Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 109  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Если можно, напишите подробнее про разборку КФ-4. Хочу свой почистить, но побаиваюсь разбирать. Шайбу с двумя отверстиями попробовал открутить - легко не пошла, а сильно не стал давить.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Написал в Л.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Кстати, скажите пожалуйста, а кто-нибудь в ДС или окрестностях занимается ремонтом, юстировкой и реставрацией микросокопов скажем так...небезвоздмездно, то есть за умеренную плату? Очень бы хотелось показать своего жеребца.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, чем покрыты различные, металлические ручки у микроскопов, и всяких принадлежностей? То есть, например, что за покрытие у ручки столика КС-30 да и всех зажимных винтов. То есть, некое, матовое блестящее покрытие.
На никелировку, хром, не похоже. На оцинковку больше похоже, но не думаю, что это она.

Может покрытие титаном какое-то, или не знаю, не думаю, что это олово?
Хотя на "белую жесть" чем-то похоже.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 21:41
Сообщения: 184
Откуда: Москва
wadimko97 писал(а):
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, чем покрыты различные, металлические ручки у микроскопов, и всяких принадлежностей? То есть, например, что за покрытие у ручки столика КС-30 да и всех зажимных винтов. То есть, некое, матовое блестящее покрытие.
На никелировку, хром, не похоже. На оцинковку больше похоже, но не думаю, что это она.

Может покрытие титаном какое-то, или не знаю, не думаю, что это олово?
Хотя на "белую жесть" чем-то похоже.
Спасибо.


я думаю это никель или хром, просто не полируют поверхность, от этого скорее всего и матовая, нужно у ребят спросить у кого металографические микроскопы, чтобы на структуру посмотрели, они точнее должены сказать, оловом врядли, оно темнеет быстро, можно и серебром покрыть)) а может аллюминий, зеркала же из него делают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Смотрел видео на ютубе, о никелировке и хромировании.
Их не полируют, судя по видео, оно такое сразу, как зеркало.

Похоже, это всё-таки, какая-то разновидность оцинковки.
Хромировка так не слазит. покрытие хрома, слазит ласкутами, под ним образуются шышки из ржавчины.
Не хром точно. Никелированное, не знаю, но тоже по идее слазит ласкутами.
Никель и хром, довольно прочные. покрытие отслаивается обычно.
Хотя не знаю точно.
С револьвера и объективов, не отслаивается.

может и покрытие, как на объективах, но не револьвере.
Хром блестит сразу, им покрывают фильеры, для протяжки проволоки, так как он очень прочный.

Чем-то похоже, на вид оцинкованных болтов и гаек.
Со временем оно тоже мутнеет. А эти ручки, видел на фото, они когда новые, блестят, примерно как болты в магазине.

Может Дмитрий с Ломо, расскажет, чем покрывали ручки?
Хотя не думаю.

Нужно капнуть преобразователем ржавчины, или пояльной кислотой. Думаю зашипит и слезет, но жалко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 21:41
Сообщения: 184
Откуда: Москва
wadimko97 писал(а):
Смотрел видео на ютубе, о никелировке и хромировании.
Их не полируют, судя по видео, оно такое сразу, как зеркало.

Похоже, это всё-таки, какая-то разновидность оцинковки.
Хромировка так не слазит. покрытие хрома, слазит ласкутами, под ним образуются шышки из ржавчины.
Не хром точно. Никелированное, не знаю, но тоже по идее слазит ласкутами.
Никель и хром, довольно прочные. покрытие отслаивается обычно.
Хотя не знаю точно.
С револьвера и объективов, не отслаивается.

может и покрытие, как на объективах, но не револьвере.
Хром блестит сразу, им покрывают фильеры, для протяжки проволоки, так как он очень прочный.

Чем-то похоже, на вид оцинкованных болтов и гаек.
Со временем оно тоже мутнеет. А эти ручки, видел на фото, они когда новые, блестят, примерно как болты в магазине.

Может Дмитрий с Ломо, расскажет, чем покрывали ручки?
Хотя не думаю.

Нужно капнуть преобразователем ржавчины, или пояльной кислотой. Думаю зашипит и слезет, но жалко.


если поверхность гладкая то будет блеск, а если протравленная, не думаю что блеск будет)) может я ошибаюсь, если только не слой большой делать))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 03 янв 2021, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
wadimko97 писал(а):
Смотрел видео на ютубе, о никелировке и хромировании.
Их не полируют, судя по видео, оно такое сразу, как зеркало.

Похоже, это всё-таки, какая-то разновидность оцинковки.
Хромировка так не слазит. покрытие хрома, слазит ласкутами, под ним образуются шышки из ржавчины.
Не хром точно. Никелированное, не знаю, но тоже по идее слазит ласкутами.
Никель и хром, довольно прочные. покрытие отслаивается обычно.
Хотя не знаю точно.
С револьвера и объективов, не отслаивается.

Оптико-механические узлы советских приборов обычно имели хромовое покрытие, осажденное электрохимическим способом на подслой никеля, который в свою очередь осаждается на медь и т.д. там своя кухня и технологии, с гостами и ТУ. Покрытие наносится в зависимости от группы условий эксплуатации детали. Хромовое или никелевое покрытие может быть зеркальным, различной степени матовости или даже черным, это зависит от условий осаждения (состав ванны, температура, ток и т.п.). "Черным никелем" иногда покрывали (и сейчас покрывают) внутренние поверхности оптических элементов. Оно имеет глубоко матовый черный цвет, но механически относительно нестойкое. Например в объективе АПО 60х0,7-1,0 часть внутренних поверхностей оправ, прижимной гайки покрыты "черным никелем", в т.ч. поэтому у этого объектива при высокой апертуре очень хороший контраст и он почти идеален для темного поля.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Здравствуйте. Подскажите ,в АУ-12 регулируемый тубус должен ли выкручиваться полностью или нет?. В бинке от ММУ-3 не выкручивается,а в остальных да

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 08:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
В старых бинокулярах (до 70х годов) внизу регулируемой трубки есть вкручиваемый упор - шайба с выступом. Подвижную трубку не выкрутить, пока не снимешь всю окулярную трубку с насадки (на винтиках). В более новых, из тех что я видел, белых бинокулярах, нет этой гайки, и диоптрийная настройка выкручивается.

А сейчас мой вопрос. Чем чистить зеленый налет на хромированной и латунной поверхности старых микроскопов, на ручках и объективах?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 21:41
Сообщения: 184
Откуда: Москва
----


Последний раз редактировалось POMAH 12 сен 2019, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
amphicyon спасибо за ответ !... Средств для очистки окислов меди много,нумизматы ими пользуются часто. Они есть как на основе кислот так и щелочей.Более щадящие к металлу они и более слабые,по времени замучаетесь ждать,тем более если поверхность не горизонтальная .Можно использовать бытовую химию для очистки накипи или камня.В хозмагах можно найти средство для чистки хрома и никеля т.е. смесителей и тд.Проблема в том,что если окислы вьелись глубоко,то вместо зелёного пятна может остаться красное,в любом случае нужно экспериментировать на не слишком заметном месте,и потом нейтрализовать место обработки.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Да у меня и объективы есть с зеленью старые. А оптика нормальная. Вот их как чистить-то?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2017, 12:47
Сообщения: 27
Подскажите про устройство микрометрического винта на Биоламе , там где большой диск в основании вращается . Есть тушка микроскопа , но не хватает там каких то деталей , хочу докупить и собрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика