Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 24 апр 2024, 19:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Уважаемые господа!
Никто не подскажет, какой шифр у объектива 100х1,25 МИ из комплекта ЕС Бимам Р-13? Просто инструкции по эксплуатации под рукой сейчас нет. А информация нужна.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:30
Сообщения: 267
Microbiologist писал(а):
Уважаемые господа!
Никто не подскажет, какой шифр у объектива 100х1,25 МИ из комплекта ЕС Бимам Р-13? Просто инструкции по эксплуатации под рукой сейчас нет. А информация нужна.

Если не поздно то ЛОМО 95251, это то что на объективе написано

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Ἀνδρέας писал(а):
Microbiologist писал(а):
Уважаемые господа!
Никто не подскажет, какой шифр у объектива 100х1,25 МИ из комплекта ЕС Бимам Р-13? Просто инструкции по эксплуатации под рукой сейчас нет. А информация нужна.

Если не поздно то ЛОМО 95251, это то что на объективе написано

Это серийный номер.
Шифр: ОХ-32


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Duke писал(а):
Это серийный номер.
Шифр: ОХ-32

Это объектив ох-100-1 один из лучших ломовских, "первенец" серии осх. Имеет характерный винт на корпусе.


Вложения:
ox-100-1.JPG
ox-100-1.JPG [ 79.55 КБ | Просмотров: 13555 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Так стало быть, это стигмахромат, т.е. полуплан? Поле у него, действительно почти плоское. И винт у него есть. Хотя, в паспорте на ЕС Бимам Р-13 почему-то написано, что это объектив-ахромат.
Зачем ему этот винт на корпусе?

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Microbiologist писал(а):
Так стало быть, это стигмахромат, т.е. полуплан? Поле у него, действительно почти плоское. И винт у него есть. Хотя, в паспорте на ЕС Бимам Р-13 почему-то написано, что это объектив-ахромат.
Зачем ему этот винт на корпусе?

Это был первый объектив, в котором испробовал немного необычный способ аберрационной коррекции.
Мало того, что этот объектив был "сделан" в рекордный (дляломо) срок полгода, на нём "прокатал" концепцию последующих объективов осх. Название "стигмахромат" предложил уже позже, когда проектировались объективы 10, 20, 40х. Тогда наломо "дали зелёную улицу", всё делалось без проволочек и лишних вопросов. Это потому, что объектив ОХ-100-1 "ну очень хорошим" получился. Кстати, есть его аналог на бесконечность, там и хру=0, очень редкий серийный объектив. Хорошее было время.... :)
Насчёт винта - не знаю, это наш конструктор "намудрил", спрошу, при случае.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
lecter писал(а):
player13cccp писал(а):
Microbiologist писал(а):
Штатив у Бимама мне тоже очень понравился, вот только зачем они сделали его несовместимым с прежними конденсорами Биолама - не понятно.


Наверное чтоб брали только определенные модели конденсоров.


Тайна сия велика есть.

По мне так куда удобнее пользоваьься микмедовскими конденсорами, смена их куда быстрее происходит, на биоламах вставлять конденсор в гильзу сложнее, да и риск залапать или пОвредить на бимаме куда меньше. Все имхо

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:30
Сообщения: 267
Всем привет! Вот приобрел очередное дополнительное устройство для Бимама (Микмед 2), а именно ахроматический конденсор косого освещения, сокращенно называется за рубежом С-BOM (UP-BOM) у нас в России (КОН-6К), покупал на ebay, обошелся он мне с доставкой в 9600 р. (причем доставка составляет примерно 50% от стоимости), т.е сам конденсор стоит в районе 5 т.р., у нас к примеру на "ЛОМО" мне предлагали такой конденсор за 16 т.р., отдельное спасибо товарищу lecter-у за наводку, посылка шла 14 дней из США (видимо какой-то товарищ распродает их "ЛОМО" :) ) Только сегодня до него добрался, посмотрел водичку из аквариума, да действительно освещение с ним на порядок лучше чем со штатным конденсором (если использовать его как обычный конденсор), так же позволяет настроить его на подобие темного поля, хоть и не так ярко выраженно как с помощью темнопольного конденсора С-DFM (КОН-7Т), но все же можно поэкспериментировать, но самая главное достоинство, это конечно же косое освещение, которое придает изучаемым объектам объем, оказывается это очень интересный метод изучения в микроскопии. Осенью-зимой надеюсь время побольше будет, хочу еще попробовать его вместе с P.A.C.O, думаю должно получится что-то наподобие метода ДИК, (объем+цвета)
Ну в общем пока все, прилагаю несколько фото:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Соглашусь, освещение "родные" объективы + этот конденсор лучше, чем со стандартным конденсором (даже после юстировки стандартного). Один большой минус - диафрагму регулировать, пальцы царапаюцца. Еще, имхо, линзоблоки лучше-бы на резьбе. А так впечатления самые приятные.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Ἀνδρέας писал(а):
Всем привет! Вот приобрел очередное дополнительное устройство для Бимама (Микмед 2), а именно ахроматический конденсор косого освещения, сокращенно называется за рубежом С-BOM (UP-BOM) у нас в России (КОН-6К), покупал на ebay, обошелся он мне с доставкой в 9600 р. (причем доставка составляет примерно 50% от стоимости), т.е сам конденсор стоит в районе 5 т.р., у нас к примеру на "ЛОМО" мне предлагали такой конденсор за 16 т.р., отдельное спасибо товарищу lecter-у за наводку, посылка шла 14 дней из США (видимо какой-то товарищ распродает их "ЛОМО" :) ) Только сегодня до него добрался, посмотрел водичку из аквариума, да действительно освещение с ним на порядок лучше чем со штатным конденсором (если использовать его как обычный конденсор), так же позволяет настроить его на подобие темного поля, хоть и не так ярко выраженно как с помощью темнопольного конденсора С-DFM (КОН-7Т), но все же можно поэкспериментировать, но самая главное достоинство, это конечно же косое освещение, которое придает изучаемым объектам объем, оказывается это очень интересный метод изучения в микроскопии. Осенью-зимой надеюсь время побольше будет, хочу еще попробовать его вместе с P.A.C.O, думаю должно получится что-то наподобие метода ДИК, (объем+цвета)
Ну в общем пока все, прилагаю несколько фото:

Изображение

Изображение

Изображение



Приветствую! Ко мне посылка от того же продавца пришла 13. Шла 10 дней . через Токио :D причем по России 7 дней из этого срока.. приобрел окуляры КК10х18 с хру =2%. Спасибо Дмитру, подсказал. Работают отлично с комплектом план-апо ломо, компенсация хру на глаз- полная. диатоииты до самого края не окрашиваются :) окуляры отлично центрированные. Вкупе с осветительной системой микмеда и ахроматическим конденсором с-вом, получается очень качественная картинка. Особенно план-апо 16х впечатлил. Я рад, что мои отзывы о с-вом подтвердились, в сравнении с штатным конденсором микмеда, повышается контраст и разрешение, причем значительно. В этом я вчера еще раз убедился.
Также приобрел у того же продавца ФАТЕК 1-2. Установил на свой люмам рпо-11- классная штуковина! Микрофлюар 40х0,85 в фк просто бомба :D


Вложения:
s-l1600 (4).jpg
s-l1600 (4).jpg [ 151.14 КБ | Просмотров: 13269 ]
s-l1600 (2).jpg
s-l1600 (2).jpg [ 206.19 КБ | Просмотров: 13269 ]

_________________
ЛОМО!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
lecter писал(а):
Соглашусь, освещение "родные" объективы + этот конденсор лучше, чем со стандартным конденсором (даже после юстировки стандартного). Один большой минус - диафрагму регулировать, пальцы царапаюцца. Еще, имхо, линзоблоки лучше-бы на резьбе. А так впечатления самые приятные.

А по мне, так лучше линзоблоки как вкладыши чтобы были. Не нужно вынимать весь конденсор для смены линзоблока.тем более , что входят они в свое посадочное место с обтюрацией, о люфтах и речи нет. Вообще на мой взгляд очень качественно сделан.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Ἀνδρέας писал(а):
Приобрел темнопольный конденсор КОН-7Т (C-DFM), время тестить особо сейчас нету, но на первый взгляд могу сказать, что темное поле отличное, лучше показывает на предметных стеклах толщиной 1,1 мм со всеми объективами, на предметных стеклах 2мм нормальное темное поле только с объективами: 10 х 0,30; 25 Х 0,50; 40 х 0,65, на 100х МИ оно становится серым, для сравнения в P.A.C.O - намного хуже темное поле, вернее его почти там нет. Как будет больше времени, обязательно хорошенько с ним поработаю.
P.S. далее планирую приобрести конденсор косого освещения С-ВОМ.
Несколько фото в качестве "так себе" :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Андрей, привет! Вопрос по сбажу появился... с водой работает вместо масла?

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:30
Сообщения: 267
g.a.s.82 писал(а):
Андрей, привет! Вопрос по сбажу появился... с водой работает вместо масла?

Привет! не пробовал, сегодня постараюсь посмотреть, напишу.

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:30
Сообщения: 267
Ἀνδρέας писал(а):
g.a.s.82 писал(а):
Андрей, привет! Вопрос по сбажу появился... с водой работает вместо масла?

Привет! не пробовал, сегодня постараюсь посмотреть, напишу.


Посмотрел сегодня, предметные стекла 1,1мм, да работает с водой, но с маслом картинка более резкая, на воде нормально работают объективы 10х,25х,40х, все же к большему увеличению на воде изображение чуток становится хуже, 100х в принципе тоже на воде показывает, но не четко, и темное поле не такое темное становится, какое-то серое, видимо посторонний свет попадает микроорганизмы более расплывчатые, сотку все же лучше с маслом использовать.
P.S. Жаль фото пока не могу сделать :(

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Спасибо, Андрей!

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика