Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 20 апр 2024, 03:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Мне и не надо доказывать, это основы микроскопии, в любом учебнике это есть, что вы бы знали, открыв и почитав, прежде чем как начать писать этот бред.
1. Разрешающая способность, разрешение - это расстояние между 2мя объектами, при котором их можно наблюдать отдельно друг от друга. Это не значит, что объекты размером меньше разрешающей способности в микроскоп увидеть нельзя, можно, если рядом (в пределе разрешающей способности) с таким объектом нет других объектов, при этом в пространстве изображений он будет выглядеть как дифракционная точка (диск Эйри), но ЯРКОСТЬ объекта будет снижена, в той же мере насколько меньше объект разрешающей способности. В знаменитом умозрительном эксперименте Гейзенберга, даже говорилось о наблюдении электрона, не то что жгутика бактерии. Просто в светлом поле его будет практически невозможно наблюдать, потому как, разница ЯРКОСТЕЙ, т.е. КОНТРАСТ, будет слишком мал.
Поэтому и существуют методы такие как ФК и ДИК, позволяющие максимизировать этот контраст, и увидеть, в частности, эти самые жгутики.
2. Разрешающая способность микроскопа d= l/(NAobj +NAcond), если вы закрываете диафрагму конденсора, то разрешающая способность падает, но контраст растет (как раз за счет того, что преломляющие свет прозрачные объекты начинают затеняться).
3. см. 1, ФК и ДИК - это незаменимые и мощнейшие методы наблюдения любых живых и неживых неокрашенных прозрачных объектов, это любой хоть мало-мальски образованный в микроскопии человек понимает, как и все что написано выше. Фотографий в открытых источниках - тысячи, тех же самых жгутиков.
Вы не понимаете простейших вещей, не только в микроскопии, но и вообще, в частности, иронии. Я вам все сказал, вы сами показали всем свою истинную характеристику. На этом наш диалог закончен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Microbia, оскорблять участников форума начали первой именно Вы, начали кичиться своим якобы биологическим образованием и обвинять других участников форума в их некомпетентности.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:15
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Microbiologist писал(а):
Microbia, оскорблять участников форума начали первой именно Вы, начали кичиться своим якобы биологическим образованием и обвинять других участников форума в их некомпетентности.
Кичиться образованием)?
Вы первым обвинили меня что я ввожу людей в заблуждение, что говорю что вижу жгутики бактерий. Обвинили вообще безосновательно

_________________
http://vk.com/microbia
http://www.instagram.com/microbia.ru
http://microbia.ru/
http://youtube.com/c/microbia


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Опять общение на этом форуме скатилось к любимой теме, чего купить, и ругани, вместо какого-то, не знаю, общения о достижениях, изобретениях каких-то методик, и чего-то интересного.
Советов вложить кучу денег.

По поводу китайского микроскопа.
Напишу практичесакие советы, без вложений денег улучшить функционал.

1) Получение любительского самодельного тёмного поля
Если там есть держатель для светофильтров под конденсором, то поместите туда вставку из прозрачного пластика. Например от упаковки игрушек, или ещё чего-то. Что можно вырезать ножницами. Возьмите кусок чёрной или любой изоленты, приклейте её к чему-то круглому, например шайбе, или копеечной монете. Обрежьте ножницами ровно по кругу, чтобы получился ровный круг из изоленты. Приклейте этот чёрный круг, точно по центру прозрачного светофильтра.
И будет самодельное тёмное поле. В китайских микроскопах, Вероятно конденсор с апертурой 0.9 но на объективах до 40х должно работать. Выше не будет.
Вставок желательно сделать несколько, с разными диаметрами затемнения центра.
Итог, пользователь получит представление, что такое тёмное поле, без покупки тёмнопольного конденсора, если нет такой возможности, и хочется попробовать.

--
2) Получение самодельного косого и кольцевого косого освещения.
Возьмите те же вставки, как для тёмного поля, выньте окуляр, и подберите диаметр затемнения такой, чтобы в выходном зрачке было видно только очень узкое кольцо света по краям. То есть по кругу. На подобие солнечного затмения.
Это нужно подобрать для каждого объектива.
Будет кольцевое косое освещение, аналог “гамма конденсора” за 8000р но тоже на объективах до 40, включительно. И на малых увеличениях, с объективом около 10х, получается наподобие вожделенного многими, и рекомендуемого ДИК.
Не полностью, но примерно оценить можно.
И разрешение растёт раза в 2, но падает глубина резкости.
А на объективах 90х и 100х, что-то не видел особо фото и видео, с настоящего ДИК.
Непонятно, что в него видно и показывает ли что-то на объективах 90х
---
3) Получение косого освещения.
Берёте всё ту же темнопольную вставку, вынимаете окуляр, смотрите диаметр затемнения, чтобы получилось тёмное поле, то есть полностью чёрных зрачок. Далее постепенно открываете держатель светофильтров, чтобы получилось подобие тонкого полумесяца.
Это будет косое освещение.
Если в китайских микроскопах не сдвигается держатель светофильтров, тогда нужно приклеить тёмный круг не по центру, а немного сдвинув.
---
4) подучение освещения по Рейнбергу. Аналог устройства за 8000р, которое ещё не купить

Возьмите кусок прозрачного пластика, маркер для CD и нарисуйте разными цветами центральную часть, и наружную. То есть тёмное поле, будет не тёмным, а с каким-то цветным фотов.
--

Если там вообще нет светофильтра, тогда нужно использовать что-то наподобие пластиковой или картонной трубки как подставку.
Возьмите к примеру картонную трубку от туалетной бумаги, и используйте её как подставку, отрезав по длине, чтобы было как можно ближе, к конденсору и кладите свои встаки на эту трубку, чтобы они были под конденсором.

Из этого результат.
Без вложений, и больших затрат времени, новый пользователь сможет ознакомится с тёмным полем, косым освещением, увидеть прозрачные объекты.

Получа опыт на конкретно своих объектах, сможет сам понять что ему нужно.
На практике, если смотреть простейших и подобные крупные объекты, то есть объективом 20х 10х и меньше, то этого хватит. Если на 40х, то будет похуже. На 90х это работать не будет. Но не работает без вставки и не одно устройство, которое можно копить.
Не знаю, как ведёт себя дорогой ДИК на 90х и 100х. не видел тут такого.

Начнут ругаться, что много букав, но зато практически советы. А не несколько страниц ругани не о чём.

Спасибо за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:15
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Duke, получается вы тут меня всячески оскорбляете и унижаете за то что я сказала в общем то все верно, просто не учла умозрительные эксперименты?

А вот мужчин вы не оскорбляли, хотя они писали откровенную ерунду. Сами же их исправляли.

Меня кстати в университете так учили что бактериальные жгутики можно только косвенно рассмотреть в световой микроскоп. Ну у нас же преподавптели были биологами а не высококлассными специалистами по микроскопии.

_________________
http://vk.com/microbia
http://www.instagram.com/microbia.ru
http://microbia.ru/
http://youtube.com/c/microbia


Последний раз редактировалось Microbia 21 июл 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Microbia писал(а):
Duke, получается вы тут меня всячески оскорбляете и унижаете за то что я сказала в общем то все верно, просто не учла умозрительные эксперименты?

А вот мужчин вы не оскорбляли, хотя они писали откровенную ерунду. Сами же их исправляли.

Microbia, вот честно признайтесь: Duke - Вам, как видно, совсем не безразличен: мужчына с бородой, водкой и огурцами? :D Таких мужиков сейчас днём с огнём не сыщешь. Кто знает, может быть это судьба? :D А тем более, здесь на мужском форуме подобное женское внимание-дорого стОит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:15
Сообщения: 167
Откуда: Москва
adam писал(а):
Microbia писал(а):
Duke, получается вы тут меня всячески оскорбляете и унижаете за то что я сказала в общем то все верно, просто не учла умозрительные эксперименты?

А вот мужчин вы не оскорбляли, хотя они писали откровенную ерунду. Сами же их исправляли.

Microbia, вот честно признайтесь: Duke - Вам, как видно, совсем не безразличен: мужчына с бородой, водкой и огурцами? :D Таких мужиков сейчас днём с огнём не сыщешь. Кто знает, может быть это судьба? :D А тем более, здесь на мужском форуме подобное женское внимание-дорого стОит.

Ой нет, спасибо. Он не в моем вкусе. Да мне и не актуально.

_________________
http://vk.com/microbia
http://www.instagram.com/microbia.ru
http://microbia.ru/
http://youtube.com/c/microbia


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Microbia писал(а):
Microbiologist писал(а):
Microbia, оскорблять участников форума начали первой именно Вы, начали кичиться своим якобы биологическим образованием и обвинять других участников форума в их некомпетентности.
Кичиться образованием)?
Вы первым обвинили меня что я ввожу людей в заблуждение, что говорю что вижу жгутики бактерий. Обвинили вообще безосновательно

Вы ещё обещали доказать, что это именно бактерия. Я бы на Вашем месте не торопился делать выводы лишь на основании одного фото (видео) в светлом поле о принадлежности данного микроорганизма к прокариотам. В последнее время стало известно, что существует много протистов, которые близки по размерам к крупным бактериям или даже к бактериям среднего размера, и их раньше неправильно идентифицировали как бактерии. Кроме того, я не могу сейчас так сходу сказать, могут ли вообще бактерии иметь такие толстые жгутики, которые видны в световой микроскоп. Возможно, что существуют бактерии с необычными толстыми жгутиками, но только я про таких необычных бактерий ничего не знаю. И вообще, в последнее время оказалось, что многих биохимические процессы ранее считавшиеся характерными только для прокариот, тем не менее, встречаются у эукариот. Поэтому, исходя из таких крупных размеров этого организма и очень необычного толстого жгутика есть повод усомниться, а бактерия ли это вообще? В некоторых случаях с помощью светового микроскопа (да ещё и только одного светлого поля) вообще невозможно отличить прокариотную клетку от эукариотной. Чтобы точно ответить на этот вопрос, необходимо исследование ультраструктуры клетки с помощью просвечивающего электронного микроскопа или других методов. Возможно, на моё возражение сейчас последует критика опытных микробиологов. Так что, я жду от Вас развёрнутого ответа, по каким признакам вы решили, что это именно бактерия, какими достоверными источниками информации Вы пользовались, укажите ссылки на цитируемую литературу.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 21 июл 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Microbiologist писал(а):
Microbia писал(а):
Microbiologist писал(а):
Microbia, оскорблять участников форума начали первой именно Вы, начали кичиться своим якобы биологическим образованием и обвинять других участников форума в их некомпетентности.
Кичиться образованием)?
Вы первым обвинили меня что я ввожу людей в заблуждение, что говорю что вижу жгутики бактерий. Обвинили вообще безосновательно

Вы ещё обещали доказать, что это именно бактерия. Я бы на Вашем месте не торопился делать выводы лишь на основании одного фото (видео) в светлом поле о принадлежности данного микроорганизма к прокариотам. В последнее время стало известно, что существует много протистов, которые близки по размерам к крупным бактериям или даже к бактериям среднего размера, и их раньше неправильно идентифицировали как бактерии. Кроме того, я не могу сейчас так сходу сказать, могут ли вообще бактерии иметь такие толстые жгутики, которые видны в световой микроскоп. Возможно, что существуют бактерии с необычными толстыми жгутиками, но только я про таких необычных бактерий ничего не знаю. И вообще, в последнее время оказалось, что многих биохимические процессы ранее считавшиеся характерными только для прокариот, тем не менее, встречаются у эукариот. Поэтому, исходя из таких крупных размеров этого организма и очень необычного толстого жгутика есть повод усомниться, а бактерия ли это вообще? В некоторых случаях с помощью светового микроскопа (да ещё и только одного светлого поля) вообще невозможно отличить прокариотную клетку от эукариотной. Чтобы точно ответить на этот вопрос, необходимо исследование ультраструктуры клетки с помощью просвечивающего электронного микроскопа. Возможно, на моё возражение сейчас последует критика опытных микробиологов. Так что, я жду от Вас развёрнутого ответа, по каким признакам вы решили, что это именно бактерия, какими достоверными источниками информации Вы пользовались, укажите ссылки на цитируемую литературу.

Microbiologist, Вы совершенно правы в своих сомнениях. У тех же зооспор( в старых пробах планктона) - они всегда присутствуют в значительных количествах, а по размерам, некоторые зооспоры сопоставимы с крупными бактериями(сапрофитные спирохеты, спирохеты гниения - крупнее данных зооспор!). Так вот, у зооспор - жгутики видны всегда в фазовом контрасте или DIC.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:15
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Microbiologist писал(а):
Microbia писал(а):
Microbiologist писал(а):
Microbia, оскорблять участников форума начали первой именно Вы, начали кичиться своим якобы биологическим образованием и обвинять других участников форума в их некомпетентности.
Кичиться образованием)?
Вы первым обвинили меня что я ввожу людей в заблуждение, что говорю что вижу жгутики бактерий. Обвинили вообще безосновательно

Вы ещё обещали доказать, что это именно бактерия. Я бы на Вашем месте не торопился делать выводы лишь на основании одного фото (видео) в светлом поле о принадлежности данного микроорганизма к прокариотам. В последнее время стало известно, что существует много протистов, которые близки по размерам к крупным бактериям или даже к бактериям среднего размера, и их раньше неправильно идентифицировали как бактерии. Кроме того, я не могу сейчас так сходу сказать, могут ли вообще бактерии иметь такие толстые жгутики, которые видны в световой микроскоп. Возможно, что существуют бактерии с необычными толстыми жгутиками, но только я про таких необычных бактерий ничего не знаю. И вообще, в последнее время оказалось, что многих биохимические процессы ранее считавшиеся характерными только для прокариот, тем не менее, встречаются у эукариот. Поэтому, исходя из таких крупных размеров этого организма и очень необычного толстого жгутика есть повод усомниться, а бактерия ли это вообще? В некоторых случаях с помощью светового микроскопа (да ещё и только одного светлого поля) вообще невозможно отличить прокариотную клетку от эукариотной. Чтобы точно ответить на этот вопрос, необходимо исследование ультраструктуры клетки с помощью просвечивающего электронного микроскопа. Возможно, на моё возражение сейчас последует критика опытных микробиологов. Так что, я жду от Вас развёрнутого ответа, по каким признакам вы решили, что это именно бактерия, какими достоверными источниками информации Вы пользовались, укажите ссылки на цитируемую литературу.

Мне очень очень странно что вы как микробиолог не знаете такую распространенную и весьма примечательную бактерию. И еще спрашиваете меня почему я решила что это бактерия... Извините, а вы не видите что ли? С кем ее можно спутать вообще?

_________________
http://vk.com/microbia
http://www.instagram.com/microbia.ru
http://microbia.ru/
http://youtube.com/c/microbia


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:15
Сообщения: 167
Откуда: Москва
adam писал(а):
Microbiologist, Вы совершенно правы в своих сомнениях. У тех же зооспор( в старых пробах планктона) - они всегда присутствуют в значительных количествах, а по размерам, некоторые зооспоры сопоставимы с крупными бактериями(сапрофитные спирохеты, спирохеты гниения - крупнее данных зооспор!). Так вот, у зооспор - жгутики видны всегда в фазовом контрасте или DIC.

Я вот, в отличие от вас, не буду вас обвинять в безграмотности, просто промолчу

_________________
http://vk.com/microbia
http://www.instagram.com/microbia.ru
http://microbia.ru/
http://youtube.com/c/microbia


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Я не обязан знать как выглядят все бактерии и я не должен всё это помнить. Кроме того, водными бактериями я никогда не занимался. У каждого специалиста есть своя узкая специализация. Водная микробиология - не моя область. Просветите меня насчёт этой бактерии, буду только рад. А от Вас по-прежнему молчание, отсутствие подробной аргументации и ссылок на цитируемую литературу.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Microbia писал(а):
Где антинаучные выкладки? Хоть одну приведите.
Вот
Microbia писал(а):
Мои тезисы верны если вы не можете доказать обратного.
Асталависта бейба 8)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Только вот я не нашёл никакой информации, что у бактерий могут быть толстые жгутики, которые видны в светлом поле микроскопа в нативном препарате. Даже, если и предположить, что это всё-таки бактерия, то, то, что Вы наблюдали - с большей долей вероятности - пучок бактериальных жгутиков, а вовсе не одиночный бактериальный жгутик, как Вы пишите. Ну, или это эукариотная клетка с одиночным жгутиком.
Про описанную Вами методику визуализации бактериальных жгутиков мне вообще ничего не известно. Во всех известных мне методах, сначала препарат обрабатывается протравителем - обычно препаратами на основе танина, в результате чего жгутик сильно увеличивается в толщину и только потом его окрашивают. Про описанный Вами странный способ окраски я вообще ничего не знаю, не смотря на то, что перечитал большое количество литературы по этой теме.

И вообще, вы как-то с лёгкостью определяете видовую принадлежность по одной лишь морфологии нативного препарата в светлом поле. Но я так не умею.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Microbia, за то, что тогда она не дала ссылку на свой микроскоп.
Не знаю как бы могли сложиться обстоятельства, но благодаря ее загадочной таинственности и вопреки ее советам, я приобрел "СТАРЬЁ с авито" , которое "мне впарили", и теперь у меня Люмам И2, с наборами Л, ЭПИ, ФК, ТП и СП ( вот ДИКа пока нет, увы)

Кстати! Я некоторых наверное разочарую, Они вряд ли смогут получить ссылку на ее прибор, т.к. в личной переписке она призналась (дословно): "...на микроскоп у меня нет ссылки, т.к. мне покупали в подарок...".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 162


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика