Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 19:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 01:06
Сообщения: 163
Противоречий в моих требованиях никаких. Микмед 6 с набором для фазового контраста (он же темное поле) стоит 53,5тр (можно и дешевле найти тысяч на 5, можно и дороже на 25-30тр, как искать). Все мои требования выполняются и это-то меня и пугает :-)
Вот как раз в Ваших словах, Melarsoprol, есть противоречие. Вы говорите дешевый брать нельзя, не бывает такого, и в то же время советуете дешевый.
У Микмеда объективы план-ахромат и тубус на бесконечность, зачем обсуждать виртуальные микроскопы, если речь идет про конкретный? Я и спрашиваю что ж нужно для хорошего фото, если план-ахромат это плохо? То что просто ахромат плох это я и сам понимаю, опыт есть, что такое ХА (про ХРУ первый раз слышу) я прекрасно знаю. Понимаю что план-апохромат для фото лучше, но в продаже я их найти не смог (может искал плохо). Какой некитайский объектив и где купить, чтоб фото было хорошим? Что такое "объективы исправленные", поясните пожалуйста?
Я снимал на свой микроскоп 5 мегапиксельной Toup камерой (полное г-но по-моему), и стек делал (даже у моего жесткость для этого оказалась вполне приличной, пока не сломался), и поле ровное по свету я сделал (правда пока делал как раз столик и свернул :-)) Помеха идет какая-то волновая, и хоть ToupView вроде как умеет с ней бороться, но по-факту не получается. Мыльниц у меня нет, а зеркалкой снимать пока не пробовал, как раз хотел спросить у вас про технологию. Штативов и всего остального у меня целый ящик под кроватью, с этим проблем нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Leo писал(а):
Противоречий в моих требованиях никаких. Микмед 6 с набором для фазового контраста (он же темное поле) стоит 53,5тр (можно и дешевле найти тысяч на 5, можно и дороже на 25-30тр, как искать). Все мои требования выполняются и это-то меня и пугает :-)
Вот как раз в Ваших словах, Melarsoprol, есть противоречие. Вы говорите дешевый брать нельзя, не бывает такого, и в то же время советуете дешевый.
У Микмеда объективы план-ахромат и тубус на бесконечность, зачем обсуждать виртуальные микроскопы, если речь идет про конкретный? Я и спрашиваю что ж нужно для хорошего фото, если план-ахромат это плохо? То что просто ахромат плох это я и сам понимаю, опыт есть, что такое ХА (про ХРУ первый раз слышу) я прекрасно знаю. Понимаю что план-апохромат для фото лучше, но в продаже я их найти не смог (может искал плохо). Какой некитайский объектив и где купить, чтоб фото было хорошим? Что такое "объективы исправленные", поясните пожалуйста?
Я снимал на свой микроскоп 5 мегапиксельной Toup камерой (полное г-но по-моему), и стек делал (даже у моего жесткость для этого оказалась вполне приличной, пока не сломался), и поле ровное по свету я сделал (правда пока делал как раз столик и свернул :-)) Помеха идет какая-то волновая, и хоть ToupView вроде как умеет с ней бороться, но по-факту не получается. Мыльниц у меня нет, а зеркалкой снимать пока не пробовал, как раз хотел спросить у вас про технологию. Штативов и всего остального у меня целый ящик под кроватью, с этим проблем нет.


МИКМЕД-6 это микроскоп произведенный в Китае стоимостью около 300$ ( ДОЛЛАР 30РУБ). Сколько он стоит в РФ это к делу не относится, вам его и за 10000$ продать могут....
А теперь касаемо микмед"а-6 это микроскоп для рутинных работ( уровень лаборатории поликлиники).
Конечно можно попробовать делать фото данным прибором. Почитайте http://czl45.ru/article/?ELEMENT_ID=80

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
KONA писал(а):
Начну сам ездить по шоурумам и щупать лично приборы в ценовом отрезке 40-50 р.т.

За эти деньги на ебее и др. аукционах можно лейку б/у взять, если поискать хорошо...


Последний раз редактировалось guddini 12 фев 2015, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Leo, похоже, Вы целенаправленно отказываетесь пройти тот путь, который здесь прошел каждый: все играли в конструктор и собирали свой микроскоп по крупицам. У любого спроси за какую-то деталь и они расскажут вам целую историю, какой ценой она им досталась. Вы хотите получить сразу все готовое? А вы уверены что это именно то, что вам надо? У меня сложилось впечатление, что вы хотите перейти из подготовительной группы в магистратуру...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 01:06
Сообщения: 163
Фото не главная цель, но существенная. Главная - наблюдения. Чем лабораторный микроскоп принципиально отличается от того, на котором делают снимки?
За ссылку спасибо, почитаю.

С ценой Вы уж определитесь, или 300$ (где кстати?) или в рублях и по 67, или сколько там сейчас. Если Вы его для себя оцениваете в 10тр, ну так я могу считать, что топовый цейсс должен стоить 100тр и зачем бы за него платить 100т но долларов? Не в 300 же раз у него выше разрешение и контраст. В лучшем случае процентов 10 разница, которую я лет через 10 уже может и не увижу. Предложите за 1000$ по 30р лучший, я за этим сюда и пришел, собственно, только не конструктор, а готовый микроскоп, соответствующий моим требованиям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 01:06
Сообщения: 163
Yuriy_ писал(а):
Leo, похоже, Вы целенаправленно отказываетесь пройти тот путь, который здесь прошел каждый: все играли в конструктор и собирали свой микроскоп по крупицам. У любого спроси за какую-то деталь и они расскажут вам целую историю, какой ценой она им досталась. Вы хотите получить сразу все готовое? А вы уверены что это именно то, что вам надо? У меня сложилось впечатление, что вы хотите перейти из подготовительной группы в магистратуру...


Так точно! :-) Уверен на 100%.
Мне не 20 и не 30 и уже не 40, заниматься техническим анонизмом, простите, если кого обидел, желания нет. Есть желание смотреть в микроскоп. У меня куча хобби помимо этого, и 3 детей, на все это просто нет времени. У меня есть желание сменить аппарат, который меня не устраивает, на то что меня устраивает, и ничего больше. Если б было можно, я б вообще предпочел такие слова, как Келлер , конденсер, тубус на бесконечность и т.д. не знать.
И да, видимо, я ошибся форумом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
если говорить что не нравится то вы его не купите
если говорить что хорошо то тоже не купите-- или нет или дорого будет

решений нет

по ващему настоянию- ложка дегтя

например для хорошего фото нужен крепкий штатив самодельный тубус или тринокуляр- обьектив никон из серии CF60
линза бексконечности- камера никон или кенон зеркалка с управлением с компа

ничего этого в этом микроскопе нет- и обьектив этот даже не вкрутится в револьвер - скорее и переходник не получится
места не хватит

еще пример-- вы хотите купить хороший обьектив никон бу или бинокуляр или тринокуляр приличный бу
это вполне по карману даже любителю--- но использовать их вы не сможете вероятно или придется сильно попотеть
или искать более старинные варианты- кот в мешке

получается что аппарат этот целесообразно применить только как есть с плохеньким качеством и паршивеньким фото

но тогда возникает вопрос --таких же результатов можно достигнуть и более дешевым прибором - да любым старым
ломо или цейсом железом покрупнее и если попотеть будет даже лучше а на сьекономленные деньги купить приличной оптики

я опять хочу вас предупредить -- сдесь нет хороших решений
все новые современные приборы в этой ценовой категории будут обладать этими недостатками
по сути мы будем платить за множество новых предметов очень низкого качества

мало того вторичная стоимость их по отдельности близка к нулю


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


и всетаки за 50или больше тысяч можно найти хорошую современную брендовую бу покрупнее голую или полуголую железку
или довести до современного про уровня старую крупную от бренда -- но надо понимать вопрос
можно даже чтото изготовить самому-- или заказать
и ценность ее и применимость и вторичная ликвидность будет намного выше
но это мое личное мнение-- что хорошо одному то другому может быть совсем не так
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 01:06
Сообщения: 163
белых писал(а):
если говорить что не нравится то вы его не купите
если говорить что хорошо то тоже не купите-- или нет или дорого будет

решений нет

по ващему настоянию- ложка дегтя

например для хорошего фото нужен крепкий штатив самодельный тубус или тринокуляр- обьектив никон из серии CF60
линза бексконечности- камера никон или кенон зеркалка с управлением с компа

ничего этого в этом микроскопе нет- и обьектив этот даже не вкрутится в револьвер - скорее и переходник не получится
места не хватит

еще пример вы хотите купить хороший обьектив серии никон CF60 бу или бинокуляр или тринокуляр приличный бу
это вполне по карману даже любителю--- но использовать их вы не сможете вероятно или придется сильно попотеть
или искать более старинные варианты

получается что аппарат этот целесообразно применить только как есть с средненьким качеством и паршивеньким фото

но тогда возникает вопрос --таких же результатов можно достигнуть и более дешевым прибором - да любым старым
ломо железом покрупнее и если попотеть будет не хуже а на сьекономленные деньги купить комплект хорошей оптики
или классный тринокуляр

я опять хочу вас предупредить -- сдесь нет хороших решений
все современные приборы в этой ценовой категории будут обладать этими недостатками

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


и всетаки за 50или больше тысяч можно найти хорошую современную брендовую бу покрупнее голую железку
и ценность ее и применимость и ликвидность будет намного выше
но это мое личное мнение-- что хорошо одному то другому может быть совсем не так
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

совершенно не хотелось вас разочаровывать но вы настояли


Вы меня не разочаровали, если честно, я вообще ничего не понял. Штатив нормальный, тринокуляр есть, какие проблемы с Кэноном и управлением с компа я тоже не пойму. Почему не вкрутиться объектив? Стандарт другой? Какой надо?

Зачем мне что-то покупать, если я не смогу использовать? Загадка.

На сэкономленные деньги от чего я смогу купить классный тринокуляр, и зачем мне на чем то экономить, если у меня задача как раз купить классный тринокуляр (но все и сразу)?

Вы можете просто назвать модель, какой по вашему мнению классный тринокуляр? А то дискуссия ни о чем на 4 страницы уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 03:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
не тянет любитель ничего нового от приличного бренда по деньгам---- даже на тринокуляр голый не хватит денег

в этом то и вся проблема

в лоб и сразу этот вопрос никак не решается-- только окольно как все сдесь вам и советуют

а при сегодняшнем курсе это астрономия уже получается - новое и правильное купить и сразу все

дилер никона по телефону с удовольствием вам расскажет завтра о ценах и названиях
но держитесь за стул покрепче


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2014, 08:16
Сообщения: 218
Откуда: Москва
Полностью согласен с господином Белых, являясь счастливым владельцем Nikon eclipse e 200 :) ну и в придачу Olympus bx 40, это отличнейшая техника, но цена заставит ужаснуться )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Leo писал(а):
Мне не 20 и не 30 и уже не 40, заниматься техническим анонизмом, простите, если кого обидел, желания нет. Есть желание смотреть в микроскоп. У меня куча хобби помимо этого, и 3 детей, на все это просто нет времени. У меня есть желание сменить аппарат, который меня не устраивает, на то что меня устраивает, и ничего больше. Если б было можно, я б вообще предпочел такие слова, как Келлер , конденсер, тубус на бесконечность и т.д. не знать.
И да, видимо, я ошибся форумом.


Ваш запрос сказочный :D То есть того, чего вам хочется в принципе не существует.
Бизнес в любой сфере устроен так. Если ты не разбираешься в вопросе, то платишь максимальную цену. Это АКСИОМА. Мир так устроен. Не хотите разбираться - это ваши проблемы...
Есть желание смотреть в микроскоп? Смотрите! Есть желание сменить микроскоп? Меняйте! Это ВАШИ проблемы. Купите новый цейс или никон c тринокуляром и смотрите. Если вкрутить и выкрутить объектив для вас тяжкий труд - ну извините. Это ваши проблемы.
Не хотите знать слова тубус, келлер, и т.д. - Это ваши проблемы.
Вы суда зашли и спрашиваете, а не наоборот. Вас здесь консультируют знающие люди БЕСПЛАТНО на том уровне, на котором ни один запупенский продавец оптики не сможет проконсультировать, при этом пытаются сэкономить ваши деньги.....А вы - Форум вам не тот, консультации не такие... это я не буду, это я не хочу, это мне не это...

Напомнило)))
http://www.youtube.com/watch?v=m-Z3GyAshaE


Последний раз редактировалось guddini 12 фев 2015, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Leo писал(а):
Фото не главная цель, но существенная. Главная - наблюдения. Чем лабораторный микроскоп принципиально отличается от того, на котором делают снимки?
За ссылку спасибо, почитаю.

С ценой Вы уж определитесь, или 300$ (где кстати?) или в рублях и по 67, или сколько там сейчас. Если Вы его для себя оцениваете в 10тр, ну так я могу считать, что топовый цейсс должен стоить 100тр и зачем бы за него платить 100т но долларов? Не в 300 же раз у него выше разрешение и контраст. В лучшем случае процентов 10 разница, которую я лет через 10 уже может и не увижу. Предложите за 1000$ по 30р лучший, я за этим сюда и пришел, собственно, только не конструктор, а готовый микроскоп, соответствующий моим требованиям.


Вопрос в том что если китайцы продают микроскоп за 300$ то себестоимость этого хлама 50$.
Если у Вас есть возможность ремонтировать например блок питания системы освещения( кстати цена ее реализации у ЛОМО 4000 руб) берите микмед-6.
Никто тут вас учить чему либо не будет, да и задачи нет такой...
Простите но возраст это не критерий и количество детей тоже.
К сожалению русскоязычного форума по микроскопии в рунете больше нет( живого) :(
посмотрите или напишите участнику форума search.php?author_id=3303&sr=posts может он вам чем-то поможет

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Leo, позвольте напомнить пословицу, что не место красит человека, а человек место. Я это к тому, что если Вы не добились каких либо результатов на простой технике, то на более продвинутой будет тоже самое. И опять будет "микроскоп не той системы". Идеального микроскопа по современным меркам и за цену старинного Биолама никогда не найдете. Вот и будете тратить свои годы на поиск идеального микроскопа, сам не зная зачем. Вот дайте свой так нелюбимый Левенгук Актису например или Михаилу36, так они и на этом микроскопе шедэвры получат ИМХО. Не в бобине дело просто, а в прокладке... Хотите в этом убедиться? Пожалуйста, купите хороший современный брэнд не начального и не среднелабораторного класса. Иначе через полгода опять придется в эту тему вернуться. :D Сто раз уже говорили, качественно и дешево это разные вещи. А качественно приготовить микропрепарат без суеты (как вы выразились) или присоединить хороший фотоаппарат к микроскопу без технического она..ма вообще невероятно. Если хочется ничего не делать, а только смотреть, то может лучше атлас микрофотографий купить? Тогда точно ничего делать не надо, сиди и смотри, что другие люди наснимали, пройдя через этот самый она..зм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
http://www.ebay.com/itm/Carl-Zeiss-Fluo ... 4ae4a94100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Leo писал(а):
Yuriy_ писал(а):
Leo, похоже, Вы целенаправленно отказываетесь пройти тот путь, который здесь прошел каждый: все играли в конструктор и собирали свой микроскоп по крупицам. У любого спроси за какую-то деталь и они расскажут вам целую историю, какой ценой она им досталась. Вы хотите получить сразу все готовое? А вы уверены что это именно то, что вам надо? У меня сложилось впечатление, что вы хотите перейти из подготовительной группы в магистратуру...


Так точно! :-) Уверен на 100%.
Мне не 20 и не 30 и уже не 40, заниматься техническим анонизмом, простите, если кого обидел, желания нет. Есть желание смотреть в микроскоп. У меня куча хобби помимо этого, и 3 детей, на все это просто нет времени. У меня есть желание сменить аппарат, который меня не устраивает, на то что меня устраивает, и ничего больше. Если б было можно, я б вообще предпочел такие слова, как Келлер , конденсер, тубус на бесконечность и т.д. не знать.
И да, видимо, я ошибся форумом.

Ну, если Вы ошиблись форумом, то вот пожалуйста Вам - топовый немецкоязычный форум по микроскопии( лично я нашёл там исчерпывающюю информацию по окулярам Leitz Wetzlar Periplan 10x18, которые я совсем недавно приобрёл)- mikroskopie-forum.de
К сожалению, и на данном форуме ответы последуют полностью идентичные тем, которые Вам уже дали:
Mikroskop-Kaufberatung für absolute Anfänger
Цитата:
Grundsätzlich empfehlen wir hier für viele Zwecke, sich ein gutes gebrauchtes Markengerät (z.B. Carl Zeiss / Leica / Olympus / Nikon) zu kaufen da sie ein wesentlich besseres Preis-Leistungs-Verhältnis haben als neue Fernost-Produkte. ..Ein „Übel“ sind die immer wieder gesetzten Links zu bestimmten Neumikroskop-Angeboten auf Ebay oder aus sonstigen Internetshops, verbunden mit der Frage, ob dieses oder jenes Mikroskop besser sei und welches man sich kaufen solle...Es soll nicht überheblich klingen, aber mit solchen Mikroskopen mikroskopieren die meisten Mikroskopiker hier im Forum nicht, zu sicher 90 % werden hier gebrauchte Mikroskope der echten Markenhersteller verwendet.


Советы по покупке микроскопа для новичков.( дословно - для полных профанов).

Мы принципиально рекомендуем здесь для многих целей купить хороший подержанный брендовый прибор( например :Carl Zeiss / Leica / Olympus / Nikon), поскольку в соотношении цена - производительность - они существенно лучше новых азиатских продуктов...
Более того, даются ссылки на определённые марки микроскопов -новоделов на ебее или интернет -магазинов, и снова и снова повторяется "дурной вопрос": какой из этих микроскопов лучше, какой из них купить?
И пусть ответ не покажется заносчивым или надменным, такие микроскопы большинство из посетителей данного форума не использует, с полной уверенностью можно сказать, что 90 процентов здесь работает с микроскопами настоящих брендовых производителей.
--------------------
Также на данном форуме есть целая группа фанатов советского ЛОМО( которые так себя и называют - ломоскопиками :D ):
К примеру, обзор советских микроскопов ЛОМО, с воздыханиями в комментах :), типа -ich erblasse vor Neid - Я лопну от зависти :

Lomo-Geräteübersicht


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Icelight, masana, Олег-ч и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика