Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1677 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 573
Мыкола писал(а):
Деталь зажимается в разрезную втулку.Резьба 2,5 мм.Там и родная,похоже,такая же.В Москве могу помочь безвозмездно,т.е. даром.


Разрезную втулку ещё сделать надо..
С обратной стороны, со стороны шестерни, конус остался от центра, можно оттуда просверлить насквозь, опять же, на станке, посадить пруток на горячую и на нём уже нарезать резьбу.

Большое спасибо за предложение безвозмездной помощи! Сейчас это большая редкость.

Но, я всё же склоняюсь к поиску донора, т.к требуется три детали: сломанный вал, поцарапанная ручка и разбитая гайка. Да и не спешу особо...

Ещё раз спасибо за предложенную помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
masana писал(а):
Мыкола писал(а):
Деталь зажимается в разрезную втулку.Резьба 2,5 мм.Там и родная,похоже,такая же.В Москве могу помочь безвозмездно,т.е. даром.


Назарий в Казани.
Но! Он позиционирует себя как мастера по ремонту микроскопов. И даже ник у него на Авито до недавнего времени был "мастер". И, хоть сейчас он сменил его на "чистый оптик", полагаю подобные предложения дискредитируют его мастерство :mrgreen:

Вот такие посты и дискредитируют порядочность человека :mrgreen:

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
СашаЛ писал(а):
masana писал(а):
Мыкола писал(а):
Деталь зажимается в разрезную втулку.Резьба 2,5 мм.Там и родная,похоже,такая же.В Москве могу помочь безвозмездно,т.е. даром.


Назарий в Казани.
Но! Он позиционирует себя как мастера по ремонту микроскопов. И даже ник у него на Авито до недавнего времени был "мастер". И, хоть сейчас он сменил его на "чистый оптик", полагаю подобные предложения дискредитируют его мастерство :mrgreen:

Вот такие посты и дискредитируют порядочность человека :mrgreen:


Дооо, тут прям рассадник порядочных.
Я ещё не забыл, как в начале своего пути по коллекционированию микроскопного барахла, выложил свежеприобретенные ништяки на форум и меня тут же засыпали выгодными предложениями продать набор CZ phv за 3000. Доцент-спекулянт, помню, 5000 предлагал, но хотел ещё гамму и ау-26 :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
Я имел ввиду твою порядочность...,хотя откуда ей взяться :(

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
СашаЛ писал(а):
Я имел ввиду твою порядочность...,хотя откуда ей взяться :(


Кто-то может обоснованно предъявить мне за непорядочное ведение дел? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
masana писал(а):
СашаЛ писал(а):
Я имел ввиду твою порядочность...,хотя откуда ей взяться :(


Кто-то может обоснованно предъявить мне за непорядочное ведение дел? :mrgreen:

Это другое-мошенничество ,и надо дураком быть стрелять себе в ногу. А вот цитаты из лички или подобное, это просто говоря колхозным языком - западло :mrgreen:

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
СашаЛ писал(а):
masana писал(а):
СашаЛ писал(а):
Я имел ввиду твою порядочность...,хотя откуда ей взяться :(


Кто-то может обоснованно предъявить мне за непорядочное ведение дел? :mrgreen:

Это другое-мошенничество ,и надо дураком быть стрелять себе в ногу. А вот цитаты из лички или подобное, это просто говоря колхозным языком - западло :mrgreen:


Западло для порядочных людей, которые в личке пытаются порядочно обдурить людей неопытных?
Это да, очень непорядочно.Еще порядочные любят после выгодной ставки на Авито порядочно упрашивать продавца снять объявление с продажи, чтобы другие порядочные люди не просветили его о цене :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2022, 16:56
Сообщения: 44
Назарий писал(а):
Мыкола писал(а):
Деталь зажимается в разрезную втулку.Резьба 2,5 мм.Там и родная,похоже,такая же.В Москве могу помочь безвозмездно,т.е. даром.


Разрезную втулку ещё сделать надо..

А что её делать то?.
Кусочек латуни или дюраля,больше размера шестерни просверлить и разрезать.И всё,зажимай и сверли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 02:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Как думаете чем лучше шлифануть направляющие передней планки столика КС-2 (Биолам И). На эту планку устанавливаются держатели предметного стекла. Пока только мысли про притирочную пасту какую то. Либо про пасты ГОИ.

Сейчас что бы не люфтило приходится ощутимо ослаблять оба винта которые крепят эту планку к подвижной пластине. Поскольку если винты закручены до упора её начинает слегка подтормаживать. И при смене направления движения на 180 градусов, палец на латунном, резьбовом цилиндре (стоящем на валу) начинает болтаться в отверстии подвижной пластины, что приводит к появлению люфта.

P.S. В плане шайб столик собран правильно - на самом валу и ручках люфта нет.

Фото из интернета
Вложение:
S3570059.jpg
S3570059.jpg [ 26.97 КБ | Просмотров: 326 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 06:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Притирка, шлифовка и полировка - малость разные процедуры. Для последней в особо деликатных ситуациях доводилось употреблять зубную пасту на замше, результатами удовлетворен. Но сейчас придет Одал и поставит на место :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 06:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
ИНО писал(а):
Притирка, шлифовка и полировка - малость разные процедуры.

Именно что малость - полировка тоньше и проводится после шлифовки. А притирка разновидность шлифовки.
ИНО писал(а):
Для последней в особо деликатных ситуациях доводилось употреблять зубную пасту на замше, результатами удовлетворен.

Выбор абразивов сейчас большой: пасты, бруски, порошки, шкурки, смазки, точильные камни японские водные и сухие итд итп. Для примера самый мелкозернистый камень который видел в продаже 15000 Grit и это намного мельче чем зубная паста. Гораздо сложнее и дороже ровную поверхность типа поверочной плиты купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2022, 17:01
Сообщения: 71
Откуда: Тула
proton писал(а):
приходится ощутимо ослаблять оба винта которые крепят эту планку к подвижной пластине.

В этом случае проще подложить фольгу между планкой и внутренней частью ЛХ.

Полировка и абразивные пасты вообще не нужны для ремонта столика, для точной подгонки направляющих достаточно шабера.

_________________
МББ-1А, МБИ-2, МБИ-3, МБИ-4, МИН-8, МБС-9, МБС-10, ОГМЭ-П3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Олег-ч писал(а):
В этом случае проще подложить фольгу между планкой и внутренней частью ЛХ.

Идея хорошая, но тут скорее шайбы подложить придется, зазор великоват. Для примера у меня в кронштейне конденсора в аналогичном узле шайбы стоят.

Олег-ч писал(а):
Полировка и абразивные пасты вообще не нужны для ремонта столика, для точной подгонки направляющих достаточно шабера.

Шабер для меня это сложно. А чем плохо нанести абразив и погонять туда сюда планку пока не притрется? Просто поверхности не идеально ровные и я вижу, что планка оставляет небольшой след по основанию. Потому подумалось почему бы не добавить туда немного мелкодисперсного абразива и подвигать пока не заблестит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2022, 17:01
Сообщения: 71
Откуда: Тула
Если зазор такой большой, что потребуются шайбы, проще будет снять (напильником и/или абразивным бруском) лишнее с боковых наклонных сторон внутренней части ластохвоста, или с плоской стороны наружной части.

Абразив шаржируется в латунь, будет при работе потихоньку сжирать направляющие.

_________________
МББ-1А, МБИ-2, МБИ-3, МБИ-4, МИН-8, МБС-9, МБС-10, ОГМЭ-П3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Олег-ч писал(а):
Если зазор такой большой, что потребуются шайбы,

Шайбы и 0,1 мм бывают по толщине.

Олег-ч писал(а):
проще будет снять (напильником и/или абразивным бруском) лишнее с боковых наклонных сторон внутренней части ластохвоста, или с плоской стороны наружной части.

Трогать подвижную пластину не хочу, да и не нужно думаю. Речь идет о двух плоскостях - нижняя сторона планки и две параллельные полосы на краю столика (верхняя часть ластохвоста) к которым она прижимается. Вот их бы я бы довел до зеркального блеска. Возможно так же проблемы создает алюминиевая пластина с делениями - чуть выступает где то или вроде того.

Олег-ч писал(а):
Абразив шаржируется в латунь, будет при работе потихоньку сжирать направляющие.

Это интересный аспект но пишут, что внедренные зерна абразива можно удалить "Для цветных металлов это оксид хрома, оксид алюминия, крокус и так далее." Вероятно можно сразу оксидом хрома работать (паста ГОИ). Ну а если нет то тогда удаление зерен химическим способом + ультразвуковая ванна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1677 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 270


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика