Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 109  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Юстировать обычно не приходится, если на заводе всё точно отъюстировали и юстировка не сбита. Винты фокусировки, перемещения конденсора, перемещения предметного столика, револьверная головка должны крутиться очень плавно, ход не должен быть сильно тугим. Люфтов тоже не должно быть.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Microbiologist писал(а):
Юстировать обычно не приходится, если на заводе всё точно отъюстировали и юстировка не сбита. Винты фокусировки, перемещения конденсора, перемещения предметного столика, револьверная головка должны крутиться очень плавно, ход не должен быть сильно тугим. Люфтов тоже не должно быть.

Юстировать придётся однозначно. у Д3 ход тугой. Отсутствует отломанный мной юстировочный винт револьверного блока, сидящего на ластохвосте, У Р-11 не ходит макровинт и конденсор. Шо ви хотите, я два непользованных микроскопа в полной комплектации купил за 4500. Причем с Д3 почему-то шла АУ-12, причём чёрного цвета. Хотя начинаю уже думать, что дешёвый микроскоп бывает только в мышеловке.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Д3 (Д-13) комплектуются насадкой АУ-12. 4,5 тыс. за два новых Биолама - очень дёшево. Чёрная АУ-12, как мне кажется получше качеством более поздних светлых насадок. Придётся размачивать, разбирать, очищать от старой смазки. Лучше это сделать самому. и это не на один день работы.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Microbiologist писал(а):
Д3 (Д-13) комплектуются насадкой АУ-12. 4,5 тыс. за два новых Биолама - очень дёшево. Чёрная АУ-12, как мне кажется получше качеством более поздних светлых насадок. Придётся размачивать, разбирать, очищать от старой смазки. Лучше это сделать самому. и это не на один день работы.

Как раз с АУ-12 всё нормально, не надо смазывать, а вот остальное, да, необходимо.
Я бы сделал сам, интересно очень! Давно не попадала в руки точная и совершенная техника.
Но вот даже простейший пример. Там у Д3 одна из ручек макрофокусировки слегка отбита, пострадала при транспортировке. Я нашёл такую же на замену. А как снять -ХЗ. Да, нашёл на форуме, спасибо вам, ребята, большое дело делаете, но это же мелочь, как, извините, перед капитальным ремонтом автомобильного двигателя капот открыть. А почитал тут чье-то отчёт-руководство по разборке и смазке Биолама - понял, что дело не простое, какие-то там пружинки под болтиками, и т.п. Можно конечно потренироваться на Р-11, а Д3 на основе опыта в порядок привести, но несколько дней ковыряться- времени нет, так, по два-три часа в день, и то далеко не всегда. Вот и думаю, кому бы предложить. Жаль , что Вы иркутянин (эх, давно я у вас не был, воспоминания наиприятнейшие об Иркутске), я бы Вам в ноги кинулся :-)

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Проверить его работу просто:
Берете волосок размещаете между двух предметных стекол (по-хорошему верхнее должно быть покровным, а еще лучше взять какой-нибудь тестовый объект), так чтобы один из его концов был примерно посередине.
В револьвер ввинчиваете объектив с малым увеличением (от 5 до 10 крат) фокусируетесь с окуляром (кратность от 10 до 20 желательно).
Фокусируетесь на кончик волоса (или на характерное место тестового образца) и приводите его в центр поля зрения.
Ручками грубой фокусировки отводите объектив от образца на расстояние 15-25 мм. Выкручиваете объектив с малым увеличение и вкручиваете вместо него объектив с увеличением 20-40 крат. Делать нужно так, чтобы образец не сместился на столике (правильнее было бы прижать лапками).
Снова фокусируетесь на объекте.
Если кончик волоса (или характерное место тестового образца) остался в поле зрения - работа выполнена удовлетворительно, а если он практически не сместился - на отлично!

Где-то в 13 или 14 году я писал про проверку и юстировку МБР-1. Там как раз этим винтом выполнялась основная юстировка револьверной головки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
это именно проверка вертикальной оси?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Это проверка того, что механическая ось тубуса практически совпадает с оптической осью объективов установленных в револьвер. Именно совпадает, а не просто параллельна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
но при этом уже в другом гнезде револьвера может не совпадать
да и берешь два объектива одинаковых, ставишь, а картинка сдвинута - явно разный наклон, а тут два объектива разных увеличений - где гарантия, что они сами не кривые?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 17:51
Сообщения: 54
Добрый день камрады. Попался мне на барохолке ЛОМО Д2У1.1 Решил восстановить. Очень сильный люфт грубой подстройки. Гуглю. Инструкции никакой нет та и само упоминание про эту модель. Помню тут мелькали разборы МБР-а. Я так понимаю они унифицированны и примерно схожи ? Та и может кто знает что это за монстр такой. Благодарю. _https://pp.userapi.com/c850636/v850636361/3c1e7/X382rYMhfiA.jpg
phpBB [video]

_________________
Микромиры вокруг нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Биолам с МБР-1 не унифицирован. Но макромеханизм, конечно, схожий. Там зубчатые рейки. Откручивается пластинка с надписью Д2У11. И вверх вытаскивается тубусодержатель.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Глянул видео. Это люфт микромеханизма, не макро. Все равно сначала снимите макро.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Биолам-70 и МБР-1 имеют почти идентичный механизм грубой фокусировки. Никакого шатания напраляющих, быть не должно. Вероятно, от разных микроскопов разные направляющие в одном микроскопе кто-то решил совместить. Или разболтались гайки внутри самой направляющей, что крайне маловероятно. Причин люфта в механизме грубой фокусировке может быть несколько, скорее всего, нужно просто подтянуть два болта, с помощью которых крепится зубчатая рейка к направляющей. Если после этого не удалось устранить люфт, то там уже сложнее анализировать причину. Потребуется разборка, чтобы что-то понять.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 17:51
Сообщения: 54
Благодарю за ответы. Таки да. Микроскоп до меня пытались разбирать. Подтянул два винта. Люфт пропал.

_________________
Микромиры вокруг нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Зубчатые рейки (конденсора/фокусировки) с МБР-1 подходят на Биолам?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Конденсора точно подходят.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Павел01 и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика