Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1180 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2017, 09:28
Сообщения: 52
Откуда: Беларусь, Минск
пересмотрел видео. все-таки это просто зеленые водоросли


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 04:16
Сообщения: 486
Вы это из за звука на фоне передумали? Так это не от водорослей, стиралка это. Кстати сильно похоже на Leptocylindrus danicus.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2017, 09:28
Сообщения: 52
Откуда: Беларусь, Минск
Тут много чего можно углядеть. И мелозиру (те же диатомеи) и желто-зеленые водоросли. Разрешение бы поболе.

monopolie писал(а):
Кстати сильно похоже на Leptocylindrus danicus.

Эти по цвету ближе к желтому, коричневому. А на видео можно заметить ярко выраженные зеленые хлоропласты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 04:16
Сообщения: 486
Почему не видно грибов в заплесневелом препарате? Плесень ведь это тоже грибы. Оптически видно плесень. Смотрю в микроскоп жидкость с плесенью, видно только много бактерий, грибов не видно. Грибы не вымерли. Наблюдал препарат с начала образования плесени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 04:16
Сообщения: 486
Что означает буква F перед обозначением увеличения на объективе? На объективе не написано что это за вид. Неофлуар и.т.п. Что это за вид объектива?
https://ibb.co/d7JJwG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 04:16
Сообщения: 486
Броуновское движение в изучаемых препаратах под микроскопом-это миф. Опасный миф из-за которого люди перестали замечать важные детали ссылаясь на некие артефакты.
Возможно броуновское движение и есть, но в пределах атомов, молекул. Но никак не в пределах видимости светового микроскопа.
Всё что вы видите движущееся под микроскопом - оно живое. Исключая случаи течения и прочие физ. явления.
Например резкое охлаждение или нагревание. Тут могут происходить перепады давления. Но это будет видно и отличается от движения живых частиц.


Меня в течении всего времени что я тут нахожусь пытаются убедить что эти двигающиеся точки это тромбоциты.
phpBB [video]

Чушь полная. Посмотрели бы сначала на размеры тромбоцитов.
Размер тромбоцитов (2—4 мкм), для сравнения размер эритроцитов от 7 до 10 мкм. Это получается примерно в два раза тромбоциты меньше эритроцитов. Эти точки раз в 20 меньше эритроцитов.
Нормального видео тромбоцитов под микроскопом нету. Загадка.

Изображение


В ходе написания комментария ни один тромбоцит не пострадал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 04:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Можно проделать такой эксперимент. Возьмите чёрную тушь или что-нибудь другое с размером частиц примерно в один или несколько микрометров, тщательно проавтоклавируйте. Воду для разведения тоже проавтоклавируйте. Для надёжности даже можно несколько раз. Все материалы - предметные и покровные стёкла и пр. тоже проавтоклавируйте или проведите стерилизацию в сухожаровом шкафу. Стерилизацией вы гарантированно убьёте любые микроорганизмы, т.е. всё живое. Затем приготовьте препарат туши в воде. И вы увидите под обычным световым микроскопом всё тоже броуновское движение! И заметьте, никак не связанный ни с микроорганизмами или с любым другим проявлением жизни.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
monopolie писал(а):
Броуновское движение в изучаемых препаратах под микроскопом-это миф.

Ну да, а старик Броун, выходит, обладал микроскопом, способным видеть молекулы и атомы, ничего себе... Как и другие исследователи того времени. Вам стоит подробнее почитать о сути явления и истории открытия.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Последний раз редактировалось Hammond 02 ноя 2017, 00:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 04:16
Сообщения: 486
Туши у меня нету. Я много других препаратов кроме туши проверял. Но если вы сделаете видео, думаю никто против не будет. Вы средневековому дедушке больше доверяете чем своим глазам. Как таким идиотом можно быть мне лично непонятно. Возможно и есть какое то еле еле заметное шевеление, но уж точно не то шевеление с какой скоростью движутся частицы. Ну бред. Тогда мы нашли вечный двигатель и его осталось перенести в наши масштабы. Тяжко тем у кого с логикой беда, ой тяжко.

phpBB [video]

Если это увеличение 40х, то это живые организмы.

Я кажется понимаю в чём дело. У вас светлопольный примитивный микроскоп. Вы не видите деталей. Нужен хотябы темнопольный конденсор и большое число изучаемых препаратов. Я тоже не вижу детализированно что это за точки, но в светлом поле там действительно ничего не разобрать. Хорошо что я сразу ДИК купил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
По этому видео нельзя дать внятного ответа, что это такое, бактерии или нет, живое или неживое. Можно только гадать. Но всё же, маленькая живая клетка, имеющая локомоторные структуры, например бактерия со жгутиком движется немного иначе, не так, как на этом видео. Хотя слабое, не очень активное движение бактериальной клетки иногда очень трудно отличить от броуновского движения.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Желательно перед такими экспериментами, элементарно, хотя бы тщательно прочитать школьные учебники по физике и по общей биологии по соответствующим разделам. И тогда, может и такие "эксперименты" уже и не понадобятся.
Это для "монополи".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Автор видео пишет, что частички размером 88nm. Я не силён в предельных размерах живых тварей, но мне кажется это далеко не 40х увеличение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
88 нм - очень мелкие частицы, меньше самых мелких бактерий. Значит это точно броуновское движение.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:54
Сообщения: 355
а что ж все забыли про броуновское движение в газах?
частицы дыма уж точно не живые, а соорудить тёмную камеру с боковым освещением не сложно ;)

_________________
9х0.20, 20x0.40, 40x0.65, 60x0.85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:54
Сообщения: 355
от себя могу добавить не очень живой раствор акварельной краски :)
phpBB [video]

_________________
9х0.20, 20x0.40, 40x0.65, 60x0.85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1180 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masana и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика