Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 06:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Решил открыть новую тему, чтобы можно было здесь выкладывать, оборудование и различные приспособления, для макро и микросъемки.

Уважаемый Aktis, у вас, очень высокий уровень получаемых фотографий . Могли бы вы, показать , или дать ссылку, на ваше оборудование, если не секрет. Я, думаю, многим будет интересно.
Уважаемый Alexmar, у вас, тоже есть интересные разработки, в плане бесконечного тубуса
Уважаемые форумчане, пишите, присылайте фотографии, может получится, что то интересное.
У меня, тоже есть разработки, но пока они в проекте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Ну это не мои разработки, всё придумано до нас. А благодаря уважаемому форумчанину Белых, я многое узнал и скорее это его разработки. Придя на форум, я вообще ничего не знал о бесконечном тубусе.
У меня много и собственных мыслей, но пока нет времени. Вот когда сделаю самодельный тринокуляр, буду говорить о собственных достижениях. Проект уже есть, примой бинокуляр тоже. Осталось сделать основание с тубусной линзой и фотовыходом. Переключать планирую одиночным зеркалом, так проще. Нужно ещё кое-что докупить, например объектив 10х и пару хороших окуляров. Если с объективом понятно, то с окулярами пока ступор, т. к. опыта использования нет никакого. Можно конечно купить за 200-300 баксов брендовые и не париться, но подозреваю, что современные китайские не намного хуже и дешевле раз в пять. Есть даже "китайцы" с план оптикой. Насколько это правда, не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Да, разработали многое до нас, но не очень делятся информацией, бизнес.
Спасибо, Белых, я у него, тоже многое почерпнул .
Насчет окуляров китайских, могу сказать, на собственном опыте, очень хорошие. Купил примерно за 1000 р. за пару, с бесплатной доставкой, Широкопольные WF 10x/20, сейчас, может подороже. Отлично кажут, юстировка на высоте, просветление, широкое поле. Так, что можно не боятся покупать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
player13cccp писал(а):
Решил открыть новую тему, чтобы можно было здесь выкладывать, оборудование и различные приспособления, для макро и микросъемки.

Уважаемый Aktis, у вас, очень высокий уровень получаемых фотографий . Могли бы вы, показать , или дать ссылку, на ваше оборудование, если не секрет. Я, думаю, многим будет интересно.


Не очень понял...Когда публикую фотографии, то пишу какой объектив использован, камера, метод контрастирования, иногда указываю марку микроскопа...
Что именно показывать в этой теме? Фотонасадки? Так они из комплекта микроскопа. Камеру? Так марку указываю...

Уровень микрофотографий начинает складываться от качества предметных, покровных стёкол, качество изготовления препарата и т.д. Показывать стёкла?

Потом Вы в названии темы указали термин "Макро". Показывать макрообъективы Canon?

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:20
Сообщения: 84
Aktis т.к. объектив и камеру Вы всегда указываете, (+марка микроскопа - может кто все их в голове держит, таким, как я - это только в гугл) то вот вопрос фотонасадок - имхо остаётся не раскрытым.
Недавно на форуме заходило обсуждение именно этого узла - тубусная линза + прямая проекция, а также целесообразность проективов, и их особенности, учитывая, что у большинства энтузиастов нет возможности иметь полные брендовые комплекты.

Хотим получить идеально красивый калейдоскоп из своего зоопарка оптики )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Термин макро, широкий, например снять какого то жука, он может быть большим, несколько сантиметров, или всего миллиметр, но это все макро . Маленький жук , доли миллиметра, что это, макро или микросъемка.
Обычно считается микро, это съемка простейших, бактерий, но простейшии, бывают больших размеров.
Мне, интересен, этот вид съемки, не важно как называется.
Михаил, показывает свои красивые фотографии, вроде это называется макро и это тоже очень интересно.
Да, словами, проще объяснить.: )


Последний раз редактировалось player13cccp 10 окт 2014, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Конечно, если у вас профессиональное оборудование, интересно будет узнать, как она устроена, чтобы добится подобных результатов. Другой вопрос, что никто не будет разбирать такое оборудование.
Естественно, какие предметные стекла используются, это нужно в другой теме, по изготовлению образцов.
В этой теме интересно, как сделать, из подручных ли средств, или профессионального оборудования, качественные и красивые фотографии.
Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Понятно. Если найду свободное время, то что-нибудь опишу и сфотографирую.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
у меня вопрос к любителям стека

кто нибудь пробовал стек более полный ?- это когда совместно соединяются кадры не только по резкости
но и по разной экспозиции= с целью повышения широты матрици по динамическому диапазону
или с целью разделения по зонам спектра или освещения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:20
Сообщения: 84
не получится (за один проход)

пока что программы стекинга не очень-то и прекрасно делают СВОЁ дело. И, например, если снимки различаются экспозицией более порогового значения, стекинг останавливается. В стекинг желательно {одна из прог сама пытается автоэкспозиционировать секвенцию \кажется, Picolay, но делает это не очень хорошо\, а вторая (Helicon) - и вовсе не умеет} помещать уже выровненные по эксп. снимки (секвенцию)

Другое дело, что никто не забирает у нас возможности вытягивать глубину яркости ДО захода в программу стекинга.
Я использую банальную (но и безальтернативную) съёмку в формат RAW (требуется быстрая карта памяти из-за размера файлов и требований к относительно высокой скорости всего процесса). В программах Adobe Camera Raw, Lightroom, Nikon Capture NX кадрово (настраиваем один кадр, сохраняем пресет, который можно применить ко всем кадрам фотосессии) вытягиваем экспозицию (цветокоррекцию, аберрации).

После чего переходим к стекингу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
скажите из этих программ есть бесплатные или пробные
на моем 64 разрядном ворованные почти все не идут

спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
http://www.picolay.de/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
спасибо скачал
работает видит NEF- что уже хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:20
Сообщения: 84
на 64 разрядном ворованные все идут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
я тоже так думал однако это совсем не так
например управление камерой никон смог установить только на маленьком ноутбуке
на 64 нивкакую я уже все перекачал
и фотошоп смог установить только без связи с системой на заднем дворе
и проксю не смог- хоть вешайся- и я теперь в америке русский по адресу-- что очень плохо
видимо 64 тоже разные бывают- те которые стучат и те которые не стучат на владельцев
впрочем я плохо разбираюсь в операционке виндовой
и мой сотрудник шарит только в фреебсд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Павел01 и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика