Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 16 апр 2024, 11:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1633 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 109  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
с тягами все ясно
я уже снялблок зеркал
потом снял зеркало для проходящего света, оно, как я понял, установлено только на винте с пружиной, а все остальное только сдвигает его положение
выкрутил этот винт, снял заркало, а маленький юстировочный винтик оставил

как правильно мыть зеркало? тут писали что даже тряпочкой нельзя, мол

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Незнаю как с зеркалами. Я свои пыль сдул и кисточкой для оптики подмел. Каких либо видимых нарушений не заметно, стало намного лучше, чем было.
Надо с Oleg посоветоваться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
у меня зеркала грязные, хотя непонятно, как туда грязь могла попасть
ну и надо снять их, просто чтоб убрать смазку засохшую направляющих, и почистить там все. Перенес обсуждение назад в МБИ-11.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
как правильно мыть зеркало? тут писали что даже тряпочкой нельзя, мол

Форум Звездочёт, в поиске вбить - Как мыть зеркало?

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Здравствуйте.
Прикупил штатив польского микроскопа MB-30.
Есть непонятка ,если надавить на бинокулярную часть , макропередача немного едет , боюсь при большой нагрузке будет катится. Как в таком микроскопе решается вопрос с затяжкой.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Там должен быть регулятор хода, возле макровинта, в моем есть штифт с накаткой, его можно немного по оси двигать вверх, и этим затрудняя ход макровинта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
player13cccp писал(а):
Здравствуйте.
Прикупил штатив польского микроскопа MB-30.
Есть непонятка ,если надавить на бинокулярную часть , макропередача немного едет , боюсь при большой нагрузке будет катится. Как в таком микроскопе решается вопрос с затяжкой.
Спасибо.

Вы знаете, там на ручке макровинта с торца есть две дырочки, попробуйте аккуратно затянуть винт( по часовой стрелке).
У меня с польским PZO была похожая проблема с конденсором, правда. Один раз я затянул и всё отлично работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2017, 16:44
Сообщения: 8
Добрый день. Перебираю МБИ-3 64-го года выпуска. По предыстории эксплуатировался на судах дальнего следования еще в СССР судовым доктором. Смазка во многих узлах превратилась в какой-то непроворачиваемый гудрон. В связи с этим пока такие вопросы:
1. Предметный стол. Не проворачивается вокруг оси основание. Как к нему подступиться? Заливал WD - пока не помогает. Там 6 винтов в подшипнике скольжения, снимать их или нет?
2. Подскажите, в микроскопах более позднего года выпуска основание узла микрофокусировки (то, которое снимается, с шестеренками) силуминовое, как у моего, или другой металл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Предметный стол можно в горячей воде поддержать 15-20 мин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Licvinka писал(а):
1. Предметный стол. Не проворачивается вокруг оси основание. Как к нему подступиться? Заливал WD - пока не помогает. Там 6 винтов в подшипнике скольжения, снимать их или нет?
Ранее я выкладывал фото как я разбирал предметный столик. Если вы уже замочили вэдешкой и не помогает, нужно греть. Я в воде ничего не замачивал, можно ещеположить на батарею на несколько часов, прогреть феном, периодически пробуйте раскручивать, похоже у вас застыла смазка в подшипнике. Всю советскую смазку можно "расшевелить" вэдешкой и нагреванием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2017, 16:44
Сообщения: 8
timizas,Yuriy_ , я ветку читал внимательно. Помогло здорово. Приму к сведению со столом. Греть!
К слову я с микроскопом почти закончил, работает после полной переборки. Остались вопросы по мелочи. Но по неопытности треснуло основание механизма микрофокусировки. Видимо когда брал собранный микроскоп за дугу с револьвером пружина в механизме микролифтирования, который с 12-ю шариками, сжалась, когда ставил, она же резко и ударила массой по основанию с клином, на который зубчатый сектор опирается. То ли слишком легкий ход сделал, то ли по инструкции нельзя так переносить микроскоп. Короче надо делать новое основание. В связи с этим вопрос. На фото Юрия этого узла вижу, что основание черного цвета. Явно не силумин.
Вот ваше фото этого узла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Licvinka писал(а):
timizas,Yuriy_ , я ветку читал внимательно. Помогло здорово. Приму к сведению со столом. Греть!
К слову я с микроскопом почти закончил, работает после полной переборки. Остались вопросы по мелочи. Но по неопытности треснуло основание механизма микрофокусировки. Видимо когда брал собранный микроскоп за дугу с револьвером пружина в механизме микролифтирования, который с 12-ю шариками, сжалась, когда ставил, она же резко и ударила массой по основанию с клином, на который зубчатый сектор опирается. То ли слишком легкий ход сделал, то ли по инструкции нельзя так переносить микроскоп. Короче надо делать новое основание. В связи с этим вопрос. На фото Юрия этого узла вижу, что основание черного цвета. Явно не силумин.
Вот ваше фото этого узла.
Licvinka, к сожалению я плохо разбираюсь в сплавах металлов, эта деталь была окрашена, точно металлическая, не пластиковая. Микроскоп у меня 1958 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 04:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 16:59
Сообщения: 60
всем привет, есть насадка бинокулярная АИ-12 я в ней поковырялся чтобы вытряхнуть мусор и сбил юстировку. есть ли какая-то инструкция как юстировать эту насадку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 06:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
golosalex писал(а):
всем привет, есть насадка бинокулярная АИ-12 я в ней поковырялся чтобы вытряхнуть мусор и сбил юстировку. есть ли какая-то инструкция как юстировать эту насадку?

Прямой тубус или монокулярный наклонный тубус есть в наличии ?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2017, 16:44
Сообщения: 8
golosalex писал(а):
я в ней поковырялся чтобы вытряхнуть мусор и сбил юстировку.

Окулярные трубки снимали? Подробнее в чем поковырялись. Сняв только крышки ничего не нарушить. Признавайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1633 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: proton и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика