Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 09:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 109  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Да там вроде все элементарно...

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
g.a.s.82 писал(а):
Да там вроде все элементарно...

А вы точно Сами разбирали их? Или для красного словца? Там отнюдь не элементарно. До сих пор не всё понятно. Сегодня буду разбираться. Тут уже хватает советчиков, которые узлы в глаза не видавали, а пишут, как будто их сами конструировали. Практически уверен, что Вы сами и не разбирали эти трубки, если так опрометчиво заявляете. Там очень много хитрых моментов, особенно если раньше туда сроду не лез.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
g.a.s.82 писал(а):
Да там вроде все элементарно...

Меня техника любой сложности не пугает, но если я там ещё не был - зачем делать из себя первопроходца, собирая собссные грабли, когда можно воспользоваться опытом уже прошедших. )))
Так что как бы там элементарно не оказалось - всё равно ещё раз - спасибо за репортаж и разъяснения! :)

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Евгений251082 писал(а):
g.a.s.82 писал(а):
Да там вроде все элементарно...

А вы точно Сами разбирали их? Или для красного словца? Там отнюдь не элементарно. До сих пор не всё понятно. Сегодня буду разбираться. Тут уже хватает советчиков, которые узлы в глаза не видавали, а пишут, как будто их сами конструировали. Практически уверен, что Вы сами и не разбирали эти трубки, если так опрометчиво заявляете. Там очень много хитрых моментов, особенно если раньше туда сроду не лез.

Разбирал свою полностью, чистил, смазывал. Повторюсь, ничего там сложного не увидел. Основная проблема была разъединить засохшие намертво трубки...

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Нашел среди своих насадок одну достойную для экперимента. Одна окк. трубка засохла намертво, вторая-очень туго. Чтобы реально представить эту тугость-крутишь по часовой стрелке-можно провернуь, против часовой-вся окк. трубка выворачивается из посадочного отверстия.
Решил сегодня ограничиться без хирургического вмешательства.
Накапал в зазоры ведешки , покрутил в руках, чтобы ведешка разошлась. Затем еще немного добавил и оставил на пару часов.
Затем обтер трубку куском ткани, чтобы на видимой поверхности не осталось видимых следов ведешки.
Затем взял окк. насадку так ,чтобы при вворачивании трубки остатки ведешки не попали в насадку.
Затем вкрутил трубку и начал разрабатывать-ушло на это минут пять.
Затем выкрутил трубку и зажав двумя кусками ткани одновременно разрабатывая и убирая остатки ведешки поработал еще минут десять.
Затем включил вентилятор и под ним разрабатывая просушил от ведешки.
Теперь трубка проворачивается от малейшего прикосновения.
В последущем буду думать, как вогнать нужную смазку.
Завтра попробую также поступить с полностью засохшей трубкой-без хирургии.
Пусть ночь пролежит в ведешке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Мои опасения во многом, подтвердились. Сообщаю по факту. Вращается там (что я и предполагал, но пока не озвучивал) 3-втулка со спиральной прорезью (а эту трубку вращает втулка (лимб от пользователя "лектора") со шкалой), 4-внутренняя часть трубки - не вращается (!!!) (та что имеет вертикальный желоб) вот в этом вертикальном желобе может опускаться или подниматься (без вращения) сама 5-трубка с окуляром - она поднимается или опускается в результате того что её толкает вращающаяся 3-втулка со спиральной прорезью в которой и ходит шайба срединного (из трёх) винтов - шайба 5-трубки непосредственно вмещающей окуляр.
Соответственно, возникают сомнения. Как может выкручиваться 4-внутренняя трубка? Если по её поверхности "свободно" ходит 3-втулка со спиральной прорезью.
Причём, 1-верхнее "кольцо" не вращается, так же соответственно как и 2-нижняя часть самой трубки. На этом 1-кольце есть два параллельных маленьких а-выема - как будто для инструмента, предположил что возможно - это кольцо - это шайба которая фиксирует вращающуюся втулку со спиральной прорезью (что вполне логично), но усилия при сильном разогреве снять таки не позволили. Поэтому пока не знаю.
Но одно похоже точно, алгоритм разбора трубки выше мне предложенный не находит подтверждения.

Решил не насиловать трубки (тем более внешний вид - у них новый) эстетика тоже важнейшая часть. А поступить как многие здесь и делают. По большему счёту я разобрал основные узлы. Залью по каплям в разогретую 3-втулку в её спиральный желоб ВДешку и хорошо до лёгкости перемещения разработаю, потом заменю нудно и муторно ВДшку на вазелиновое масло, а его уже на литол... ну и соберу саму трубку целиком.


Вложения:
трубка.jpg
трубка.jpg [ 245.23 КБ | Просмотров: 8830 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Евгений! Вы это про кого? Пока мой алгоритм демонстирует безразборный метод! А завтра покажет-сработает ли он на полностью засохшей трубке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
vladbeseda писал(а):
Евгений! Вы это про кого? Пока мой алгоритм демонстирует безразборный метод! А завтра покажет-сработает ли он на полностью засохшей трубке.

Добрый вечер :) я ваше сообщение не видел. Прочитал уже после того как разместил свой пост. Значит ВД-легко испаряется? Хороший знак..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
vladbeseda писал(а):
Евгений! Вы это про кого? Пока мой алгоритм демонстирует безразборный метод! А завтра покажет-сработает ли он на полностью засохшей трубке.

Завтра Ваш метод покажет, что в неразобранные узлы вы нормальную консистентную смазку никак заправить не сможете. Был бы это чисто механический узел - его можно было бы поместить в расплавленную консистентную смазку, побулькать на горячую. Но с приличной силиконовой смазкой этот номер не пройдёт. Да и вообще нынче класть литол в точную механику - ИМХО, ни себя не уважать, ни свою механику. :wink: Чай, не семидесятые годы...
Итого останется Ваша неразобранная головка работать на размягчённых ВДшкой остатках старой смазки и старом шламе...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Все. Пошел в занос. Не стал ждать завтра. Вкрутил засохшую трубку и легко провернул , практически без усилий.
Итак ,если исключить необходимость внесения смазки и время на отмачивание, то на ремонт и восстановление работоспособности двух трубок потрачено полчаса времени.
На всякий случай хочу обратить внимание ,что если посадочные резьбы для трубок нормальные, то перемещение вдоль осевой -взаимоотличное.


Последний раз редактировалось vladbeseda 24 янв 2017, 17:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Oleg! У меня уже нет сил комментировать ваши сообщения! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
vladbeseda писал(а):
Oleg! У меня уже нет сил комментировать ваши сообщения! :)

... всё понял, умолкаю, не то по конденсору получу, и подвиг свой не совершу! (с) :mrgreen:
Ваш алгоритм тоже интересный и полезный своей простотой, а уж как кому конкретно поступать - каждый решает для себя, у каждого своя думалка на плечах.
Больше экспериментов - хороших и разных! :)

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Добрый день!
Начал разбор столика КС-2 для замены смазки и возник вопрос. Не получается снять собственно сам столик с его платформы. Ни в какую. Там как будто шестерни рукояток перемещающие сам столик как бы упираются в конец рейки (при перемещении "до конца") и дальше не перемещаются. Смотрел на предмет стопорных винтов, их не заметил. Пока не понятно, что мешает..
Кто действительно сам разбирал данный столик прошу поделиться опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Евгений251082 писал(а):
Там как будто шестерни рукояток перемещающие сам столик как бы упираются в конец рейки (при перемещении "до конца") и дальше не перемещаются. Смотрел на предмет стопорных винтов, их не заметил.

Как это нет стопорных винтов, тогда бы столик мог бы съехать по неосторожности. Винты которые прижимают зубчатую рейку и есть стопорные(только с одной стороны рейки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Причем тут винты на рейке?
Два стопорных винта находятся на внутренней поверхности неподвижной части стола!
Подход к ним- снять дополнительную пластину с верху на столике и переместить в два крайних положения, выкрутив поочередно стопора!
Если нужно- сейчас фотку сброшу!
П.С. Верхняя часть столика вынимается в прямоугольную сторону. В сторону овала- не позволят приливы с отчетной шкалой.
Фото прилагаю. Два винта вернул на место, что бы заметней было.


Вложения:
IMG_20170128_204638.jpg
IMG_20170128_204638.jpg [ 179.54 КБ | Просмотров: 8702 ]


Последний раз редактировалось vladbeseda 28 янв 2017, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика