Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1726 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 116  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Solar, Вы обычный невежда и невежа.

Кто писал? - "Алгоритмам совершенно не важно, периодические или нет. " "Вобще-то алгоритмам сшивки должно быть все равно, какие там структуры, периодические или еще какие. Главное, чтобы на изображениях были одинаковые участки."

Прежде чем Котельникова всуе поминать и советы раздавать, собрали бы для начала пару десятков панорам микросхем, потом уж и рассуждали со знанием дела.
В своём хугине я не нашел функции по произвольному перемещению фотографий. Разговор бесполезный.
А про "проблему" вообще смешно - было сказано что самыми сложно обрабатываемыми являются участки с периодическими структурами. Никто не говорил про то, что эта проблема не решаема.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Odal, в старом Helicon Focus было плоховато. В новом не пробовал - он мне не подходит по некоторым показателям.
Всех лучше майкрософтовский Ice, потому что там есть специальный режим для сшивки плоских панорам. В большинстве других такого режима нет или плохо реализован.
Но на вкус и цвет...)))
Лучше сами все попробуйте.
Когда айс не справляется, я другими пользуюсь.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Попробовал сейчас простенькую - из двух файлов сшить. Фокус сшил с артефактами. Айс нормально - ничего лишнего.
Так что одозначно айс лучше. Потом на всякий случай попробую на парочке более сложных панорам.

Кстати, в фокусе можно фотографии таскать.))) Но желательна бы была полупрозрачность - иначе неудобно.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Понял, спасибо, буду пробовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Vektor писал(а):
Solar, Вы обычный невежда и невежа.

И это говорит чудак-человек, который не видит ответа в упор, хамит людям и быкует на софт прежде, чем сняться с ручника и разобраться.

Vektor писал(а):
Кто писал? - "Алгоритмам совершенно не важно, периодические или нет. " "Вобще-то алгоритмам сшивки должно быть все равно, какие там структуры, периодические или еще какие. Главное, чтобы на изображениях были одинаковые участки."

"Совершенно не важно" и "все равно" - это по-вашему равнозначно "даже лучше"? Не пытайтесь поймать меня на слове. Это не получится, по крайней мере у вас. А сам факт попытки (про том, что я не к вам обращался) говорит, что вы троль.

Vektor писал(а):
Прежде чем Котельникова всуе поминать и советы раздавать, собрали бы для начала пару десятков панорам микросхем, потом уж и рассуждали со знанием дела.
В своём хугине я не нашел функции по произвольному перемещению фотографий. Разговор бесполезный.
А про "проблему" вообще смешно - было сказано что самыми сложно обрабатываемыми являются участки с периодическими структурами. Никто не говорил про то, что эта проблема не решаема.)))

Про теорему Котельникова и "не нашел" - дейтсвительно бесполезно. А про "проблему" смешно - значит это был анекдот:
Vektor писал(а):
95 процентов панорам сшиваются лётом. Вокруг четырёх процентов нужно с бубном поплясать и только один никак не поддаётся - плюю я на него.)))
Но все таки иногда хочется добить и последний процент...

Т.е. на левел труднее, чем "с бубном" - теперь называете "как семечки"... :roll: Мутный чел.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Для GIMP'a есть плагины, основанные на panotools как и Hugin. Сам я их не тестил, но перемещение в описании есть.
http://stitchpanorama.sourceforge.net
http://www.shallowsky.com/software/pandora/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Попробовал Ise, он сразу же сшил панораму микропроцессора из 20 снимков, которую не могли сшить другие, пара мелких косяков есть, но се суть. Супер! спасибо за подсказку!
Тифы 16-битные шьёт, вообще супер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Всё пока что пробую свои объективы на микросхемах с окошком - нравится, как постоянный объект съёмки не засоряющийся пылью)
Но конечно окошки портят "всю малину" очень часто((
Вот, к примеру, снимал тут вот такую схему:
Изображение

В материале окошка чуть ли не пузырьки( ну и какие-то другие артефакты - в кои-то веки попалось окошко достаточно ровное, чтобы не было искажений по геометрии, но "зато" вот такие пятна мутные мешают, и это я ещё долго ковырялся с углом падения света, чтобы минимизировать их влияние - снято с объективом Ломо ОКС1-22-1 реверс с макрокольцами, масштаб ~3.3:1

Изображение

К слову, объектив этот вообще не очень любит снимать через окошки, хотя в бОльшем масштабе это у него выходит вполне прилично - вот к примеру другая схема через окошко, фрагмент её, масштаб 6:1, кроп:

Изображение

В свете этого, возникло два вопроса:
1) из какого материала окошки микросхем - кварцевое стекло или что-то ещё? Интересно..
2) подобную схему, как на первом фото в посте, учитывая что корпус, похоже, керамика - колоть лучше по так сказать периметру, или есть какой-то вариант или способ, "вырезать"\расколоть само окошко? Если да, то чем лучше это попробовать сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Окошки из кварца.
Я уже говорил выше - лучше не колоть, а газовой горелкой "распаивать". Даже говорил какой горелкой надо пользоваться..

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Читал, но что-то думал речь не совсем про такие, а где корпуса из полимера. Понял, спасибо! Поспрошаю у знакомых горелки - у самого нету...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Обнаружилось, что с новым моим освещением со светодиодной лентой с коэффициентом цветопередачи 85 (пока это лучшее, что у меня есть), как-то сама собой решилась проблема с хроматикой с некоторыми объективами, либо стала пренебрежимо малой. Очень порадовало, что Nikon CFI E Plan 4х0.10 с этой лентой очень "сдружился", и кроме того, пожалуй в таком масштабе съёмки он лучше всего справляется со съёмкой через окошко микросхемы.

Но если с Никоном я в общем не удивлён хорошим результатом, то с простеньким объективом от фотоувеличителя Rodenstock Ysaron 75 mm f/ 4.5 - порадовался чуть ли не больше - стэкинг, кроп, опять-таки хроматику вовсе не пришлось исправлять:

ИзображениеMicrochip КС1628РР2


Последний раз редактировалось Odal 06 дек 2018, 13:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Ну вот. Класс! Дело пошло :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Большое спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 03:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Odal, отличные фотки.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1726 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 116  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика