Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 15:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2015, 12:31
Сообщения: 3
Имеется микроскоп Carl Ziess Jena без обозначения модели (предположительно EPIVAL или PERAVAL). Также имеется инструкция "Интерференционный микроскоп PERAVAL interphako" на русском языке, но без рисунков (только текст). Инструкция может быть и не от этого микроскопа.
Подскажите, какая точно это модель микроскопа и где взять инструкцию по обслуживанию к нему с рисунками?


Вложения:
P7030003-a.JPG
P7030003-a.JPG [ 91.82 КБ | Просмотров: 9454 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Это PERAVAL, редкая вещь, работает в отраженном и проходящем свете. Инструкция на русском не попадалась, только проспект на немецком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2015, 12:31
Сообщения: 3
Похоже что это действительно PERAVAL interphako (имеющаяся у меня инструкция явно от него). Но у меня только текст, а к нему должен еще прилагаться альбом с 92 рисунками (в тексте есть на них ссылки), который у нас за давностью лет куда-то пропал.
Хочу с этим микроскопом разобраться и использовать для работы, но без альбома с рисунками мне это сложновато. Если у кого такой альбом имеется, выручите!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
А у Вас есть принадлежности к нему? можно попросить сделать фото его и если есть комплектации-в нете мало фоток

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2015, 12:31
Сообщения: 3
Приношу свои извинения, что не отвечаю на личные сообщения. Я новичок на этом ФОРУМЕ и, как я понял, для меня такая возможность пока заблокирована. Когда и за какие заслуги я смогу получить такую "привилегию", мне пока непонятно. Если модератор сможет прояснить этот вопрос , буду очень признателен.

Что касается ответов на сами вопросы:
Микроскоп не продается. Планирую сам использовать его для исследований - понимаю, что "аппарат" очень навороченный, но пока сам не понимаю всех его возможностей (вот и ищу инструкцию).
Что касается фотографий принадлежностей к нему. Есть две коробки, но скорее всего комплект не полный. Для чего и в каком ракурсе нужны фотографии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 21:41
Сообщения: 1
Откуда: Msk
Добрый день !
Инструкция на русском и альбом есть.
Если нужен альбом пишите на почту попробую отсканить, хотя лучше лично отдам на время - если Вы в Москве.
Если у кого либо есть еще какие-то инструкции по работе на interphako на русском или английском - буду благодарен.
Сайт interphako.at видел, но увы, с немецким не дружу.

У нас на работе есть этот прибор, достался в плохом состоянии - один объектив разбит, выбита фронтальная линза. бионкулярный тубус вываливается из гнезда - сорван винт, крепящий его. Надеюсь не роняли, но уверенности нет. Хотел попробовать разобраться с микроскопом, но не могу понять - напрочь убит или можно настроить-починить. Интерферометр похоже тоже не работает - вращение микрометрического винта ничего не дает. Хотя, возможно, просто не смог не настроить. Остальное - работает как в инструкции.
Тут подвернулась интересная задача под этот прибор, но тех кто с этими методами работал, уже не найдешь.
Помогите пожалуйста, кто-нибудь разобраться, оценить ремонтопригодность и состояние, может быть - починить. Прибор в Москве.
Финансовая поддержка под вопросом (в лучшем случае - мизерная), но есть маленькая кучка всякой старой собранной по помойкам оптики (ЛОМО, CZJ), может кого заинтересует в обмен на работу.

Жду коментариев и помощи, спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
в личку отписал

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 01:42
Сообщения: 39
Тоже интересует инструкция на русском языке (или на английском, хотя такая едва ли есть) по такому микроскопу, если кто может с ней помочь, помогите)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
месяц подождете ,будет много всего....

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 01:42
Сообщения: 39
Melarsoprol писал(а):
месяц подождете ,будет много всего....

Интригует!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 104


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика