Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 109  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Где-то на форуме неоднократно обсуждалось техника юстировки АУ-12. Помимо окуляра с перекрестием желательно иметь еще прямой монокулярный тубус.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Есть у меня прямой раздвижной тубус. Только если его крутить в посадочном гнезде (в ласточке), то центр гуляет, то есть он мало пригоден.
Юстировка АУ-12, вроде обсуждалась, а найти не могу.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 964
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
amphicyon писал(а):
Есть ли тема по юстировке АУ-12? Или ответят тут?
В общем, есть у меня одна АУ-12 в которой, когда ставишь окуляр (один и тот же) с крестиком, этот крестик не совпадает в разных окулярных трубках. Конечно, может и трубки еще такие. Но хотелось бы выставить совпадение.
Стоит ли без инструментов туда лезть? Есть только отвертки и один окуляр с перекрестием.
Вроде где-то тут читал, что АУ-12 юстируется легко.
И еще есть Цейсс бинокуляр 1,6x и там тоже не совпадает крестик. Она, как я понимаю, внутри как АУ-12, то есть и ее тем же способом юстировать?

В первую очередь проверьте по центру ли поля зрения окуляра выставлен крест. Как правило центр креста, не совпадает с центром поля окуляра. Наведите крест на чёткую деталь в поле зрения и поверните окуляр в оправе. Сразу всё станет ясно. Кроме того, чтобы проверить юстировку любой БП(биноприставки) не нужен один окуляр с крестом. Нужно два и с крестами точно выставленным по центру поля зрения. Найти два таких окуляра (микроскопных), задача не тривиальная. Проверить БП можно легко и без них. В окулярные гнёзда надо вставить заглушки (диафрагмы) с чёткими одинаковыми отверстиями точно в центре, диаметром 3-4 мм. Направить БП окулярным концом на яркую матовую поверхность (например на подсвеченный лист белой бумаги) и на входной линзе посмотреть, можно даже в лупу, совпадают ли отверстия. Сначала проверить на вашем межцентровом расстоянии, потом можно и посмотреть на других углах призменных блоков. И по результатам принимать решение об юстировке БП. Юстировал БП не раз. Процесс не сложный, описывал на других форумах. Попробую найти ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
amphicyon писал(а):
скрипит же

Вот, открутил центральный винт, а под ним малый подшипник.
Дальше револьвер не снимается.
Сверху надо откручивать? Если да, то не буду, центровку сбивать не хочу.

Тогда надо будет в щели по периметру залить что-то (вазелиновое масло, как выше советуют или еще что).
WD40 может побрызгать, и проветрить потом? Если б это был не револьвер, я б не заморачивался, а тут оптика близко.

Не нужно WD40 посмотрите её состав.
Масло + керасин грубо говоря

Лично я бы по периметру, снаружи, капнул бы вазелинового масла, не разбирая, и разработал. Не нужно туда растворителя. Там ведь была с завода смазка. Она раскиснет и всё. Сейчас вероятно шарики не крутятся, а трётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
amphicyon писал(а):
Есть ли тема по юстировке АУ-12? Или ответят тут?
В общем, есть у меня одна АУ-12 в которой, когда ставишь окуляр (один и тот же) с крестиком, этот крестик не совпадает в разных окулярных трубках. Конечно, может и трубки еще такие. Но хотелось бы выставить совпадение.
Стоит ли без инструментов туда лезть? Есть только отвертки и один окуляр с перекрестием.
Вроде где-то тут читал, что АУ-12 юстируется легко.
И еще есть Цейсс бинокуляр 1,6x и там тоже не совпадает крестик. Она, как я понимаю, внутри как АУ-12, то есть и ее тем же способом юстировать?

Для юстировки хорошо использовать лазерную указку, пределов её вместо передней линзы.
Чтобы два луча выходило параллельно на стену, в отдалении.

Кажется, если не путаю, используется 1 окуляр с перекрестием. Второй обычный.
Но изображение не должно двоится.

Если изображение не двоится. В обоих глазах картинка одинакова. То есть что-то по центру в обоих глазах, то вероятно трогать не нужно.

Вообще АУ-12 поганее настраивать, как кажется, чем 26. Ещё нужны какие-то матерчатые перчатки, чтобы призмы не попачкать. Или туалетная бумага, или что-то подобное. Иначе можно замучатся призмы от пальцев оттирать потом.

Если всё таки забудите, и возмёте пальцем, товатой тереть лучше не надо.
Сколько не тёр что-то,в сегда 100% микроцарапины.
Теперь тру беличей или пони кисточкой, с копотью от свечки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Кстати, заметил интересную деталь. У меня есть насадки АУ-12 разных годов выпуска, так вот 63-64 года не вносят разницу в оттенок левого/правого канала. Те, что позднее выпущены, от 70-х и далее, в правом канале теплее оттенок.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2017, 22:48
Сообщения: 203
Откуда: Moscow
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как можно отьюстировать свет в микроскопе, а именно залез почистить pzo biolar, там с патрона лампы проходит свет через трубку с линзами регулирующее ширину поля, далее из этой трубки в зеркало от зеркало в конденсер,так вот сбил заводскую настройку, я пробовал через всплмогательный окуляр наводил резкость на лепестки диафрагмы ширины поля, и выставил ее по центру (как ко келлеру) правильно ли это? Но заметил такую проблему, проходя через диафрагму конденсора появляется тень он этого конденсера,как будто не ровно,если выставить,чтобы не было тени, то диафрагма ширины поля не поцентру в окуляре, а смещена вверх,кто имеет опыт помогите пожалуйста, если можно пишите в личку, заранее спасибо

_________________
Распродаю свои микроскопы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 964
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
wadimko97 писал(а):
amphicyon писал(а):
Есть ли тема по юстировке АУ-12? Или ответят тут?
В общем, есть у меня одна АУ-12 в которой, когда ставишь окуляр (один и тот же) с крестиком, этот крестик не совпадает в разных окулярных трубках. Конечно, может и трубки еще такие. Но хотелось бы выставить совпадение.
Стоит ли без инструментов туда лезть? Есть только отвертки и один окуляр с перекрестием.
Вроде где-то тут читал, что АУ-12 юстируется легко.
И еще есть Цейсс бинокуляр 1,6x и там тоже не совпадает крестик. Она, как я понимаю, внутри как АУ-12, то есть и ее тем же способом юстировать?

Для юстировки хорошо использовать лазерную указку, пределов её вместо передней линзы.
Чтобы два луча выходило параллельно на стену, в отдалении.

Кажется, если не путаю, используется 1 окуляр с перекрестием. Второй обычный.
Но изображение не должно двоится.

Если изображение не двоится. В обоих глазах картинка одинакова. То есть что-то по центру в обоих глазах, то вероятно трогать не нужно.

Вообще АУ-12 поганее настраивать, как кажется, чем 26. Ещё нужны какие-то матерчатые перчатки, чтобы призмы не попачкать. Или туалетная бумага, или что-то подобное. Иначе можно замучатся призмы от пальцев оттирать потом.

Если всё таки забудите, и возмёте пальцем, товатой тереть лучше не надо.
Сколько не тёр что-то,в сегда 100% микроцарапины.
Теперь тру беличей или пони кисточкой, с копотью от свечки.

Не вводите людей в заблуждение. По этому сообщению видно, что Вы этим ни когда не занимались, а только где-то, что-то слышали. Для того чтобы юстировать лазерной указкой, сначала для неё надо выточить оправку, с возможностью юстировки этой указки в оправке и возможностью надёжно присоединить её строго перпендикулярно, и ктому же по центру, входной линзы. Задача не из лёгких, для разового процесса. Кроме того, окуляры при такой проверке не нужны. Гораздо легче делать две маски используя для этого штатные окуляры с выкрученной оптикой.
Процесс юстировки призм, если только учитывать хватания пальцами оптики, ни чуть не поганее любой юстировки. И перчатки можно надевать одноразовые полиэтиленовые.
Жировые пятна с оптики нельзя стирать ни ватой, ни тряпкой, ни кисточками. Жир только смывается и то, с большим трудом, поскольку имеет свойство при смывке растекаться по всей поверхности. Поэтому лучше не допускать пятен жира. Кисточками только смахивается пыль, которая не удаляется продувкой из груши. Кисточки эти надо оберегать от контакта с загрязнёнными жиром поверхностями. Если Вы действительно трёте с копотью, то эта оптика у Вас убита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
короче говоря, заметил, что у меня ослаблен держатель окулярной трубки, тот что изнутри тремя винтиками зажимается
выставил его по одному окуляру в одном положении с второй трубкой, и стало нормально
внутри призмы (винты) не тронуты, и не видно чтоб что-то сбилось

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
g.a.s.82 писал(а):
Кстати, заметил интересную деталь. У меня есть насадки АУ-12 разных годов выпуска, так вот 63-64 года не вносят разницу в оттенок левого/правого канала. Те, что позднее выпущены, от 70-х и далее, в правом канале теплее оттенок.

у меня сейчас две АУ-12, одна 59 что-ли года, а вторая 73, надо будет глянуть, но 59 года - темнее, обе трубки
кстати, у меня и в бинокуляре от Микмед-2 правая трубка желтит, а микроскоп 94 года или 96, не помню

но совершенно точно, что четкость выше на Микмедовском бинокуляре с К15x окулярами, чем на АУ-12 с К10x (и широкопольными)
а на Цейссе 1,6x - еще ниже резкость

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Ну да, АУ-12 не настраивал. Настраивал трионкулярную насадку от Полам. Это то же, что и АУ-26 примерно. Думаю она проще, потому что там много болтов. Ничего вытачивать не нужно. Это делается просто. Нужно взять кусок пенопласта, Желательно строительного. Обрезки от него, можно найти на любой помойке. Сам находил в куче мусора в лесу. Такой, твёрдый пенопласт, как поплавки делают.
Далее нужно взять две трубки, стальные.

1 – большего диаметра
2 – меньшего диаметра, под размер указки.

Первой трубкой вырезать заготовку, у меня это от ручки швадры
Вторая, по размер лазера. У меня это от антенны, от радио. Так как уменя лазерный модуль от ардуино, он тонкий.

Нужно вырезать заготовку. Трубки можно заточить, можно прям так.
У меня этих пенопластовых заготовок всяких разных много разных.
Довольно твёрдые.
И всё хорошо настраивается.

Так же это приспособление полезно для всяких других настроек, типа оптической оси.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
А.Н.Крылов писал(а):
Процесс юстировки призм, если только учитывать хватания пальцами оптики, ни чуть не поганее любой юстировки. И перчатки можно надевать одноразовые полиэтиленовые.

Может опишите, каким образом рекомендуется двигать данные призмы?

В том, что настраивал, была оправа и регулировочные болты.
А в АУ-12, не заметил регулировочных болтов. Там призмы просто прижаты.
Как понял, нужно ослаблять болты крепления, и двигать сами призмы, так как никакой оправы, там нет. Как нет и каких либо регулировочных болтов.
Есть упор в одну сторону. Может им это делается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 964
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
wadimko97 писал(а):
А.Н.Крылов писал(а):
Процесс юстировки призм, если только учитывать хватания пальцами оптики, ни чуть не поганее любой юстировки. И перчатки можно надевать одноразовые полиэтиленовые.

Может опишите, каким образом рекомендуется двигать данные призмы?

В том, что настраивал, была оправа и регулировочные болты.
А в АУ-12, не заметил регулировочных болтов. Там призмы просто прижаты.
Как понял, нужно ослаблять болты крепления, и двигать сами призмы, так как никакой оправы, там нет. Как нет и каких либо регулировочных болтов.
Есть упор в одну сторону. Может им это делается?

Посмотрите здесь. http://starlab.ru/showthread.php?t=25904


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2015, 17:20
Сообщения: 16
Здравствуйте. Разбирал да смазывал свой carl zeiss NF да досмазывался . Перестал работать микровинт .заметил что при прокручивании микровинта за колёсико при крайнем положении проскальзывает ( в положении как на фото ) .
Дайте совет если кто связывался какой порядок вставки и сборки микровинта ?


Вложения:
photo_2018-05-07_22-09-47 (2).jpg
photo_2018-05-07_22-09-47 (2).jpg [ 99.56 КБ | Просмотров: 8045 ]
photo_2018-05-07_22-09-47.jpg
photo_2018-05-07_22-09-47.jpg [ 92.83 КБ | Просмотров: 8045 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Трудно ответить. Это как рассказать, как надо на велосипеде кататься.
Я сначала вставляю микроузел. Придерживая, рукой проверяю, что работает. Закручиваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: proton и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика