Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 02:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1305 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Попробовал я по совету уважаемого Alexmar раскрутить Fujinon-EFC 55mm f/6.0 с целью расширить диафрагму, дабы увеличить разрешение этого объектива. Но, поскольку, пока что я не изготовил другую постоянную диафрагму, попробовал просто вообще без неё).
Кстати, очень порадовался конструкции объектива - раскрутился он довольно легко, в очередной раз я подивился тому, насколько качественно сделано чернение и как "просто, но гениально" выполнена вся конструкция в целом. Попробовал на скорую руку что-нибудь снять без диафрагмы, накрутив такое количество макроколец, с которым у меня ранее вообще с ним ничего не получалось, всё уже расплывалось. Для начала снял линейку, чтобы потом посчитать, хотя бы грубо, полученный масштаб съёмки - вышло 2,6:1, т.е. по горизонтали кадра влезает 9мм. снимаемого объекта.
Попробовал снять гравировку на какой-то заглушке на плате мобильника, очень порадовался - вышло всё просто прекрасно, поле идеально плоское, единственно, снимок вышел темноват - я снимал с косым освещением и старался приноровиться к возросшей светосиле объектива, а объект съёмки пытался бликовать - всё-таки металлическая поверхность. Единственное, что чуть меня насторожило - как будто бы намёк на лёгкую засветку по самому центру. Я полагаю, что если ещё чуть-чуть увеличить масштаб, вероятно окажется, что центр чуть менее резкий чем края. Но на данном масштабе, на следующем объекте съёмки я убедился, что этого пока ещё нет - снял природный заточный камень, Washita, свежепритёртый для работы на порошке карбида кремния зернистостью F320, причём при съёмке спецом в центр кадра поместил более рыхлый участок камня и чуть более тёмный (от пропитавшего его когда-то насквозь, впоследствии полимеризовавшегося, масла), и убедился, что детальность не хуже, чем по краям. Хотя центр опять-таки пытался быть светлее, так что источник света я какое-то время двигал, выбирая угол падения получше.
Вот, собственно, снимки:

ИзображениеГравировка на плате

ИзображениеWashita macro

В общем, пожалуй, всё-таки надо будет изготовить диафрагмочку, полагаю, широкую, но с максимально тонким острым краем - чисто подубрать этот намёк на засветку центра на блестящей металлической поверхности. Собственно, поскольку больше всего я снимаю именно абразивы в т.ч. природные, и стальные поверхности, то именно такие объекты были выбраны как тестовые. Вашита в этом плане довольно знаковый камень - поскольку она сама слегка просвечивает и сильно отражает и рассеивает свет, снять её чётко и "чисто", обычно довольно сложно.
В общем и целом я очень и очень доволен полученным результатом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Ярослав, здравствуйте! Я сталкивался с такой засветкой, тоже не мог понять, откуда ноги растут. Потом выяснил. Бликуют удлинительные кольца. Короче, нужно оклеивать бархатом все поверхности, если на них некачественное чернение. Либо использовать макромех.
После выяснения причины убрал блик без проблем. Кстати, судя по форумам, это наблюдается и у специализированных сапермакролинз.
В микроскопе у меня таких проблем нет ни с одной линзой, т. к. там всё хорошо зачернено и нечему бликовать. Это тоже одна из причин хорошего качества фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Приветствую! О, спасибо, как-то не подумал, раз раньше не наблюдалось с этим объективом такого. Но вообще да, у меня некоторые кольца хуже других по чернению - какое-то не матированное а почти глянцевое оно, зачерню, ну и с мехом попробую!
Большое спасибо ещё раз!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Всё-таки на фото видны вторые порядки дифракции вокруг точек, что говорит о том, что объектив несмотря на повышение диафрагменного числа по прежнему дифрационно ограничен. Резкость по полю хорошая, короче диафрагму долой навсегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Спасибо, так и сделаю, осталось только провентилировать момент с засветкой, но думаю работа над чернением "тубуса" решит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Попробовал я RODENSTOK Rogonar-S 1:5.2 f=98 мм. Не оправдал ожиданий - Вега11У лучше.

Рогонар-

Изображение

Вега-

Изображение

И50У-

Изображение

И96У тоже неплох-

Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Прибавился к моему "арсеналу" объективов ещё один объектив, от фотоувеличителя - Leitz Wetzlar Focotar 50mm f/4.5

ИзображениеLeitz Wetzlar Focotar 50mm f/4.5

ИзображениеLeitz Wetzlar Focotar 50mm f/4.5

Вариантов фокотаров выпускалось несколько, в разные годы, они имели различную оптическую схему и количество лепестков диафрагмы. Переходное кольцо на некоторых откручивается, на той версии из которой мой объектив - оно интегрированное. Резьба также м39.
По ссылке можно глянуть опять-таки ссылки, на разные версии этого объектива:
https://www.l-camera-forum.com/leica-wi ... 0+mm&go=Go

Пока что я не пробовал снимать на него в реверсном положении, в виде неудобства такого крепления - его ещё надо "сочинить", но зато начал пробовать в прямом положении. В целом мне понравилось - если прикрутить "как есть", получается примерно масштаб 1:2 и обеспечивается плоское поле изображения, диафрагму можно выбирать в довольно широком диапазоне. С одним длинным макрокольцом м42 можно получить масштаб примерно 1:1 и тоже, диафрагма в общем имеет некий диапазон регулировок. В бОльших масштабах пока толком не попробовал, там надо уже экспериментально выбирать оптимальную диафрагму, чтобы не получилось что резкий центр и мыло по краям, либо наоборот - падение резкости в центре при повышении её по краям кадра.
Вообще, у меня уже есть достаточно объективов, которые обеспечивают данные масштабы съёмки и с мягкой и с жёсткой резкостью, но в данном объективе особенно подкупил рисунок его (для демонстрации чего, правда, надо поснимать другие объекты, нежели я приведу ниже в качестве тестовых снимков) и 10-ти лепестковая диафрагма, ну не говоря уже о том, что просветление мне здесь показалось хорошим, несмотря на то, что, судя по серийному номеру, объектив выпущен в период 1970-1974гг., т.е. он довольно старый, хотя в рамках истории этих объективов - не очень. Хроматика у него очень хорошо исправлена, цветопередача хороша, контраст и резкость.
В общем я им доволен, продолжу пробы.
А пока примеры - фрагменты новой купюры 200р. 2017 года, сначала в масштабе 1:2 целый кадр и кропы с него, и последний пример - кроп со снимка в масштабе ~1:1

ИзображениеНовая купюра 200 рублей 2017, фрагмент

ИзображениеНовая купюра 200 рублей 2017, фрагмент

ИзображениеНовая купюра 200 рублей 2017, фрагмент

ИзображениеНовая купюра 200 рублей 2017, фрагмент


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Vektor писал(а):
Попробовал я RODENSTOK Rogonar-S 1:5.2 f=98 мм. Не оправдал ожиданий - Вега11У лучше.



Я не спец в фотографии но мне кажется что или вы с фокусировкой немного ошиблись и у вас верхняя часть выпала из ГРИП или не прикрыли немного диафрагму и ГРИП не хватает чтоб охватить всю высоту микросхемы. На некоторых кадрах верхняя часть объекта выглядит немного расфокусированной.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Транзистор П702А, снято с объективом Fujinon-EFC 55mm. без диафрагмы. Понравилось мне, как он с такими объектами съёмки себя ведёт!

ИзображениеТранзистор П702А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Недурственно! Я же говорил, что уникальный объектив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Спасибо! Да, объектив мне всё больше и больше нравится! И удалось победить ту засветку по центру - Вы были правы, это недостатки чернения всю малину портили.
Да, хотел уточнить - Вы вроде писали что у Fujinon-EFC 1:6/72 "родная" диафрагма оптимальная? Я правильно помню?

Мне он тоже очень и очень нравится - и резкость\разрешение\детальность\контраст и как он аккуратно и органично делает переход в зону нерезкости - вот обнаружил тут что в холодильнике проросла морковь, которую вовремя не использовали - мелкие росточки такие появились, снял им, вот как раз на этот предмет, мне понравилось:

ИзображениеРостки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Красота!
Да, у фуджинона 65мм, 72мм и 85мм я нашёл оптимальной родную диафрагму. Попробуйте поиграться, может найдёте другой вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Спасибо!
Ну тогда наряд ли, я доверяю Вашему мнению, да и мне тоже показалось, что у него всё очень сбалансировано с имеющейся..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Продолжая пробы Фуджинона 55мм. без диафрагмы, поснимал с ним и с макромехом - в определённом диапазоне получается без потерь варьировать масштаб съёмки, но конечно, в масштабах поменьше, он превратился в совсем мягкорисующий, однако это вовсе не адвокатство "мыла" - его нет, если только его не сделать светом. В общем, очень вариабельный объектив!
В качестве примера, поснимал транзистор 1Т308В - стэкинг 10 и стэкинг 9 кадров соответственно:

Изображение1Т308В транзистор

Изображение1Т308В транзистор

Очень удивился, что при столь "софт" картинке, стэкинг отработал нормально и при том всё видно и выглядит не скучно.

Ну и отдельно тестовый снимок боке:

ИзображениеБоке ボケ

А если масштаб делать побольше и приближаться к уже "микроскопным длинам тубусов", так сказать, то характер картинки меняется, он становится пожёстче и порезче - в качестве примера микросхема КС573РФ2:

ИзображениеКС573РФ2 Микросхема

В общем, как и сказал уважаемый Alexmar, объектив уникальный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
С неожиданной для себя стороны "открыл заново" объектив Yashica Yashinon 32mm f/3.5 Microfiche Lens)
Очень нравится, какое боке он даёт... Сделал пару снимков паракорда:

ИзображениеParacord 550 macro

ИзображениеParacord 550 macro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1305 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], ИНО и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика