Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 08:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 окт 2022, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Odal писал(а):
Duke писал(а):
...
Не уверен, что вы подразумеваете под "резонансом", но при определенном положении николей относительно дихроичного зеркала полное скрещивание может наблюдаться только в частном положении. Я не знаю в каком, и есть ли оно вообще, т.к. не знаю достоверно какое у зеркал ОИ-28 покрытие. Проверить можно только чисто эмпирически.
Естественно, у ОИ-21, как и у других осветителей отраженного света такой проблемы не наблюдается, там просто полупрозрачное зеркало, а не дихроичный фильтр.


Созрел вопрос. Я правильно понимаю, что для ловли этого частного положения, необходимо иметь возможность крутить не только поляризатор, но и анализатор?
И при этом всё равно нет теоретически гарантии, что можно будет получить полное погасание?

Я столкнулся с этим при пробах осветителя ОИ-17 - захотелось посмотреть, как он дружит с обычным освещением и с поляризацией. И вот получается, что в обоих случаях не всё гладко.
Мне, к сожалению, катастрофически не хватает образования, чтобы понять, что происходит и при обычном освещении, и что получается с поляризованным светом - т.е. какой-то эффект поляризации происходит, достаточно разнообразный, с некоторыми объектами получается "ну почти полное погасание" или нечто, напоминающее его (например, смотрел гранит и смог увидеть дприемлемо контрастно то, что в обычном свете никак не видно), но при этом впечатление, как будто введён какой-то компенсатор. Явление на самом деле как-то аналогично введению компенсатора или у него принципиально другая природа?

Спасибо.

Все верно, дихроичное покрытие вносит некоторую деполяризацию, вращает вектор поляризации, что аналогично действию компенсатора. Одновременно, отражение от дихроичных покрытий является само по себе поляризующим. В спецификации на дихроичные светоделители обычно указывается 2 коэффициента Rx Ry для взаимно перпендикулярных осей поляризации, и они могут отличаться на 50%.
Полное погасание может наблюдаться в единственном частном положении поляризатора и анализатора относительно оси вращения дихроичного светоделителя. Обычно для нахождения полного погасания анализатор и поляризатор вращаются совместно, сохраняя положение погасания до достижения полного погасания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 06 окт 2022, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1612
Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2024, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1612
Фрагмент монеты. Клеймо Московского монетного двора. Отражённое освещение, поляризация (с переделанным опак-иллюминатором ОИ-21) с самодельным компенсатором. Микрофото с объективом Mitutoyo M Plan Apo 10x0.28 с Raynox DCR-150 в качестве тубусной линзы на штативе микроскопа МББ-1А. Стэкинг, HDR. Масштаб съёмки 10,4:1. Некоторый эффект косого освещения добавлен отклонением компенсатора от перпендикуляра к оптической оси.

ИзображениеFragment of a coin. Mark of the Moscow Mint. Polarized reflected light


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2024, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 984
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Odal, интересное фото!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2024, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1612
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 122


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика