Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 02:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 109  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1827
Откуда: Хабаровск - СПб
СашаЛ писал(а):
Иногда попадаются плохие экземпляры револьверов, где отверстия под объективы высверлены не очень точно, их долго приходится юстировать, чтобы смещение перекрестия не вышло за параметры стандартов.


Не знаю что больше влияет на децентровку ,отверстия под объективы или пеньки под фиксатор.Скорее и то и другое,но пеньки вероятней сделать вкривь и вкось.[/quote]
Да, тут сложно сказать, что именно небрежно было сделано - отверстия для объективов и/или пеньки под защёлку.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Чем кто светоделительные пластины (полузеркала) моет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
Получил на днях Aliexpress конденсорную линзочку.
Она диаметром чуть больше 8 мм, чем родная 7,5 мм, хотя и той же высоты 4 мм.
Т.е подойдет она конечно не идеально, но собираюсь попробовать, надеюсь, что должно быть всяко лучше, чем старая со сколами.
И вот насущный теперь вопрос: как ее грамотно вклеить?
1. Кто какой клей может рекомендовать? Я пока вижу два варианта - канадский бальзам (Точнее у меня есть банка Бальзама пихтового гост2290-76 ЦНИЛХИ, загустевшего конечно.), кто-то упоминал УФ клей, но хотелось бы знать какой конкретно можно применять, еще лучше источник где заказать.
2. Какова технология такой вклейки? Я уже насмотрелся на примеры самопально вклеенных фронтальных линз чем попало и как попало. Хотелось бы сделать хорошо.
2. Как отцентрировать линзу относительно оправы. Оправа имеет отверстие 7мм и площадку 9 мм. Старая линза ни какого пояска не имеет, т.е очевидно вклеивалась просто плоско по центру. Может было какое-то колечко, но утрачено. Напрашивается конечно какое-нибудь колечко с внешним диаметром 9 и внутренним 8, но без прецизионного часового токарного станка не имею не малейшей идеи где такое взять или как изготовить. Сделать какую-то оправку с подобными параметрами я мог-бы, но она же приклеится вместе с линзой, т.е вариант не очевидный.
Короче, нужна помощь клуба.

Ниже фото старой линзы, новой и оправы.
Вложение:
20211204_225726.jpg
20211204_225726.jpg [ 64.41 КБ | Просмотров: 2414 ]

Вложение:
20211204_230336.jpg
20211204_230336.jpg [ 88.27 КБ | Просмотров: 2414 ]

Оправа с лежащей в ней китайской линзой. Хорошо виден зазор в 0.5 мм с краем площадки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
А это деталь от ОИ-14 вроде вы писали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Vasandr писал(а):
1. Кто какой клей может рекомендовать? ...

Лак для ногтей бесцветный из ближайшего какого-нибудь магнит-косметик. Он не растворим в бензине, петролейном эфире, если хорошо просох, очень плохо растворим в этиловом спирте. Сохнет быстро, но оставляет достаточно времени на центровку. Легко растворяется в ацетоне. Довольно прочно держит линзу. Бальзамом клеить не стоит, он не будет держать. Вариант с УФ отверждаемым клеем или эпоксидкой можно попробовать, но лак куда проще использовать. Попробуйте любым косметическим лаком (основа у них у всех одинаковая) приклеить стекло к металлу и посмотрите на результат.
Vasandr писал(а):
2. Какова технология такой вклейки?...

На место контакта наносите тонким слоем клей/лак, центрируйте пока не высох, зажимаете (не сильно) в каком либо девайсе подходящем. Остатки клея/лака после высыхания снимаете растворителем. Лучше немного переборщить и потом снять излишек, чем не долить клея/лака.
Vasandr писал(а):
2. Как отцентрировать линзу относительно оправы...

Она сама отцентрируется по оправе. Ваша задача вывести плоскость фронтальной линзы в плоскость, образуемую срезом "носика" конденсора, они должны быть параллельны. В идеале линза должна чуть выступать за оправу, примерно на 0,2 мм.
P.S. не забудьте хорошо зачистить (если требуется) и обезжирить поверхности перед склейкой.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Vasandr писал(а):
1. Кто какой клей может рекомендовать? Я пока вижу два варианта - канадский бальзам (Точнее у меня есть банка Бальзама пихтового гост2290-76 ЦНИЛХИ, загустевшего конечно.), кто-то упоминал УФ клей, но хотелось бы знать какой конкретно можно применять, еще лучше источник где заказать.

Любой водостойкий клей который можно легко отмочить в растворителе в случае неудачи или изменения планов. Желательно что бы растворитель не растворял краску на колпачке конденсора. Я например клей для обуви использую, который легко и быстро отклеивается в уайтспирите. https://www.isolux.ru/kley-moment-marafon-30-ml.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
masana писал(а):
В идеале линза должна чуть выступать за оправу, примерно на 0,2 мм.

В этом конденсоре линза была наоборот утоплена, т.е вклеена изнутри и ободок конденсора создавал подобие лунки. Соответственно ни о каком самоцентрировании речи нет.
Rasalam писал(а):
(основа у них у всех одинаковая)

А какая, кстати у них основа, какой-нибудь полиметилмктакрилат? Никогда не интересовался раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Vasandr писал(а):
masana писал(а):
В идеале линза должна чуть выступать за оправу, примерно на 0,2 мм.

Это не masana написал. Никакой лунки там не может быть. Это нецелесообразно: либо заподлицо, либо чуть выше. Если поверхность фронтальной линзы конденсора КФ-4 и бортик оправы образуют лунку - это брак. По поводу центрирования... вы ошибаетесь, не понимая разницы между центрированием и устранением заклона.
Насчет лака, ну в самом деле, у вас провайдер википедию заблокировал?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B5%D0%B9

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Rasalam писал(а):
Vasandr писал(а):
masana писал(а):
В идеале линза должна чуть выступать за оправу, примерно на 0,2 мм.

Никакой лунки там не может быть. Это нецелесообразно: либо заподлицо, либо чуть выше. Если поверхность фронтальной линзы конденсора КФ-4 и бортик оправы образуют лунку - это брак.


Мне кажется это никак не связано с браком.
У меня прям сейчас валяются вокруг:
ОИ-14 с такой же вывалившейся линзой :mrgreen: И линза в плоскость с колпачком не выходит, долю миллиметра ниже. Возможно из за клея - я еще не чистил.
Есть КОН-1К - там линза на съемном колпачке выше наверное на полмиллиметра.
Есть какой-то древний конденсор от цейса - линза на долю миллиметра ниже - чувствуется пальцами.
Колпачки на КОН-3 да, как правило в плоскости.

Но это исключительн наблюдения, понятия не имею как оно должно быть :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Линза не должна быть в плоскости с оправой. И на КОН-3 тоже не в плоскости, чуть выше.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
Rasalam писал(а):
Это не masana написал.

В форуме есть глюк, если выделить в одном посте на цитата нажать в другом, то автор неверно указывается.

По поводу лунки, - не стоит быть таким зашоренным. Если вам лично не встречалось что-то сделанное иначе, чем то что вы встречали в жизни, не стоит считать свой персональный опыт за абсолютную истину в последней инстанции.
Вот посмотрите на фото - это старая линза лежащая сверху на оправе. Вы думаете, что она была раньше так вклеена, а потом ее как-то продавили внутрь, да еще так,что на ее боковых поверхнотях ни единой царапины не осталось и это при ом, что ее диаметр на 0.5 мм больше, чем диаметр отверстия? Даже стальную болванку при разнице диаметров 0.5 не удастся впрессовать в это отверстие не разрушив края в хлам.А уж линза просто развалится.
Вложение:
20211205_192523.jpg
20211205_192523.jpg [ 69.12 КБ | Просмотров: 2251 ]


Относительно википедии - стоит иногда смотреть внимательнее на написанное там, и на источники информации. При всем моем уважении к этому ресурсу - писать в нем может кто попало.
Уже фразы "производные нитроцеллюлозы (например, ацетобутират целлюлозы[4]) " достаточно, чтобы понять, что автор статьи с химией не дружит. И ссылается при этом на популярную стаейку 2001 года, из уважаемого во всем мире журнала «Ногтевой Сервис».
Я лично сильно сомневаюсь, что в современном лаке для ногтей нитроцеллюлозу используют. Ее уже многие десятилетия вытесняют из всех сфер жизни и сейчас практически нигде не применяют. Можно на досуге проверить - поджечь засохший лак для ногтей - нитроцеллюлоза очень эффектно горит. Сложные эфиры целлюлозы возможно и используют в лаке для ногтей. Но хотелось бы знать поточнее прежде чем применять. Задавая вопрос, я думал, судя по вашим уверенным заявлениям, что вы и впрямь эксперт, а не Википедии начитались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Vasandr писал(а):
Rasalam писал(а):
Это не masana написал.

В форуме есть глюк, если выделить в одном посте на цитата нажать в другом, то автор неверно указывается.

По поводу лунки, - не стоит быть таким зашоренным. Если вам лично не встречалось что-то сделанное иначе, чем то что вы встречали в жизни, не стоит считать свой персональный опыт за абсолютную истину в последней инстанции.
Вот посмотрите на фото - это старая линза лежащая сверху на оправе. Вы думаете, что она была раньше так вклеена, а потом ее как-то продавили внутрь, да еще так,что на ее боковых поверхнотях ни единой царапины не осталось и это при ом, что ее диаметр на 0.5 мм больше, чем диаметр отверстия? Даже стальную болванку при разнице диаметров 0.5 не удастся впрессовать в это отверстие не разрушив края в хлам.А уж линза просто развалится.
Вложение:
20211205_192523.jpg


Относительно википедии - стоит иногда смотреть внимательнее на написанное там, и на источники информации. При всем моем уважении к этому ресурсу - писать в нем может кто попало.
Уже фразы "производные нитроцеллюлозы (например, ацетобутират целлюлозы[4]) " достаточно, чтобы понять, что автор статьи с химией не дружит. И ссылается при этом на популярную стаейку 2001 года, из уважаемого во всем мире журнала «Ногтевой Сервис».
Я лично сильно сомневаюсь, что в современном лаке для ногтей нитроцеллюлозу используют. Ее уже многие десятилетия вытесняют из всех сфер жизни и сейчас практически нигде не применяют. Можно на досуге проверить - поджечь засохший лак для ногтей - нитроцеллюлоза очень эффектно горит. Сложные эфиры целлюлозы возможно и используют в лаке для ногтей. Но хотелось бы знать поточнее прежде чем применять. Задавая вопрос, я думал, судя по вашим уверенным заявлениям, что вы и впрямь эксперт, а не Википедии начитались.

На том и распрощаемся.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Добрый вечер.
Подскажите, кто опытом богат :D

Я выкрутил болтик, который ограничивает движение (указан стрелкой)
Теперь грею и:

- в направлении А
- в направлении В
- без разницы

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
masana писал(а):
Добрый вечер.
Подскажите, кто опытом богат :D

Я выкрутил болтик, который ограничивает движение (указан стрелкой)
Теперь грею и:


- в направлении А

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Rasalam писал(а):
masana писал(а):
Добрый вечер.
Подскажите, кто опытом богат :D

Я выкрутил болтик, который ограничивает движение (указан стрелкой)
Теперь грею и:


- в направлении А


Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика