Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МИН-8 с револьвером
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 05:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Duke писал(а):
смысл этой модификации не ясен. Есть же МББ-1.


Duke писал(а):
А теперь парвильная версия


Duke, поясните, почему к Вашей модификации неприменим Ваш комментарий про МББ-1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МИН-8 с револьвером
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Турель центрируема и не меняет схему микроскопа, легко снимается, заменяется на стандартное щипцовое устройство или ОИ-12. Поляризационный микроскоп остается поляризационным и полностью сохраняет свою функциональность, в том числе для федоровского метода.
Думал это очевидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИН-8 с револьвером
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Теперь ясно, что Вы имеете в виду. Я сначала понял, что Вы критикуете идею установки турели на штатив МИН-8.

player13cccp к этому же идёт, только чуть приотстал от Вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИН-8 с револьвером
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
20130403 писал(а):
Теперь ясно, что Вы имеете в виду. Я сначала понял, что Вы критикуете идею установки турели на штатив МИН-8.

player13cccp к этому же идёт, только чуть приотстал от Вас.

Не идею, а реализацию, потом уже Сэм-59 и Дмитр пояснили что я имею ввиду. Что из-за этой биологической турели теряется весь смысл МИН-8, так мало того, еще и бесконечность, в которой выходные зрачки больше и не позволят нормально использовать компенсатор Берека. Который для пущей понятности приведен на моем фото. Так что "чуть" это не "чуть".

Я прилаживал турели к МИН-8 на протяжении 3 лет.
Попробовал еще 3 штуки поляризационных - от полама, от олимпуса, от цейсса. Ни одна из них не подошла, в основном проблема с габаритами. Пытался комбинировать эпи-осветитель М27 от цейсса с центровочными кольцами от ММУ-3, пробовал собрать 4 прищепки и ввинтить их в турель, переделав на бесконечность.
Ничто не давало удовлетворительных результатов. Уже подумывал бросить это дело.
И тут, наконец-то нашлась одна-единственная модель турели, которая просто как влитая, без всяких выкрутасов встала и заработала как надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИН-8 с револьвером
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
player13cccp писал(а):
Duke
Хорошо получилось.

Пятигнёздный на м27, не "перевешивает? :D
А что за объективы, по всему судя, на 160мм раз мфн11.
Расскажите по подробнее, (если есть минутка), интересно.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИН-8 с револьвером
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Дмитр писал(а):
player13cccp писал(а):
Duke
Хорошо получилось.

Пятигнёздный на м27, не "перевешивает? :D
А что за объективы, по всему судя, на 160мм раз мфн11.
Расскажите по подробнее, (если есть минутка), интересно.

Это RMS. И штативу МИН-8 вообще все равно - хоть слона сверху посади, только крепче стоять будет.
Объективы от столика Федорова из набора ОСФ-КСФ.
Конечно 160мм, как иначе? На последней фотографии видно, что когда я ее прилепил к ласточкиному хвосту, высота от него до объектива, такая же, как в щипцовом устройстве рядом (с точностью 0.1 мм по штангенциркулю). 5 гнезд - самое то, главное внутренний диаметр позволяет ее под тубус подсунуть без проблем.
Выяснилось, что наши объективы поляризационные не особо парфокальны... Биологические нормально сделаны, а вот поляризационные ПЛАНы 3.5х-П, 9х-П и у некоторых других парфокальная высота какая-то своя, в том числе и у иммерсионных. Хотя все мои 60х/0.85 - строго 33мм. Короче непонятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИН-8 с револьвером
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 03:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Удобный вариант, но без центрируемых гнёзд: http://www.bmisurplus.com/uploads/product_addl_images/32227_2_.jpg.
Вкрутить можно в специальную пластину с ласточкиным хвостом, прилагаемую к некоторым комплектациям МИН-8.

Более правильный и более дорогой вариант: http://www.ebay.com/itm/Olympus-Pol-Microscope-Rotating-Centerable-Nosepiece-/251972918038?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3aaac19b16 --- также можно посадить на резьбу в специальную пластину.

Резьбовое соединение к пластине позволит отрегулировать по высоте. Если специльаной пластины нет, можно выкрутить щипцы из щипцового устройства.

Переделка очень простая, никакого клея, нужен лишь перереходник с одной резьбы на другую, возможно, ещё контрирующая гайка или стопорный винтик сбоку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИН-8 с револьвером
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Для простого варианта без центрирования: http://www.ebay.com/itm/Olympus-Optical-CHBS-Laboratory-Microscope-4-Way-Rotating-Nosepiece-Turret-/381038043166?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item58b7a3201e&autorefresh=true


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИН-8 с револьвером
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Здравствуйте.
Сделал второй вариант МИН-8 ,с револьвером. Использовал Фирмы Олимпус, достался мне недорого. Настраиваемые револьверы брать не стал ,дюже дорогие . Что интересно полностью подходит к мин-8 и резьба рмс ,почти не изменилась расстояние крепление объектива до первой линзы . Вообще револьвер мне понравился ,лучше ломовских ,мягко переключается и четкая фиксация.
Планку пришлось заказать выточить , у фрезеровщика. Настраивал сдвигом в отверстиях планки и регулировкой трещетки револьвера.
Позже напишу о юстировке микроскопа .

Изображение
P1190690.JPG

Изображение
P1190687.JPG

Изображение
P1190685.JPG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИН-8 с револьвером
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Интересно. Жду продолжения, Ваши впечатления от работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИН-8 с револьвером
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Что сейчас значит - "дорого"? 79$ - дорого? В принципе и обычные и поляризационные попадаются примерно по одной цене...http://www.ebay.com/itm/LEITZ-Quadruple ... Swo6lWKCt9
Могу турель ПОЛАМа выменять на что-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИН-8 с револьвером
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2023, 14:15
Сообщения: 4
Подскажите, какие лучше взять модели револьверов для безболезненного подключения? Вижу много ссылок на ибей, но все мертвые. А по фото опознать конкретные модели турелей не могу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИН-8 с револьвером
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
justAme писал(а):
Подскажите, какие лучше взять модели револьверов для безболезненного подключения? Вижу много ссылок на ибей, но все мертвые. А по фото опознать конкретные модели турелей не могу

Вопрос сформулирован крайне некорректно. Что значит "какие лучше модели револьверов"? Револьверы, а они то в в общем, конкретно подходят для какой-то конкретной модели микроскопа, т.е. это не универсальная деталь в микроскопах, то есть с одного микроскопа( другой модели) снял и установил на другую модель микроскопа, в случае револьверов такое не прокатит. Более того, далеко не все револьверы устанавливаются на салазку( и размеры салазки не совпадают), для смены некоторых револьверов требуется выкручивать юстировочные винты, что куда более серьёзно. Ну и кроме того, револьверы в микроскопах, так скажем, не самая критическая деталь, они обычно работают безукоризненно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИН-8 с револьвером
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2023, 14:15
Сообщения: 4
adam писал(а):
Вопрос сформулирован крайне некорректно. Что значит "какие лучше модели револьверов"? Револьверы, а они то в в общем, конкретно подходят для какой-то конкретной модели микроскопа, т.е. это не универсальная деталь в микроскопах. Более того, далеко не все револьверы устанавливаются на салазку( и размеры салазки не совпадают), для смены некоторых револьверов требуется выкручивать юстировочные винты, что куда более серьёзно. Ну и кроме того, револьверы в микроскопах, так скажем, не самая критическая деталь, они обычно работают безукоризненно.


Прочти свое сообщение, плз. Потом мое. Потом снова свое. Потом тему. Я очевидно спрашиваю о подходящем для мин-8 револьвере, под его же ласточкин хвост, о моделях которые фигурировали на нескольких фото в теме. А не о том какой револьвер лучше. Пластину под ласточкин хвост, можно напечатать либо отфрезеровать. Но вот сам револьвер должен крепится под определенным углом, не нарушая оптической оси, и не меняя фокусных расстояний. Поэтому я и спрашиваю в теме сабжа, людей которые смогли переделать мин-8 под сабж, о том что именно они использовали, и что именно я вижу на фотках

А о том какие модели револьверов лучшее, я не спрашивал. Это ваша фантазия уже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИН-8 с револьвером
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
justAme писал(а):
adam писал(а):
Вопрос сформулирован крайне некорректно. Что значит "какие лучше модели револьверов"? Револьверы, а они то в в общем, конкретно подходят для какой-то конкретной модели микроскопа, т.е. это не универсальная деталь в микроскопах. Более того, далеко не все револьверы устанавливаются на салазку( и размеры салазки не совпадают), для смены некоторых револьверов требуется выкручивать юстировочные винты, что куда более серьёзно. Ну и кроме того, револьверы в микроскопах, так скажем, не самая критическая деталь, они обычно работают безукоризненно.


Прочти свое сообщение, плз. Потом мое. Потом снова свое. Потом тему. Я очевидно спрашиваю о подходящем для мин-8 револьвере, под его же ласточкин хвост, о моделях которые фигурировали на нескольких фото в теме. А не о том какой револьвер лучше. Пластину под ласточкин хвост, можно напечатать либо отфрезеровать. Но вот сам револьвер должен крепится под определенным углом, не нарушая оптической оси, и не меняя фокусных расстояний. Поэтому я и спрашиваю в теме сабжа, людей которые смогли переделать мин-8 под сабж, о том что именно они использовали, и что именно я вижу на фотках

А о том какие модели револьверов лучшее, я не спрашивал. Это ваша фантазия уже

Дорогой мой мальчик justAme :D, мой дорогой пупсик :D :D , ты знаешь, но я отлично понял все твои вопрошания, моё дорогоё золотце, без твоих многоценных напоминаний, ты понимаешь, или быть быть может, красота ты моя писанная и разрисованная, а тебе иначе и по другому нужно объяснять вполне очевидные вещи или как? :D :D :D
--------------------
Ты знаешь, а я вот сейчас на протяжении почти двух часов общения в очках OCULUS 2( в виртуальной реальности, а это непередаваемый словами уникальный опыт), а это реальный опыт общения конкретно своим голосом( не текстом, как здесь на форуме), а опыт общения с конкретными людьми( из Питера, из Украины, из Германии( мне пришлось и на немецком языке реально говорить сегодня) и так далее). Так вот, люди в OCULUS 2 мне уже второй раз говорят о том, что у меня великолепная сценическая речь. Мне просто в силу моей профессиональной деятельности - два, три раза в неделю приходится говорить голосом актёра, то есть буквально - тщательно обсасывать каждое своё слово, которое я изрекаю, причём слово как с реальной сцены, и так на протяжении уже тридцати лет. :D :D То есть, я владею, не только письменной речью, но и речью со сцены, речью кино... То есть, ну нашёл ты с кем спорить? :D :D
-------------------------------------------------
И поэтому, прости меня, но мне непонятно твоё откровенное хамство.... Так что, прости меня.
---------------------------
Впрочем, если я и не прав, спроси знающих людей: но я не просто так вопрошал тебя о некорректно заданном вопросе?
И можешь не обращать внимания на моё сообщение, пусть я буду не прав. Пусть, знающие люди тебе и ответят. Но я не только речью владею, я и в микроскопах знаю толк. :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], ИНО и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика