Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
нет ,ищите вот эти окуляры-К10*18. Бесконечность вообще не от него

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:00
Сообщения: 81
Melarsoprol писал(а):
нет ,ищите вот эти окуляры-К10*18. Бесконечность вообще не от него

Пробежался по интернету. 18-это поле зрения. Ясно, но мне не столь важна картинка в окулярах. Самое главное качество фото и видео. Там тоже вставляется окулярчик один. Вот если посоветуете какой туда лучше - за это спасибо. Ну и для визуального наблюдения поищу.
А на каком то форуме видел ответ специалиста, что окуляры с бесконечностью используются в этом аппарате с определенными объективе. Там тоже человек был в замешательстве зачем в этом микроскопе они.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:00
Сообщения: 81
У меня прилагался переходник для фотовыхода на резьбу М39. Заказал переходные кольца М42/М39 на мои байонеты. На днях должны приехать. Пробовали снимать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
не понял про окуляр. Там стоит древний фотоаппарат, который заменяется на современный. Фотоокуляры уже не нужны

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Про этот речь?
Изображение
нет ,мне на этом микроскопе фотография не была нужна

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:00
Сообщения: 81
Melarsoprol писал(а):
не понял про окуляр. Там стоит древний фотоаппарат, который заменяется на современный. Фотоокуляры уже не нужны

справой стороны на микроскопе есть дверза. ее открываете и выдвигаете крепление для одного окуляра. Крепление типа ласточкин хвост. Туда можно вставлять фотоокулярчик один. Про него спросил.

А про фотоаппарат древний - Да. Только у меня в комплекте еще был такой переходник на резьбу М39. Точно так же вставляешь этот переходник круглый в фотовыход, зажимаешь болтом, а сверху на М39 заказал переходники с М39 на М42 и на мои байонеты под видеокамеру и фотоаппарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:00
Сообщения: 81
Melarsoprol писал(а):
Про этот речь?
Изображение
нет ,мне на этом микроскопе фотография не была нужна

Да. Он самый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:00
Сообщения: 81
Как и обещал, приведу свое описание совмещения оси объектива с осью бинокуляра. Первоначально описание было мной размещено в соседней теме, но так как оно относится непосредственно к МБИ-15, то решил повториться тут. Не претендую на оригинальность и следовал исходя чисто из своих соображений.

И так. Перекосом объектива я назвал возможный имеющийся угол оси объектива к оси бинокуляра. Дело в том, что крепление обоймы (корпуса) хромированного револьвера в МБИ-11 и в МБИ-15 не имеет направляющих никаких. И получается, что не совсем ясно куда нужно сдвигать эту обойму. То есть если ось объектива параллельна стоит оси бинокуляра и эти две оси надо выставить в одну общую, то методика Cocteau верна, а если они не параллельны (а это в 99% будет именно так) и имеют угол, то двигать надо в противоположную сторону и чуть крутить обойму вокруг своей оси для выравнивания параллельности. Или как вариант крутить можно не обойму, а сам револьвер, ослабив немного предварительно пружинку фиксирующую положение револьвера относительно обоймы. Более того, даже если в какойто момент и параллель выстроилась, то есть вероятность опять же 99%, что она собъется при выстраивании одной оси в следующую же секунду. Таким образом, занятие по юстировке превращается в безсмысленную работу бестолкову. Обойма револьвера на этих четырех винтиках гуляет как ей вздумается и так просто выстроить не получается.

Я нашел выход и этой ночью проделал еще раз всю мучительную работу. Результат оправдал себя. И так. Как делал я.
1) Прежде всего под головки винтиков, которые крепят обойму к голове микроскопа надо подложить по одной шайбочке соответствующего размера. Это даст плавность хода регулировки. Без шайб шляпки винтиков цепляются за неровности углублений в обойме и в какойто момент ее не сдвинуть с места, а в какой то момент болтается как сопля.

2) Теперь можно подтянуть винтики чуточку даже посильнее. Регулировка станет более точной из-за лучшего прилегания обоймы к голове микроскопа, а плавность хода обеспечат шайбочки.

3) Далее я должен убедиться, что подъем/опускание столика имеет одну ось у бинокуляром. Все объективы разно высоты и имеют разное фокусное расстояние. При смене объектива в револьвере мы заново начинаем фокусироваться на объекте и объект может уйти в сторону только потому, что оси не совпадают. Совсем не нужно что бы плоскость столика была перпендикулярна к оси бинокуляра. На этом этапе юстировки это не важно. Важно что бы ось подъема (макро и микро) была параллельна (не обязательно что бы совпадали, достаточно параллельности) оси бинокуляра.
Дела я это так. Вкрутил объектив 40х. На столике лежит объект-микромер с перекрестием. Поставил окуляр 7х с перекрестием и шкалой. Микровинтом поднял каретку до упора, а макровинтом поймал фокус. Выровнял объект-микромер чтобы кресты точно совпадали. Далее микровинтом опустил каретку до упора, а макровинтом поднимал до опять же появления четкого фокуса. То есть я задал две точки как бы направляющие через которые проходит ось подъема всего механизма микроподъема/ опускания. Макроподъем/ опускание не имеет регулировок, а микро имеет и регулируется теми самыми игольчатыми подшипниками (4 шт) под блестящими крышечками. У меня получилось, что ось ушла и по оси "X и по оси "Y". По оси "Y" пришлось выравнивать подкладками из фольги алюминиевой пищевой. То есть снимать весь механизм подъема и в верхней части подкладывать полосочку. У меня механизм этот уходил в сторону штатива микроскопа при подъеме. А по оси "X" выравнивается четырьмя подшипниками. Долго промучился, но получилось идеально. Пришлось несколько раз снимать и ставить на место весь механизм. А после регулировок подшипников надо несколько раз прогнать всю каретку что бы все иголочки встали на место и заново сверять в верхнем положении и в нижнем. И так несколько раз пока картинка не будет меняться.

4) Теперь можно выставлять ось объектива с осью бинокуляра. Как писал ранее, можно обойму револьвера подтянуть уже немного потуже самую малось. А сдвигать ее что бы ловить эти оси не руками, а плоской отверткой хорошо завернутой в тряпочку что бы не поцарапать корпус головы микроскопа и обоймы. Отвертку вставлять как раз в пространство между черной обоймой и корпусом и аккуратненько поворотом отвертки ловить. Вот тут юстировка принесла даже наслаждение. А угол убрать (тот самый перекос) получилось ослаблением пластины фиксирующей положение револьвера относительно обоймы. Одна ночь и добился четкого попадания при любом увеличении объективов. Оба креста совпали от 3,5х и до 60х. Теперь можно не так бояться повернуть револьвер для окончательной подтяжки винтов обоймы, НО предварительно затянуть получше пластину пружинистую.

Забыл сказать. При юстировке исключайте использование линз барабана, отражателей в голове микроскопа и конденсоров. Я это делал для того, что бы уменьшить погрешности. Когда будет выставлена ось бинокуляр - объектив, то потом можно добавлять в схему другие оптические составляющие и центровать их уже по имеющейся оси.

И еще. В моем случае, механизм подъема/ опускания столика нужно будет опять снимать, играться с подкладками и заново искать параллель с осью уже бинокуляра-объектива. Это потому, что пока не выставлены объективы, я не могу определить куда будет смещен конденсор, а его тоже надо будет юстировать. Изначально стояли две пластины по 1мм, сейчас одна стоит, а возможно надо будет обе оставить. Пока не смотрел еще.

Все. Ось объектива совпадает с осью бинокуляра. А при повороте револьвера и проверки остальных трех дырок у меня и так все было чики-чики. Теперь я доволен как слон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 02:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:00
Сообщения: 81
Vektor писал(а):
А что снимать собираетесь?

_______________________________
Атеист.)))
На Байконуре служил - 73-75.

Преимущественно видео. Фото тоже. Все что шевелится и красиво, все что приносит доход. Верующие тоже зарабатывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Любопытный ответ. )))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:00
Сообщения: 81
Vektor писал(а):
Любопытный ответ. )))

Без сарказма. Серьезно. Пока не знаю. Пишут, что чем красивее рассматриваемый объект, тем он опаснее. В домашних условиях сами понимаете... Этож не лаборатория. Микроскоп брался не для хобби. Опыта нет в этом деле пока. Буду экспериментировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2015, 17:44
Сообщения: 41
Привет pips_72. Крутой у тебя комплект мби-15.
У меня например много чего нет плюс к этому призма светоотражения со сколом. Конденсор только в светлом поле, отсутствие ртутной лампы и блока крепления ( с другой стороны сама лампа не нужна, во первых она опасна так как может взорваться + пары ртути и тд, ну во вторых лучше ее заменить на современные более безопасные аналоги, поэтому придется менять всю начинку).
Импульсная лампа есть, но ее существование и необходимость ставится под вопрос, так как век фотопленочных аппаратов уже как 20 лет ушел в прошлое.

Сюда попал случайно в поисках деталей недостающих комплектов, например конденсоры, светофильтры, которых у меня нет.

Решил написать так как тема разборки микроскопа для меня близка, чуть более 2 лет назад сам разбирал и чистил все линзы, смазывал движущие части в которых масло загустело так что невозможно было подвинуть предметный столик.

Недавно перегорела лампа оп12-100 (подсветка) с цоколем s28p в общем цоколь нестандартный и сама лампа уже устаревший динозавр, который потребляет 100 ватт и греет так что яичницу можно жарить на поверхности блока. В общем думаю поставить либо мощный светодиод, либо ксенон в качестве подсветки.
Важно понимать что обычные лампы не подойдут. Так как лампа оп12-100 излучает 2500 люмен что в 5 раз сильнее обычной 60 ватной лампы. Ставил энергосберегающие, не хватает подсветки. Нужен мощный источник света, так что обычные лампы не подойдут. Поставил 116в галоген, светит нормально в 2200 люмен, но греется еще сильнее.

Также озадачился установкой вебкамеры для записи микромира. Проблема в линзах, на месте фотокамеры мби-15 только пустой блок камеры и невозможно навести обычную камеру объект наблюдения. В идеале конечно проще купить готовый продукт с камерой вроде левенгук, но мби-15 подкупает столько возможностей и люминесценция, проходящий, отраженный свет.
Хотя микроскоп конечно устарел. Тут устаревает не только сама конструкция, а также специальное напыление линз, выцветает. С этим столкнулся, когда чистил линзы, грязь от пыли буквально въедается в покрытие. Хотя небольшой очистке линзы поддаются, все же они отслужили свое. Что конечно сказывается и на качестве изображения.
Все же мби 15 отличный микроскоп если не лучший для своего времени и сейчас это будет прекрасной альтернативой за небольшие деньги иметь возможности, которые доступны только на современных и очень дорогих микроскопах за тысячи и даже миллионы рублей, что недоступно простому человеку. Взять только для примера люминисцентные микроскопы и их стоимость.

_________________
МБИ-15У4.2, МБИ-3, МБИ-4, Биолам Р-16
Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 11:34
Сообщения: 114
Откуда: г. Новосибирск.
В качестве подсветки может подойти обычный автомобильный ксенон на 4300 К. В нём 35 ватт, но яркость раза в 3 выше. У ламп 12 в 100 вт. наработка всего 40 часов, поэтому они и горят и при регулировке яркости сильно гуляет оттенок.

Я ещё не пробовал фотографировать через МБИ-15 и не прикручивал фотоаппарат с полнокадровой матрицей. Кто пробовал- напишите, как вам это удалось. МБИ-15 простой, надёжный и очень понятно сделанный микроскоп. Ещё хотелось бы узнать, чем лучше смазывать механизм подъёма предметного столика. Тоже не мог провернуть колёсико. Для разборки механизма пришлось выточить специальную мощную отвёртку. Но ещё больше удивило то, что к микроскопу нужен был гаечный ключ на 27(!).

Вместо огромных размеров и тяжести родного блока питания могу посоветовать (для ксеноновых ламп) купить зарядку НПП Орион, сделанную в Питере. Стоит она 1500 рублей, есть плавная регулировка тока. Лучше брать в Питере, так-как кЕтайцы всю страну завалили подделками. Блок маленький и весит меньше 1 кг. Ток до 7 ампер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
medik99 писал(а):
В качестве подсветки может подойти обычный автомобильный ксенон на 4300 К. В нём 35 ватт, но яркость раза в 3 выше. У ламп 12 в 100 вт. наработка всего 40 часов, поэтому они и горят и при регулировке яркости сильно гуляет оттенок.

Я ещё не пробовал фотографировать через МБИ-15 и не прикручивал фотоаппарат с полнокадровой матрицей. Кто пробовал- напишите, как вам это удалось. МБИ-15 простой, надёжный и очень понятно сделанный микроскоп. Ещё хотелось бы узнать, чем лучше смазывать механизм подъёма предметного столика. Тоже не мог провернуть колёсико. Для разборки механизма пришлось выточить специальную мощную отвёртку. Но ещё больше удивило то, что к микроскопу нужен был гаечный ключ на 27(!).

Вместо огромных размеров и тяжести родного блока питания могу посоветовать (для ксеноновых ламп) купить зарядку НПП Орион, сделанную в Питере. Стоит она 1500 рублей, есть плавная регулировка тока. Лучше брать в Питере, так-как кЕтайцы всю страну завалили подделками. Блок маленький и весит меньше 1 кг. Ток до 7 ампер.


Вы спектр ксеноновой лампы видели ? :D

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Rasalam писал(а):
medik99 писал(а):
В качестве подсветки может подойти обычный автомобильный ксенон на 4300 К. В нём 35 ватт, но яркость раза в 3 выше. У ламп 12 в 100 вт. наработка всего 40 часов, поэтому они и горят и при регулировке яркости сильно гуляет оттенок.

Я ещё не пробовал фотографировать через МБИ-15 и не прикручивал фотоаппарат с полнокадровой матрицей. Кто пробовал- напишите, как вам это удалось. МБИ-15 простой, надёжный и очень понятно сделанный микроскоп. Ещё хотелось бы узнать, чем лучше смазывать механизм подъёма предметного столика. Тоже не мог провернуть колёсико. Для разборки механизма пришлось выточить специальную мощную отвёртку. Но ещё больше удивило то, что к микроскопу нужен был гаечный ключ на 27(!).

Вместо огромных размеров и тяжести родного блока питания могу посоветовать (для ксеноновых ламп) купить зарядку НПП Орион, сделанную в Питере. Стоит она 1500 рублей, есть плавная регулировка тока. Лучше брать в Питере, так-как кЕтайцы всю страну завалили подделками. Блок маленький и весит меньше 1 кг. Ток до 7 ампер.


Вы спектр ксеноновой лампы видели ? :D

Человек явно путает ксеноновые лампы с галогенными! ))

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masana, Microbiologist и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика