Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 17:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покупаю микроскоп. Выбор.
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 16:19
Сообщения: 4
Всем привет!
Вот решил исполнить свою давнюю мечту и купить себе микроскоп. Причем хочу сразу взять не совсем игрушку, а лабораторный микроскоп.
Микроскоп хочу для наблюдений, как очень мелких объектов - состав крови, воды, мазков и т.п., так и хотелось бы наблюдать бактерии, какие можно разглядеть на увеличении 1600-2000. Именно такой максимум я пока вижу в нужном мне микроскопе, так как просмотрел кучу моделей, но до конца так и не определился. Так как в основном продают микроскопы от 1000 до 2000. Но я так же читал про полезное увеличение микроскопа и правильно ли я понял, что все что выше 1600 - это уже не увеличение как таковое, а потеря четкости? Хотя может еще и путаюсь в понятиях..

В общем на форуме я для того, чтобы понять, что мне реально выбрать и за что не стоит переплачивать. В будущем к микроскопу планирую купить цифровую камеру. Но пок ане решил, буду покупать Тринокуляр или Бинокуляр. С этим пока не запариваюсь.

Итак первые мои вопросы:
1) Что все таки видно самое мелкое на увеличениях 1000, 1600, 2000. Т.к. мне хотелось бы разглядывать, как уже сказал живность какую-нибудь микробную, инфузорий, клетки крови, клетки растений и т.п. Но и хочется рассмотреть ближе и насекомых. Их покров, кожицу, галаза, крылья и т.п.

2) Какие из микроскопов все таки самые качественные? Я смотрел такие марки как, Биомед, Альтами, Микромед, Микмед

3) Все на чем я пока остановился - это Альтами БИО 7 или если хватит денег Альтами БИО 8. БИО 8 мне очень понравился, что у него оптика уже идет не просто ахромат, как в обычных, а полуапохромат, кажется так пишется.... И увеличение, что у БИО 7, так и БИО 8, аж 2000 кратное. Освещение по Келлеру. Пока такие плюсы вижу.

4) Но есть и более дешевые варианты и неплохие на мой взгляд за умеренные деньги, но там максимальное увеличение 1000, а я не знаю что я увижу на таком увеличении из самого мелко доступного на х1000.

Хочу попросить знающих и бывалых в микроскопии людей, помочь с выбором и не переплатить за всякие маркетинговые уловки.

Хочется качество\умеренная цена\хорошее увеличение с хорошей оптикой+универсальность какую-то, чтобы смотреть на объекты размером от мух и комаров, до бактерий и клеток.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Покупаю микроскоп. Выбор.
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:36
Сообщения: 134
Откуда: Ухта, РК
Общее увеличение микроскопа, это произведение увеличения оьъектива, на кратность окуляра. Отсюда и страшные цифры х2000
На самом деле если на микроскопе установлен объектив 100, то вы сможете наблюдать бактерий, с любым окуляром даже 5-7 кратным(объективов большего увеличения я лично не встречал)) а вот для комаров нужен объектив до 10 крат (и того будет многовато). Отсюда и вывод- берите микроскоп с объективами от 4 до 100 крат и он скорее всего будет соответствовать вашим запросам. А по фирмам, почитайте форум по сходным темам. Тут консенсуса нет))

_________________
Zeiss, Leitz Wetzlar, Micro corth Berlin, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупаю микроскоп. Выбор.
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Denitornado писал(а):
Всем привет!
Микроскоп хочу для наблюдений, как очень мелких объектов - состав крови, воды, мазков и т.п., так и хотелось бы наблюдать бактерии, какие можно разглядеть на увеличении 1600-2000. Именно такой максимум я пока вижу в нужном мне микроскопе, так как просмотрел кучу моделей, но до конца так и не определился. Так как в основном продают микроскопы от 1000 до 2000. Но я так же читал про полезное увеличение микроскопа и правильно ли я понял, что все что выше 1600 - это уже не увеличение как таковое, а потеря четкости? Хотя может еще и путаюсь в понятиях..


Для визуальных наблюдений увеличение выше 1300 не имеет смысла (кроме некоторых специальных задач). Важнее не увеличение, а апертура объектива: она определяет разрешающую способность.
Настоятельно рекомендую перед покупкой разобраться в принципах и понятиях световой микроскопии, многое станет понятно, большая часть вопросов будет снята. Например http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1351#p9649

Denitornado писал(а):
Итак первые мои вопросы:
1) Что все таки видно самое мелкое на увеличениях 1000, 1600, 2000. Т.к. мне хотелось бы разглядывать, как уже сказал живность какую-нибудь микробную, инфузорий, клетки крови, клетки растений и т.п. Но и хочется рассмотреть ближе и насекомых. Их покров, кожицу, галаза, крылья и т.п.

Вы можете на этом форуме увидеть массу фотографий к которым есть описание - объект такой-то, объектив такой-то (вас интересует увеличение объектива). Вам станет понятно, что примерно можно увидеть. Для рассматривания насекомых больше подходят стереомикроскопы (это типа МБС10 и пр.).
Denitornado писал(а):
2) Какие из микроскопов все таки самые качественные? Я смотрел такие марки как, Биомед, Альтами, Микромед, Микмед

Цейсс, Лейка, Никон. Те которые перечислили вы - разные по качеству, топовые модели у них вполне работоспособны, но чудес не ждите.
Denitornado писал(а):
3) Все на чем я пока остановился - это Альтами БИО 7 или если хватит денег Альтами БИО 8. БИО 8 мне очень понравился, что у него оптика уже идет не просто ахромат, как в обычных, а полуапохромат, кажется так пишется.... И увеличение, что у БИО 7, так и БИО 8, аж 2000 кратное. Освещение по Келлеру. Пока такие плюсы вижу.

Полуплан это хорошо. Освещение по Келеру в обоих упрощенное, а не классическое, но это не критично, увеличение 2000 нецелесообразно (маркетинг).

Denitornado писал(а):
4) Но есть и более дешевые варианты и неплохие на мой взгляд за умеренные деньги, но там максимальное увеличение 1000, а я не знаю что я увижу на таком увеличении из самого мелко доступного на х1000.

Более дешевые варианты... тогда уж лучше БИОЛАМ за 3 тысячи :D Не гонитесь за увеличением - оно не главный показатель микроскопа.
Почитайте здесь еще: http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1523
На 99% ваших уже написанных и возможных вопросов там уже давно ответили.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупаю микроскоп. Выбор.
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 16:19
Сообщения: 4
Цитата:
Полуплан это хорошо. Освещение по Келеру в обоих упрощенное, а не классическое, но это не критично, увеличение 2000 нецелесообразно (маркетинг).


Спасибо за советы, я обязательно почитаю. А можете прокомментировать еще... почему маркетинг, если как я понял увеличение вычисляется как: кратность объектива * крастность окуляра = увеличение. Вот и БИО 7 и 8 есть окуляры 20х и объективы 100х = 2000х. Или там обман какой-то невидимый для неопытного человека?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупаю микроскоп. Выбор.
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:36
Сообщения: 134
Откуда: Ухта, РК
Denitornado писал(а):
Цитата:
Полуплан это хорошо. Освещение по Келеру в обоих упрощенное, а не классическое, но это не критично, увеличение 2000 нецелесообразно (маркетинг).


Спасибо за советы, я обязательно почитаю. А можете прокомментировать еще... почему маркетинг, если как я понял увеличение вычисляется как: кратность объектива * крастность окуляра = увеличение. Вот и БИО 7 и 8 есть окуляры 20х и объективы 100х = 2000х. Или там обман какой-то невидимый для неопытного человека?


Обмана нет. Но тут можно провести аналогию с телевизором - экран большой а изображение расплывчато. Для того чтобы иображение стало резким приходится покупать какой нибудь full HD или чего покруче. Реально возможное увеличение без потери качества определяется апертурой объектива. Это цифры указанные после увеличения. Их надо умножить на тысячу. То есть для объектива 100/1.25 реально можно увеличивать до 1250 крат. Дальше - деталей не прибавится, а будет ощущение нерезкости. Если хотите бОльших увеличений придется брать оъективы с боьшей апертурой которае стоят как весь ваш микроскоп))
..

_________________
Zeiss, Leitz Wetzlar, Micro corth Berlin, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупаю микроскоп. Выбор.
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 16:19
Сообщения: 4
Может пара вопросов немного не в тему, но просматриваю уже второй день ветку с фотками на разных увеличениях и дабы понимать, может что еще с микроскопом надо купить....

1) Много фоток на форуме подписано так, водоросль фото при увеличении 125х, или бактерия, при увеличении 1000х. Эту кратность авторы указывают общую уже (кратность окуляра*кратность объектива?) или это указана только кратность объектива который был установлен в момент съемки?

2) А как примерно проходит процесс подготовки взятого материала? Или взяли и положили на покровное стекло? К примеру, в одной ветке автор, привел фото водоросли при увеличении 125х, и написал, что взял пробу воды из озера. Это как, он просто набрал воды в пробирку, к примеру, пришел домой, капнул на стекло каплю озерной воды и положил эту каплю под микроскоп? Или еще чего? )))) Вопросы конечно наверное смешные, но я последний раз микроскоп держал в руках в школе и с тех пор мечтал о нем)))) Вот не в курсе что и как.... ))) Хочу стать домашним исследователем - интересно все это стало!

3) Я вчера стал присматриваться к микроскопу Биомед-6. По цене вроде мне подходит... Но у меня вопрос про его оптику, на сколько она хороша? И к нему есть вот такие объективы типа PLAN.

Объектив PL 4 × / 0,1 / 160 / 0,17 /
Объектив PL 10 × / 0,25 / 160 / 0,17 /
Объектив PL 20 × / 0,45 / 160 / 0,17 /
Объектив PL 40 × / 0,65 / 160 / 0,17 /Пруж.
Объектив PL 60 × / 0,55 / 160 / 0,17 / Пруж.
Объектив PL 100 × / 1,25 / 160 / 0,17 / Пруж.

Цены пока на них я не нашел, но задал вопрос продавцу (еще не ответили). Может кто знает дороги ли они?

4) А подойдут ли к этому микроскопу объективы типа PLAN от других фирм? Есть какой-то стандарт? К примеру, купить объектив с рук, какой-нить старенький за недорого, но вроде как качественный подойдет ли он?

5) И снова вопрос о PLAN объективах. Реально сильно будет отличаться качество изображения от объективов у этого микроскопа идущих в комплекте - ахроматы, от объективов, которые PLAN? Или с этим не заморачиваться пока?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупаю микроскоп. Выбор.
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:36
Сообщения: 134
Откуда: Ухта, РК
Пока не заморачивайтесь. До тех пор пока не займетесь фотосъемкой через микроскоп, большой разницы не почувствуете. А вот когда займетесь - продадите машину и купите хорошие объективы.
В микроскопах подобной конструкции меня лично смущает тонкая "шея". Дело в том, что штатив должен быть максимально жестким, потому что при прикосновении к микроскопу может уходит резкость. Это особенно было заметно на советских МБР и Биолам. И это одна из причин по которой все до сих пор охотятся на МБИ-3 - у него очень жесткая станина. Вы попросите продавца поставить какой-нибудь препарат и с объективом 40 (лучше бы 100) глядя в окуляр надавите несильно на окулярную насадку сверху (отламывать не надо!)))) Если от прикосновения резкость не уходит, то все нормально. Если же плывет - возьмите другую модель.
По поводу воды - в толще живность встречается сравнительно редко. Зато ее полно в пленке у поверхности. И около дна. Возьмите каплю с поверхности (лучше чтобы конкретно была видна грязь) придавите покровным стеклом - будет раздавленная капля и наслаждайтесь! Иногда такой зверинец попадается)))

_________________
Zeiss, Leitz Wetzlar, Micro corth Berlin, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Мыкола и гости: 111


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика