Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
у меня на конденсоре не было этой рамки съемной
это на Бимамах было, на Микмедах не на всех

объективы СХ - то от Микмед-2 вар. 11

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
Вчера чистил механизм макро-микро винта. Раза 3 собирал-разбирал этот узел, всё равно не добился нормальной работы микровинта, есть люфт. Крутишь в одну сторону - идет нормально, обратно чтоб пошел механизм - надо сделать несколько оборотов ручки, чтобы механизм пошел.
Прошу помочь советом, что делать.
Поясню на фотках проблему. Первая фотка - обведен механизм микровинта красным, пружина синим. Если немного пальцем поджимать этот механизм, то есть помогать пружине, то люфта нет, обратно механизм сразу схватывает. Изображение
Вторая и третья фотка - это зазор микровинта, который надо выбрать, чтобы механизм поехал.
Изображение
Изображение
Мысли такие - туговата смазка. Использовал литол24. Цилиндрическая втулка с резьбой ездит не совсем прям легко.
Второй момент - пружина микровинта (та, что синим на первой фотке обвел) сжимается, когда стол опускается, и разжимается, когда стол поднимается. И это она сейчас так плохо работает без установленного тяжелого предметного стола. Может быть так, что до меня перепутали и установили механизм другой стороной? Может быть переставить механизм, чтобы пружина была слева?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Именно такое у меня и было. Четверть оборота микровинта.
Тут две причины, или пружина ослабла и смазка слишком густая, или, как у меня - не хватало прокладок под рукояткой со шкалой.
Посмотрите, там должны быть несколько пластиковых шайб, а между ними выгнутая металлическая шайба-пружина.
Я добавил две шайбы по 0,3 мм, вырезанные из пластиковой коробочки прозрачной от компьютерной мышки.

Да, и у меня механизм, действительно, стоял другой стороной, по вашей фото, пружина у меня слева. Со стороны ручки со шкалой.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
amphicyon писал(а):
Именно такое у меня и было. Четверть оборота микровинта.
Тут две причины, или пружина ослабла и смазка слишком густая, или, как у меня - не хватало прокладок под рукояткой со шкалой.
Посмотрите, там должны быть несколько пластиковых шайб, а между ними выгнутая металлическая шайба-пружина.
Я добавил две шайбы по 0,3 мм, вырезанные из пластиковой коробочки прозрачной от компьютерной мышки.

Да, и у меня механизм, действительно, стоял другой стороной, по вашей фото, пружина у меня слева. Со стороны ручки со шкалой.


Четверть оборота)) У меня люфт 4 оборота было!
Пробовал перевернуть механизм - не прокатило, шестерня на станине микроскопа сдвинута вправо и при перестановке механизма не цепляется за эту шестерню. Пластиковые шайбы у меня есть большие 4 штуки и 2 металлические пружины-шайбы, они стоят на механизме грубой фокусировки, причем металлические пружины-шайбы друг на друга наложены. Пробовал их разъединять и по разные стороны механизма ставить - очень туго стал ходить макровинт, соединил их обратно.
Вот что по поводу микровинта. С одной стороны механизма стояли 2 пластиковые шайбы, причем разной толщины - обведены на первом фото. А с другой стороны механизма микровинта таких шайб нет и там зазор - на втором фото обведен. Вот его то и приходится убирать, накручивая микровинт в обратную сторону. Вырезал из пластика 2 шайбы, поставил - люфта сейчас нет. Но ощущение, что всё равно механизм не работает правильно - большая пружина на втулке не сразу втулку сдвигает, залипает втулка. Чем же ее смазать? Есть силиконовая смазка из леруа...

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
нет, шайбы именно на микроручках нужны

такого зазора на ручке со шкалой при вращении не должно быть, там долю миллиметра зазор изменяется при вращении

на вашем фото показал, где должны быть шайбы микромеханизма
а в макромеханизме уберите шайбы до тех пор, пока не станет ходить плавно, он не тугой


Вложения:
61225335WxM.jpg
61225335WxM.jpg [ 203.9 КБ | Просмотров: 6437 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
вот сюда нужны шайбы пластиковые и еще у меня стоит металлическая гнутая шайба пружинящая от МБИ-3

смысл в том, что ручка микромеханизма со шкалой должна быть чуть вытолкнута пружиной (шайбами) во внешнюю сторону, она должна чуть-чуть ходить внутрь, если на нее сильно нажать

у меня пружина со стороны рукоятки со шкалой, поэтому в вашем варианте, возможно, шайбы надо ставить со стороны ручки без шкалы


Вложения:
61225336aGt.jpg
61225336aGt.jpg [ 101.96 КБ | Просмотров: 6437 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
amphicyon писал(а):
вот сюда нужны шайбы пластиковые и еще у меня стоит металлическая гнутая шайба пружинящая от МБИ-3

смысл в том, что ручка микромеханизма со шкалой должна быть чуть вытолкнута пружиной (шайбами) во внешнюю сторону, она должна чуть-чуть ходить внутрь, если на нее сильно нажать

у меня пружина со стороны рукоятки со шкалой, поэтому в вашем варианте, возможно, шайбы надо ставить со стороны ручки без шкалы


О как! Константин, спасибо.
Я в этот зазор просто пластиковые шайбы наваял, а оказывается нужно еще и пружинящую шайбу...
У меня пока затык с освещением, в процессе переделки на светодиод, а так бы накинул столик и голову и посмотрел бы, как микровинт только с пластиковыми шайбами работает. Но мысль с пружинящей шайбой мне нравится - так же, как и у макровинта сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
я тоже думал сначала сделать светодиод, а потом посмотрел с галогенкой, сравнил с МБИ-3 со светодиодным осветителем, и оставил лампу! только синий светофильтр надо поставить в держатель.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
amphicyon писал(а):
я тоже думал сначала сделать светодиод, а потом посмотрел с галогенкой, сравнил с МБИ-3 со светодиодным осветителем, и оставил лампу! только синий светофильтр надо поставить в держатель.

Ехх, хорошо, когда можно сравнить)
А у меня только галогенка на Микмеде-1 и всё.
С Бимамом лампочки не было и тумблер был сломан. А так как светодиоды уже прикупил, то решил сразу переделывать.
Кстати, у моего Бимама полевая диафрагма была защищена стеклом с синем оттенком. Это у всех Микмедов-2 и Бимамов по умолчанию
идет такое стекло? Фото делал при освещении люстрой, но понять можно.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
да, у Микмед-2 над диафрагмой голубое стекло, как и у Бимама
но еще и фильтр голубой надо ставить в держатель под столиком конденсора

поэтому, думаю, диод надо брать теплого оттенка, если то стекло оставлять

кстати, родная лампочка в магазинах медтехники стоит совершенно неадекватных денег :shock:
около 2000 рублей ваших, у нас 900 грн

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
Вот стандартный конденсор у Микмед-2, у него откидная линза, механизм на на внешней пружине. Насколько свободно должна откидываться линза и функция пружины какая, в каком положении должна она фиксировать? У меня механизм туговато откидывается, обратно за счет пружины не возвращается - так и должно быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Так и должно быть, эта пружина держит его именно в откинутом положении.
Откидывается свободно. Где-то у вас там смазка загустела.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
amphicyon писал(а):
Именно такое у меня и было. Четверть оборота микровинта.
Тут две причины, или пружина ослабла и смазка слишком густая, или, как у меня - не хватало прокладок под рукояткой со шкалой.


Возвращаясь к теме механизма микровинта. Константин, чем втулки смазывали? Которая в центре механизма, внешняя с резьбой? Пробовал смазывать литолом - залипает сильно, графитовой смазкой из Леруа - залипает и воняет (честно говоря графита там не увидел - вонючая грязь), вазелином -результат получше, но залипание есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Я сначала смазал литолом. Но ходило туговато. Потом я нашел мастера-ремонтника микроскопов, и отсылал микроскоп ему, он смазывал какой-то правильной смазкой, частично графитовой. Тут на форуме рекомендуют смазывать цилиндры литолом, а микровинт и втулку, которая по нему ездит - графитовой.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
Читал я эти советы. Кмк они больше касаются старых биоламов. У Бимама/Микмеда2 площадь соприкосновения цилиндров очень большая, и густая смазка создают очень сильный эффект залипания. После нескольких неудачных попыток с использованием смазок я в очередной раз разобрал механизм, шлифанул его наждачкой 320й (уж такая была под рукой в час ночи), потом прошелся пастой гои. Втулки приобрели очень гладкую поверхность. Но использование литола/вазелина/графитовой грязи дело не исправили. Лучший результат был вообще без смазки. И тогда я применил последнее средство - силиконовую смазку. Результат очень хороший - пока правда не смотрел в деле, как на препарате будет себя вести, но визуально залипа нет, реагирует механизм на смену направления сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика