Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 апр 2024, 01:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1677 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 112  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2359
Откуда: Киев
masana писал(а):
Я сравнивал с комбинацией СТ-12 + вращающийся столик. Мне она понравилась больше.
КС-2, я так понимаю Вы имели в виду. Не щупал, но его вес - это явно недоразумение.

На Р-7 стоит КС-1, более тяжелый КС-2 ставили на большие микроскопы типа МБИ-11, а есть еще КС-30 с "палкой" вниз на которой крутилки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
masana писал(а):
Я сравнивал с комбинацией СТ-12 + вращающийся столик. Мне она понравилась больше.
КС-2, я так понимаю Вы имели в виду. Не щупал, но его вес - это явно недоразумение.

Как известно, на вкус и цвет фломастеры - разные :)
Да, КС-2, он тяжелый и кронштейн для него хлипковат. Мне КС-2 не очень нравится.
СТ-12 вполне себе неплох в комбинации с любым столиком.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
Не могу понять,почему оптимизация коснулась только пластиковой рейки,а килограммы :D бронзы не затронула.Понятно,ластохвосты - червяки ,но всё остальное можно из дюраля ,пусть с тонкой накладкой из нерж. на рабочей поверхности.....или микробы боятся медных сплавов ?

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
СашаЛ писал(а):
Не могу понять,почему оптимизация коснулась только пластиковой рейки,а килограммы :D бронзы не затронула.Понятно,ластохвосты - червяки ,но всё остальное можно из дюраля ,пусть с тонкой накладкой из нерж. на рабочей поверхности.....или микробы боятся медных сплавов ?


Ну так там латунный только корпус в котором микровинт стоит и сам револьвер хромированный. Остальное алюминий.
В столике КС-1 этого микроскопа вообще бронзы нет (но это не точно :mrgreen: ) ластохвосты вроде из алюминия там. Латунное только колечко круглое, которое подшипник скольжения фиксирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 04:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2359
Откуда: Киев
СашаЛ писал(а):
или микробы боятся медных сплавов ?

Боятся - медь имеет антисептические свойства. В богатых странах в больницах воздуховоды из меди делают. Ну а дверные ручки из латуни и у нас используют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
proton писал(а):
СашаЛ писал(а):
или микробы боятся медных сплавов ?

Боятся - медь имеет антисептические свойства. В богатых странах в больницах воздуховоды из меди делают. Ну а дверные ручки из латуни и у нас используют.


Ясно теперь почему центральный латунный кружок на круглых столиках ЛОМО краской покрывают. Чтобы микробы подопытные не сдохли раньше времени :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2021, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
СашаЛ писал(а):
Не могу понять,почему оптимизация коснулась только пластиковой рейки,а килограммы :D бронзы не затронула.Понятно,ластохвосты - червяки ,но всё остальное можно из дюраля ,пусть с тонкой накладкой из нерж. на рабочей поверхности.....или микробы боятся медных сплавов ?


Затронула, но новые разрабатываемые изделия. Перестраивать налаженный технологический процесс крайне не выгодное удовольствие. Поэтому в таких случаях оптимизация касается как правило только каких то элементов. Да и к тому времени КС-2 производили только для освоенных ранее моделей, а для новых были уже другие столики, и его производство должно было прекратиться с окончанием производства тех моделей на которые он шел.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2021, 14:02
Сообщения: 4
Здравствуйте, уважаемые любители микроскопов!
По счастливой случайности стал обладателем старого микроскопа Carl Zeiss Jena.
Состояние очень хорошее. Вопрос только по микрофокусировке. Ручка настройки вращается достаточно легко и плавно. В какой-то момент (через десятка два оборотов) упирается в стопор. Посторонних звуков нет. Но салазки стоят на месте.
Вопрос. Что-то сломано или просто засохла смазка? Если засохла, то почему ручка вращается?
Разумеется предстоит переборка и чистка, но это только в новогодние праздники.
И второй вопрос. Когда он мог быть выпущен? Хотя бы примерные десятилетия?


Вложения:
IMG20211216085625.jpg
IMG20211216085625.jpg [ 172.59 КБ | Просмотров: 2425 ]
IMG20211216085607.jpg
IMG20211216085607.jpg [ 93.54 КБ | Просмотров: 2425 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Если смазка засохла на направляющих в среднем или верхнем положении, то вполне может спокойно крутится. Но чаще она вся целиком засыхает.
Чтобы понять почему крутися - берете и разбираете :mrgreen:
Со сборкой микровинта может быть небольшой геморрой, если там ограничитель реализован так же как в МБУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2021, 14:02
Сообщения: 4
Сбоку есть две метки. Насколько я понимаю, это границы перемещения микрофокусировки. Сейчас в верхнем положении. Возможно действительно зубцы вышли из зацепления.
Учитывая общее состояние, как-то не верится, что что-то могли силой свернуть.
Разберу обязательно! Но только после Нового года. А руки чешутся сейчас. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Aleksandr 44 писал(а):
Сбоку есть две метки. Насколько я понимаю, это границы перемещения микрофокусировки. Сейчас в верхнем положении. Возможно действительно зубцы вышли из зацепления.
Учитывая общее состояние, как-то не верится, что что-то могли силой свернуть.
Разберу обязательно! Но только после Нового года. А руки чешутся сейчас. :-)


Там нет жесткой сцепки. Все, что двигается просто висит своим весом на игле, придавленное сверху пружиной.
Если руками не двигается ластохвост микронастройки, то он и засох.

Микроскоп как микроскоп. Ширпотреб послевоенный скорее всего.
В довоенных латунь везде где только можно. Включая шикарные тубусы под объективы.

Покупал такого плана советский ради интереса. МИН-2 вроде. Точно помню 40 года выпуска.
Не впечатлился. Купил за тыщу, поигрался, смазал рейку и продал за две :mrgreen:
Для мелких увеличений УШМ на порядок удобнее.

Разбирать там тоже особо нечего. Понимаете тубус максимально вверх и вытаскиваете его вверх. Смотрите рейку - может быть срезана.
Три винта на штативе рядом с револьвером крепят механизм микровинта. Выкручиваете - он выпадает.
Устанавливать его обратно довольно сложно.
И весь микроскоп.
Столик у Вас ещё какой-то непонятный. Я когда видел этот микроскоп на Авито, он вроде в Калуге продавался, - подумал , что он вообще самодельный. Но у Вас фото не лучше, чем на Авито были :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2021, 14:02
Сообщения: 4
Столик вроде самый обычный.
Колхоза в нём не заметно.
По выпуску мне казалось, что где-то 50-60е годы.
Я понимаю, это не что-то аховое. Обычная рабочая лошадка. Но у меня и задачи простые. Для дома, для семьи, как говорится.
А чем УШМ удобнее? Проще настраивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Aleksandr 44 писал(а):
Столик вроде самый обычный.
Колхоза в нём не заметно.
По выпуску мне казалось, что где-то 50-60е годы.
Я понимаю, это не что-то аховое. Обычная рабочая лошадка. Но у меня и задачи простые. Для дома, для семьи, как говорится.
А чем УШМ удобнее? Проще настраивать?


Снимите столик с подстолья и сделайте нормальное фото с обеих сторон.
Мне он кажется слишком тонким и слишком рыжим для обычного столика.
Вообще он больше похож на кружок текстолита приклеенного на подстолье.
Непонятно зачем только в него медную вставку врезали.

УШМ лучше тем, что весит полкило и места не занимает.
Этот цейс не очень удобен тем, что требует наклон для комфортной работы и соответственно фиксацию образца. Камушки смотреть неудобно, живность в капле тоже.
Я просто через это проходил :mrgreen:
Сама по себе конструкция микроскопа смотрится красивее того же биолама, но для получения удовольствия - неудобная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 09:39
Сообщения: 96
Aleksandr 44 писал(а):
Вопрос только по микрофокусировке. Ручка настройки вращается достаточно легко и плавно. В какой-то момент (через десятка два оборотов) упирается в стопор. Посторонних звуков нет. Но салазки стоят на месте

У вас отличный экземпляр! С микроподачей намного удобнее, чем без нее. Да и вообще у таких старых микроскопов есть особый шарм, в отличие от силуминовых балалаек.
Вытащите тубус с рейкой, он по идее должен выходить вверх, если нет ограничителя. Скрутите микроподачу вниз, и попробуйте подвигать руками её салазки вверх-вниз. Если не двигаются, значит засохла смазка. Они просто подпружинены внутри, и должны свободно двигаться.

Я тоже недавно прикупил похожий микроскоп, восстанавливаю.

Изображение

Дальше отмачивание смесью солярки и бензина, разборка, очистка, ремонт узлов, покраска на эпоксидной грунтовке. Механизм микроподачи не разбирал, он был в порядке. Некоторые винтики закисли настолько, что пришлось высверливать и перерезать резьбу. Вот что получилось:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2021, 14:02
Сообщения: 4
Здорово у Вас получилось!
Своим займусь на новогодних каникулах. Похоже, что простая переборка и чистка решит все проблемы. Хранился он достаточно бережно.
Насчёт шарма совершенно согласен! И приятно, что он есть, но нормальной эксплуатации не мешает. И объективы можно свободно купить, и пылинки не нужно сдувать, как с музейного экземпляра. Отличная рабочая вещь!
Вот, что мне прислали из Цейсса:
Dear Customer
The Carl Zeiss Jena microscope no 268936 is a stand E SA and was delivered to Carl Zeiss in Berlin in 1936.
It was equipped with the lenses 8, 40 and 90/1.25 Iris and the eyepieces H 7x and 15x.
You can find a description (in German) and a picture in our "Virtual Museum":
http://www.archive.zeiss.de/zeig_start. ... zeig=11136
I hope this information is useful.
With kind regards
Ms Marte Schwabe

Перевод:
уважаемый клиент
Микроскоп Carl Zeiss Jena № 268936 представляет собой стенд E SA и был доставлен компании Carl Zeiss в Берлин в 1936 году.
Он был оснащен объективами с диафрагмой 8, 40 и 90/1,25 и окулярами H 7x и 15x.
Вы можете найти описание (на немецком языке) и фотографию в нашем "Виртуальном музее".:
http://www.archive.zeiss.de/zeig_start. ... zeig=11136
Я надеюсь, что эта информация будет полезной.
С наилучшими пожеланиями
Госпожа Марта Швабе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1677 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 112  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ИНО и гости: 144


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика