Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Приобрел тут голову стереомикроскопа Олимпус SZ 4060. Она имеет сильную разьюстировку оптики. Было небольшое смещение центров по вертикали и очень значительное по горизонтали. Такое, что на сильном увеличении при 10х окулярах невозможно совместить глазами картинку, а если ставишь окуляр 20х, то и вовсе на большом увеличении центры уходят за границу поля зрения.
Небольшое смещение по вертикали удалось устранить регулировочными винтами на блоке линз зума. Подумал, что такое сильное расхождение вызвано разьюстировкой призм. Снял верхний кожух, но никаких, как мне кажется, возможностей регулировки призм тут нет (это не МБС). Все жестко закреплено, регулировочный механизм отсутствует. Вот бинокуляр в разобранном виде.


Вложения:
IMG_0452_1.jpg
IMG_0452_1.jpg [ 197.41 КБ | Просмотров: 18492 ]
IMG_0450_1.jpg
IMG_0450_1.jpg [ 177.95 КБ | Просмотров: 18492 ]
IMG_0449_1.jpg
IMG_0449_1.jpg [ 158.46 КБ | Просмотров: 18492 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Это же ГРЕНУ, а не Аббе (МБС-1 и др.), каналы независимы! Тут объективы центрируются, а не призмы. На объективах снизу должны быть 3 винтика, которые надо подтянуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Единственный механизм оптической юстировки, который я нашел - 2 винтика на блоке линз зума (на фото). Вращением их удалось добиться небольшого смещения этих линз. Выправилась вертикальное смещение. Однако сильное горизонтальное смещение не удается устранить. Сверху линзы залиты (клеем?). Если просто пальцами чуть раздвигать по горизонтали эти линзы на направляющих (а они чуть качаются), то удается добиться сдвига оптических центров как нужно. Значит нужно вычистить клей и попробовать сильнее раздвинуть линзы регулировочными винтами?
Есть ли у кого опыт регулировки подобных бинокуляров от Олимпуса? Помогите советом!


Вложения:
IMG_0463_1.jpg
IMG_0463_1.jpg [ 145.46 КБ | Просмотров: 18485 ]
IMG_0464_1.jpg
IMG_0464_1.jpg [ 156.82 КБ | Просмотров: 18485 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Винтиков только по 2 :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
С третьей стороны, как я могу увидеть снизу, объектив, видимо, подпружинен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Вообще вызвало у меня некоторое изумление простота конструкции данной модели (по сравнению с ее стоимостью). Подвижный объектив снизу, сверху неподвижный блок линз и все!
Это в сравнении с бинокуляром AmScope, который я разобрал до этого. Да и в бинокуляре от Альтами есть нижний неподвижный объектив, два блока подвижных линз зумирующей системы и верхниий неподвижный блок линз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
По поводу бинокуляра (нового) американской фирмы AmScope, который я приобрел у них (на коробке, конечно, стоит сделано в Китае :lol: ) и который пришел ко мне с разюстировкой по вертикали и с мутным левым оптическим блоком, о чем было тут:
viewtopic.php?f=6&t=2292&start=15
Я не стал его отправлять им обратно, т.к. это за мой счет, посчитав, что отправка и покупка с последующей доставкой мне невыгодны.
Разобрал его, т.к. особенно терять было нечего и что же? На нижнем блоке линз зума была элементарная грязь, на призме - отпечаток пальца! Мрак, ну китайцы! Америкосы тоже хороши: ни какой нормальной приемки не делают! Короче, протер я все, собрал, хотя особенно и не надеясь, и, о чудо! Все как нужно! Картинка четкая, вертикальная разюстировка тоже куда-то делась. Короче, приличный бинокуляр!


Вложения:
IMG_0417_1.jpg
IMG_0417_1.jpg [ 214.94 КБ | Просмотров: 18467 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
vep писал(а):
Если просто пальцами чуть раздвигать по горизонтали эти линзы на направляющих (а они чуть качаются)

Направляющие не должны качаться, если они разболтаны, это дефект, в принципе, они тоже на винтах обычно крепятся к основе, их надо сдвинуть как надо и затянуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
vep писал(а):
Вообще вызвало у меня некоторое изумление простота конструкции данной модели (по сравнению с ее стоимостью). Подвижный объектив снизу, сверху неподвижный блок линз и все!
Это в сравнении с бинокуляром AmScope, который я разобрал до этого. Да и в бинокуляре от Альтами есть нижний неподвижный объектив, два блока подвижных линз зумирующей системы и верхниий неподвижный блок линз.

Простота в схеме Грену с зумом - это залог надежности. Я вот точно знаю, сколько прослужит эта пластиковая сцепка шестеренок - ровно 3 года. Чем меньше движимых элементов, тем меньше износ, в олимпусе есть амортизация и поддержка на зуме, которая позволяет избежать резких движений, в китайце - хрен с маслом, он сдохнет быстро, а олимпус еще внукам достанется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Ну у Олимпуса, положим, тоже шестеренка пластиковая. А направляющие не шатаются. Чуть качаются объективы, на направляющих, но это, похоже, конструктив такой. В верхнем положении они не качаются. В нижнем положении они сводятся v-образной пружиной к центру (1 фото).
Да, у Олимпуса тоже два подвижных элемента: нижний объектив и еще верхний подвижный блок линз, сразу не рассмотрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Пока с Олимпусом у меня никаких успехов. Призменные блоки тут жестко приклеены и, вроде, не переклеивались. Небольшая компенсация возможна только верхними зеркалами (под них подложены кое-где прокладки) и сдвигом окулярных трубок относительно их посадочных мест.


Вложения:
IMG_0447_1.jpg
IMG_0447_1.jpg [ 170.93 КБ | Просмотров: 18389 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Линзы объективов и верхних блоков линз имеют по два регулировочных винта, с третьей стороны подпружинены (рис), но блоки залиты герметиком (?) и в верхнем блоке вообще никак не реагируют на винты, на объективах чуть сдвигается изображение, но незначительно. Т.к. линзы, вроде, сильно не сдвигались, то думал удастся решить проблему компенсацией и сдвигами окулярных трубок и зеркал, но ничего особенно путного не получается.


Вложения:
IMG_0471_1.jpg
IMG_0471_1.jpg [ 175.95 КБ | Просмотров: 18388 ]
IMG_0462_1.jpg
IMG_0462_1.jpg [ 98.3 КБ | Просмотров: 18388 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Сейчас, визуально, центры сдвинуты относительно друг друга, причем в верхнем положении объектива центры совпадают, а при увеличении (опускании объективов) центры расходятся.
На других бинокулярах у меня центры сдвинуты при малом увеличении, причем перекрестно, и при увеличении они сходятся и почти совпадают на макс.увеличении. Тут же центры сдвинуты не перекрёстно – левый в левую сторону, правый – в правую. Подложив под зеркала шайбы можно добиться, что при малом увеличении центры расходятся перекрестно, но, пожалуй, слишком широко, на среднем увеличении – центры совпадают, а потом снова расходятся не перекрестно.
Опять же, при изменении зума уж слишком сильно тут сдвигается изображение - вверх и влево (на 10 часов) вплоть до выхода из поля зрения при 10х окулярах! У меня в бинокуляре AmScope центры остаются на месте и резкость почти не нужно подстраивать. В бинокуляре Альтами картинка чуть сдвигается вниз и вправо, но совсем незначительно, резкость нужно подстраивать.
Так что пока так – два дня ненаучного тыка пока ни к чему путному не привели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
В конце концов мне удалось отъюстировать этот бинокуляр, я победил его! Теперь все поле плоское, центр остается на месте при изменении увеличения, резкость сохраняется постоянной при зумировании, окуляры можно использовать 10 и 20Х. Сколько часов (суток) я на это потратил - не знаю. Собрал его полностью только в эти выходные на даче, где он и поселился пока с бинокулярами МБС-9 и 10.
Процесс юстировки для меня во многом подобен компьютерной игре (хотя я вообще не любитель), порой так же захватывающ, иногда не можешь оторваться по нескольку часов. Сначала ничего не понимаешь к чему приводят твои действия, если покрутить вот этот винтик, потом приходит какое-то осознание, начинаешь разрабатывать стратегию и тактику, пытаясь поначалу нарисовать и записать на бумаге свои действия и схемы. Но во многом действуешь по наитию. Поворачиваешь ключиком винтик, добиваясь смещения блока линз, при этом контролируя визуально смещение. Чуть дальше - начинай все по-новой, т.к. обратного хода тут почти нет. Сначала один оптический канал, потом другой, потом добиваясь, чтоб в обоих было одинаково. Сколько раз я готов был бросить все... Потом начинал все по-новой.
Собственно проблема была в том, что кто-то до меня покрутил нижние линзовые блоки объективов, загнав их в крайнее положение от куда обратно они уже ослаблением винтов не могут вернуться. Я до этого дошел только покрутив и испробовав все, хотя с самого начала глядя снизу заметил, что объективы уж как-то сильно смещены от центра. Пришлось выковыривать весь герметик, которым они были залиты по кругу, прикладывать значительные усилия отверткой с другой стороны, чтоб вернуть их на место.
Не знаю, может зная наперед сколько это потребует времени, я и не стал бы с этим связываться...
Теперь все позади...
Но заказал очередной Олимпус из Китая, посмотрим что на этот раз :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Чувство удовлетворения идеально настроенным микроскопом - это ни с чем не сравнить. Поздравляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика