Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 апр 2024, 16:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Joseph_Etkin писал(а):
Ну вот, 21 марта я еще колебался какой микроскоп купить, а сегодня уже распаковал посылку из Израиля. с Цейсс Аксиолабом. Микроскоп не новый, ему же лет 10-12
Включил, практически за несколько минут настроил... Короче, подарю-ка я свой старенький Биолам Юннатам.)))
Объективов три - CP ACHROMATы 40/0.65 10/0.25 и ACHROPLAN 100/1.25 (иммерс)
Что скажет сообщество? Чего прикупить для полноты счастья?

Ну что душа пожелает. Эту серию была мода у Цейсса комплектовать смешанным комплектом объективов, 10-20-40 на 160, 100 - на бесконечность, не знаю, говорили что так типа дешевле получается, но картинка в Аксиолабе - дрянная... Поэтому сразу бы посоветовал избавиться от ахроматов Цейсса, т.к. эта серия - шлак, а купить на ебае недорого планахроматы Nikon.
Мне этот штатив не нравится, это почти будто Laboval-2 восстал из могилы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:36
Сообщения: 134
Откуда: Ухта, РК
Ну вот(( А мне по сравнению с ломовскими ахроматами показалось просто прекрасно. А никоновсеие объективы разве подойдут? У них же парфокальное расстояние другое. А на 160 можно ставить на бесконечность?
И еще никак не найду таблицу какие парфокальные расстояния и какая резьба у разных брендов.
Сейчас смотрю на обьективы для китайских Альтами-Микмедов-Микромедов и не знаю подойдут ли и не будут ли хуже этих цейссовских ахроматов (у меня все бесконечные)

_________________
Zeiss, Leitz Wetzlar, Micro corth Berlin, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2015, 14:38
Сообщения: 27
Я так и не понял что мне купить. Я однозначно хочу купить новый, а не б/у микроскоп. Итак: Микмед, Микромед, Биолам или Альтами?
Я так понял, что все Китайское? или не все? Что надежнее, качественнее? Только не надо опять отсылать на Авито и к Никону и Цейсу. Бюджет - 15 тыр. Думаю, что работать буду в светлом поле, т.к. темное поле это уже другие деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:36
Сообщения: 134
Откуда: Ухта, РК
Новый Биолам с хранения и знаком качества вы сейчас уже не достанете. Он был не китайский. Микмед-1, судя по дизайну тоже сделан на ЛОМО. Все остальное - Китай. Судя по обзорам которые тут публикуют коллеги, оптика различных брэндов мало чем отличается, и на микмед ее вполне можно будет прикрутить. А на большее у вас просто денег не хватит.
Если бы вы не были так настроены против б/У могли бы здесь на форуме на барахолке купить отличный прибор.

_________________
Zeiss, Leitz Wetzlar, Micro corth Berlin, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Врач в душе писал(а):
Я так и не понял что мне купить. Я однозначно хочу купить новый, а не б/у микроскоп. Итак: Микмед, Микромед, Биолам или Альтами?
Я так понял, что все Китайское? или не все? Что надежнее, качественнее? Только не надо опять отсылать на Авито и к Никону и Цейсу. Бюджет - 15 тыр. Думаю, что работать буду в светлом поле, т.к. темное поле это уже другие деньги.


Если бы могли купить б/у ,так вот этот наборчик здесь продают ,есть почти все : viewtopic.php?f=17&t=2357


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
player13cccp писал(а):

Если бы могли купить б/у ,так вот этот наборчик здесь продают ,есть почти все : viewtopic.php?f=17&t=2357

больно уж старое ,на кой оно такое

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2015, 14:38
Сообщения: 27
Joseph_Etkin писал(а):
Новый Биолам с хранения и знаком качества вы сейчас уже не достанете. Он был не китайский. Микмед-1, судя по дизайну тоже сделан на ЛОМО. Все остальное - Китай. Судя по обзорам которые тут публикуют коллеги, оптика различных брэндов мало чем отличается, и на микмед ее вполне можно будет прикрутить. А на большее у вас просто денег не хватит.
Если бы вы не были так настроены против б/У могли бы здесь на форуме на барахолке купить отличный прибор.


К сожалению, время берет свое и никакой механизм не вечен. И в оптике появляется плесень, и сами стекла современные с просветлением - лучше и механика от времени и использования тоже лучше не становится. А еще сам метал устает и лопается потом. Все это пройдено на фототехнике (большой опыт). Так что сижу - грущу, думаю....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2015, 14:38
Сообщения: 27
А что из того, что делается сейчас китайского самое качественное и надежное и качественное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2015, 14:38
Сообщения: 27
Вот http://altami.ru/microscopes/biologoica ... 4/#gallery
Альтами 104 - чем плох? Вроде выглядит прилично. Хотя, конечно, непонятно что за материалы внутри и есть ли люфты, какая оптика там...

И еще непонятно с какой подсветкой брать микроскоп. Где-то пишут, что если установлена галогенка, то на сильно греется и микроскоп нельзя держать включенным долго. С этой точки зрения - светодиод лучше, но где-то пишут, что у него недостаточная яркость. Сам я это все не проверял.

В каких-то микроскопах видно, что поворотные ручки для регулировки - пластмассовые. Это стремно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
https://www.avito.ru/moskva/oborudovani ... _579490916
возьмите этот. мой совет

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:36
Сообщения: 134
Откуда: Ухта, РК
Врач в душе писал(а):
Вот http://altami.ru/microscopes/biologoica ... 4/#gallery
Альтами 104 - чем плох? Вроде выглядит прилично. Хотя, конечно, непонятно что за материалы внутри и есть ли люфты, какая оптика там...

И еще непонятно с какой подсветкой брать микроскоп. Где-то пишут, что если установлена галогенка, то на сильно греется и микроскоп нельзя держать включенным долго. С этой точки зрения - светодиод лучше, но где-то пишут, что у него недостаточная яркость. Сам я это все не проверял.

В каких-то микроскопах видно, что поворотные ручки для регулировки - пластмассовые. Это стремно.

Я бы не взял.Во первых-монокуляр, (один раз взгляние в бинокуляр и вам никогда не захочется смотреть одним глазом) во вторых, тонкая шейка штатива - а в микроскопе жесткость штатива это главное.
Ручки пластиковые, это да, но зубчато реечный механизм на старых биоламах - латунь и сталь. На моем Цейссе - стальные направляющие Про современный китай ничего не скажу- в руках не держал. Насчет оптики и надежности - у меня был суммикрон 35мм 1958 года. Пару лет назад мы с колеегой сравнили его с новейшим никкором AFS 35/1,4, задиафрагмировав его до 2. И старый крон показал лучшую резкость, чем новый Никон. И старые лейки 50-летней давности прекрасно снимают до сих пор.
В микроскопе всего три движущиеся части. О какой усталости металла вы говорите?, Это же не пробег фотозатвора 300000 щелчков с бешеными скоростями в 1/8000 сек и 8 кадров в сек.

_________________
Zeiss, Leitz Wetzlar, Micro corth Berlin, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:36
Сообщения: 134
Откуда: Ухта, РК
Кстати, присоединюсь к Melarsoprol - то что он советует, это отличный выбор!

_________________
Zeiss, Leitz Wetzlar, Micro corth Berlin, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Melarsoprol писал(а):
https://www.avito.ru/moskva/oborudovanie_dlya_biznesa/biologicheskiy_mikroskop_biolam_l-211_579490916
возьмите этот. мой совет


Я ,тоже согласен ,хороший вариант ,единственно ,линзу под конденсором зачем то открутили(что то там похожее в зипе лежит) ,без неё ,могут в свете проблемы быть. А так комплект объективов , можно недорого купить фазовый контраст.
А алтами , монокуляр ,объективы скорее всего не очень ,фазовый купить можно будет ,но скорее дорого будет, свет упрощенный.
Светодиоды - это хорошо ,поставьте 3 - 10 ват ,и будут так светить !!! глазам больно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2015, 14:38
Сообщения: 27
Melarsoprol писал(а):
https://www.avito.ru/moskva/oborudovanie_dlya_biznesa/biologicheskiy_mikroskop_biolam_l-211_579490916
возьмите этот. мой совет



Даа, сильно. Понимаете, я осознаю, что я чайник в микроскопах, и могу что-то недоглядеть при покупке б/у товара.
Конденсора я там не увидел и объективов, видимо все в коробке и надо звонить - выяснять. Но спасибо большое за наводку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Все есть в ящичке. Крайне нечастый лот. Первый раз вижу в продаже полную комплектацию-берите, лучше врятли найдете-это не биолам-уже очень неплохая техника

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика