Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 22:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Astronomist писал(а):
Какие можете посоветовать тушки (станины, к которым вешается все остальное)? Важно:

1) чтобы для этой тушки была максимальная доступность оптики/конденсоров/пр. примочек в магазинах и интернетах. Чтобы в любой момент, когда мне захочется, можно было без проблем прикупить качественную оптику, бинокуляры/тринокуляры и пр. детали. И чтобы можно было найти КАЧЕСТВЕННЫЕ детали, а не "китай"...

Ваш бюджет и требования к доступности комплектующих предполагают микрсокопы МБИ (1,3,4), БИОЛАМ Р.., Л211, Л311 и т.п. + весь спектр совместимого "обвеса". Рассмотрите прежде всего эти микроскопы, но здесь велика вероятность того, что готового к использованию микроскопа вы не получите, возникнет необходимость ТО, мелкого ремонта а то и вовсе замены/поиска некоторых частей.
Astronomist писал(а):
[b]2) чтобы механика этой станины была комфортная и надежная, не вызвала проблем при использовании
3)[/b] Читал, что объективы для тубусов на "бесконечность" не имеют проблемы с ХРУ. Хотелось бы именно такую станину, на которую можно было бы установить именно такие объективы (на "бесконечность")

Механика у перечисленных микроскопов вполне надежна. Относительно "бесконечности" и ХРУ~0% - такие микроскопы/объективы далеко за пределами заявленного бюджета. С другой стороны - для визуальных наблюдений наличие ХРУ не критично, как и то - конечный тубус или бесконечный.

Astronomist писал(а):
Собственно пока это все, что я могу придумать. Но остаются еще вопросы, с которыми вы наверняка сможете мне помочь разобраться:
А) Следует ли гнаться за иностранными "тушками" (Carl Zeiss, Leica, Nikon), ведь в России комплектующие для иностранных микроскопов будет найти затруднительно и придется все заказывать из-за бугра! Или лучше советские станины брать (Биолам, МБИ и т.д.)? Они хуже иностранных или такие же (естественно, я имею ввиду год выпуска 60-80-х)?

Еще как затруднительно, только для Zeiss иногда что-то бывает в продаже, но редко. Leica и Nikon для отечественного вторичного рынка - большая экзотика, поэтому говорить о них в этом ключе смысла нет. Отечественные станины (МБИ, БИОЛАМ) вполне надежны, и достаточно удобны, но менее удобны чем Zeiss.

Astronomist писал(а):
Б) Что лучше: МБИ-11 или Carl Zeiss NF?

Это очень разные микроскопы, МБИ-11 разработка 60х годов, довольно громоздкий для дома, Zeiss NF совсем древний. Для "посмотреть" Zeiss NF более чем достаточно. Он компактный, со встроенной подсветкой (его дальние родственники МБИ 1,3,4 без встроенной подсветки). Кстати микрообъективы Zeiss тех лет (Jena) частенько хуже отечественных. Так что надпись "ZEISS JENA" на объективах тех лет - не показатель качества и уж никак не оправдывает цену, которую за них иногда просят.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 12:35
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Я готов к тому, что придется немножко перебрать внутренности, почистить и смазать б/у-шную "тушку". Но в итоге хочу получить не игрушку типа Левенгука, а что-то серьезное, что даст хорошее изображение и будет удобно в использовании.

Rasalam писал(а):
Еще как затруднительно, только для Zeiss иногда что-то бывает в продаже, но редко. Leica и Nikon для отечественного вторичного рынка - большая экзотика, поэтому говорить о них в этом ключе смысла нет. Отечественные станины (МБИ, БИОЛАМ) вполне надежны, и достаточно удобны, но менее удобны чем Zeiss.


Ну так я и написал, что для иностранных микроскопов будет труднее найти комплектующие в России.
Следуя из ваших слов, нужно нацелиться на покупку МБИ, БИОЛАМ, но если попадется Carl Zeiss, то лучше его (удобнее, а комплектующие буду заказывать за границей). Кстати, какие модели Zeiss будут лучше, чем перечисленные отечественные микроскопы? Естественно, в разумных ценовых пределах. Вот есть МБИ-3, МБИ-11, Биолам Р-17, а есть аналогичные по цене модели Zeiss, но удобнее в эксплуатации. Какие?

Rasalam писал(а):
Кстати микрообъективы Zeiss тех лет (Jena) частенько хуже отечественных.


Вы порвали шаблон :-) Я думал, что все, что маркировано Carl Zeiss, для знатоков микроскопии приобретает священный статус.

Joseph_Etkin писал(а):
Тогда уж лучше Биолам Р-17 https://www.avito.ru/moskva/oborudovani ... _530548804 за 8 тыр.


Столько микроскопов и все очень похожи))) Есть МБИ-11 (а так же МБИ-1 и МБИ-3), а есть Биолам Р-17. Принципиальной разницы я не вижу. А вы? Если бы вам предложили выбрать любой из них, что бы вы взяли для последующей модернизации (у кого потенциал больше)?

Или вот вопрос по комплектующим. И к МБИ, и к Биоламам Р подходят одни и те же конденсоры, оптика, предметные столики и пр? Они взаимозаменяемы?

Я читал где-то на этом форуме, что приличные производители уже давно не производят объективы на тубус 160мм. А те микроскопы, что вы мне предлагаете, как раз имеют эту длину. Не останусь ли я без современной оптики? Знаете, меня это очень беспокоит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:36
Сообщения: 134
Откуда: Ухта, РК
Все очень унифицировано))) МБИ от Биолама отличаются только формой штатива. Это очень универсальные микроскопы на которые можно поставить оптику Цейсс, Олимпус или Лейку а также старые объективы Никон и практически весь китай. Вот с "бесконечными" объективами от Никона - засада, они ни к чему не подходят без переходников. Единственно - это не очень удобные микроскопы, современные гораздо удобнее. Но видно в них то же самое что и в самых современных моделях. И для экспериментов и для бесконечного тюнинга старые советские микроскопы- идеальный выбор.

_________________
Zeiss, Leitz Wetzlar, Micro corth Berlin, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 12:35
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Joseph_Etkin писал(а):
Единственно - это не очень удобные микроскопы, современные гораздо удобнее. Но видно в них то же самое что и в самых современных моделях. И для экспериментов и для бесконечного тюнинга старые советские микроскопы- идеальный выбор.


Понимаю, что это наверное не критично (для меня важнее картинка), но все таки чем конкретно старые микроскопы менее удобны, чем современные?

И второй вопрос: есть еще вариант купить некий Carl Zeiss Jenamed. Слышал, что у Jenamed'ов очень большое поле видимости, т.е. будет много чего видно на большом увеличении без потери качества. Это реально настолько круто, насколько звучит? Плюс там вроде тубус на бесконечность... А это вообще фейерверк!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:36
Сообщения: 134
Откуда: Ухта, РК
У меня есть один объектив на бесконечность от какого-то карл цейсс йена. Все хорошо. Прекрасняая оптика, план апохромат. Но у него резьба меньше чем стандартное DIN/RMS отверстие, поэтому приходится использовать переходник.((( Поэтому к микроскопам ГДР я отношусь теперь с опаской. Может более опытные товарищи меня поправят, но перед покупкой Йенамеда я бы навел справки и главное попытался в него вкрутить что нибудь советское.
У современных микроскопов как правило коаксиальные макро и микро винты их крутить удобнее, встроенный осветитель по Кёлеру и широкопольные окуляры сразу в комплекте, удобный препаратоводитель позволяющий управляться одной рукой - в общем непринципиальные но облегчающие жизнь мелочи. Из последних микроскопов что мне попадались, очень хорошее впечатление осталось от Микмеда 2-2. Но он 25 тыр на Авито. https://www.avito.ru/moskva/oborudovani ... _680054795 и к тому же все комплектующие к нему дороже чем к биоламам

_________________
Zeiss, Leitz Wetzlar, Micro corth Berlin, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 12:35
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Joseph_Etkin писал(а):
У современных микроскопов как правило коаксиальные макро и микро винты их крутить удобнее, встроенный осветитель по Кёлеру и широкопольные окуляры сразу в комплекте, удобный препаратоводитель позволяющий управляться одной рукой - в общем непринципиальные но облегчающие жизнь мелочи. Из последних микроскопов что мне попадались, очень хорошее впечатление осталось от Микмеда 2-2. Но он 25 тыр на Авито. https://www.avito.ru/moskva/oborudovani ... _680054795 и к тому же все комплектующие к нему дороже чем к биоламам

Выходит из моего бюджета. Наверное обойдусь старыми микроскопами (опять же, главное-оптика!).

То, что на Биоламы и МБИ подходят почти вся распространенная оптика, меня очень привлекает. "Всеядность" прибора означает, что не придется мучиться потом с поиском нужной детали.

Вы почти убедили меня в том, что мне нужен старый советский микроскоп)) Осталось только разобраться с шириной поля и яркостью картинки. На сколько я знаю, микроскопы благодаря внутреннему устройству тубуса и окулярной насадки могут различаться по яркости картинки. Одни показывают изображение тусклее, чем другие. Как обстоят с этим дела у Биоламов и МБИ?
А ширина поля, как я понял, зависит от используемых окуляров, правильно? И на перечисленных выше моделях можно сделать достаточно широкое поле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Astronomist писал(а):
... Ну так я и написал, что для иностранных микроскопов будет труднее найти комплектующие в России.
Следуя из ваших слов, нужно нацелиться на покупку МБИ, БИОЛАМ, но если попадется Carl Zeiss, то лучше его (удобнее, а комплектующие буду заказывать за границей).

Да, я это имел в виду.

Astronomist писал(а):
Кстати, какие модели Zeiss будут лучше, чем перечисленные отечественные микроскопы? Естественно, в разумных ценовых пределах. Вот есть МБИ-3, МБИ-11, Биолам Р-17, а есть аналогичные по цене модели Zeiss, но удобнее в эксплуатации. Какие?

Это очень широкий вопрос :) Аналогичные по цене... вряд ли. Здесь только можно сравнить похожие модели :D . Ну вот к примеру то же Zeiss NF и МБИ-3 - похожи, отличие МБИ-3 от NF - у NF встроенная подсветка, конденсор универсальный на турели. Это удобно. По объективам NF совместим с МБИ/БИОЛАМ (кроме ЭПИ МБИ-11 конечно, но там и обычные объективы вкручиваются в револьвер через переходник). Есть и минусы - фокусировка у обоих осуществляется с помощью подъема/опускания тубуса (это не очень хорошо), винты грубой/точной фокусировки не коаксиальны и т.п. БИОЛАМ Р17 функционально тот же МБИ-3, главное отличие - механизм точной фокусировки (в МБИ и в NF - Мейера, в Р17 - упрощен до предела, не такой точный, но более надежный винтовой). Ну и конструктив штатива несколько другой, более угловатый.
МБИ-11 - совсем другая история, прямых аналогов у Zeiss не вспомню, да и нет их наверное, однако совершенно точно, что похожий по функционалу Zeiss (в т.ч. Leica или Nikon) будет стоить недешево.

Astronomist писал(а):
Вы порвали шаблон :-) Я думал, что все, что маркировано Carl Zeiss, для знатоков микроскопии приобретает священный статус.

Поэтому на барахолках объективы Zeiss (а они в основном 50х-60х гг выпуска, редко более поздние) стоят в 2-3 раза аналогичных отечественных, хотя по факту дают изображение примерно такое же, а иногда и хуже. Современные объективы Ziess вполне соответствуют своей репутации, но это уже другие объективы, их нельзя сравнивать с отечественными, стоят они дорого и малодоступны любителям.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 12:35
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Все, господа. Договорился о приобретении Биолам Р-17. Главное, теперь, при осмотре не лохонуться. Попробую покрутить все колесики различных настроек. Мне кажется, при осмотре самым важным будет удостовериться в работоспособности механики. Оптику, если будет порченая, заменю потом на новую. Что еще можете посоветовать сделать при осмотре (перед передачей денег)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Astronomist писал(а):
Все, господа. Договорился о приобретении Биолам Р-17. Главное, теперь, при осмотре не лохонуться. Попробую покрутить все колесики различных настроек. Мне кажется, при осмотре самым важным будет удостовериться в работоспособности механики. Оптику, если будет порченая, заменю потом на новую. Что еще можете посоветовать сделать при осмотре (перед передачей денег)?

Если оптика порченная, то есть смысл просить продавца снизить цену :)
Вы новый (с консервации) берете?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 12:35
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Rasalam писал(а):
Если оптика порченная, то есть смысл просить продавца снизить цену :)
Вы новый (с консервации) берете?

Нет, с рук, пользованный. Выглядит довольно потертым. Продавец сказал, что не разбирается в микроскопах и не может ответить, на сколько там все работает. Но "что-то показывает" :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Astronomist писал(а):
Rasalam писал(а):
Если оптика порченная, то есть смысл просить продавца снизить цену :)
Вы новый (с консервации) берете?

Нет, с рук, пользованный. Выглядит довольно потертым. Продавец сказал, что не разбирается в микроскопах и не может ответить, на сколько там все работает. Но "что-то показывает" :-)

Все как обычно. Тогда вам имеет смысл ознакомиться с инструкцией, чтобы понять, чего не хватает у этого экземпляра, тогда будет понятны дополнительные расходы. В худшем случае те деньги, которые вы отдадите сейчас + стоимость доукомплектования выйдет дороже чем найти с хранения в полном комплекте. Если не секрет, за сколько берете ?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 12:35
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Rasalam писал(а):
Все как обычно. Тогда вам имеет смысл ознакомиться с инструкцией, чтобы понять, чего не хватает у этого экземпляра, тогда будет понятны дополнительные расходы. В худшем случае те деньги, которые вы отдадите сейчас + стоимость доукомплектования выйдет дороже чем найти с хранения в полном комплекте. Если не секрет, за сколько берете ?


За 8000. Вот ссылка: https://www.avito.ru/moskva/oborudovani ... _530548804

С хранения в районе Москвы я не нашел. Хотя в пределах ~16 000 взял бы. А ехать в Петербург не очень охота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Astronomist писал(а):
Rasalam писал(а):
Все как обычно. Тогда вам имеет смысл ознакомиться с инструкцией, чтобы понять, чего не хватает у этого экземпляра, тогда будет понятны дополнительные расходы. В худшем случае те деньги, которые вы отдадите сейчас + стоимость доукомплектования выйдет дороже чем найти с хранения в полном комплекте. Если не секрет, за сколько берете ?


За 8000. Вот ссылка: https://www.avito.ru/moskva/oborudovani ... _530548804

С хранения в районе Москвы я не нашел. Хотя в пределах ~16 000 взял бы. А ехать в Петербург не очень охота.


М-да... не пощадило время и люди этот Р-17 ... я бы не брал такой, несмотря на "расширенную" комплектацию :D Микроскоп в плачевном состоянии, грязный, столик не исправен, вероятны и другие дефекты, которые вылезут потом... а если еще и АПОшки с расклейками... в общем стоит поискать что-то более приличное.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 12:35
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Rasalam писал(а):
М-да... не пощадило время и люди этот Р-17 ... я бы не брал такой, несмотря на "расширенную" комплектацию :D Микроскоп в плачевном состоянии, грязный, столик не исправен, вероятны и другие дефекты, которые вылезут потом... а если еще и АПОшки с расклейками... в общем стоит поискать что-то более приличное.


Как вы поняли, что столик не исправен?

Есть еще вариант менее убитого Р-14 за приятную цену.

Биолам Р-14 сильно отличается от Р-17?

P.S. Нашел инструкцию, в ней написаны отличия:
у Р-14 конденсор КОН-3, столик круглый вращающийся центрируемый; осветитель- зеркало + ОИ-35; насадка бинокулярная не выдвигается.
Оптика- ахроматическая (плохая)

у Р-17 - ОИ-14;, столик круглый вращающийся с координатным перемещением препарата; осветитель- зеркало; насадка бинокулярная с выдвижным тубусом.
Оптика- апохроматическая.

Собственно, думаю разницы для меня никакой. Станина одна и та же, остальное-дело наживное)))

И все-таки мне интересно, как вы определили, что столик не рабочий))

Мне хотелось бы получить ответ на вопрос, как же все-таки обстоят дела у Биоламов с яркостью картинки. На сколько она тусклее, чем у дорогих приборов? Или это зависит чисто от оптики?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 02:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Astronomist писал(а):
Rasalam писал(а):
Все как обычно. Тогда вам имеет смысл ознакомиться с инструкцией, чтобы понять, чего не хватает у этого экземпляра, тогда будет понятны дополнительные расходы. В худшем случае те деньги, которые вы отдадите сейчас + стоимость доукомплектования выйдет дороже чем найти с хранения в полном комплекте. Если не секрет, за сколько берете ?


За 8000. Вот ссылка: https://www.avito.ru/moskva/oborudovani ... _530548804

С хранения в районе Москвы я не нашел. Хотя в пределах ~16 000 взял бы. А ехать в Петербург не очень охота.

Микроскоп в плохом состоянии и 8 тыс. явно не стоит. На столике отсутствует механизм поперечного перемещения препарата. За эти же деньги лучше купить новый Биолам с консервации с бинокулярным тубусом АУ-12, но с обычными ахроматами. Апохроматы и конденсор ОИ-14 можно потом купить отдельно.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика