Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 03:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 109  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
именно 221?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Что нужно, то и спросите) какой-нибудь их циатим-ов у них должен быть точно. На старой работе КИПовцы им гироскопы и преобразователи смазывали.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1827
Откуда: Хабаровск - СПб
Трущиеся поверхности, расположенные близко к оптике рекомендуют смазывать смазками АЦ-1, АЦ-3, смазками серии ЦКП и др., все они труднодоступные и дорогие. Циатим 221 (да и 201 тоже) нельзя использовать для смазки револьвера, и вообще для смазки любых других частей микроскопа она малопригодна. Попробуйте достать специальную смазку для микроскопов, которую вкладывали в некоторые комплекты раньше на ЛОМО. Можете купить её здесь: https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... _648405682
По почте они отправляют при полной предоплате. Эта смазка идеально подойдет для смазки почти всех механизмов микроскопа.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
чем тогда заменить эти смазки, если не удается достать специальные?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1827
Откуда: Хабаровск - СПб
Специальную смазку Вы вполне можете купить по ссылке, которую я дал, если продавец согласен отправить в Украину. Для механизма фокусировки (кроме микровинта) теоретически очень хорошо должна подойти смазка ОКБ-122-7, она относительно доступная и не сильно дорогая. Для микровинта необходима смазка, содержащая коллоидный графит (именно коллоидный!), если нет возможности её достать, то лучше тогда не удаляйте с микровинта заводскую смазку.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 05:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
А зачем такие мучения?

Если трение не большое, медленное и нечастое, типа кольца объектива, медицинский вазелин.
Если сложнее, то есть что-то высоконагруженное, то можно намесить своё.
Месил себе сам, моторное масло для дизелей, канифоль, церезин, (воск, парафин) мешается паяльником, через регулятор, чтобы не кипело.

Вазелин. Для низконагруженных частей подходит неплохо.
У журнале Ремонт и сервис. Им рекомендуют смазывать внулку барабана магнитных головок видеокамер Панасоник M-9000 и им подобных. Пара трения, сталь, дюраль.
Обороты 2500 кажется, или 3000 точно не помню. Вот такие втулки бывают. Сам видел и мазал.
Лично мазал кольцо объектива, и другие части, вазелином.

Так же с этого же форума цитата
=
Относительно смазок для микроскопа - этот вопрос нигде хорошо не освещается, даже сами инженеры, работающие на ЛОМО затрудняются ответить какую смазку они там раньше применяли. Для каждого механизма там раньше была своя смазка - очень много наименований, они их сами готовили в своих лабораториях и даже никаких ГОСТ или ТУ на эти смазки не существовало. По составу это были чисто углеводородные дешёвые смазки, состоящие из высоковязкого авиационного масла МС-20, полиэтилена и низкомолекулярного полиизобутилена П-20.

Например,
направляющие они смазывали смазкой 7-2 (81% масло МС-14, 2% полиизобутилена, 7% полиэтилена) - иногда её вкладывали в комплект некоторых микроскопов и если хорошо поискать, то её можно найти.
Трибка грубой подачи, паразитная шестерня грубой подачи, револьверная головка, трибка механизма перемещения конденсора смазывалось густой и плотной смазкой
20-Р (тоже углеводородная смазка, но дополнительно содержавшая битум, канифоль, петролатум, церезин). Смазки эти в целом хорошие, единственный их недостаток, их надо время от времени (через 5 -10 лет) менять, т.к. они сильно густеют со временем.

Как мне удалось узнать от Егоровой О.И., в настоящее время на ЛОМО используют специальные противолюфтовые смазки американской фирмы Nye из серии Neogel 774 - их там несколько наименований, отличаются они по вязкости; эти смазки намного лучше старых чисто углеводородных смазок, которые раньше применялись на ЛОМО, они относительно недорогие, хотя достать их очень сложно, но вполне реально.
Нужно быть особенно осторожным при смазке узлов трения, расположенных вблизи оптических деталей - применяемые в этих узлах смазки абсолютно не должны вызывать никаких испарений, не должны вытекать - наиболее подходят вариант - АЦ-1 или АЦ-3 (которые практически нереально достать) или старые смазки из серии ЦКП. Смазки ЦКП довольно простые, в их состав входит авиационное масло МС-14, церезин и петролатум. Применять здесь Циатим-201, как некоторые делают, категорически нельзя.

Графитовые смазки и смазки, содержащие дисульфид молибдена очень хорошо подходят для смазки тяжело нагруженных механизмов, а также для смазки микровинта Биоламов, которые начали выпускаться с 80-хх гг - там микровинт конструктивно был исполнен в виде диска с накаткой; для других узлов, например для направляющих эти смазки применять не стоит по причине того, что они сильно мажутся, что будет вызывать некоторые неудобства при работе с микроскопом.
Смазки чисто силиконовые или силиконовые жидкости годятся только для малонагруженных компонентов, смазывать ими, например направляющие не стоит - будет сильный износ. Силиконовые жидкости в чистом виде обладают плохими смазывающими свойствами. Ни в коем случае не нужно пытаться смазывать ими детали, расположенные вблизи оптических поверхностей.
Наиболее универсальной приборной смазкой раньше считалась смазка ОКБ-122-7, сам я её не использую, но думаю, она вполне подойдёт для направляющих; однако смазывать ей механизмы, расположенные вблизи оптических поверхностей нельзя.

(направляющие столика Биолам-М)) применял И20

И того моторное масло, загуститель, и всё хорошо.
Если оно не савсем загустело, правильнеевсего капнуть моторным маслом,чтобы впиталось и раскисло.

Использовать силикон нельзя, он расползается сильно.
Перед применением, можно взять кусок стекла, капнуть и посмотреть, чтобы не расползалосьсамо.
Вместо моторного масла, можно взять вазелиновое масло, жидкое, из аптеки.

Поп оводу ссылки, баночка 500р, с доставкой в Украину. Есть подозрение, что оно 70-80 годов, ссохлось и загустело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 05:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Вот тут
_http://www.remserv.ru/cgi/magazine/issue/48/video/1013
Внизу статьи, по поиску вазелин, про смазку втулок, обароты 2250.
Сак что, для простых вещей. пойдёт.
Для простых железок, типа шестерёнок, мазал шрусом-4.
вероятно и графитная пойдёт.

Банка за 500р+ доставка в другую страну, это для коллекционеров, и любителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 12:49
Сообщения: 34
Вложение:
Nye Lubricants 704B Instrument Grease - копия.jpg
Nye Lubricants 704B Instrument Grease - копия.jpg [ 244.31 КБ | Просмотров: 9440 ]
По смазкам есть "Справочник технолога-оптика. М.А.Окатов, Э.А.Антонов (2004)", там всё расписано.
С ЛОМО мне приносили и ОКБ-122-7, и Циатим 221, и Nye 704B.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Да, и у меня такой справочник скачан где-то. Кажется даже на этом форуме есть.
Конечно, я человек весьма тёмный. Но кажется проблема в значительной степени надуманная.
Конечно, что-то специальное, это хорошо. Но когда можно капнуть просто, ничего не разбирая. То зачем создавать себе проблем.

Про револьвер, лично мазал вазелином. Крутится нормально. Но если б был опытнее, не стирал бы старую смазку, а капнул моторное, или жидкого вазелинового.
В последующие разы, так и делал у себя, туда куда лазил.
Капал капельку, и оставлял на время, может пошевелить можно немного.
Оно когда густое, даже чем-то лучше.

Даже лично писал тут же, в этой же теме, раньше, про свои изыскания.
Ласточкины хвосты, латунные, макровинтов, конденсора, хорошо смазываются шрус-4
Сам разные пробовал. У шрус-4 наименьшее усилие начального сдвига. То есть однородный ход. Другим, если смазать литолом, солидолом, вазелином, то есть неравномерность. Но не очень заметная. Но неприятно, когда ручка сначала туго, а потом страгивается.
Целую кучу всего месил, всяким мазал. И писал где-то.
Когда моторное масло, с канифолью, на ви, как эпаксидка, без отвердителя. Липкое, тягучее. Если с парафином, то не знаю как сказать. В общем. пользоваться можно.

Масло наверное лучше не моторное, а приборное. Но не в коем случае. Не трансмиссионное. В трансмиссионном масле едкие присадки. В моторном тоже могут быть, но мне попалось не едкое.
Лучше наверное простое, приборное, с чем-то, или вазелиновое.
Но вазелиновое, оно не очень смазывает.

По справочнику, технологу, в оптических смазках, основа кремнеорганическая жидкость. По идее это силикон. Но силикон, к прмиеру ПМС-1000 оно расползается ползучей плёнкой по всей поверхности.

Сам долго страдал всем этим.

===
У меня вопрос, не по теме.

Имеется столик от Полам, с фиксацией на 45 градусов.
Кольцо, которое с фиксатора на 45 градусов, болтается.
То есть непойму, там должен быть подшипник какой-то.
Или что-то сломано?

Сам столик вращается, там есть шарики. А вот кольцо фиксации на 45 градусов, оно крутится, то если его пошевелить, оно болтается вверх, вниз. Может так и должно быть?

То есть на столике две ручки. Левая стопор, правая фиксация на 45 градусов.
Вот то кольцо, которое стопорит правая ручка, как-то странно болтается.
Вроде работает, но странно. Думаю, может там тоже были шарики, высыпались, до того, как попало ко мне?
То есть это кольцо, такое латунное, с чернением, оно болтается по бокам, вверх и вниз.
Так должно быть?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Так что, вазелин можно вблизи оптики?
Сам я именно им и смазал револьверы у МБР и МБИ, а теперь, начитавшись, стер :)
Хотел циатим 221 по совету фотографов, но, тут пишут - нельзя.
Есть Литол-24, им смазывал механику.
А вот чем из подручного смазывать вблизи оптики, револьвер, направляющие в АУ-26? Ну не буду я заказывать из России на Украину 20 грамм правильной смазки, это выйдет по стоимости в половину микроскопа.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1827
Откуда: Хабаровск - СПб
Вазелиновое масло, которое продается в аптеке вполне подойдет для смазки трущихся поверхностей, расположенных вблизи оптики. Для загущения можно добавить к нему немного (15 - 20%) пчелиного воска. Для смазки конической оси револьвера можно использовать смазку, состоящую из битума (битум примерно 50%, вазелинового масла и пчелиного воска), пропорции компонентов надо подобрать экспериментально, в зависимости от того, какой вязкости хочется получить смазку.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
а подшипники в револьвере тоже вазелином можно?

но почему-то даже знакомый оптик (впрочем, не мой лично знакомый, а моего знакомого, третьи руки, но не суть) рекомедует именно циатим-221

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Напишу ещё раз свою практику, относитесь как хотите. ,На истину не притендую.

1 – револьвер от Биолама, саму центральную, трущуюся часть, мазал медицинским вазилином. Но оно становится очень легко крутится.

2 – пришёл к выводу, что родную смазку лучше не трогать. А размягчать каплей моторного, или жидкого вазелина.

3 – механику, наружную, всякую грубую, Шрус-4, или самоельное липко густое месево.
Состав описывал, и Вам описали выше. Но я не добавлял битума, только воск и канифоль. Больше канифоли.
Битум пробовал добавлять, но получается скатывающаяся, не липкая субстанция.
Канифоль с маслом, липнет сильно.

4 - ещё, мазал револьвер от Полам, он на подшипниках. накапал туда вазелинового масла, из аптеки, и всё, разбирать не стал. Там много шариков. Это не подшипник от пылесоса, с большими оборотами. Если разбирать подшипники, с шариками, личто я б намазал вазелином.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
я тоже вазелином револьвер у МБР/МБИ смазал
да, крутится очень легко теперь, но чем это плохо? Ведь фикстатор работает.

Насчет револьвера Полам, можно подробнее? У меня Микмед с похожим револьвером. Как его правильно разобрать, чтоб смазать? Просто выкрутить винт, как у биоламов, и снять вниз, шарики останутся внутри?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Свой револьвер, от полам не разбирал до шариков.
Не знаю, как у другого микроскопа, у полам револьвер с центрируемыми гнёдами под объективы, и это жутковатое устройство.. Чтобы его разобрать, нужно сначала вынуть все втулки с резьбой, куда вкручиваются объективы. в них упираются пружины с конусом, второй частью, пружина упирается в пробку снизу, где винт.
После вынимания втулок с резьбой, можно открутить центральный винт. Он там как пробка, но в неё, в пробку упирается 5 пружин, для центрировки объективов. Если не вытащить сначала пружины, центрировки объективов, то они полезут внутырь к центру.

Далее под пробкой-винтом, будет другой болт, уже не помню подробностей, внешнего вида этого болта.
Помню что там болт и пружина, которая давит нижнюю, вращающуюся часть, к верху.
Пружина тугая. Не откручивал и не разбирал до шариков.

Как понял из устройства, есть две половины, верхняя, неподвижная, и нижняя, которая с объективами. Межу ними в канавках, которые на подвижной, и неподвижной части, насыпаны стальные шарики. Оби половинки стянуты винтом с пружиной.

Думаю, если раскрутить полностью, шарики выпадут. Никакой обоймы там не видел. Но не разбирал, мне просто так показалось. Думаю, нужно делать это осторожно, в горизонтальном положении, неподвижной частью вниз, чтобы шарики остались в одной из канавок, хотя думаю,всё ровно часть прилипнет, и останется на верхней части.
Если разбирать, то думаю в каком-то тазике, что если покатится, всё собрать. и перед тем, как разглядывать на стороне, нужно посомтреть, чтобывсе шарики ссыпались.

Мой, жутко скрипел, издавал при переключении звуки, как железо скрежещет, и подклинивал слегка.
Взял шприц, с сточенной, затупленной иголкой, набрал вазелинового масли, и немного накапал в щели, где были видны шарики. По вращал, ещё немного накапал. Скрип и подклинивание пропали. Дальше не полез. Думаю, там размягчилось родное, что было.
Если разбирать полностью, и смазывать, нужно чем-то густым, типа вазелина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика