Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Вот дорогие мои, переношу в общий форум для микроскопии тему ранее озвученную в барахолке, но тему интересную для многих, тема пользователя klasss-а в барахолке :"Ищу хороший препарат диатомей, для настройки микроскопа.
Ну или дельный совет по поиску, или замене.
:D
Тема хорошая, вопрос klasss-а оправдан и актуален.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Из моей переписки с klasss-ом:
Цитата:
"
klasss писал(а):
Ищу хороший препарат диатомей, для настройки микроскопа.
Ну или дельный совет по поиску, или замене.

Уважаемый klasss, а самому препарат для диатомей приготовить, это религия не позволяет или как, уж простите? :D

-----------------------
Цитата:
adam писал(а):
klasss писал(а):
Ищу хороший препарат диатомей, для настройки микроскопа.
Ну или дельный совет по поиску, или замене.

Уважаемый klasss, а самому препарат для диатомей приготовить, это религия не позволяет или как, уж простите? :D

И ничего сложного в приготовлении препаратов( именно постоянных препаратов диатомей) - нет и быть не может. В домашних условиях, имея элементарное оборудование, имея элементарные базовые, доступные и нетоксичные реактивы - приготовить постоянные препараты диатомей - более чем доступно. :D

------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
А также:
adam писал(а):
adam писал(а):
klasss писал(а):
Ищу хороший препарат диатомей, для настройки микроскопа.
Ну или дельный совет по поиску, или замене.

Уважаемый klasss, а самому препарат для диатомей приготовить, это религия не позволяет или как, уж простите? :D

И ничего сложного в приготовлении препаратов( именно постоянных препаратов диатомей) - нет и быть не может. В домашних условиях, имея элементарное оборудование, имея элементарные базовые, доступные и нетоксичные реактивы - приготовить постоянные препараты диатомей - более чем доступно. :D

Далее, ув. klasss, данную ветку я переношу в общий форум для микроскопии( поскольку тема интересна и важна для многих), и чтобы другие компетентные лица помимо меня( а они есть) могли сказать что-то новое и полезное для всех нас. :)[/quote][/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
А далее, вот пожалуйста, как говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!
Пожалуйста, вот лично мною изготовленный препарат диатомей, заключённый в даммарный лак:
"Цимбелла из постоянного препарата пробы планктона, заключённой мною в даммарный лак:

ИзображениеCymbella by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
------------------------------
А рядом с цимбеллой ещё и диатомея мелозира, которая как чума :D летом заполняет все пробы в планктонном сачке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
https://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=8160&p=98853&hilit=%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9#p98853К теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
То есть, вкратце, поскольку ранее на данном форуме, исходя из лично моего опыта, было сказано по данному вопросу мною многое( ещё раз - на данном форуме всё есть, лично мне не лень всё повторять хоть сто раз, но иногда просто вот времени элементарно не хватает, поэтому простите пожалуйста :) , у меня изучение новых иностранных языков занимает кучу времени). Просто, вот внимательно поищите на форуме, найдёте, я Вас уверяю, много чего интересного. Кстати, спасибо нашему Базилио :D :D, я ему искренне благодарен, ( он просто в частной переписке задал мне свой вопрос), а я когда искал ответ, вот натолкнулся на тему диатомей. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
А так вкратце( ещё раз, в частности на данном форуме всё есть) - нужны - планктонный сачок(сетка)( я её в Китае покупал за 80 долларов :D , очень доволен), лабораторная ручная центрифуга( стОит копейки, крепится как допотопные советские, домашние мясорубки к обыкновенному столу, крутится( центрифуга) отлично - любые осадки формирует быстро), нужны базовые реактивы(не проблема), базовая лабораторная посуда( конические пробирки для центрифуг, к примеру) - не проблема. Бинго :D -домашняя лаборатория готова. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
И кстати, по теме приобретения реактивов для микроскопии, мой ранний опыт актуален до сих пор, поскольку данный продавец до сих пор продаёт любые реактивы( причём. буквально за копейки), я у данного продавца, к примеру, запасся сухими красителями для микроскопии на всю оставшуюся жизнь :D . К теме, моя запись на форуме ранее:
Vasandr писал(а):
А может про другие флюорохромы тоже подскажете?
Флуорисцеин, родамин?

Можно и указанные Вами флюорохромы, только вот как будет связываться с органическим субстратом флюоросцеин( уранин) я не знаю :D :
Уранин А (индикатор Флуоресцеин Натрия) :D
Флуоресцеин ч.4
-------------------------------------
А вот родамин, напротив, великолепный краситель, насыщенный розовый, неоновый, просто бриллиантовый цвет, лично мне он очень нравится , но родамин - краситель, растворимый только в спиртах, прижизненная окраска не получится, свечение( люминесценция) есть, но не такое эффектное как с акридиновым оранжевым.
И в конце концов, акридиновый оранжевый - краситель уж точно не дефицитный и доступный по цене, на нашем форуме:
[Продам]Реактивы и расходные материалы для микроскопии, Мск
Из моего опыта покупки:
Цитата:
Рекомендую, AntrazoXrom( Владимир Сергеевич) замечательный и надёжный продавец, его услугами я уже пользовался несколько раз. :D На его сайте- antrazoxrom есть всё , как и любые реактивы в удобной фасовке, так и расходные материалы и необходимая лабораторная посуда. Более того, Владимир Сергеевич помог мне найти редкий Альциановый синий, за что ему ещё раз спасибо.
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=17&t=5876&hilit=%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B
--------------------------
А также:
Цитата:
Актуальная тема для многих, я полагаю: реактивы и расходные материалы для микроскопии.
Пусть каждый делится опытом на пользу всех.
Лично я рекомендую отличный сервис: AntrazoXrom
В наличии есть базовые реактивы для микроскопии - соли металлов какие угодно( для протравных красителей без них никуда), формалин, сами красители( есть и гематоксилин в сухом виде), лабораторная посуда и т.д. И по смешным ценам.
Более того, помогут приобрести нужные реактивы, которых нет в списке. Как пример: понадобился мне Альциановый синий( фото у Актиса - отличный краситель, дающий насыщенный голубой цвет неодревесневших клеток, для выявления слизей и мукополисахаридов без него также никуда.) Так вот в одной из фирм с меня запросили 200 евро :shock: :D за 5 грамм Альцианового синего и под заказ. На AntrazoXrom мне нашли Альциановый синий( из старых запасов) 25 грамм упаковка и 1500 российских рублей.
Разница большая, правда? :) Пришёл сам краситель - в немецкой упаковке( с надписью для микроскопии). Так что - рекомендую.
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=5534&p=71203&hilit=%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9#p71203
--------------------------
Акридиновый оранжевый, ещё раз, не дефицит, два, три, пять граммов - стОят копейки, и Вам его хватит на всю жизнь: для флюоресценции, для приготовления маточного раствора, нужно один, два кристалла( очень небольшое количество красителя) на 10 мл. дистиллированной воды, раствор в темноте и в холодильнике не теряет своих свойств.
-------------------------------
Моё фото, люминесценция ротиферы, окрашенной акридиновым оранжевым.
ИзображениеDSC06494 by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
--------------------------------
Вот также пример люминесценции сувоек(вортичелл) прижизненно окрашенных акридиновым оранжевым, также моё фото:

ИзображениеVorticella by vitrioladam vitrioladam, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Сайт AntrazoXrom( Владимир Сергеевич) жив до сих пор, можно купить любые базовые реактивы для микроскопии, лабораторную посуду и т.д. за копейки( а я ещё всё это из Беларуси заказывал, но всё пришло, всё что я хотел). :D А в матушке России куда уж проще. :D На барахолке где-то есть и контакт с AntrazoXrom( Владимир Сергеевич). Ещё раз, просто дублирую, мой опыт:
"Более того, помогут приобрести нужные реактивы, которых нет в списке. Как пример: понадобился мне Альциановый синий( фото у Актиса - отличный краситель, дающий насыщенный голубой цвет неодревесневших клеток, для выявления слизей и мукополисахаридов без него также никуда.) Так вот в одной из фирм( пояснения, а это задолго до введения санкций) :D :D :D с меня запросили 200 евро :shock: :D за 5 грамм Альцианового синего и под заказ. На AntrazoXrom мне нашли Альциановый синий( из старых запасов) 25 грамм упаковка и 1500 российских рублей.
Разница большая, правда? :) Пришёл сам краситель - в немецкой упаковке( с надписью для микроскопии). Так что - рекомендую."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Ну всё дорогие мои, я умолкаю. :) :) Компетентные люди, да и просто опытные микроскописты отзывайтесь, ваш опыт всем нам на пользу, искреннее общение - это благо для всех однозначно.

Кlass :D, не стесняйтесь, смело задавайте Ваши вопросы. На искренние вопросы - Вам всегда ответят( хотя на самом форуме уже всё есть и в мельчайших подробностях). Просто, вот лично у меня не всегда есть время - снова и снова всё повторять( мне не лень, просто вот времени нет). Но Вы вопросы, тем не менее, задавайте.
Всем хорошего и приятного вечера. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
adam писал(а):
А далее, вот пожалуйста, как говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!
Пожалуйста, вот лично мною изготовленный препарат диатомей, заключённый в даммарный лак:
"Цимбелла из постоянного препарата пробы планктона, заключённой мною в даммарный лак:

ИзображениеCymbella by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
------------------------------
А рядом с цимбеллой ещё и диатомея мелозира, которая как чума :D летом заполняет все пробы в планктонном сачке.


Этого говна в любом говне, в частности в говне головастиков, которых мой ребенок выводит из икры и выпускает после трансформации уже третий год подряд, вагон и маленькая тележка.
Разговор был об редких диатомеях содержащих геометрические формы на пределе оптического разрешения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
masana писал(а):
adam писал(а):
А далее, вот пожалуйста, как говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!
Пожалуйста, вот лично мною изготовленный препарат диатомей, заключённый в даммарный лак:
"Цимбелла из постоянного препарата пробы планктона, заключённой мною в даммарный лак:

ИзображениеCymbella by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
------------------------------
А рядом с цимбеллой ещё и диатомея мелозира, которая как чума :D летом заполняет все пробы в планктонном сачке.


Этого говна в любом говне, в частности в говне головастиков, которых мой ребенок выводит из икры и выпускает после трансформации уже третий год подряд, вагон и маленькая тележка.
Разговор был об редких диатомеях содержащих геометрические формы на пределе оптического разрешения.

Масяня, твои вопросы( из-за твоего хамского отношения к остальным), сейчас мало кому интересны.
Ну, а касательно твоего конкретного вопроса "Разговор был об редких диатомеях содержащих геометрические формы на пределе оптического разрешения.", то мне не проблема дать ответ на твой вопрос: " Диатомеи отлично культивируются на искусственных питательных растворах( в отечественных пособиях, не говоря уже об иностранных) - огромное количество рецептур обыкновенных солевых растворов, на которых любые виды диатомей просто отлично произрастают. Все эти рецептуры отлично воспроизводятся в домашних условиях и без проблем. Касательно выделения редких диатомей, так это тоже не проблема - пособия по микротехнике в помощь. Немцы данную проблему решили уже очень давно, и если мне память не изменяет, то все свои микроскопы(брендовых марок) 60-ых. 70-ых годов они снабжали препаратами диатомей с геометрическими формами на пределе оптического разрешения. :D
---------------------
Вот видишь голубчик :D , всё, что твоей душеньке угодно, правда? :D
Поэтому, на будущее, золотце - говно ты у себя в одном месте поищи, поковыряй его или как там ещё, мне твои анальные фантазии неведомы, и нюхни своё говно с наслаждением, или своё говно, оно у тебя не пахнет? :)
И на будущее - думай свой бестолковкой, прежде чем задавать свои дебильные вопросы( тебе об этом уже многие здесь напоминали).
-------------------
Ты и русского языка то толком не знаешь :D :D :"Разговор был об редких диатомеях содержащих геометрические формы на пределе оптического разрешения." :lol:
Правильно будет :"Разговор был о редких диатомеях содержащих геометрические формы на пределе оптического разрешения."
Просто, вот одна лишняя буква б - выдаёт твой плебейское происхождение: буква б была бы уместна перед гласной. :D Учись студент, если тебя жизнь ничему не научила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:05
Сообщения: 30
Откуда: Russia
adam писал(а):
"Цимбелла из постоянного препарата пробы планктона, заключённой мною в даммарный лак:

ИзображениеCymbella by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
------------------------------
А рядом с цимбеллой ещё и диатомея мелозира, которая как чума :D летом заполняет все пробы в планктонном сачке.


adam, спасибо вам большое за то, что делитесь очень полезной информацией! :)
Скажите пожалуйста, а есть ли субъективно какая-то разница в качестве постоянных препаратов диатомей, изготовленных с использованием даммарного лака, по сравнению с препаратами, заключёнными в среду Pleurax? Нет ли потери детализации в препарате с даммарным лаком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
alextar писал(а):
adam писал(а):
"Цимбелла из постоянного препарата пробы планктона, заключённой мною в даммарный лак:

ИзображениеCymbella by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
------------------------------
А рядом с цимбеллой ещё и диатомея мелозира, которая как чума :D летом заполняет все пробы в планктонном сачке.


adam, спасибо вам большое за то, что делитесь очень полезной информацией! :)
Скажите пожалуйста, а есть ли субъективно какая-то разница в качестве постоянных препаратов диатомей, изготовленных с использованием даммарного лака, по сравнению с препаратами, заключёнными в среду Pleurax? Нет ли потери детализации в препарате с даммарным лаком?

Касательно канадского бальзама и даммарного лака, то это - классические медиумы, среды для постоянного заключения любых препаратов, среды, не изменяющие своих свойств и сто, и двести лет, как пример, из моей коллекции немецких довоенных гистологических препаратов:
К примеру, из моих ранних заметок, пример довоенных!!( препаратам более 70 лет) гистологических препаратов:
Немецкие довоенные гистологические препараты: обыкновенный мазок крови человека, окраска по Гимзе:
Изображение
мазок крови. Гимза..jpg

----------------------------------

Тимус новорожденного ребёнка( фиксация спирт, формол, ледяная уксусная кислота, парафиновый срез -толщина 10 микрон, окраска гематоксилин -эозином):
Изображение
тимус..jpg
---------------------
А также лёгкое эмбриона( какого не указано, но судя по размеру бронха, скорее всего человека):
Изображение
лёгкое эмбриона.jpg
--------------------------
Кожа головы, окраска по Малори:
Изображение
DSC03263.jpghttp://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1677&p=92380&hilit=%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B#p92380
------------------
Все они заключены в канадский бальзам, даммарный лак ещё лучше, он не темнеет со временем, но он более дорогой и его используют художники.
Касательно Pleurax, то вот по отзывам самих немцев, то это идеальный медиум именно для диатомей, но сами пробы диатомей должны быть идеально подготовлены для окончательного заключения в Pleurax.
Немецкий форум по микроскопии https://www.mikroskopie-forum.de
Конкретно по Pleurax:
PLEURAX (Safeline Produkt, alt), wie ist damit umzugehen, bitte? Trocknung etc.
Einbettmedium Pleurax( Медиум Pleurax, вся информация именно здесь)
Pleurax
-----------------------------
Дополняю, впрочем, на форуме всё это есть, но касательно именно среды( медиума) и именно для диатомей, то если речь идёт об изучении тонких структур(створок) диатомей и при большом увеличении, то канадский бальзам и даммарный лак не совсем подходят для данной цели вследствие своего низкого индекса преломления.
И вот почему, в пособиях по микробиологической технике для данной цели предлагались прописи очень экзотических, порой чрезвычайно токсичных сред, как пример, то вот на русском языке следующий обзор, кстати PLEURAX там тоже есть:
" Для определения диатомей главными признаками являются форма панциря и его структура. Структура или нечетко различима, или совсем невидима в воде, глицерине, спирте, канадском бальзаме, т. е. в средах, показатель преломления (n) которых близок к показателю преломления кремневого панциря диатомей (n=1.43) или равен ему. Для четкой видимости деталей структуры употребляют высокопреломляющие среды, в которые заключают панцири.

В качестве среды для диатомей используют природные и синтетические смолы. Эти смолы должны обладать следующими качествами: быть светлыми и совершенно прозрачными, иметь высокий показатель преломления, а при длительном хранении не давать помутнения и выпадения кристаллов и не растворять панцирей и створок. В настоящее время из природных смол наиболее употребительны следующие.

Стиракс (styrax, n = 1.58 ÷ 1.62), ароматический бальзам, получаемый из сока деревьев ликвидамбор. Эта среда помимо сравнительно высокого показателя преломления ценна тем, что затвердевает медленно, и ее удобно использовать в свежих препаратах как полужидкую среду. Это дает возможность рассматривать панцири с разных сторон для подробного ознакомления с морфологией, что иногда бывает необходимо при исследовании (Диатомовый анализ, 1949-1950, 1; Brigger, 1960; Evens, 1960).

Среда Кольбе (n = 1.63), приготовляемая из пиперина (алкалоид, экстрагируемый из черного перца) и канифоли (твердая смола хвойных деревьев). Извлечение пиперина - довольно трудоемкий процесс, но при наличии пиперина среда готовится быстро и не требует сложной аппаратуры (Кольбе, 1916; Kolbe, 1927; Диатомовый анализ, 1949-1950, 1).

В последнее время широкое применение получили синтетические смолы в связи с их дешевизной и простотой приготовления.

Плевракс (pleurax, n = 1.75 ÷ 1.77), изготовляемый из серы, фенола и безводного сернистого натрия (Hanna, 1949; Fott, 1954). При приготовлении этой среды не всегда получаются удовлетворительные результаты; необходимо при этом учесть опыт Фотта (Fott, 1954).

Хиракс (hyrax, n = 1.71), состоящий из смеси пиперина и бромистой сурьмы (Hanna, 1930).

Кроме этих сред употребляют смолы: нафракс (naphrax, n = 1.62 - Fleming, 1943, 1954), AFS (n = 1.88 - Hanna, 1927а 1927с), цедакс 547 (caedax 547, n неизвестен - Engbert, 1957) и некоторые другие (Hendey, 1938; Beck, 1959а, 1959b), не получившие широкого применения.

Из природных соединений известен реальгар (n = 2.55), по химическому составу сернистый мышьяк (AsS). Несмотря на высокий показатель преломления, не вошел широко в практику ввиду его вредности (Hanna, Grant, 1932, 1940).

В Советском Союзе общеупотребительна среда Эльяшева (n = 1.67 -÷ 1.68), состоящая из анилина, формальдегида и уксусной кислоты (Эльяшев, 1957). Способ приготовления этой среды следующий. Анилин необходимо предварительно очистить перегонкой. Его наливают в колбу емкостью 0.5-1 л с отводной трубкой (колба Вюрца), нагревают над пламенем спиртовки и перегоняют в фарфоровый стакан емкостью 150-200 см3. Перегонка производится под тягой. Холодильником служит широкая стеклянная трубка длиной около 70 см. 100 см3 свежеперегнанного анилина наливают в банку емкостью до 0.5 л, добавляют 100 см3 40%-го формалина, закрывают резиновой или притертой стеклянной пробкой и взбалтывают в течение 30-40 мин. При взбалтывании банку охлаждают струей воды из-под крана (реакция экзотермическая!). Когда выделение тепла уменьшится, продолжают взбалтывание до образования кома тестообразной консистенции. Полученную массу переносят в термостойкий химический стакан емкостью 1 л, добавляют 16 см3 ледяной уксусной кислоты, ставят стакан на асбестовой прокладке на электрическую плитку и подогревают. В стакан помещают термометр и поддерживают температуру до 140-150° (не выше). Вначале жидкость пенится и желтеет, затем становится прозрачной. Для определения степени готовности смолы переносят каплю ее стеклянной палочкой на стеклянную пластинку. После охлаждения смола должна быть светло-янтарного цвета, твердой, довольно хрупкой и легко отделяемой от стекла препаровальной иглой или скальпелем. Подогревание смолы до полной готовности длится 3-4 часа. Когда смола будет готова, ее переносят каплями на стеклянную пластинку; застывшие капли (3-4 мм в диам.) отделяют скальпелем и сохраняют в стеклянной банке с притертой пробкой или в бюксе. Из указанного выше количества реактивов получается около 50 г смолы, из которой можно приготовить несколько сотен препаратов...." -http://volimo.ru/books/item/f00/s00/z0000013/st026.shtml?ysclid=lolrxgl5ea231181010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:05
Сообщения: 30
Откуда: Russia
adam, спасибо за такой развернутый ответ! :)
Дело в том, что у меня имеется несколько мл среды Pleurax, с которой я в будущем планировал попробовать изготовить постоянные препараты диатомей. А, поскольку вы подняли сейчас эту тему и продемонстрировали замечательный препарат, заключенный в даммарный лак, поэтому у меня и возник этот вопрос о разнице в качестве. Но теперь всё предельно понятно :)
То есть для обзорных целей возможно применять в качестве заключающей среды даммарный лак, но если необходимо детально изучать поверхность створок панцирей диатомовых, то здесь среды выбора: Pleurax, Naphrax, Hyrax, etc.
Большое спасибо за ссылки! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Adsense [Bot] и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика