Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 09:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:44
Сообщения: 125
Откуда: Киев
Duke писал(а):
Поляризационным фильтром простым можно попробовать, правда дихроичные зеркала люминесцентных осветителей вращают плоскость поляризации, и с ними все равно скрещенности не добиться.

Т.е. если поляризатором подстроиться в резонанс с зеркалом, то отраженный от образца свет на обратном пути через пластинку будет (не знаю как это будет по научному:) "переполяризован"?
Это только у люминесцентных осветителей, у ОИ-21 такое не наблюдается?
Duke писал(а):
chimanalyt писал(а):
нужен рентгено-структурный анализ.

Сильно сомневаюсь, что это что-то даст, по крайней мере на отпечатаном тонере, но так и быть попробую. Это одна из моих специальностей (рентгеноструктурный анализ), и микродифрактометр рентгеновский у меня под рукой. Я его каждый день использую, в т.ч. для идентификации ультрамикроколичеств (от 0,001 г) кристаллических веществ.
В принципе, коллимация позволяет достичь пятна до 0.3 мм, что соответствует типичной толщине штриха символа в печатном тексте.

Должен признать: в студенческие годы кристаллография была не самым моим любимым предметом:)
Нда, а между тем куча информации про определение показателей преломления одиночных углеродистых частиц размером вплоть до 1мкм многоугловой эллипсометрией на гониометре, но мне это не светит.
Duke, не примите за наглость: может у Вас будет возможность снять тонер на бумаге используя МСФУ-К? Он же позволяет вычесть спектр бумаги? Правда по хорошему под бумагу нужна абсолютно черная подложка.

_________________
made in USSR


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
chimanalyt писал(а):
Т.е. если поляризатором подстроиться в резонанс с зеркалом, то отраженный от образца свет на обратном пути через пластинку будет (не знаю как это будет по научному:) "переполяризован"?
Это только у люминесцентных осветителей, у ОИ-21 такое не наблюдается?

Не уверен, что вы подразумеваете под "резонансом", но при определенном положении николей относительно дихроичного зеркала полное скрещивание может наблюдаться только в частном положении. Я не знаю в каком, и есть ли оно вообще, т.к. не знаю достоверно какое у зеркал ОИ-28 покрытие. Проверить можно только чисто эмпирически.
Естественно, у ОИ-21, как и у других осветителей отраженного света такой проблемы не наблюдается, там просто полупрозрачное зеркало, а не дихроичный фильтр.
chimanalyt писал(а):
Duke, не примите за наглость: может у Вас будет возможность снять тонер на бумаге используя МСФУ-К? Он же позволяет вычесть спектр бумаги? Правда по хорошему под бумагу нужна абсолютно черная подложка.

"Снять"-то могу, но в каком режиме? МСФУ-к может снимать спектры диффузионного рассеянья, отражения, люминесценции, пропускания, в поляризованном свете и без. В отраженном свете со скрещенными николями чтоли?
В любом случае, я сейчас не на работе, так что снять не могу. Вернусь только на следующей неделе, там посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:44
Сообщения: 125
Откуда: Киев
Если получится - хорошо бы в отраженном свете с параллельными и в отраженном свете со скрещенными николями.

_________________
made in USSR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
chimanalyt писал(а):
Если получится - хорошо бы в отраженном свете с параллельными и в отраженном свете со скрещенными николями.

Сейчас снимаю дифракцию, потом обработаю - выложу.


Вложения:
Комментарий к файлу: Николи скрещены.
Paper+Letter-Cross.PNG
Paper+Letter-Cross.PNG [ 23.32 КБ | Просмотров: 12128 ]
Комментарий к файлу: Николи параллельны.
Paper+Letter-Par.PNG
Paper+Letter-Par.PNG [ 19.64 КБ | Просмотров: 12128 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:44
Сообщения: 125
Откуда: Киев
Супер! Огромное спасибо! Спектры тонера уже с вычтенными спектрами бумаги?

_________________
made in USSR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
chimanalyt писал(а):
Супер! Огромное спасибо! Спектры тонера уже с вычтенными спектрами бумаги?

Нет, исходные, нормированы относительно стандарта МС, могу вам файлы .mon послать, чтобы вы повычитали из них, то что вам хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:44
Сообщения: 125
Откуда: Киев
Duke писал(а):
Нет, исходные, нормированы относительно стандарта МС, могу вам файлы .mon послать, чтобы вы повычитали из них, то что вам хочется.

Извините за навязчивость, но может можно экспортировать в какой-то более распостраненный формат? Или при открытии Блокнотом .mon возможно увидеть двоичный ряд цифр?

_________________
made in USSR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
chimanalyt писал(а):
Duke писал(а):
Нет, исходные, нормированы относительно стандарта МС, могу вам файлы .mon послать, чтобы вы повычитали из них, то что вам хочется.

Извините за навязчивость, но может можно экспортировать в какой-то более распостраненный формат? Или при открытии Блокнотом .mon возможно увидеть двоичный ряд цифр?

Да. Стандартный спектральный формат ЛОМО.
Выглядит так:


Вложения:
Mon.PNG
Mon.PNG [ 27.29 КБ | Просмотров: 12053 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Рентгенодифракционный фазовый анализ.
Кроме магнетита, ничего интересного в тонере обнаружить не удалось.


Вложения:
Комментарий к файлу: Бумага
Paper.png
Paper.png [ 41.7 КБ | Просмотров: 12038 ]
Комментарий к файлу: Штрих
Letter.png
Letter.png [ 44.52 КБ | Просмотров: 12038 ]
Комментарий к файлу: Штрих минус бумага
Letter-Paper.png
Letter-Paper.png [ 31.86 КБ | Просмотров: 12038 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Как снимались спектры. Мало ли кому-нибудь интересно. Фокусировка рентгена в штрих - дело непростое, требует тщательной юстировки прибора по всех положениях гониометра.
Съемка:
Изображение

Заметил на глаз особенность - при определенном положении при вращении интенсивности отражений от определенных граней сильнее, т.е. есть текстура, в образцах, которые полежали после печати длительное время. Вроде как она несколько различается во времени, чем дольше лежала, тем больше преимущественная ориентация зерен магнетита, непонятно почему, т.к. магненит изометричен и его не должны преимущественно вытягивать нити полимеров. Видимо дело в спонтанном намагничивании и выстраивании относительно направления преимущественной ориентации магнитных моментов.

Без текстурной приставки точно сказать не могу, может появится когда-нибудь - повторю эксперимент.


Вложения:
Комментарий к файлу: Настройка гониометра, центровка трубки и фокусировка коллиматора по люминофору. Крест 1х1 мм.
CrossSetup.JPG
CrossSetup.JPG [ 24.41 КБ | Просмотров: 12030 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:44
Сообщения: 125
Откуда: Киев
Duke писал(а):
...Заметил на глаз особенность - при определенном положении при вращении интенсивности отражений от определенных граней сильнее, т.е. есть текстура, в образцах, которые полежали после печати длительное время. Вроде как она несколько различается во времени, чем дольше лежала, тем больше преимущественная ориентация зерен магнетита, непонятно почему, т.к. магненит изометричен и его не должны преимущественно вытягивать нити полимеров....

Я уверен: это связано с релаксацией полимерного связующего - уменьшаются внутренние напряжения, вызванные резкими нагревом/охлаждением.

_________________
made in USSR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:44
Сообщения: 125
Откуда: Киев
Duke писал(а):
..Да. Стандартный спектральный формат ЛОМО. Выглядит так:

Интересно, что запись в МСФУ-К идет действительно в нм. Дело в том, что большинство брендов "пишут" в см-1, а при записи в файл - пересчитывают в нм. Вот какая хрень получается на спектрофотометре Cary 60. А какую "точность" оптической плотности демонстрирует это чудо враждебной техники при записи 0-й с вычетом базовой, и это при разрешении 0,5 нм и скорости 30 нм/мин!


Вложения:
bazovaj.png
bazovaj.png [ 5.44 КБ | Просмотров: 11977 ]

_________________
made in USSR
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:44
Сообщения: 125
Откуда: Киев
Продолжение этой темы частично отображено в этой ветке. Несмотря на негодования гуру форума, мои изыскания продолжаются:)

_________________
made in USSR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:44
Сообщения: 125
Откуда: Киев
Может кто-нибудь подскажет мне про нынешнюю стоимость полного комплекта МСФУ-К в валютном эквиваленте и про фирму, которая возьмется поставить его в Киев? Если такая информация секретная - обязуюсь ее не распостранять и жду сообщение в личку:)

_________________
made in USSR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2022, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Duke писал(а):
...
Не уверен, что вы подразумеваете под "резонансом", но при определенном положении николей относительно дихроичного зеркала полное скрещивание может наблюдаться только в частном положении. Я не знаю в каком, и есть ли оно вообще, т.к. не знаю достоверно какое у зеркал ОИ-28 покрытие. Проверить можно только чисто эмпирически.
Естественно, у ОИ-21, как и у других осветителей отраженного света такой проблемы не наблюдается, там просто полупрозрачное зеркало, а не дихроичный фильтр.


Созрел вопрос. Я правильно понимаю, что для ловли этого частного положения, необходимо иметь возможность крутить не только поляризатор, но и анализатор?
И при этом всё равно нет теоретически гарантии, что можно будет получить полное погасание?

Я столкнулся с этим при пробах осветителя ОИ-17 - захотелось посмотреть, как он дружит с обычным освещением и с поляризацией. И вот получается, что в обоих случаях не всё гладко.
Мне, к сожалению, катастрофически не хватает образования, чтобы понять, что происходит и при обычном освещении, и что получается с поляризованным светом - т.е. какой-то эффект поляризации происходит, достаточно разнообразный, с некоторыми объектами получается "ну почти полное погасание" или нечто, напоминающее его (например, смотрел гранит и смог увидеть дприемлемо контрастно то, что в обычном свете никак не видно), но при этом впечатление, как будто введён какой-то компенсатор. Явление на самом деле как-то аналогично введению компенсатора или у него принципиально другая природа?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 119


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика