, и зависит от конкретно взятой камеры. У одних матрицы греются, у других не особо. Ну и конечно при видеосъемке, вот там матрица насилуется по полной программе, и охлаждение имеет смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
Duke писал(а):
Пиксель-шифт в ней есть? Нет - нет истинного цвета (RGB в каждом пикселе), нет цвета - нет смысла.
...
Охлаждение это, конечно, интересно - какой минус, бы чего он правда дает, сравнить бы, подумываю собрать пельтье-бокс для своего dslr. Вот только не знаю - даст это что-то или нет.

Во-первых, пиксель-шифт - это программная технология, и может быть реализована при съёмке любой камерой.
Смещать изображение при этом можно любыми способами.
Просто японцы решили сделать "2 в 1", и смещение матрицы реализовать с помощью имеющегося стабилизатора.
В принципе, почему бы и нет, быстро и удобно.
Но и с классическим оборудованием в микроскопии, ничего не мешает сместить объект перемещением препарата, и сделать дополнительно несколько кадров.
Главное знать, что дальше делать)

Вот тут я приблизительно описывал и демонстрировал как это работает viewtopic.php?f=6&t=11103&p=117360&hilit=%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D1%82#p117360
Причём такая методика с точки зрения качества получаемого результата, это даже лучше чем обычный пиксель-шифт из трёх кадров. (можно получить разрешение, чуть выше дифракционного)
Позже сделаю более тщательное тестирование и постараюсь выложить результаты. Надо наверное тему отдельную для тестов завести.

Во-вторых, на случай если хочется совсем "честного RGB в каждом пикселе", пиксель-шифт это тоже полу-мера.
Но на этот случай у меня есть ЧБ камеры и колесо с LRGB фильтрами. :D

Насчёт охлаждения камеры - наверное в микроскопии единственное применение которое приходит на ум - съемка слабой люминесценции, когда выдержки единицы и десятки секунд. В остальных случаях почти всегда можно просто "добавить света".

Vektor писал(а):
Тестировать оптику?)))
А на чём?
Букашки, микробы или железяки?

Ну, есть классические тестовые объекты.
Ещё мне нравиться подход Роберта с closeuphotography.com - использовать кристаллы микросхем, где много контрастных объектов разного размера.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
GraY25 писал(а):
Во-первых, пиксель-шифт - это программная технология, и может быть реализована при съёмке любой камерой.
Смещать изображение при этом можно любыми способами.
Просто японцы решили сделать "2 в 1", и смещение матрицы реализовать с помощью имеющегося стабилизатора.
В принципе, почему бы и нет, быстро и удобно.
Но и с классическим оборудованием в микроскопии, ничего не мешает сместить объект перемещением препарата, и сделать дополнительно несколько кадров.
Главное знать, что дальше делать)

Я не знаю, как на Sony, у меня ее нет, но у меня на Pentax есть режим ручного управления положением матрицы с точностью много лучше, чем 1 пиксель диапазоном, порядка 12 пикселей XY. Можно ее передвигать как угодно и фотографировать. Также она сама за звездами, например, может следить с помощью матрицы - но я не пробовал эту функцию, астрономией не увлекаюсь.
С ручным режимом - нет никаких гарантий, что именно будет 1 пиксель смещение, добиться очень сложно, воспроизводимость результатов непредсказуема, а трудозатраты довольно велики.
Тут же все просто из коробки, 4 кадра хранятся в пакете DNG, их можно использовать как вздумается - по отдельности или целиком - проявка делается для серии фото батчем.
Т.е. на самом деле на выходе имеются 2 зеленых кадра, 1 красный и 1 синий, что кроме цветового разрешения, уменьшает цифровой шум.
Опять же иметь много камер под каждую задачу их переставлять - больно муторно, собрал систему один раз, отъюстировал и работаешь.
С жонглированием компонентами результата не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Ещё мне нравиться подход Роберта с closeuphotography.com - использовать кристаллы микросхем, где много контрастных объектов разного размера.

Боливар выдержит?)))

Опять же иметь много камер под каждую задачу их переставлять - больно муторно, собрал систему один раз, отъюстировал и работаешь.
С жонглированием компонентами результата не будет.

Особенно зашибись если объекты съемки начинаются с одного квадратного миллиметра и не кончаются на квадратных дециметрах.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
Duke писал(а):
Я не знаю, как на Sony, у меня ее нет, но у меня на Pentax есть режим ручного управления положением матрицы с точностью много лучше, чем 1 пиксель диапазоном, порядка 12 пикселей XY. Можно ее передвигать как угодно и фотографировать. Также она сама за звездами, например, может следить с помощью матрицы - но я не пробовал эту функцию, астрономией не увлекаюсь.
С ручным режимом - нет никаких гарантий, что именно будет 1 пиксель смещение, добиться очень сложно, воспроизводимость результатов непредсказуема, а трудозатраты довольно велики.

В той технологии, которую использую я, никакого соблюдения точности сдвига не нужно.
Плюс следующие преимущества по сравнению с "классикой": разрешение получается выше, а шумов меньше.
Могу как-нибудь взять A7 rm4 и продемонстрировать.. Просто мне это пока очевидно, я видел результаты варианта Сони в интернете и видел свои.
Повторяемость там 100%, - с увеличением числа кадров качество асимптотически приближается к пределу.
Трудозатраты велики, согласен, фактически съемка одного кадра происходит через ролик RAW-видео. Но не экстремально сложно.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
Vektor писал(а):
Боливар выдержит?)))

Опять же иметь много камер под каждую задачу их переставлять - больно муторно, собрал систему один раз, отъюстировал и работаешь.


Что вы хотите этим сказать? :D
Предложите свои варианты тестовых объектов.

Смена камер у меня занимает примерно 5 секунд, не понимаю в чём тут может быть сложность..

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
У всех же разные задачи.

Дюк шлифы - аншлифы снимает. Нужно прогнать их много и с минимальными настройками.
Я какую только ерунду не снимаю (кроме букашек и микробов) - одна из главных целей - загнать все в один кадр или панораму под завязку и без пустых полей.
Камера одна. И куча всякой фигни для реализации хотелок.
У Вас три камеры - снял - сравнил и выкинул две лишних.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Microbiologist и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика