Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 15:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1726 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 116  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2018, 01:03
Сообщения: 271
Откуда: Мурманская обл.
Vektor писал(а):
Вот вот - у птигуя тоже проблема с контрольными точками. А вручную замучаешься их вводить.

Волна-9


Второй снимок очень понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Спасибо.

Птигуй и хугин изначально не предназначались для "склеивания" плоских панорам. Недаром их обязательно насиловать приходится.)))

Устанавливать фокусное расстояние в 1000 и потом еще вручную точки лепить.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 02 авг 2021, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2021, 15:46
Сообщения: 10
Поставил на ломо фотоприблуду.

VIA P4M800 Pro. Кристалл 6.35x6.85 мм.
Изображение

Увы, на фликре 435-мегапиксельная картинка превращается в просто большую, поэтому отдельно — интересные элементы.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вдогонку:

Микросхема неизвестного назначения, предположительно драйвер последовательного канала. В темном и светлом поле. Размер примерно 1.19х0.88 мм
Изображение
Изображение

M95040 (Память 25 серии на 4Kбита). В темном и светлом поле. Размер кристалла: 0.95х0.81 мм
Изображение Изображение

По теории.
Большой чип это панорама из 15х14 фото, каждое из которых: это еще и стек из 8 кадров. С ними я намучался. Я знаю, что кристалл грязноватый, пока не получается достичь полностью чистого техпроцесса химического извлечения. И пока не придумал, как полностью справляться с виньетированием оптики. Я существенно его снижаю специальными Action в фотошопе с масками, но на 100% не уходит, поэтому в фотографии видны следы склейки.

Попробовал три сшивалки:
ICE: В принципе способен врубиться в то, в каком порядке стоят тайлы, но с однообразными элементами, как в верхнем фото, не справляется. В итоге испортил геометрию и вообще не придумал, как вставлять достаточно приличный блок в центре. Тайлы с низкой резкостью по краям безобразно мылит. Может неплохо сшивать более простые панорамы сделанные из идеальных фото. Но это я могу и в фотошопе руками совместить с помощью смешивания Difference. Из плюсов: он пытается скорректировать дефекты яркости, но опять-таки, в случае с очень большим массивом просто портит любовно сделанный в лайтруме цвет и вносит какие-то ненужные градиенты.

Hugin: Он вообще не оптимизирован под двухмерные панорамы, по крайней мере последняя версия, которую я скачал. В итоге он пытается находить контрольные точки для абсолютно всех комбинаций из двух фотографий, поэтому 210 фото обрабатывает слишком долго со слишком сомнительным результатом требующим огромного количества муторной ручной работы. Пользоваться лично мне вообще не удобно. Скорей всего он отлично подходит для случаев съемки панорамы с рук, с хаотичным шагом, наклоном и перспективой, с чем более простые программы просто не справляются и корёжат геометрию, внося артефакты.

Fiji aka ImageJ: В моем случае, просто отлично. Плагин Grid/Collection Stitching делает ровно то, что от него требуется: очень хорошо сшивает двухмерный структурированный массив тайлов сделанных с более-менее равномерным шагом. В моем случае, каждые 50 мкм.
Но с ним есть некоторая возня: файлы он сохраняет по-канально, в своём формате, и требуется этой же программой их переводить в TIFF и попутно сшивать в RGB (либо делать это в Photoshop), и она не делает никакого улучшайзинга, так как явно предназначена для научной работы, в первую очередь с микроскопами. Поскольку в ней какое-то немыслимое количество специфических алгоритмов для обработки микрофото, видимо это абсолютный маст-хэв, так что его и рекомендую. Если кому надо будет, опишу пошагово, как я делал мегафото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 02 авг 2021, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Первая конечно плоховато выглядит - остальные получше.
Все программы плохо работают если на снимке много повторяющихся структур. Приходится ухищряться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 02 авг 2021, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
А зачем делать стек из 8 кадров? Стек же для объемных объектов, а тут плоскость.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 03 авг 2021, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2021, 15:46
Сообщения: 10
Mildi писал(а):
А зачем делать стек из 8 кадров? Стек же для объемных объектов, а тут плоскость.

Это практика из астрофотографии и предметки: Стек в режиме Median или Mean/Average снижает шумность фото при условии, что кадры идеально совмещены. При сложении N фото, коррелирующий сигнал умножается на N, а шум — на квадратный корень из N. Соответственно, при усреднении они все, понятно, делятся на N. Поэтому, стек из 8 кадров снижает шум где-то на 9 дБ, ну а уж из 16 — на все 12. А это на самом деле прилично. На моей камере шум одиночного кадра может занимать до 9% сигнала, а это сигнал/шум около 20 дБ. И даже если он порядка 4%, это 1:25, то-есть около 27 дБ. Если мы понижаем этот фактор на 9 дБ, это существенно сказывается на качестве картинки. Только считать эти стеки долго, опять-таки, я не придумал удобного способа автоматизированно разделить большую группу снимков на порции по несколько кадров, чтобы каждую из них усреднить парой кнопок.
Астрономы еще прямое суммирование используют, насколько я знаю, когда глубокий космос снимают. У них там вообще изначальное отношение сигнал/шум в пределах единиц дБ, поэтому они собирают стеки из сотен кадров, подгоняют их в каком-нибудь Pipp, а потом вытаскивают тёмные объекты.

А стек для резкости — это немного другая история, тоже в общем-то полезная.


Vektor писал(а):
Первая конечно плоховато выглядит - остальные получше.

Серную кислоту надо находить, печку поддерживающую сотку градусов, ну и виньетки научиться удалять. В идеале вообще найти планахромат эпи объектив 20х меньше чем за 450$
С азоткой в водяной бане при 75 градусах и ОЭ-21 я лично уже доволен, что хотя-бы так выходит.

Кстати, вот отличная статья на тему виньеток. Надо попробовать:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1770032/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 03 авг 2021, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Серная кислота покупается легко в виде аккумуляторного электролита

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2021, 15:46
Сообщения: 10
dmi3n писал(а):
Серная кислота покупается легко в виде аккумуляторного электролита

А там достаточная концентрация для растворения смол?
Есть в доступе серная кислота 94%, единственый минус которой — то, что она в кантистрах по 10 литров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Если концентрация раствора с нелетучим реагентом низка, может поможет низкотемпературная ангидрация ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
rpocc писал(а):
dmi3n писал(а):
она в кантистрах по 10 литров.

???? H2SO4 в канистрах ? 94 % ? В стеклянных что ли ? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
rpocc писал(а):
А там достаточная концентрация для растворения смол?
Есть в доступе серная кислота 94%, единственый минус которой — то, что она в кантистрах по 10 литров.


В аккумуляторном электролите недостаточная, 35%, надо упаривать, теоретически можно получить из нее до 98%, на практике 95-96% получается, но такой концентрации за глаза хватает для извлечения кристаллов.

Базилио писал(а):
???? H2SO4 в канистрах ? 94 % ? В стеклянных что ли ? :shock:

Концентрированная серная кислота и олеум перевозится и хранится в том числе в стальных емкостях, они пассивирует сталь. Небольшая фасовка в стекле обычно. Разбавленная кислота перевозится и хранится в пластике или стекле.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Кстати а обжигать их не пробовали?
После обжига кристаллы довольно прилично смотрятся. Под микроскопом не смотрел но с лупой вроде ничего так состояние.
Старые которые в мастике много песка имеют конечно туго обжигаются, а вот современные, где много пластика сгорают за несколько секунд и сгоревший пластик оволно хорошо от кристалла отходит. Потом кристалл промыть или протравить наверное стоит.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2021, 15:46
Сообщения: 10
Mildi писал(а):
Кстати а обжигать их не пробовали?
После обжига кристаллы довольно прилично смотрятся. Под микроскопом не смотрел но с лупой вроде ничего так состояние.
Старые которые в мастике много песка имеют конечно туго обжигаются, а вот современные, где много пластика сгорают за несколько секунд и сгоревший пластик оволно хорошо от кристалла отходит. Потом кристалл промыть или протравить наверное стоит.

Я пробовал. Сначала в тисках ломаю нижнюю половину, затем отрываю экран, после аккуратно подламываю с 4 сторон до образования прямоугольничка кристалла прицепленного к смоле, затем грею зажигалкой секунд 10 и роняю в солевой раствор из морозилки. Кристалл часто от такого шока отлетает от смолы раза с третьего. Но он остается грязноватый и, видимо, его надо дотравливать кислотой.

Лучше оаботает с мелкими (до 5х5 мм) кристаллами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Я их просто для других целей обжигаю, в муфельной печи прокаливаю при 800 градусов, иногда газовой горелкой в миске прокаливаю до красна. Потом пальцами все нормально крошится. Кристаллы не ломаются и довольно чистые, после царской водки прям очень чистые......

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
То, что микросхемы абсолютно плоские - большое заблуждение. Иногда очень даже объемные и зачастую не параллельны подложке. Я хотел сделать устройство для выравнивания микросхем, но столкнулся с проблемами и плюнул. Стек лучше и проще.
Обработка тоже не очень времязатратна. Нужно просто отработать алгоритм.
И не стоит делать большие панорамы из сотни стеков. Раньше по сто делал, а сейчас максимум 12-16.

Электролит пробовал упаривать - хреново получается.

Обжиг я пробовал еще восемь лет назад. Две первые микросхемы нормально получились, а потом пошел сплошной брак.
На днях еще раз попробовал - та же херня. Что горелка что фен - полезный выход маленький.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1726 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 116  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика