Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 18:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
уважаемый akharin

никон д90-- кусок закопченой внутри ровно отрезанной ржавой водопроводной трубы
8 капель поксипола-- немного центровки сравнением с бинокуляром

и такие бренды как олимпус и никон и т п отдыхают

это не шутка-- ручаюсь и сравнивал с готовыми системами с ценой превышающей миллион рублей

капельки поксипола -- если их не размазывать в момент нанесения ---потом легко отрываются от металла отверткой

а дальше свет --стек--шоп -- но это отдельная проффессия

эту сверхтехнологию применял во многих научных учереждениях--- ученые были в восторге от качества
и в растройстве за истраченные зря миллионы на бренды

специально придумал-- чтобы быстро показывать на сколько коленка и кривые руки могут быть лучше брендов
когда не верят обьяснениям

а после если понравилось можно точить английскую нержавейку и еще с фигурной накаткой ее ---или выкинуть


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Я вот все понимаю... Поставил на штатив микроскопа фотоаппарат через макроколца (1 комплект механика для кенон эос). Макрокольца крепятся к штативу микроскопа, через ласточкин хвост, который я приклеил к крышке тушки кенона двухкомпонентным поксиполом для металла.
Что из этого вышло - все на фото. Но я не могу сообразить, как не потерять увеличение с этой схемой?
Я понимаю, что не плохо бы воткнуть в эту схему линзу, объектив или окуляр. Но как это сделать - ума пока не приложу...
В наличии имеется ненужный объектив гелиос-44 (новый). Есть ли смысл встраивать его в схему?


Вложения:
IMG_0165.JPG
IMG_0165.JPG [ 196.16 КБ | Просмотров: 11955 ]
IMG_0180.JPG
IMG_0180.JPG [ 145.04 КБ | Просмотров: 11955 ]
IMG_0166.JPG
IMG_0166.JPG [ 149.56 КБ | Просмотров: 11955 ]
IMG_0161.JPG
IMG_0161.JPG [ 121.02 КБ | Просмотров: 11955 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Непонятен вопрос , насчет увеличения этой схемой.
Если фиксированные объективы ,нет оптики , увеличение зависит только от размера матрицы. Если матрица меньше поля изображения , то увеличение будет больше чем видно в окуляр ,если матрица больше , поля изображения ,то увеличение меньше.
160 мм объективы , на полноразмерную матрицу будут давать , не полное покрытие матрицы ,для того чтобы покрыть ,надо будет использовать , отрицательные линзовые адаптеры.
С объективами на бесконечность ,проще ,подобрать объективы, ТЛ., с фокусом 180-300мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
player13cccp писал(а):
Непонятен вопрос

Да мне самому не очень понятно. Хочу изображение как при использовании штатного тубуса с окуляром.
Хочется понять, как извернуться технически, что бы его получить...
Ну бываю я туповат временами, что поделать?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Для начала можно снимать при прямой проекции на матрицу. Для этого матрица должна располагаться там, где объектив микроскопа создаёт изображение при визуальных наблюдениях. Другими словами надо сначала настроить фокус на препарате с окулярами, а потом, поставив вашу трубу, добавлять (убавлять) удлинительные кольца до получения резкого изображения на матрице фотоаппарата (при этом фокусировку микроскопа не трогаем). Конечно, попасть точно при минимальной толщине кольца 5-10мм наверное не получится, но примерно можно попасть. Значительно проще это сделать если применить геликоид от какого-то фотообъектива (тот же гелиос-44 без линз). Но тут удобнее будут кольца на М42 и с последующим переходом на байонет фотоаппарата. Если матрица полноразмерная, то конечно будет виньетка. Объектив не покроет такое поле. Даже на АПС матрице может быть затемнение углов. Чтобы этого избежать, можно или увеличить расстояние от объектива (увеличить длину трубы), но тогда объектив будет работать не в том положении на которое расчитан и увеличатся аберрации. Другой выход, применить гомали(гомалы). Можно попробовать между фотоаппаратом и трубой (вернее в внутри верхней части трубы) поставить линзу Барлоу. Но при этом линза несколько испортит изображение. А также придётся подбирать опытным путём положение этой линзы. Ну и самый правильный вариант - это поставить объективы на бесконечность, поставить тубусную линзу. Для пробы в качестве тубусной линзы можно использовать телеобъектив фотоаппарата с фокусным расстоянием 200-300мм установленный на бесконечность. Я пробовал зум объектив 70-300. Работает. Вариантов действительно много. Только вот все они требуют разных переходников с одной резьбы на другую. Более детально этот вопрос обсуждался в теме "Тубус бесконечность своими руками".
Многое можно подсмотреть в книге Микрофотография.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
sigissoft писал(а):
Если матрица полноразмерная, то конечно будет виньетка. Объектив не покроет такое поле. Даже на АПС матрице может быть затемнение углов.

Я не знаю как правильно обозвать матрицу кенон д600, там получается около 18.200 млн. пеиселей. сырое изображение 5184Х3456.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
sigissoft писал(а):
Если матрица полноразмерная, то конечно будет виньетка. Объектив не покроет такое поле. Даже на АПС матрице может быть затемнение углов. Чтобы этого избежать, можно или увеличить расстояние от объектива (увеличить длину трубы), но тогда объектив будет работать не в том положении на которое расчитан и увеличатся аберрации. Другой выход, применить гомали(гомалы). Можно попробовать между фотоаппаратом и трубой (вернее в внутри верхней части трубы) поставить линзу Барлоу. Но при этом линза несколько испортит изображение. А также придётся подбирать опытным путём положение этой линзы.

Если бы я знал, что такое барлоу, гомаль, абберации я бы был самым счастливым человеком в квантовой сингулярности проходящей через пространственно-временной континуум...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
guddini писал(а):
Если бы я знал, что такое барлоу, гомаль, абберации я бы был самым счастливым человеком ...
Ну тогда беритесь сразу за более правильный (последний) вариант с тубусом на бесконечность. Для пробы (чтобы понять что это такое) просто поставьте на фотоаппарат телеобъектив 200-300мм (для пробы пойдёт даже 135мм) и присоедините его к микроскопу, сняв с последнего бинокуляр или вашу трубу. С объективом микроскопа небольшого увеличения (10х например), даже обычным на 160мм тубус, сможете сфокусиловаться на объект. Естественно, что объективы на бесконечность лучше, но для эксперимента пойдёт и так. Объектив фотоаппарата при этом должен быть в положении бесконечность. Вот и всё. В видоискатель фотоаппарата всё увидите. Если фокусное расстояние телеобъектива мало, то увидите затемнение по краям. При 200 мм и более их точно не будет. А аберрации и прочие прелести оптики будите рассматривать уже на фотографиях. :D

П.С. Да, если у Вас нет телеобъектива и его преобретение не планируется, то в качестве тубусной линзы используйте объектив от бинокля или зрительной трубы (можно на барахолках поискать) или купите линзу Raynox DCR-150. И будет Вам счастье.


Последний раз редактировалось sigissoft 01 фев 2015, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
guddini писал(а):
Я не знаю как правильно обозвать матрицу кенон д600, там получается около 18.200 млн. пеиселей. сырое изображение 5184Х3456.

У вашего фотоаппарата матрица размера АПС, т.е. 22.2x14.8мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
sigissoft писал(а):
У вашего фотоаппарата матрица размера АПС, т.е. 22.2x14.8мм.

Таки шо мне делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
guddini писал(а):
Таки шо мне делать?

Таки выше всё написал. Вам хватит тубусной линзы с фокусным 180-200мм с головой. А будь у Вас полноразмерная матрица, надо было бы искать ТЛ с фокусным 250-300мм.
Покупаете линзу от Райнокс, делаете трубу для присоединения этой линзы к фотоаппарату (линзу лучше ставить задом на перёд), и добиваетесь (подбирая длину трубы), чтобы с этой линзой ваш фотоаппарат резко фоткал далеко удалённые объекты (Луну например). Вот вам уже есть тубус бесконечность. С другого конца линзы теперь делаете крепление к микроскопу вместо бинокуляра. Крепите эту бандуру на микроскоп, ставите объективы расчитанные на тубус бесконечность, снимаете микро-шедэвры и показываете нам. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
sigissoft писал(а):
Таки выше всё написал.

Кто бы еще фото переделок подкинул...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Вот здесь можете посмотреть как выглядит тубус с тубусной линзой. А как Вы его сможете выполнить, зависит только от Вас. Толи Вы будите применять удлинительные макрокольца с переходниками на разную резьбу (стандартные для фототехники), толи закажете у токаря трубу такую, какую Вам надо? Еще всё зависит какая будет линза доступна Вам. Что толку с чужого фото? Вот например фото есть крепления линзы Райнокс и микрообъектива.
Переделка собственно ничем не отличается от того, что сделали Вы. Только у Вас труба пустая, а надо поставить в нижней части трубы (что крепится к микроскопу) ахроматическую линзу с фокусным расстоянием около 200мм. А длину трубы подобрать чтобы эта линза проецировала на матрицу фотоаппарата объекты, находящиеся в бесконечности (на большом расстоянии, ну как обычный объектив фотоаппарата). Как уж понятней-то объяснить?

Вот кстати фотки кое какие есть. Только вместо окуляра надо прикрепить камеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
sigissoft писал(а):
Покупаете линзу от Райнокс, делаете трубу для присоединения этой линзы к фотоаппарату (линзу лучше ставить задом на перёд),

То есть в этой конструкции объектив не нужен, достаточно просто этой линзы?
А если гелиос-44 задом наперед - не поможет? Не?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
guddini писал(а):
То есть в этой конструкции объектив не нужен, достаточно просто этой линзы?

Не нужен объектив фотоаппарата. Объектив микроскопа естественно нужен. Более того, нужен объектив не на 160мм тубус, а на тубус бесконечность.

guddini писал(а):
А если гелиос-44 задом наперед - не поможет? Не?

Нет, не поможет. У Гелиоса фокусное 58мм всего, а Вам надо около 200мм.


Последний раз редактировалось sigissoft 02 фев 2015, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Icelight и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика