Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 22:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:54
Сообщения: 355
ни разу стекла не давил))

_________________
9х0.20, 20x0.40, 40x0.65, 60x0.85


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Oleg писал(а):
Вот вам - неэстетично, зато надёжно, дёшево и практично! (с) :mrgreen:
Одна лапа препаратоводителя, на ней стекло под кусочком сильного магнита - и у новичка есть ещё 2мм запасного парашюта. :wink:

По Келлеру настройка удается? Далековато смотрится от конденсора до предметного.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Oleg писал(а):
Вот вам - неэстетично, зато надёжно, дёшево и практично! (с) :mrgreen:
Одна лапа препаратоводителя, на ней стекло под кусочком сильного магнита - и у новичка есть ещё 2мм запасного парашюта. :wink:

Как с горизонтальностью? Не уходит ли фокус при перемещении влево/вправо? И да, что с Кёлером и, особенно, с темным полем?

П.С. Вот это я понимаю! Вместо того, чтобы городить доп. устройства - выходит, можно просто выкинуть столик... ну... или скажем "редуцировать геометрию и функцию до держателя-препаратодержателя" :) Oleg, патентуйте немедленно :mrgreen:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Странный у Вас какой-то однобокий юмор, однако! :D То в гуманистическую истерику по поводу газа впадаете! :D То от Олегова прикола хохочете до коликов. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 04:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Ну я прям и не знаю... Вам не угодишь. Уже нельзя и смайлик поставить :(

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
g.a.s.82 писал(а):
Oleg писал(а):
Вот вам - неэстетично, зато надёжно, дёшево и практично! (с) :mrgreen:
Одна лапа препаратоводителя, на ней стекло под кусочком сильного магнита - и у новичка есть ещё 2мм запасного парашюта. :wink:

По Келлеру настройка удается? Далековато смотрится от конденсора до предметного.

Легко дотягивается конденсор до предметного стекла, там ограничитель регулируемый. Естественно, ОИ13 и объективы с иммерсией так не применишь - будет маслом проворачивать стекло вокруг магнита. Всё остальное насухую - фокус, параллельность - держит хорошо.
Я вообще-то не защитную систему изобретал, у меня один столик однолапый :? - вот вынужденно пока и ездит стёклышко под магнитиком.
Смешно, но если вопрос станет о применении нервно-паралитического газа или электрошокера - то лучше я уж как-нибудь так... :mrgreen:

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Oleg! Идея Ваша крайне интересна и нова! А вот с реализацией подкачали!
1. Конечно же лапка не подходит и по форме , и по размеру при таком плече вылета для того , чтобы предметное стекло занимало строго паралельное положение относительно предметного столика. Нужна строго калиброванная пластина ( например -второе предметное стекло, или пластинка от калибра).
2. Под противоположенным концом стекла ( от магнита) место для разомкнутых контактов исполнительной цепи сигнализатора. Я о них частично упомянул в своей простыне. :D Их безбрежное количество по типажу. Например- механические, гидравлические, радиационные и т.д. О них не писал, опасаясь за самочуствие впечатлительных форумчан :D
И чего всех заклинило на газе и электрошокере. :D
Можно же эл. лампочкой или светодиодом , или звоночком обойтись. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
vladbeseda писал(а):
Oleg! Идея Ваша крайне интересна и нова! А вот с реализацией подкачали!

Не было у меня никакой идеи, а есть однолапый КС2, :mrgreen: , читайте выше
Цитата:
1. Конечно же лапка не подходит и по форме , и по размеру при таком плече вылета для того , чтобы предметное стекло занимало строго паралельное положение относительно предметного столика.
1. Раз уж ударились в точную оптику - то не относительно предметного столика, а относительно фокальной плоскости данного объектива.Ибо не факт, что лично Ваш столик лежит в этой плоскости. Вот лично Вы - свои столики проверяли, тщательно юстировали? 8)
2. Люблю теоретегов! :mrgreen: Влад, Вы мне рассказываете, что в такой реализации наблюдать невозможно из-за ухода фокуса при перемещении препарата, а я наблюдаю спокойно без дофокусировки на объективах до 60х. На моём столике с моей лапой. Как оно может быть на других - это уже их их личный вопрос. :D
Будет у меня двухлапый столик - буду перемещаться, как все. :mrgreen:

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
vladbeseda писал(а):
g.a.s.82 писал(а):
/quote]


g.a.s.82 Прошу поделиться фотографией узла!

Не могу , микроскоп в сибири...


А эскиз по памяти набросать сможете?[/quote]
g.a.s.82 Выражаю Вам свое глубокое возмущение! :D :D

Если сохранился исходник фото, прошу вырезать фрагмент узла и выложить в этой теме.

Случайно обнаружил Ваше фото на стр.69 в теме "обьекты и обьективы" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:39
Сообщения: 163
Подскажите. Что значит этот текст в ответе? Надо ли подумывать о покупке в будущем или оно не стоит того?
Цитата:
Андрей (Россия)

Здравствуйте уважаемая Ольга Владимировна! Имеется микроскоп Бимам (Микмед2) с КФ-4м, хочется доукомплектовать его конденсором темного поля КОН-7Т и конденсором косого освещения КОН-6к, не могли бы Вы в рассказать о них, так как информации о них почти нет, найти в продаже еще можно, но не дешево, может есть какая-то альтернатива или все таки стоит их брать? Спасибо!

Ответ:

Только что с огромным удовольствием общалась с микроскопистом - любителем Александром, который приобрёл КОН-6к. Привожу его слова (без изменений):"В общем конденсор, как и написано на корпусе, АХРОматический. Разница по хроматизму с штатным очень велика. Кроме того, я также заметил, что у КОН-6К светопропускание выше, при одинаковом положении регулировки яркости, с КОН видно ярче. При апертуре 0,3 хроматизм заметен, но он не велик, а вот с насадкой 1.3 он практически незаметен, вид края полевой диафрагмы очень резкий, чего точно не сказать про штатный конденсор- на А=0.3 все поле залито вуалью хроматизма, на 0.9 он умеренный. Добиться резкости вида полевой диафрагмы на 0.3 невозможно, на 0.9 также он в мыле… Отличие в разы. На видео все хорошо видно. Для тестирования применял АПО объектив, чтобы минимизировать влияние хроматизма самого объектива. Оптические блоки встают в посадочное место конденсора с обтюрацией, исключающей даже малейшее смещение в горизонтальной плоскости. Сборка очень качественная." Присланные фотографии посмотрела "с пристрастием". Приличные, правда, только в прямом свете (светлое поле), косого освещения не было.Вам вышлю на почту сами фотографии. Оцените. О тёмнопольном конденсоре КОН 7Т пока ничего сказать не могу.
Источник http://www.promix.ru/consult.htm?page=6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Что значит - "что значит"? Простите за тавтологию.
Вы скажите что непонятно в этом тексте, и задайте конкретный вопрос, что покупать-то задумали - Бимам, КОН-6К, или КОН-7Т?

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:39
Сообщения: 163
Хочу узнать по поводу КОН-6К или КОН-7Т, если кто то купит такую модель, то будет ли он обладателем полноценного устройства конденсора косого освещения и тёмнопольного микроскопа? Это так называются микроскопы в сборе или приставки к нему? Если приставки, то будет ли такой комплект вместе с микроскопом полнофункциональным высококачественным изделием, не уступающим профессиональным аналогам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
zdot писал(а):
Хочу узнать по поводу КОН-6К или КОН-7Т, если кто то купит такую модель, то будет ли он обладателем полноценного устройства конденсора косого освещения и тёмнопольного микроскопа? Это так называются микроскопы в сборе или приставки к нему? Если приставки, то будет ли такой комплект вместе с микроскопом полнофункциональным высококачественным изделием, не уступающим профессиональным аналогам?

И тот и другой набор в полной мере реализуют те функции, для которых и создавались. используются эти конденсоры совместно с микроскопом серии МИКМЕД-2.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:30
Сообщения: 267
zdot писал(а):
Подскажите. Что значит этот текст в ответе? Надо ли подумывать о покупке в будущем или оно не стоит того?
Цитата:
Андрей (Россия)

Здравствуйте уважаемая Ольга Владимировна! Имеется микроскоп Бимам (Микмед2) с КФ-4м, хочется доукомплектовать его конденсором темного поля КОН-7Т и конденсором косого освещения КОН-6к, не могли бы Вы в рассказать о них, так как информации о них почти нет, найти в продаже еще можно, но не дешево, может есть какая-то альтернатива или все таки стоит их брать? Спасибо!

Ответ:

Только что с огромным удовольствием общалась с микроскопистом - любителем Александром, который приобрёл КОН-6к. Привожу его слова (без изменений):"В общем конденсор, как и написано на корпусе, АХРОматический. Разница по хроматизму с штатным очень велика. Кроме того, я также заметил, что у КОН-6К светопропускание выше, при одинаковом положении регулировки яркости, с КОН видно ярче. При апертуре 0,3 хроматизм заметен, но он не велик, а вот с насадкой 1.3 он практически незаметен, вид края полевой диафрагмы очень резкий, чего точно не сказать про штатный конденсор- на А=0.3 все поле залито вуалью хроматизма, на 0.9 он умеренный. Добиться резкости вида полевой диафрагмы на 0.3 невозможно, на 0.9 также он в мыле… Отличие в разы. На видео все хорошо видно. Для тестирования применял АПО объектив, чтобы минимизировать влияние хроматизма самого объектива. Оптические блоки встают в посадочное место конденсора с обтюрацией, исключающей даже малейшее смещение в горизонтальной плоскости. Сборка очень качественная." Присланные фотографии посмотрела "с пристрастием". Приличные, правда, только в прямом свете (светлое поле), косого освещения не было.Вам вышлю на почту сами фотографии. Оцените. О тёмнопольном конденсоре КОН 7Т пока ничего сказать не могу.
Источник http://www.promix.ru/consult.htm?page=6

О знакомый диалог :D

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:30
Сообщения: 267
zdot писал(а):
Хочу узнать по поводу КОН-6К или КОН-7Т, если кто то купит такую модель, то будет ли он обладателем полноценного устройства конденсора косого освещения и тёмнопольного микроскопа? Это так называются микроскопы в сборе или приставки к нему? Если приставки, то будет ли такой комплект вместе с микроскопом полнофункциональным высококачественным изделием, не уступающим профессиональным аналогам?

Все эти конденсоры у меня были, а так же КФ-4М, да могу сказать что с таким набором конденсоров этот микроскоп можно назвать высококачественным! А если к нему добавить объективы План-Апо, тринокулярную насадку и люминесценцию (что вполне доступно и сравнительно не дорого), то можно назвать такой микроскоп исследовательским!

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов, Microbiologist и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика