Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 25 апр 2024, 04:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 27  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Yuriy_ писал(а):
Duke писал(а):
Я пробовал МФН-11 с различными гомалями и фотоокулярами, свои проективы строил, но ничего из этого удовлетворительных результатов не дало.
В итоге отрезал часть фототрубы, так чтобы фокусировка в окулярах соответсьвовала фокусировке на матрице и приклеел туда резьбу М42.
Работает отлично.
Duke,
1. С какими объективами работает отлично?
2. Оптовар оставили? Влияет ли на качество изображения?
3. Какой размер матрицы вы вписали? Режет ли поле?
4. Можно посмотреть на фото вашей конструкции?

1. С планахроматами 3.5x/0.10, 9x/0.20, с апохроматами (АПО 10х/0.30, 20х/0.65, 40х/0.95, 60х/1.40), почему эти объективы? Да потому что они поле 25мм выдают, обычные ахроматы я практически никогда не использую для фото. Что касается ПЛАН-АПО, мне они не нравятся, картинка какая-то мутная по всему полю. Но это свойство объективов, а не насадки.
2. Ну конечно, все преимущество МФН-11 именно в оптоваре. Влияет конечно на качество изображения, на ЛОМО объективах влияет положительно, мне больше всего нравится качество с режимом 1.6х. По-моему именно он максимально компенсирует кривизну поля и остаточный хроматизм (хотя источники утверждают, что хроматизм =0%), а также на любых объективах кроет весь кадр APS-C (23.5x15.6 мм, т.е. круг диагональю >28.12мм), думаю причина приемлемого качества в том, что этот элемент максимально симметричен. Хотя на планахроматах я чаще снимаю на 1.1х. 2.5х для съемки тоже подходит, причем этот кроп дает плоское поле на обычных ахроматах, правда детальность картинки сильно страдает из-за избыточного увеличения.
3. Я уже написал выше, что кадр APS-C (23.5x15.6 мм, d=28.12мм) на моих фото можно видеть (viewtopic.php?f=6&t=166&p=30848&hilit=%D0%BC%D1%84%D0%BD#p30848), что с 1.1х заполняется длинная сторона матрицы т.е. примерно 23.8-24 мм, что соответствует выходному полю 22 мм.
4. Можно, только вот что на них можно увидеть, что не описано текстом, мне не понятно. Но пожалуйста, дивитесь:
Изображение
Обрезанная трубка с приклеенной резьбой М42 и адаптер Sony A/Minolta
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Duke,
Вы писали, что МФН-11 даёт довольно хорошее качество изображения с апохроматами и планахроматами ЛОМО (стандарта RMS), видимо из-за хорошей коррекции линз оптовара. А можно ли достигнуть такого же качества изображения с этими объективами окулярной проекцией, Вы не пробовали? Или лучше купить МФН-11?

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Microbiologist писал(а):
Duke,
Вы писали, что МФН-11 даёт довольно хорошее качество изображения с апохроматами и планахроматами ЛОМО (стандарта RMS), видимо из-за хорошей коррекции линз оптовара. А можно ли достигнуть такого же качества изображения с этими объективами окулярной проекцией, Вы не пробовали? Или лучше купить МФН-11?

Пробовал, но видите в чем штука, с окулярами удается избавиться от ХРУ, но на этом плюсы заканчиваются. Фотоокуляры нещадно режут поле и вносят аберрации по краям изображения, в целом ухудшают изображение. ХРУ до 1.5% - это ерунда на самом деле, корректируется программно в одно действие, практически восстанавливается исходное качество, а вот испорченное астигматизмом и комой изображение после окуляра - это непоправимо.
Скажу сразу, что для окулярной съемки лучше подходят мыльницы, т.к. прилепить к окуляру зекралку почти нереально.
Все это через схему объектив - окуляр - объектив фотоаппарата, прямая проекция с фотоокуляра на матрицу, учитывая ее размеры - это по моему опыту какие-то выдумки. По крайней мере все, что я пробовал, не приводило к получению изображения на матрице без использования объектива, а перепробовал я все, что мог придумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
А какое изображение МФН-11 с объективами-апохроматами 60х0,7-1,0 МИ и 90х1,30 МИ (RMS)? Вы их почему-то не включили в список. Именно объективы-апохроматы масляной иммерсии я чаще всего использую.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Microbiologist писал(а):
А какое изображение МФН-11 с объективами-апохроматами 60х0,7-1,0 МИ и 90х1,30 МИ (RMS)? Вы их почему-то не включили в список. Именно объективы-апохроматы масляной иммерсии я чаще всего использую.

Меня раздражает объектив "АПО" 90х/1.30, потому, что это никакое не АПО, и никакое не 1.30. Не знаю, кому взбрело в голову выпустить этот убогий объектив в серию, его надо гнать пинком под зад из этого набора.
Видите ли, это ненастоящий объектив, АПОхроматы 10х/0.30, 20х/0.65, 40х/0.95, 60x/0.6-1.0 - это точные копии довоенных объективов Zeiss, а завершалась серия Zeiss Apocromat 60х/1.40, да вот только не смогли наши заводы освоить этот последний самый сложный объектив, а серию завершить хотелось. Почесали тыкву, и придумали этот 90х/1.30, да только дрянной получился объектив, плохо чесали, неправильно и не в том месте.
60х/0.6-1.0 - объектив исключительно для темного поля с конденсором ОИ-13 (как оригинально задумывалось Zeiss), а в темном поле все выглядит краше и коррекции ХРУ сделать гораздо проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Duke,
Спасибо за подробный, исчерпывающий ответ! Я понял что мне следует отказаться от идеи с гомалями, ведь поле кроет весь кадр и качество фото бомбезное с основными объективами! Осталось дело за покупкой фотоаппарата, ведь для меня определяющим было определиться с кропом.

Не могу найти - а какая это модель фотоаппарата (с кадром APS-C (23.5x15.6 мм, d=28.12мм))?
Поскольку я тоже буду резать тубус, сразу хочу уточнить - какая длина у вас получилась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Не ожидал я такого про объектив АПО 90х1,30 МИ)) Странно, что почти во всех руководствах этот объектив расценивают как очень дорогостоящий и качественный, и даже рекомендуют его использовать только при самых ответственных исследованиях, а в остальное время снимать и бережно хранить. Вот только объектив АПО 60х1,4 МИ я нигде не видел, - это очень редкий объектив и вероятно, его крайне сложно достать.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Duke,
Вы бы не могли подсказать, где можно раздобыть объектив АПО 60х1,4 МИ желательно новый и в отличном состоянии?

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Microbiologist писал(а):
Duke,
Вы бы не могли подсказать, где можно раздобыть объектив АПО 60х1,4 МИ желательно новый и в отличном состоянии?
Я даже не знал что такой бывает :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Yuriy_ писал(а):
Microbiologist писал(а):
Duke,
Вы бы не могли подсказать, где можно раздобыть объектив АПО 60х1,4 МИ желательно новый и в отличном состоянии?
Я даже не знал что такой бывает :shock:

Этот объектив упоминается в некоторых старых практикумах по микробиологии, например в практикуме под редакцией Селибера.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Microbiologist писал(а):
Этот объектив упоминается в некоторых старых практикумах по микробиологии, например в практикуме под редакцией Селибера.
В составе цейса наверное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Yuriy_ писал(а):
Microbiologist писал(а):
Этот объектив упоминается в некоторых старых практикумах по микробиологии, например в практикуме под редакцией Селибера.
В составе цейса наверное?

Нет, по-моему, как именно объектив советского производства.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 02:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
уважаемый Microbiologist

для фото с большими увеличениями с прямой проекцией можно использовать
древние имерсионные обьективы на 190

пожалуй это единственный доступный приемлемый для любителя варриант с более
менее большим резким полем- и на базе зеркалки и железа любого обычного микроскопа 160

но только имерсионные--- сухой для покровных стекол такой оптики сильной и доступной нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 06:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Duke,
что Вы скажете про объектив-апохромат 70х1,23 ви, насколько он пригоден для микрофотографии, в особенности с МФН-11?

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Microbiologist
Я, вам уже писал, оптовар 1.1х на мфн11 компенсирует хру на 08. Апо ви 70х, имеет хру примерно 1.8, т.е. для фото только центр будет нормальный. Все мощные объективы с мфн11 для фото не компенсируютс, для этого используются окуляры компенсационные. Только ахроматы до 40х будут иметь компенсацию для фото.
Оптовар 1.6х не компенсирует хру, но хорошо подходят для объективов без хру, имеет большое поле.
Чтобы снимать апо70х, берите оптовар 1х, от головы мби15, компенсация около 2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 221


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика