Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 апр 2024, 01:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2023, 02:14
Сообщения: 57
Начальный вопрос был просто про микроскопию, я на него ответил даже слишком подробно.

Условие про "бытовые фотоаппараты не предлагать" я даже и не думал соблюдать. А с чего бы? Ещё бы добавили условие "только камеры, название которых начинается на T" - такая же бессмыслица, как деление на "бытовой" и "профессиональный". Вообще не понимаю претензий на эту тему, а снобизм не люблю.

Если уж так хочется нераспечатанный и со склада (опять снобизм?), то стоит рассмотреть модели поновее, там и характеристики будут поинтереснее. Но это уже следующий вопрос.

_________________
МП-1, МП-2, МП-3, МП-7, МБИ-2, МИИ-4, МИН-8, МБС-9, МБС-10, PZO Biolar+DIC, какие-то биоламы, стерео-китайцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
Алексей Лк писал(а):
кстати, раз уж речь пошла про камеры, хотелось бы услышать Ваше мнение, sse, по поводу камер для флуоресцентной микроскопии, какие модели предпочитаете, и за какие деньги?

PS. Бытовые фотоаппараты не предлагать


напоминаю для sse, что несмотря на название темы, я все таки акцентировался именно на этом вопросе. Странно что Вы, sse, к третьей странице обсуждения этого так и не уловили.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
sse писал(а):
Начальный вопрос был просто про микроскопию, я на него ответил даже слишком подробно.

Условие про "бытовые фотоаппараты не предлагать" я даже и не думал соблюдать. А с чего бы?.


ну не разбираетесь вы просто в профессиональных камерах, а разбираетесь в бытовых фотоаппаратах, только и всего. Интересно, а по какой специальности Вы, sse, аспирантские экзамены принимаете?

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Последний раз редактировалось Алексей Лк 13 окт 2023, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
На самом деле во флуоресценции первый вопрос будет о длине волны возбуждения. Если использовать ультрафиолет 365nm, то справляется даже камера смартфона, причём прекрасно - лишь бы источник возбуждения был достаточно мощный. У меня конвой с УФ светодиодом Ничия 3w и фильтром возбуждения ZWB2 позволяет смартфону нормально брать всё) И почему бы ему не справится, если мы знаем, что длина волны флуоресценции всегда выше длины волны возбуждения. Т.е. матрицам не обязательно брать сами эти 365nm. А видимая флуоресценция на то и видимая, что она в видимом диапазоне, который, разумеется, берут матрицы для видимого диапазона)

Проблемы и нужда в либо модифицированных камерах, либо в специализированных, возникает, если использовать значительно более коротковолновый УФ в качестве возбуждающего или если вообще наблюдать в УФ, где в принципе нужна и оптика специальная - там в обычную или "для флуоресценции" ничего не увидеть будет. А флуоресценцию с 365nm, не говоря уж о 390 снимают все кому не лень и на что попало. Если же длина волны возбуждения выше 400nm, то проблему даже трудно себе представить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
Odal писал(а):
На самом деле во флуоресценции первый вопрос будет о длине волны возбуждения. Если использовать ультрафиолет 365nm, то справляется даже камера смартфона, причём прекрасно - лишь бы источник возбуждения был достаточно мощный. У меня конвой с УФ светодиодом Ничия 3w и фильтром возбуждения ZWB2 позволяет смартфону нормально брать всё) И почему бы ему не справится, если мы знаем, что длина волны флуоресценции всегда выше длины волны возбуждения.

Проблемы и нужда в либо модифицированных камерах, либо в специализированных, возникает, если использовать значительно более коротковолновый УФ в качестве возбуждающего или если вообще наблюдать в УФ, где в принципе нужна и оптика специальная - там в обычную или "для флуоресценции" ничего не увидеть будет. А флуоресценцию с 365nm, не говоря уж о 390 снимают все кому не лень и на что попало. Если же длина волны возбуждения выше 400nm, то проблему даже трудно себе представить.


Я то же так думал, пока не снял флуоресценцию на сенсор Sony ICX285 через Zeiss Neofluar объектив. Это оказался потолок, и после таких вводных данных никакие другие меня уже не интересовали, все остальные комбинации были хуже (ну кроме Sony IMX178).

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Ну так покажите этот чудесный монохромный снимок народу! Явите всю мощь сенсора от ночной камеры видеонаблюдения! Кстати, а разноцветную флуоресценцию Вам снимать нужды нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2023, 02:14
Сообщения: 57
Алексей Лк писал(а):
напоминаю для sse, что несмотря на название темы, я все таки акцентировался именно на этом вопросе. Странно что Вы, sse, к третьей странице обсуждения этого так и не уловили.

Ну а я акцентировался на тему. Что теперь?
Алексей Лк писал(а):
ну не разбираетесь вы просто в профессиональных камерах

Ну снобизм у вас. Либо не умеете переходник подсоединить.
И вообще, "профессиональный" = "тот, что используется для зарабатывания денег". Другого значения у этого слова нет. Я использую, мне платят. Значит, профессиональный. Даже если это камера за 100 рублей с алика. Из "проФФессионального" у нас есть ИК-матрица на InGaAs, за 47к не купите.
Алексей Лк писал(а):
Интересно, а по какой специальности Вы, sse, аспирантские экзамены принимаете?

01.04.05 Оптика и 01.04.21 лазерная физика. Продолжите ёрничать?

_________________
МП-1, МП-2, МП-3, МП-7, МБИ-2, МИИ-4, МИН-8, МБС-9, МБС-10, PZO Biolar+DIC, какие-то биоламы, стерео-китайцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Я ориентируюсь в своих предпочтениях на то, что вижу у профессиональных фотографов и микрофотографов.
Например, мне нравятся работы Чарльза Кребса (в представлении, наверное, не нуждается).
В частности:
http://www.photomacrography.net/forum/v ... hp?t=33133

там указан объектив и камера - "50/0.50 LMPLFLN Olympus objective (50X on sensor). Canon T3i."

Или вот ещё - вообще супер, по-моему:
http://www.photomacrography.net/forum/v ... hp?t=33112


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
sse писал(а):
Алексей Лк писал(а):

Ну снобизм у вас. Либо не умеете переходник подсоединить.

Из "проФФессионального" у нас есть ИК-матрица на InGaAs, за 47к не купите.
Алексей Лк писал(а):
Интересно, а по какой специальности Вы, sse, аспирантские экзамены принимаете?

01.04.05 Оптика и 01.04.21 лазерная физика. Продолжите ёрничать?


Если нет аргументов (= незнание моделей камер и их характеристик), скажи что оппонент сноб :lol:
Ой, у меня камера Allied Vision F145B2 IRF AVT Marlin, там вроде как раз сенсор на ИК диапазон рассчитан, за 12к на Авито прямо сейчас))) И флуоресценцию ловит очень неплохо, только охлаждения не хватает))) (если нужно именно прям на повышенную чувствительность в ближнем ИК диапазоне, то лучше выбрать модель Allied Vision Manta G-145 NIR)

То что Вы физик-оптик не означает, что Вы, ssd, разбираетесь в микроскопах и камерах к ним, только и всего. И даже МГУ тут не сможет помочь.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
Odal писал(а):
Я ориентируюсь в своих предпочтениях на то, что вижу у профессиональных фотографов и микрофотографов.
Например, мне нравятся работы Чарльза Кребса (в представлении, наверное, не нуждается).
В частности:
http://www.photomacrography.net/forum/v ... hp?t=33133

там указан объектив и камера - "50/0.50 LMPLFLN Olympus objective (50X on sensor). Canon T3i."

Или вот ещё - вообще супер, по-моему:
http://www.photomacrography.net/forum/v ... hp?t=33112


это да, это я соглашусь высокое искусство. но я что то смог бы сказать на этот счет, если бы этой техникой снял свой объект - флуоресцентные нейроны.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2023, 02:14
Сообщения: 57
Алексей Лк писал(а):
Ой, у меня камера Allied Vision F145B2 IRF AVT Marlin, там вроде как раз
вроде как раз
вроде как раз
вроде как раз

Вот не как раз. Снять ИК-фильтр с матрицы - ещё не значит сделать ИК-камеру. Ваша камера цепляет самый край ИК-диапазона, это даже близко не то. На нашем жаргоне всё, что до 1100 нм, даже за ИК не считается. Оговорюсь, что это жаргон, чтоб потом не предъявляли, что я не знаю границ ИК-диапазона.

Повелись на маркетинг. Так бывает и с "профессиональными" устройствами.

_________________
МП-1, МП-2, МП-3, МП-7, МБИ-2, МИИ-4, МИН-8, МБС-9, МБС-10, PZO Biolar+DIC, какие-то биоламы, стерео-китайцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
sse писал(а):
Алексей Лк писал(а):
Ой, у меня камера Allied Vision F145B2 IRF AVT Marlin, там вроде как раз
вроде как раз
вроде как раз
вроде как раз

Вот не как раз. Снять ИК-фильтр с матрицы - ещё не значит сделать ИК-камеру. Ваша камера цепляет самый край ИК-диапазона, это даже близко не то. На нашем жаргоне всё, что до 1100 нм, даже за ИК не считается. Оговорюсь, что это жаргон, чтоб потом не предъявляли, что я не знаю границ ИК-диапазона.

Повелись на маркетинг. Так бывает и с "профессиональными" устройствами.


Все проще, вы же не уточнили границы ИК-диапазона))) Вы сказали А, я ответил В, и Вы начали юлить про дальний ИК))) Если бы у меня была потребность в этом спектре, я бы сказал что то более подробно, но меня все таки видимый спектр в первую очередь волнует))) Интересно, ssd, а у Вас какой опыт в микроскопии кроме двухфотонного микроскопа (который как раз на ИК диапазон, и который тут в глаза никто не видел и за микроскоп не считает, потому что он де факто рядовому пользователю недоступен; отвечу за всех, позвольте мне такую наглость :lol: )? За какими моделями Вы работали? За теми что в подписи?

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2023, 02:14
Сообщения: 57
Алексей Лк писал(а):
Все проще, вы же не уточнили границы ИК-диапазона))) Вы сказали А, я ответил В, и Вы начали юлить про дальний ИК)))

Простите мою профдеформацию. Я обычно ожидаю от окружающих, что когда речь идёт об арсениде галлия, все понимают, что речь идет о настоящем ИК.
Алексей Лк писал(а):
Интересно, ssd, а у Вас какой опыт в микроскопии кроме двухфотонного микроскопа? За какими моделями Вы работали?

Вас интересуют только профессиональные? Тогда Zeiss Axio Imager A2, Nikon Eclipse E200 и мои личные, которые в подписи.

_________________
МП-1, МП-2, МП-3, МП-7, МБИ-2, МИИ-4, МИН-8, МБС-9, МБС-10, PZO Biolar+DIC, какие-то биоламы, стерео-китайцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
sse писал(а):
Алексей Лк писал(а):
Все проще, вы же не уточнили границы ИК-диапазона))) Вы сказали А, я ответил В, и Вы начали юлить про дальний ИК)))

Простите мою профдеформацию. Я обычно ожидаю от окружающих, что когда речь идёт об арсениде галлия, все понимают, что речь идет о настоящем ИК.
Алексей Лк писал(а):
Интересно, ssd, а у Вас какой опыт в микроскопии кроме двухфотонного микроскопа? За какими моделями Вы работали?

Вас интересуют только профессиональные? Тогда Zeiss Axio Imager A2, Nikon Eclipse E200 и мои личные, которые в подписи.


да да, все что между 700 и 1000нм это не ИК, пользователю ssе шкала длин волн не указ))) Видимо это какая то неизведанная безымянная область света :lol: :lol: :lol: Свет вообще самое темное место во всей физике :lol: :lol: :lol: шутка)))

Zeiss Axio Imager A2, Nikon Eclipse E200 - спасибо за ответ)

Пожалуй пойду я спать)) давно мне так весело не было, спасибо sse :lol: :lol: :lol:

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Эта весьма интересная (без шуток) дискуссия страдает от отсутствия примеров фото/видео.
Простите пожалуйста за резкость, людям, обладающим такой квалификацией и знаниями, негоже аргументировать в стиле "Бриан это голова".

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 273


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика