Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 39  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2019, 11:27
Сообщения: 131
Кто нибудь использует рабочее решение с бесконечным тубусом на биолам? Интересует в первую очередь для фото ( прямая проекция на матрицу). Или все же слишком много подводных камней?

_________________
Биолам Р-17, Люмам И 3, PZO mb-30
Комплект КФ-4, ОИ-2, PZO mpi5+kpi2 и куча всего ещё


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Ставьте тубусную линзу и пользуйтесь. Тубусная линза с окуляром образуют телескоп рефрактор. Фокусировка на бесконечность. Расстояние от объектива любое. Для фото матрица должна быть в фокусе линзы.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
tiger33 писал(а):
Кто нибудь использует рабочее решение с бесконечным тубусом на биолам? Интересует в первую очередь для фото ( прямая проекция на матрицу). Или все же слишком много подводных камней?


Да. Иногда. Потому что предпочитаю штатив МББ-1А для этого. Из-за того, что у некоторых моих объективов на бесконечность парфокальная высота не очень удобна для биолама или вообще не подходит. Кроме того, если камера вместе с бесконечным тубусом весят слишком много, то без некоего "компенсатора", штатив может немного сползать. Вариант подобного компенсатора веса с фотопримерами обсуждался на стр. 24 этой темы. Если хочется обойтись без подобных решений, удобнее штативы, в которых перемещается именно предметный столик.

По поводу матрицы в фокусе линзы - на стр. 29 этой темы обсуждали и я приводил ссылку на примеры, где от этого правила отходят, для более высокого качества картинки в конкретных ситуациях - с конкретной ТЛ и объективом. Так что эта рекомендация не строгая. Что касается расстояния между ТЛ и объективом - в теме ранее обсуждалась и максимальная дистанция, а в тестах на которые я давал ссылку есть указания и на актуальность некоторых проб с выбором этой самой дистанции. Это не очень удобно, но когда речь о том, чтобы под хороший объектив подобрать оптимальные соотношения - имеет смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2019, 11:27
Сообщения: 131
Тубусная линза какая конкретно имеется ввиду? Вопрос в том, стоит ли рассматривать к покупке объективы на бесконечность ( например плаахроматы цейсовские), возможно ли их будет исппользовать.

_________________
Биолам Р-17, Люмам И 3, PZO mb-30
Комплект КФ-4, ОИ-2, PZO mpi5+kpi2 и куча всего ещё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Я не имел в виду конкретную тубусную линзу. Всё, что написано - это общие моменты для них разных. А их много, как собственно микроскопных, так и другой оптики, использующейся в качестве ТЛ. Ссылка, которая есть в посте на который я ранее ссылался - как раз ведёт на страницу сравнительных тестов некоторых тубусных линз и оптики, использующейся в качестве ТЛ.
А уж что вы себе подберёте под какие объективы - это уже ваше дело: кому одни больше нравятся, кому другие - кому-то важнее геометрия поля, кому-то бОльшая чёткость в центре, кто-то готов ради этого мириться с какими-то аберрациями, а кто-то нет. Предпочтения у всех разные. Вопрос ещё какие лучше "дружат" с какими объективами.
Планахроматы цейссовские - смотря какие. Если те, что с резьбой м19 - насколько мне известно (знатоки поправят, если что) имеют достаточно заметную ХРУ и строят небольшое исправленное поле зрения, соответственно для фото "напрямую" подходят плохо или вообще не подходят. Если же речь про цейссы GF-Planachromat c буковкой А, типа вот таких:
ИзображениеCarl Zeiss Jena GF-Planachromat 12.5x/0.25 Microscope objective

с резьбой м25, то дело другое. Для фото подходят вполне - хру весьма незначительна, да и ХРП невелика - при съёмке многих объектов либо не мешает вовсе, либо легко правится. Примеры снимков с таким объективом есть вот тут - ссылка на альбом - там и в диффузно-рассеянном свете съёмка есть и в падающем свете и в отражённом (через объектив) и в разных масштабах:
https://www.flickr.com/photos/oldtor/al ... 9308045037
Рассчитаны эти объективы на ТЛ с фокусным расстоянием F=250mm.
Поскольку у меня нет ни телевика ни тубусной линзы с фокусным расстоянием рассчётным для объективов данной системы, я прибегнул к тому же способу в построении фототубуса, которым воспользоваля ранее для никонов CFI, желая растянуть их исправленное поле во всю матрицу моей камеры: на камеру прикручен телеконвертер Vivitar 2х - далее макрокольца + самодельный переходник - далее реверсно RAYNOX DCR-250 (F-125мм.) далее c помощью купленных на алиэкспрессе переходников - закреплён ласточкин хвост микроскопный, чтобы устанавливать полученный фототубус на микроскоп.
Иногда использую и с разными телевиками или райноксами без телеконвертера, с фокусными расстояниями меньше рассчётного, ради, к примеру, того, чтобы снять более крупный объект с таким разрешением, чтобы влез в кадр, без необходимости прибегать к съёмке/склейке панорамы. Часто это намного проще, быстрее и качественнее, чем возиться со съёмкой панорамы, или брать объектив с меньшим увеличением, так как и апертура у него будет чаще всего ниже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Тубусную открутить от микроскопа ММУ-3 убитого можно. Можно Рейнокс взять или АЛ-4, но это для фото, бинокуляр с ними слишком высокий получается, хотя я делал с насадкой БИН-1,5-30.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2019, 11:27
Сообщения: 131
amphicyon писал(а):
Тубусную открутить от микроскопа ММУ-3 убитого можно. Можно Рейнокс взять или АЛ-4, но это для фото, бинокуляр с ними слишком высокий получается, хотя я делал с насадкой БИН-1,5-30.

Ну меня прежде всего фото и интересует.

_________________
Биолам Р-17, Люмам И 3, PZO mb-30
Комплект КФ-4, ОИ-2, PZO mpi5+kpi2 и куча всего ещё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2021, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Задешево попробовать, берите АЛ-4. Получше качество - Raynox DCR-150.

Еще есть линзы в металлографических микроскопах ММР, МИМ и подобных. Они иногда на лом продаются за копейки, если линза цела, можно выкрутить. Сам хочу взять с такого.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2021, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Вот фото с планапо через АЛ-4. Мне кажется неплохо.
ИзображениеDSC00713 by Konstantin M, on Flickr

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2019, 11:27
Сообщения: 131
amphicyon писал(а):
Задешево попробовать, берите АЛ-4. Получше качество - Raynox DCR-150.

Еще есть линзы в металлографических микроскопах ММР, МИМ и подобных. Они иногда на лом продаются за копейки, если линза цела, можно выкрутить. Сам хочу взять с такого.

Линза желательно чтобы по оси передвигалась наверное? Геликойд использовать или еще что то

_________________
Биолам Р-17, Люмам И 3, PZO mb-30
Комплект КФ-4, ОИ-2, PZO mpi5+kpi2 и куча всего ещё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Нет линза должна стоять на строго определённом расстоянии от матрицы/плоскости изображения окулярных узлов. А от объектива может быть любое расстояние в разумных пределах.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Mildi писал(а):
Нет линза должна стоять на строго определённом расстоянии от матрицы/плоскости изображения окулярных узлов. А от объектива может быть любое расстояние в разумных пределах.

Благодарю Вас за подброшенные идеи для МБИ15, скажите, а имеет смысл делать тубус на бесконечность для фотографирования на "пятнашке"?Я вот просто установил фотоаппарат через переходник на штатный фотовыход сверху, не заморачиваясь расстояниями. Смотрю на это всë и не знаю, то или не то. резкость - настраивается. А как понять, что что-то не то?
ps. Вам ПК-3 не нужен? у меня два.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2021, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Odal писал(а):
далее c помощью купленных на алиэкспрессе переходников - закреплён ласточкин хвост микроскопный, чтобы устанавливать полученный фототубус на микроскоп.
Можно опубликовать фото конструкции?

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Алексей-С писал(а):
Смотрю на это всë и не знаю, то или не то. резкость - настраивается. А как понять, что что-то не то?

Добейтесь совпадения фокуса в окулярах и на фотоаппарате, это и будет правильное расстояние.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2021, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Достал голову от Микмед-2 вариант 11. Теперь самоделки в сторону.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 246


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика