Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 22:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 20:54
Сообщения: 1
Товарищи посоветуйте как сделать правильный выбор скоростной камеры. Цель: съемка быстро движущихся микрообъектов. Со скоростью кадров и разрешением все понятно чем выше, тем лучше. Но в остальном один разобраться не смогу.
Какими характеристиками должна обладать камера:
Сенсор CMOS или CCD
Размер сенсора 2/3, 1/3 или 1/2
Размер пикселя мкм
Чувствительность нм
Возможно я чтото упустил и есть еще важные характеристики.
Либо покажите на сайте НПП Фотон какая она должна быть по параметрам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 12:08
Сообщения: 181
Купите тушку nikon j1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
У меня вопрос такой появился , почему мало кто пользовался ip камерами для микроскопов.
По сравнению с юсб камерами скорость кадров выше ,и при хорошем качестве цены похожие .
Может есть какие трудности ?

Вот пример неплохой камеры , цена у неё правда хорошая:
https://www.avito.ru/nizhniy_tagil/audi ... _237120812

На Али:
http://ru.aliexpress.com/item/2MP-1080P ... 01111.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
player13cccp писал(а):
Может есть какие трудности ?

Сам не пробовал такую камеру именно на микроскопе, но думаю некоторые трудности возникнуть могут. Во первых это отсутствие поддержки таких камер в програмном обеспечении для микроскопии. Камера будет выдавать видеопоток типа как Ютуб. Его конечно можно смотреть в браузере, можно и записать. Наверняка дополнительный софт позволяет и управлять параметрами съемки удалённо. Но этого не всегда достаточно ИМХО. Во вторых видеопоток выходит из камеры сжатым и, судя по скорости, сжат прилично. А какое там качество кодека неизвестно (если просто смотреть, то думаю хватит качества). Вот и получается, что денег много, а толку мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:00
Сообщения: 81
Может глупость скажу. Сам только вникаю в суть видеосъемки и фотосъемки через микроскоп. Мне кажется, что для себя, для дома, друзей и непрофессионального видео пойдет практически любая камера. Если говорить о профессиональном качестве, а именно эту цель думаю преследует автор темы. Ведь не зря упомянуто было про скорострельность. Чем выше скорость кадров, тем чувствительней должна быть матрица. Матрица чувствительней тогда, когда размер пикселя больше и больше сама матрица в целом. Каждая доля дюйма размера матрицы накладывает дополнительные затраты. Каждый дополнительный кадр в секунду так же. Это уже переходит в разряд профессионального оборудования. А профессиональное оборудование заметно отличается своим ценником от бытового.
Какая скорость кадров устроит автора темы? 25 (30) я так понял не устроит. Надо смотреть в сторону как минимум 50 (60). А лучше 100 (120), 200 (240). Это слоумошн. Потом из этих 240 кадров можно получить честных киношных 24 кадра. И какое разрешение на выходе? Full HD? Вот и ориентир. Ну и кол-во пикселей играет прямую роль в четкости изображения. Еще лучше снимать в 4К (4096х2160) и в премьере например на выходе уже получать Full HD. Такое оборудование стоит хороших денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2021, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Хоть эта тема и давно закрыта, внесу свои пять копеек. Для съемки в режиме реального времени вполне подходят камеры типа Alpha1080A или B, характеристики приведены на фото. Камера конечно не совсем на любителя по цене (~35000р), но со своими задачами справляется гарантированно, так что при выборе камеры для высокоскоростной съемки я бы ориентировался на схожие параметры, аналогичные этой камере. Я эти камеры видел в деле, поэтому и говорю за них уверенно, они собраны специально с рассчетом на live video.


Вложения:
EDB3A31F-D301-4DF1-A70F-8D3B1EBA38BC.jpeg
EDB3A31F-D301-4DF1-A70F-8D3B1EBA38BC.jpeg [ 198.97 КБ | Просмотров: 11558 ]

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2023, 05:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 906
Ну и что там же написано? 60 fps за 35000 р. А Nikon1 J1 - 1200 fps (правда, в уменьшенном размере, в полном - те же 60) за 1000р (тушка б/у, а они в таком виде часто попадаются, из-за недолговечного шлейфа в китозуме). Плюс Никонван - это еще целый автономный фотик (если на него мануальный обїектив поставить или родной исправить), хотя и хреноватенький. По-моему, выбор очевиден.

Вообще, тема занятная. Реснички со жгутиками довольно быстро работают, понаблюдать их в легком рапиде было бы интересно, а может, даже и полезно с научной точки зрения. Очень жаль, что после почившего в бозе Никонвана ни один производитель фото- и видеокамер не желает давать в руки простым смертным эту могучую силу. Разве что в мобилках это реализовано, но оттуда так просто не выковырять. Разе что через окуляр снимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2023, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
ИНО писал(а):
Ну и что там же написано? 60 fps за 35000 р. А Nikon1 J1 - 1200 fps (правда, в уменьшенном размере, в полном - те же 60) за 1000р (тушка б/у, а они в таком виде часто попадаются, из-за недолговечного шлейфа в китозуме). Плюс Никонван - это еще целый автономный фотик (если на него мануальный обїектив поставить или родной исправить), хотя и хреноватенький. По-моему, выбор очевиден.
.


Вы предлагаете А Nikon1 J1 это обычная бытовая камера, для которой еще нужно найти подходящий адаптер, который может стоить существенно дороже. я предлагаю профессиональную камеру, и на авито ее можно найти сильно дешевле. Тем более что я выложил параметры камеры, на которые можно ориентироваться.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2023, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 906
Что может стоить дороже? Адаптер? Дороже 34 тыс. р.? Разве что в том случае, если его из чистого золота отливать :lol: А люминиевому переходнику с Никонвана на Т2-mount рублей 500 красная цена. А тушку лучше с рук взять по месту жительства, их очень много, и бывшим владельцам они, с умершим обычно китозумом, нафиг ненужны, потому как для съемки людей эта камера откровенно хреновата (там нужны матрицы еще больше). И эта бытовая камера по сравнению с вашей "профессиональной" имеет а) бОльшую матрицу, но при этом б) большую плотность пикселей, в) намного большую скорость опроса матрицы и, соответственно видеозаписи, причем намного большую не только по сравнению с любой "профессиональной" микроскопной камерой, не записывающие видео внутри себя, но и по сравнению со своими "одноклассниками". Скорее всего, она также имеет г) более низкий уровень шума и д) лучшую цветопередачу, но тут уже поручиться без сравнительного теста нельзя. Но стоит намного дешевле по той простой причине, что тираж намного больше.

В том-то и дело что на предложенные вами параметры в данном случае ориентироваться нельзя категорически! ТС хочет по австрорадам гонять, в Вы ему вместо бытового ширпотребного:) спорткара предлагаете адаптированный к арктическим условиям Камаз. Если Вы не поняли: предложенная Вами модель в принципе не годится для цели, поставленной ТС - рапид-съемки, она же слоу моушен. Никак, ни с какими бубнами. Высокоскоростная она только по сравнению с другими аналогичными "профессиональными камерами", многие из которых выдают от силы 15 fps. И действительно, микроскопистам обычно больше и не нужно (если тринокуляр есть, а вто в отсутствие оного еще как нужно, чтоб нормально манипулировать препаратом, когда камера вместо окуляров прикручена), да и видео вообще необязательно. Но топик посвящен особой ситуации.

Теперь относительно Вашего пренебрежительного тона о "бытовых камерах" вообще, безотносительно рапид-съемки. В конце таблицы - парочка посовременнее. Тут правда нет такого бешенного fps, но его ни до, ни после Никонванов нигде в любительской видеотехнике не было (кроме некоторых смартфонов). И цена этих камер пока что не 1000р. на вторичке (а жаль :D). Зато все остальное на высоте. Первой из них можно разрешение самых крутых объективов проверять, второй - отлавливать любые намеки на свет во мраке. Обе не считаются профессиональными. Очень хотелось бы узнать название специальной камеры для микроскопа, который превосходил бы эти камеры хоть в чем-нибудь. Хоть за миллион.

Вложение:
Сравнение камер1.zip [2.94 КБ]
Скачиваний: 42


P.S. Где еще используется матрица Sony IMX 190 (и что, вероятнее всего, является ее основным предназначением), легко нагуглить. Но, ели Вы являетесь владельцем жутко научной микроскопной китайкамеры за 35 тыс. р., по сравнению с которой, все "бытовые камеры" жалкая пыль, УМОЛЯЮ, НЕ ГУГЛИТЕ!!!!!! Ибо это грозит разрывом шаблона с серьезными последствиями для хрупкой психики. Подсказка: это не основные камеры мобилок (там реально куча передовых технологий попадаются, та что они бывают круты как для таких крошек). Это сильно круче :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2023, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Ино, вы такие длинные посты пишете что мне лень их читать до конца. Отвечу про адаптеры - да, для бытовых камер адаптер к микроскопу может стоить как сама камера или дороже, цена в 40к нормальное явление для таких фирменных адаптеров (именно фирменных, а не купленных советских на авито), и далеко не факт что он подойдет к любому микроскопу, в отличии от окулярного c-mount адаптера под профессиональную камеру.

Теперь насчет камер - Ино, вы специалист по микроскопии? Поясню - я закончил кафедру эмбриологии Биофака МГУ, и я работаю по профессии почти 13 лет, сразу после выпуска. Все это время я работал и с микроскопами, и с камерами к ним, и эти камеры и микроскопы обслуживали профессионалы. Поэтому то, что я пишу здесь - это не абстрактные рассуждения в вакууме, как насчет ваших бытовых камер, а реальные образцы, показавшие себя в деле. Ваше право представлять здесь свою точку зрения, так же как и мое право говорить здесь о том, как поступают профессионалы. Дальнейшую дискуссию с Вами считаю нецелесообразной, я свое слово сказал.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2023, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 906
Алексей, мзвините за бестактность, но на этот раз какую-то дичь втираете Вы. Надо переходник не T2-mount, а на С-mount? Цена вопроса - те же 500 р (максимум). И, возможно, даже не придется обращаться к китайцам, так как это более распространенный в среде фотолюбителей тип соединения. Конечно, желающие иметь именно фирменный микроскопный переходник, желательно фирмы Лейка, должны платить. И каяться :( Равно как и желающие приобрести фирменную (пусть и малоизвестного китайского бренда :lol: ) супермикроскопную камеру с матрицей от фронтальной камеры дешевой мобилы (именно такая стоит на прорекламированной Вами модели, ага). Для тех, кто в камерах не сечет настолько, что не знает, какая это камера, коих в современном смартфоне набирается до 5 штук, сообщаю: обычно самая хреновая из имеющихся на борту, та, который вы делаете селфи или совершаете с ее помощью видозвонки. Или, скорее, не делаете селфи и не совршаете видеозвонков - настолько уж жутко даваемое именно фронтальной камерой изображение. А тут вы получаете такую же за 35 тыс. р., но без тела. И даже без линз (но это последнее, пожалуй и к лучшему, так как те линзы по качеству под стать тем матрицам). И теперь мы, крутые профи микроскопии, можем наслаждаться реальными 60 кадрами в секунду в формате Full HD. Правда интерлейсными, но мы не знаем что оно такое, наверное, что-то очень профессиональное. Не то что у этих ширпотреберов с их жалкими 4K/120 fps и битрейтом... А то вообще что за неведомая хрень? В спецификации нашей про-камеры такой фигни нет, значит, не нужна. Зато есть некая G-чувствительность для черного цвета! Что это такое мы тоже не знаем, но очевидно какой-то очень важный показатель для профи, потому как для бытовых камер такого не указывают. Но раз для черного, то, наверное означает, что этой камерной можно негров ночью снимать фоткать - владельцы бытовой а7s, завидуйте!

Некоторые работают с микроскопами лет по 50, выстраивая на микроскопических исследованиях профессорскую карьеру, но при этом ни единого кадра не сделав. А если и поучают в старости окулярную камеру с крошечным, но при этом жирнопиксельным сенсором, то считают ее чудом техники. Потому как сравнивать им все равно не с чем, разве что с собственным ослабшим зрением.

На сегодня круче, чем у Сони, камеры только у вояк и NASA, но вам их не дадут. Кстати, в "профессиональной камере", прорекламированной Алексеем, тоже матрица Сони, но есть один нюанс. Попробую проиллюстрировать различия аналогией, которая, надеюсь, будет более понятна здешним завсегдатаям:

Изображение

Изображение

Производитель один - эффекты разные. Но, ежели желаете присоединить к своему любимому микроскопу, класс крутизны которого, вероятно, не ниже, чем у прибора на фото №1, камеру, сопоставимую по своему реальному уровню с прибором на фото №2 (зато кем-то названную профессиональной и имеющую соответствующий этому гордому позиционированию ценник), то о вкусах не спорят. И не таким шедевры творили: https://tichyocean.com/collection-miroslav-tichy


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2023, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
Я активно использую различные камеры для съёмки в микроскопии.
Если есть конкретные вопросы - задавайте.

Основное различие между нормальными камерами и HDMI-камерами используемыми для "видеомикроскопов" - в том что первые могут сохранять результат в виде файла в несжатом (RAW) формате.
А во вторых видеоряд сжат кодеками (с потерей информации), и часто есть просто возможность просмотра видео, но не его сохранения.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2023, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 906
GraY25 писал(а):
часто есть просто возможность просмотра видео, но не его сохранения.

Это как? Все что можно смотреть, можно и записывать, было бы только чем. Но по сравнению с ценой самих окулярных камер, задранной производителями до фантастически высоких величин, цена сопуствующего оборудованя несущественна. А вот насчет управления параметрами съемки по HDMI есть сомнения. При подключении по USB управлять можно, был бы драайвер (обычно идет в комплекте с камерой). Но конкретно "суперпрофикамера" ToupCam Alpha1080 может записывать на карту, по крайне мере, на заду слот под SD просматривается. Видимо в этом и заключается ее мегапрофессиональность в отличие от любительских за 10 тыс. р. с такой же матрицей от фронталки дешманского смрадфона, но только с одним выходом USB :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2023, 02:14
Сообщения: 57
Алексей, выглядит так, как будто ИНО прав.

Ваше предложение о камере на 60 fps не особо имеет отношения к обсуждаемой теме, 60 fps - это точно не высокоскоростная камера.
Алексей Лк писал(а):
для бытовых камер адаптер к микроскопу может стоить как сама камера или дороже, цена в 40к нормальное явление для таких фирменных адаптеров

По моему опыту, абсолютно любой оптический прибор можно приделать к абсолютно любому оптическому прибору, цена вопроса 0 рублей + то, что найдется в лаборатории. Погоня за фирменностью мне принципиально непонятна, это вопрос "шашечки или ехать".

Алексей Лк писал(а):
не абстрактные рассуждения в вакууме, как насчет ваших бытовых камер, а реальные образцы, показавшие себя в деле.

Не раз сталкивался с ситуацией, когда бытовая вещь с авито за 5000р имела гораздо лучшие характеристики и была намного удобнее, чем ультрасуперпрофессиональное устройство за 1 млн+. К тому же, она доступна следующим вечером, а не "срок поставки 30 недель".

Алексей Лк писал(а):
Поясню - я закончил кафедру эмбриологии Биофака МГУ, и я работаю по профессии почти 13 лет, сразу после выпуска. Все это время я работал и с микроскопами, и с камерами к ним, и эти камеры и микроскопы обслуживали профессионалы.

Я регулярно принимаю госэкзамены и вступительные в аспу. Могу утверждать, что далеко не все выпускники нашей с вами альма матер достойны так бравировать дипломом и прикрываться репутацией МГУ. Более того, обычно те, кто бравируют - как раз менее достойны.

_________________
МП-1, МП-2, МП-3, МП-7, МБИ-2, МИИ-4, МИН-8, МБС-9, МБС-10, PZO Biolar+DIC, какие-то биоламы, стерео-китайцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика