Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
пастой гои и пальцем и тряпкой гарантируется удаление любого просветления и гарантируется
сохранность стекла
так как чтобы снять стекло надо умереть тря

просветление бывает разной прочности и химией и чем попало может совершенно непомоч
в таком катастрофическом случае лучшего ничего не будет кроме гои

паста гои обладает нужной гарантированной даже при пьяном изготовлении дисперсностью

другие материалы нуждаются в контроле и опасны в любительщине


Последний раз редактировалось белых 17 фев 2015, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Можно попробовать снять просветления жидкостью для снятия лака с ногтей.Хуже уже не будет.Меня не один раз эта жидкость спасала,чистит почти всё.Правда жена ворчит :D


Последний раз редактировалось timizas 17 фев 2015, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
не надо боятся гои проверенный метод

таким способом окуляр например от мбс преврашается в бренд которому позавидует никон
за полчаса-и адаптируется оправа

я пишу на нем свое имя ---и еше приходят заказчики из институтов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 12:46
Сообщения: 43
Ни спирт, ни жидкость для снятия лака с ногтей заметного эффекта не произвели. Покрутил призму под МБС-1 со светом под разными углами, царапин не увидел, только эти "хлопья". Попробую полировку.

белых писал(а):
пастой гои- зеленая--- и тряпкой пальцем тереть до упада и просветление сотрется

Это той, что №3 или средняя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
тонкая паста 1 или 2
для полировки окончательной зеркальной

но обычно ее не различают -- предполагая мелкую пасту окончательную полировочную


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Кстати, не знал, что пастой гои можно стирать просветление. Раньше использовал только полирит. Благодаря уважаемому Белых освоил новый для меня метод, спасибо. Только немного усовершенствовал, т. к. лень это двигатель прогресса. Надоело тереть пальцем, приспособил бор-машинку. Намотал на бор тряпочку, зафиксировал, нанёс пасту и вперёд. Скорость сполировывания увеличилась раз в сто и руки не устают. Особенно порадовала возможность снятия просветления на краю линзы, пальцем никак не получалось.
Т. к. гои мягче полирита, меньше риск сполировать само стекло.
Кстати, не всякое просветление поддаётся, сам проверил. Хотел сполировать со старого Роденштока повреждённый слой, не тут-то было. Выручил только полирит+смола.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
на сколько я разбираюсь в медицине -- чистая окись хрома
независимо от способа ее получения обладает нужным размером частиц

и изменить это свойство невозможно-- номер пасты торговый
это больше ее состав и гранулировка частиц не размер частици отдельной

это уникальное свойство окиси хрома с древности используется для полировки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Я погляжу Вы опять советуете всякую чепуху? Уже был разговор-где ничего толком не ответили на мои вопросы об этом удивительным методе. Работать пастой ГОИ по оптике-это как спутник молотком собирать. Это паста-на ОСНОВЕ окиси хрома, там есть вспомогательные вещества. Окись хрома имеет разные размера зерна, и необходимо соответсвие госту, в котором прописан процент соответствия в каждой партии. Сейчас нет соответствия стандартам ,поэтому современная паста-это гуано. Независимо от способа-тоже ересь-сожгите дихромат аммония и посмотрите на эту окись-это чистой воды мешанина по размеру. Даже самая мелкая чрезвычайно груба для оптики-только мелкодисперсные алмазные пасты.

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
А вообще-на производствах используют оксид титана для полировки стекол.

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
уважаемый Melarsoprol

я ни сколько не мешаю вам использовать стандарты и госты
и рассказывать о них другим

а я имею право плевать на стандарты и госты
и на моей стороне есть неоспоримый факт--- все что сделано по стандартам и гостам
как правило дрянь

нарушив эти традиции можно преодолеть этот барьер всеобщей халтуры

здравый смысл- история и опыт личный служит мне верным помошником

я не законы пишу-- кто неверит мне может работать по стандартам и фракциям микропорошков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Ой, не надо только про "а я имею право плевать на стандарты и госты" "на моей стороне есть неоспоримый факт--- все что сделано по стандартам и гостам
как правило дрянь"- Очевидно ,что в проблеме Вы абсолютно не разбираетесь ,однако советуете . По отношению к ГОИ речь даже не о стандартах, а о банально здравом смысле-справочник любой возьмите-и там сказано ,что это шлифовка и полировка прежде всего металлов.,если не прониклись-почитайте ,что такое размер зерна ,какой он у ГОИ ,какой у алмазной ,какой у оксида титана и циркония-и станет понятно. Если устраивает матовое стекло после даже самой тонкой пасты, хоть ГОИ ,хоть Крокус-пожалуйста, может его в туалет нужно ставить как перегородку.А тут речь о оптике, а эта область несколько иная. А стандарты сделаны для промышленности, где тиражность огромна, стандарты ввели не вчера, и исчезнут они не завтра. Вы-самодельщик и придерживаться их не обязаны ,если покупателю на это начхать. Как только будет ни начхать-вы будете за бортом со своим гигантским опытом.
А вообще ,припоминаю что у Вас работать никто не умеет, даже немцы из ГДР не удосужились сделать ничего путного-показали бы свои разработки, что делаете-кроме МБИ-6 на швеллере ничего не видел. допускаю ,что пропустил еще что-то.

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Честно говоря, пасту гои тоже использовал. Чистил облезающее покрытие, на объективе и на призме. Хорошо убирает некачественное покрытие. Царапин, на стекле, не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
player13cccp писал(а):
Честно говоря, пасту гои тоже использовал. Чистил облезающее покрытие, на объективе и на призме. Хорошо убирает некачественное покрытие. Царапин, на стекле, не заметил.

Я не говорил ,что она не работает-будет работать куда делается, но свой объектив я бы так насиловать не стал бы, чего и всем советую. все делать надо по уму-или хотя бы близко.

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Никаких паст ГОИ, активированных углей и подобного быть не может.
Для того, что бы снять просветление полировальная паста должна быть даже не для работы со стеклом, а тонкая паста для полировки пластика и орг стекла.
Лучше всего отработает эту задачу антицарапин Sonax Kratzer Entferner. Он как раз для тонкой полировки орг. стекла и пластика, по этому стекло он не повредит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Вообще, пастой гои никто стекло не полирует, обычно полируют металл на войлочном круге. Здесь исключительный случай, т. к. просветление это не стекло в большинстве случаев и гораздо мягче. Вот гои и работает. Бывает чть просветление имеет очень твёрдый внешний слой, даже твёрже стекла, встречается у брендов на внешних поверхностях линз. Вот тут гои бессильна. Даже старый роденшток оказался не под силу ей. Тут только смола и нормальный порошок. Зато всё сполировал, в том числе и сеть мелких царапинок. Теперь объектив как новый и можно использовать в качестве тубусной линзы. А вообще для стекла есть крокус, полирит и окись церия. На производстве выгоднее работать полиритом, и дёшево и быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов и гости: 91


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика