Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 109  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 21:31
Сообщения: 11
amphicyon писал(а):
там нужно в правильном положении пружины закручивать головку, то есть придерживать лапку во время закручивания

Да я и так и этак, натяжение даю, держу и нижний винт закручиваю, если слабо то то натяжитель обратно откручивается, если сильно лапка вообще туго ходит....Я как понял винт стягивается с натяжителем а лапа полусвободна должна оставатся, но там еще шайба пластиковая, и всё это лапу зажимает, даже без шайбы. хз как всё это работало пока я туда не залез :cry: .....просто может есть какаяето фишка, а я просто не могу додуматься до нее, бывает какаето мелочь и не обращаешь внимание, либо чтото потерял..но это маловероятно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 21:31
Сообщения: 11
BeliyVoron116 писал(а):
amphicyon писал(а):
там нужно в правильном положении пружины закручивать головку, то есть придерживать лапку во время закручивания

Да я и так и этак, натяжение даю, держу и нижний винт закручиваю, если слабо то то натяжитель обратно откручивается, если сильно лапка вообще туго ходит....Я как понял винт стягивается с натяжителем а лапа полусвободна должна оставатся, но там еще шайба пластиковая, и всё это лапу зажимает, даже без шайбы. хз как всё это работало пока я туда не залез :cry: .....просто может есть какаяето фишка, а я просто не могу додуматься до нее, бывает какаето мелочь и не обращаешь внимание, либо чтото потерял..но это маловероятно)

короче понял в чём была загвоздка, первый раз когда я натяжитель свернул, он завернул кончик пружины внутрь и получилось до края цилиндра не 1на ширина проволоки, а 2е..как раз этот крайний виток попадал между шляпой натяжителя и цилиндра и все затягивал))) по этому у меня все затягивалось. Изначально не обратил внимание на этот загиб, тк он получился очень аккуратный и хитрый, что я подумал что это так задумано. извиняюсь за мою глупость :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Наверное, это лучше в эту тему.
В один прекрасный день дитятко проснулось с твёрдым осознанием, что оно является новым Левенхуком, а может даже его реинкарнацией, потребовало соответствующий инструмент.
Короче говоря, в моём распоряжении оказались два праатически не бывших в употреблении Биолама - Д3, 74 года выпуска и Р-11 95 года. Но оба имеют некоторые проблемы. У "трёшки" проблема одна, но по-моему, серьёзная, от не сильного, но всё же удара, узел к которому с одной стороны привинчивается тубус, а с другой строны револьвер, выбило из паза , его держит в таком положении фиксировочный винтик, упирающийся в корпус. пока не рискую ничего разбирать, жду совета от вас. Там сложно? подводные камни есть? Про этот узел не пишут на форуме.
У Р-11 не работает макровинт, ну да, ну да, наверное смазка засохла, надеюсь по крайней мере, и что-то с конденсором, тоже не двигается по вертикали. Конденсор микроскопа Д3 в порядке.
ВОПРОС. Какой из двух братьев следует восстанавливать в первую очередь, с затратной стороны, причем и денег и времени, или с такими болячками и безрукие , вроде меня, справляются? или это не важно? Вроде бы 74-го года должен быть качественнее, чем 95-го, нет?

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Наверное, это лучше в эту тему.
В один прекрасный день дитятко проснулось с твёрдым осознанием, что оно является новым Левенхуком, а может даже его реинкарнацией, потребовало соответствующий инструмент.
Короче говоря, в моём распоряжении оказались два праатически не бывших в употреблении Биолама - Д3, 74 года выпуска и Р-11 95 года. Но оба имеют некоторые проблемы. У "трёшки" проблема одна, но по-моему, серьёзная, от несильного, но всё же удара, узел к которому с одной стороны привинчивается тубус, а с другой строны револьвер, выбило из паза , его держит в таком положении фиксировочный винтик, упирающийся в корпус. пока не рискую ничего разбирать, жду совета от вас. Там сложно? подводные камни есть? Про этот узел не пишут на форуме.
У Р-11 не работает макровинт, ну да, ну да, наверное смазка засохла, надеюсь по крайней мере, и что-то с конденсором, тоже не двигается по вертикали. Конденсор микроскопа Д3 в порядке.
ВОПРОС. Какой из двух братьев следует восстанавливать в первую очередь, с затратной стороны, причем и денег и времени, или с такими болячками и безрукие , вроде меня, справляются? или это не важно? Вроде бы 74-го года должен быть качественнее, чем 95-го, нет?

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
ну, с помощью нанолома и такой-то матери я сломал вот этот винтик у микроскопа Д3(вот там, где стрелочка ), так как его шлиц рассыпался при малейшем приложении силы,и вывинтить стало невозможно. В результате чего держатель револьвера отсоединился от корпуса и вылез из "ласточкиного хвоста".
Вопрос. подскажите пожалуйста, винтик такой где можно раздобыть? или не заморачиваться, поставить любой, подходящий по резьбе? Так и подобный непросто найти.
Буду благодарен за наводку.


Вложения:
винтик.jpg
винтик.jpg [ 42.54 КБ | Просмотров: 6097 ]

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Это не винтик, а штырь для упора.
Думаю ничего не сломали, а так и есть.
Из алюминия торчит кусочек, в него упирается тот винтик, который зажат круглой гайкой.
Для регулировки нужно открутить круглую гайку, настроить тонкой, часовой отвёрткой упор, и зажать круглой гайкой.
Этим винтиком регулируется упор, для степени выдвижения револьвера.
А выдвижением, регулируется центровка объектива, относительно конденсора и осветителя.
Оно там было настроено, и пока вы не поймёте, что это и для чего, лучше всё ровно не сделаете.
Это, если примитивно говоря, для настройки оптической оси. Если ещё проще, чтобы центр апертурой диафрагмы, той, которая в конденсоре, был по центру поля зрения.

Может в высокой теории не совсем так, но да данном этапе понимания, проще так.

Тем винтиком настраивается по одной оси оптическая ось.
А винтиками крепления фиксатора, то есть пружины, которая щёлкает при переключении объективов, по другой оси.

Но это не нужно на данном этапе.
Если этот винтик прилегает к упору, щели нет, то так и было настроено.

Ещё, там внутри, если снять тубус, куда смотрите.
То есть открутить тот блестящий винтик, с большой ручкой, который ниже блестящего кольца на фотке.
Там внутри, с обратной стороны, на стенке, сбоку, есть еле заметный, торчащий во внутрь, тоже такой же маленький, винтик. Им зажимается револьвер. То есть он должен выдвигаться свободно, на себя, если ослабить тот винтик, внутри. В рабочем положении, после настройки он вкручен, и потому револьвер не вынимается из плозий легко.
А винтик внутри упирается в плоскую пластинку.

Какие-то лютые пользователи пошли в последнее время.
Заем лазить куда-то, непонятно куда, если там всё нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
Это да, я пока не разобрался с этим винтиком, микроскоп почти не показывал, освещение было завалено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
wadimko97 писал(а):
Это не винтик,

Это юстировочный винтик с контргайкой.

Иногда встречается здесь
http://micro-bu.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
wadimko97 писал(а):
Это не винтик, а штырь для упора.
Думаю ничего не сломали, а так и есть.
Из алюминия торчит кусочек, в него упирается тот винтик, который зажат круглой гайкой.

Извините, это не мой мопед. На моем сломан. Просто из дома не смог написать, взял фото из сети. Спасибо за ответ!

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
wadimko97 писал(а):
Это не винтик, а штырь для упора.

Этим винтиком регулируется упор, для степени выдвижения револьвера.
А выдвижением, регулируется центровка объектива, относительно конденсора и осветителя.
Оно там было настроено, и пока вы не поймёте, что это и для чего, лучше всё ровно не сделаете.
Это, если примитивно говоря, для настройки оптической оси. Если ещё проще, чтобы центр апертурой диафрагмы, той, которая в конденсоре, был по центру поля зрения.

Может в высокой теории не совсем так, но да данном этапе понимания, проще так.

Совсем не так, ни в высокой, ни в низкой, ни буро-малиновой :roll:

Центровка револьвера (а с ним объектива) выполняется относительно тубуса. Именно тубус является единственным неподвижным элементом на всей оптической оси. Следовательно относительно него выполняется центровка. Ибо если отцентровать не относительно неподвижного элемента, а какого-то другого - то этот неподвижный элемент останется не на оси, и центровать его не получится - он же неподвижный :idea: Высокая теория, блин... Элементарная логика! Кроме того, это прямым текстом написано в руководстве.

А для конденсора предусмотрена отдельная центровка - винтиками в держателе.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Solar писал(а):
wadimko97 писал(а):
Это не винтик, а штырь для упора.

Этим винтиком регулируется упор, для степени выдвижения револьвера.
А выдвижением, регулируется центровка объектива, относительно конденсора и осветителя.
Оно там было настроено, и пока вы не поймёте, что это и для чего, лучше всё ровно не сделаете.
Это, если примитивно говоря, для настройки оптической оси. Если ещё проще, чтобы центр апертурой диафрагмы, той, которая в конденсоре, был по центру поля зрения.

Может в высокой теории не совсем так, но да данном этапе понимания, проще так.

Совсем не так, ни в высокой, ни в низкой, ни буро-малиновой :roll:

Центровка револьвера (а с ним объектива) выполняется относительно тубуса. Именно тубус является единственным неподвижным элементом на всей оптической оси. Следовательно относительно него выполняется центровка. Ибо если отцентровать не относительно неподвижного элемента, а какого-то другого - то этот неподвижный элемент останется не на оси, и центровать его не получится - он же неподвижный :idea: Высокая теория, блин... Элементарная логика! Кроме того, это прямым текстом написано в руководстве.

А для конденсора предусмотрена отдельная центровка - винтиками в держателе.


То есть я теперь должен по новой отъюстировать револьвер с объективами. Да?
Вот гадство то. Как "приятно" себя ощущать ламером. Как вы яхту назовёте. а с другой стороны, выхода не было, надо было ломать, так как этот винт заклинило,вывинтить было невозможно. ну я возьму винт от Р-11.,второго моего микроскопа, а когда до него руки дойдут, может этот винт и раздобуду.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Юстировка предполагает не только совпадение центров, но и параллельность осей (т.е. отсутсвие заклона). О последнем заботится ластохвост. Просто выставьте по центру.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Solar писал(а):
Юстировка предполагает не только совпадение центров, но и параллельность осей (т.е. отсутсвие заклона). О последнем заботится ластохвост. Просто выставьте по центру.

Спасибо, сэр.
Скажите мне , как микробиолог микробиолуху - реально отцентрировать рукожопу с техническим образованием? Есть ли на форуме или среди Ваших знакомых, кто могёт?
Я нашёл конторку, которая вроде бы за 1500 берётся разобрать ,самазать отъюстировать... Может кто хочет подзаработать из форумчан?

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Биоламер писал(а):
Solar писал(а):
Юстировка предполагает не только совпадение центров, но и параллельность осей (т.е. отсутсвие заклона). О последнем заботится ластохвост. Просто выставьте по центру.

Спасибо, сэр.
Скажите мне , как микробиолог микробиолуху - реально отцентрировать рукожопу с техническим образованием? Есть ли на форуме или среди Ваших знакомых, кто могёт?
Я нашёл конторку, которая вроде бы за 1500 берётся разобрать ,самазать отъюстировать... Может кто хочет подзаработать из форумчан?

Очищать от старой смазки и тщательно смазывать, если нужно, то отъюстировать - это не на один день работы. Если предлагают всё сделать за 3 - 4 часа, то не стоит к ним обращаться.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Microbiologist писал(а):
Биоламер писал(а):
Solar писал(а):
Юстировка предполагает не только совпадение центров, но и параллельность осей (т.е. отсутсвие заклона). О последнем заботится ластохвост. Просто выставьте по центру.

Спасибо, сэр.
Скажите мне , как микробиолог микробиолуху - реально отцентрировать рукожопу с техническим образованием? Есть ли на форуме или среди Ваших знакомых, кто могёт?
Я нашёл конторку, которая вроде бы за 1500 берётся разобрать ,самазать отъюстировать... Может кто хочет подзаработать из форумчан?

Очищать от старой смазки и тщательно смазывать, если нужно, то отъюстировать - это не на один день работы. Если предлагают всё сделать за 3 - 4 часа, то не стоит к ним обращаться.

Увы, да. Говорят за день лехко.
Допустим, там гений сидит. Подскажите пожалуйста, как проверить его работу?

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Icelight и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика