Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1726 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 116  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Фрагмент микросхемы флэш-памяти Nikon PlanApo λ 10x/0.45 одиночный кадр.
Изображение
Никак не могу понять сколько не бьюсь с центровкой, есть некоторый наклон плоскости изображений относительно сенсора. Думаю турель имеет какое-то биение, которое немного смещает плоскость. Еще внимательно изучив картинки вижу ИК-шум, которого нет на других фотоаппаратах. В D5300 Nikon решили вынуть ИК-фильтр для улучшения разрешения матрицы, видимо это для микроскопии не совсем удачная идея. Придется видимо городить фильтр видимой области в канале осветителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
Выкинуть задерживающий ИК фильтр из фотика никак нельзя- он не будет нормально работать. В Сигма СД Кваттро ИК фильтр штатно съёмный, поэтому легко проверить, что без него будет ужасная картинка. Чтобы снимать без фильтра в ИК области, нужно на объектив одевать специальный пропускающий только ИК излучение другой фильтр (они на вид почти чёрные).
Современная тенденция в камерах- выкидывают сглаживающий фильтр.

Кстати, без ИК фильтра можно делать почти нормальные фотки с светодиодным освещением (там ИК диапазона почти нет). Но на зелёных живых растениях и там сразу проявляется непотребство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
ИК фильтр в камере Canon и Nikon снимается нормально. Проблема возникает только с фото объективами с автофокусировкой из за изменения рабочего расстояния камеры на 1мм примерно увеличивается если память не подводит, и с фокусировкой на бесконечность
Решается этот вопрос подбором юстировочных шайб.

ИК фильтр надо снимать для астрофото, там фотки получаются более красочными.
В микроскопии ИК излучение это минус. Во первых вы получите засветку матрицы излишним ИК излучением тем самым снизите чувствительность к обычному. Во вторых вы потеряете разрешающую способность примерно на 20-30% по причине дифракции. В третьих вы получите хроматические аберации в области ИК излучения.

Для увеличения разрешающей способности вам надо использовать высокоапертурные объективы и конденсоры и фиолетовый и ультрафиолетовый свет.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Duke писал(а):
В D5300 Nikon решили вынуть ИК-фильтр для улучшения разрешения матрицы, видимо это для микроскопии не совсем удачная идея. Придется видимо городить фильтр видимой области в канале осветителя.

Проверьте на другом микроскопе. Если ситуация останется та-же то неправильно установлен сенсор или кривой переходник. Поворотом переходника не меняя положения фотоаппарата можно проверить сам переходник.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Я так понял, что с перекосом плоскости в области препарата бороться бесполезно по причине конструкции микроскопа. Я проводил эксперименты. Так при смещении столика КС-2 в направлении от себя и на себя как раз и происходит наклон плоскости из-за массы самого стола. Я тут бился с тонкой юстировкой, а оно вон как. Какой инженер придумал такой тяжёлый стол и зачем для препаратов, весящих граммы? Можно уменьшить прогиб, укрепив кронштейн, т. к. для такой массы он слишком хлипкий. Сейчас ищу альтернативу полегче, но пока безрезультатно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
От МБИ-3 вроде хороший столик, лёгкий из алюминия. Но выступающий над плоскостью стола препаратоводитель снижает его универсальность.


Последний раз редактировалось Alexmar 22 дек 2018, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Я, в своё время даже разрабатывал несколько конструкций, которые позволяли бы кристалл микросхемы выставлять "плоскопараллельно" матрице. Получалось достаточно сложно и неуниверсально - размеры объектов съемки слишком сильно различаются. Потом плюнул и пользуюсь стекингом.
Есть минус - нужно делать много кадров.
Первый затвор выдержал 177 с хвостиком тысяч кадров. Второй только 105. Пошел в расход третий.)))

Кстати, о фильтрах - хорошо что у Canon есть еще перед матрицей встряхивалка. Спокойно выдерживает чистку китайскими щетками. И даже сломавшиеся шторки затвора ее не царапают.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
Vektor писал(а):
Первый затвор выдержал 177 с хвостиком тысяч кадров. Второй только 105. Пошел в расход третий.)))


Почему после первого затвора не пришла мысль купить камеру с электронным затвором. Есть же доступные модели и у Олимпус и у Фуджи. Да и Никон1 вполне приличное качество даёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Я угробив затвор так и сделал, хотя заменил его, но вторую камеру таки прикупил - хотел опять БЗК и кроп-фактор 1,5 меня устраивает - взял фуджи с возможностью работать и с электронным затвором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Может я что-то не догоняю?
О каких конкретно Олимпусах и Фуджиках речь идет?

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
Vektor писал(а):
Может я что-то не догоняю?
О каких конкретно Олимпусах и Фуджиках речь идет?

Все современные камеры фуджи и олимпуса имеют электронный затвор. Х-Т10, х-Т20, А-3 (на байере). Щас может и ещё модели появились- я не слежу давно.
Олимпус 5м2 будет наверно немного дороже, чем не топовые Фуджи.
У Сони в среднем сегменте не очень понятно что с этим делом, но передняя электронная шторка у 6000 серии точно есть (задняя, по моему, у некоторых моделей только механическая.., надо выяснять более детально).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Я Х-Т10 купил, поисследовав разные отзывы, несмотря на то, что как я понял, её вот только что сняли с производства.
Есть возможность юзать механический затвор, электронный, а также режим, где они работают вместе, как бы "полумеханический" - т.н. "гибридный" - про этот режим тут подробно описано:
https://podakuni.livejournal.com/816566.html

Вообще электронный затвор призван в первую очередь работать со сверхкороткими выдержками, однако ничто не мешает использовать его и на "обычных" - плюсов много, в т.ч. как раз в плане ресурса механического.
Вот что пишут про плюсы и минусы электронного затвора:
"Преимущества электронного затвора:

может обеспечивать очень короткие выдержки (до 1/32000 для камер X-серии FUJIFILM)
он абсолютно бесшумен
нет даже самого малого сотрясения аппарата от движения частей затвора
не расходует ресурс механического затвора, поскольку шторки не работают
он компактен, у него нет движущихся деталей


Разумеется, как и у любого другого инструмента, у электронного затвора есть и недостатки. Наиболее неприятные из их это:

эффект rolling shutter
возникновение полос при съёмке с мигающими источниками света
невозможность работы со вспышками"

Подробнее также по ссылке что я дал выше.


Последний раз редактировалось Odal 24 дек 2018, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Спасибо - сейчас посмотрю их характеристики.
Самая главная нужность - режим управления с помощью компьютера и выведение на его экран реальной "картинки".
Если этого нет, то ну их нафиг.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
За такие деньги я лучше фулфрейм Sony A7 возьму, ну нафиг этот недофотоаппарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Затвору у кэнона моргания источника света не мешают. Стоит недорого и замена не очень сложна - сын справился.
Цена затвора на али от 600 и выше. Заказали за 1000. Если сдохнет, то напишу.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1726 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 116  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика