Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 23:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Да, кстати, а фокусировка коллектора предусмотрена?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
В Бимаме предусмотрена фокусировка коллектора с помощью специальной рукоятки. В Микмед-2 такой рукоятки нет и фокусировка коллектора делается на заводе. При необходимости в Микмед-2 можно осуществлять фокусировку коллектора, разбирать микроскоп не потребуется, но нужно прибегать к помощи отвёртки. В целом, система освещения в Микмед-2 мне больше нравится.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Так если конденсор передвигается вверх-вниз, то фокусировка светящегося тела уходит каждый раз?
Если ставишь другой конденсор - точно будет уходить.
Я планирую с помощью переходника ставить старые конденсоры, и фокусировка, скорее всего, потребуется.
Или же можно не обращать на это внимание?

Мне нужно решить, брать ли Микмед-2, как универсальный микроскоп проходящего света, на который я смогу ставить и старые АПО объективы 33 мм парфокальной высоты, и его родные 45 мм, и старые конденсоры (через переходник) КФ-4, ОИ-14, ОИ-13. Нужно ли ставить удлиннитель на 33 мм объективы? Ведь, по идее, тубус 160 мм от места посадки объектива не меняется при другой длинне самого объектива.
После чего можно будет продать более старые микроскопы.

Кстати, родные объективы микмеда (стигмахроматы?) требуют ли компенсационных окуляров?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
При небольших перемещениях конденсора вверх-вниз заново фокусировать изображение спирали лампы накаливания на арертурной диафрагме путем перемещения коллектора не нужно, т.к. изображение спирали лампы в любом случае будет примерно одинаковой резкости и на качество изображения не повлияет. Это если исходить из предположения, что апертурная диафрагма разных конденсоров, если их установить на микроскоп, будет находится примерно на одинаковом расстоянии, скорее всего, так оно и будет.
Если планируете использовать штатную бинокулярную насадку от Микмед-2 или Бимам или любую другую для конечной длины тубуса, то удлинители для об'ективов 160 мм использовать не рекомендуется, т.к. изменится расчётная длина тубуса и качество изображения снизится.
В Бимаме стигмахромат только один 100х1.25 МИ, остальные - ахроматы. В Микмед-2, если не ошибаюсь, все об'ективы - стигмахроматы.
Окуляры на Бимам и Микмед-2 компенсационные, ХРУ 0.8%. Почитайте эту ветку с самого начала. Там в начале приведен детальный обзор и сравнение этих двух микроскопов.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 27 мар 2018, 14:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
да, я понимаю, что небольшие перемещения конденсора не требуют перефокусировки коллектора
однако, зачем тогда у Бимама (и всех старых микроскопов, типа МББ, МБИ-11, 15, Биолам Л) есть эта регулировка?
Центровки лампы и полевой диафрагмы у Микмед-2 тоже нет?

Если же я поставлю ОИ-13, ОИ-14 или КФ-4 через переходник, то, как мне кажется, апертурная диафрагма их не совпадет с родным конденсором (он выше гораздо).
Может, это вообще не влияет. Просто интересно, это упрощение в конструкции или реально просто не нужно?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
В конденсорах, специально предназначенных для посадочного гнезда Бимам или Микмед-2, апертурная диафрагма расположена примерно на одном и том же расстоянии, поэтому инженеры, видимо посчитали лишней рукоятку для перемещения коллектора относительно лампы в накаливания. Можно её отюстировать на заводе один раз и больше не трогать. Центрировка лампы в Бимам и Микмед-2 с помощью юстировочных винтов не предусмотрена. Конструкция фонаря и галогеновой лампы такая, что при правильной изначальной юстировке спираль лампы окажется в правильном положении, даже если лампу заменить на другую из комплекта. Если центричность спирали лампы будет все-же нарушена, с помощью отвёртки можно все исправить, нужно будет снять только крышку фонаря.
Центрировка полевой диафрагмы в Бимам и Микмед-2 осуществляется перемещением конденсора посредством центрировочных винтов. Но качество этих винтов мне не нравится. Другие пользователи с форума тоже писали про этот недостаток. Диаметр и/или металлический сплав этих винтов подобраны не очень хорошо, нет плавности перемещения, возможно, дело можно исправить, если поискать специальную хорошую смазку. Встречаются микроскопы с вполне приемлемым качеством этих винтов, в других микроскопах - ужасное качество, здесь уже как повезет.
Если для Вас критично наличие фокусировки коллектора, то берите Бимам. Но осветительная система Микмед-2 лучше, чем в Бимам. Также Микмед-2 лучше продуман в плане разборки и настройки осветительной системы, если вдруг что-то придётся там разбирать и ремонтировать.
Кое-кто здесь писал, что в Микмед-5 и Микмед-6 осветительная система такая же по качеству, но это неправда, в этих микроскопах нет настоящего освещения по принципу Келлера. Хотя я могу ошибаться, если я не прав, пусть меня поправят. С микроскопами Бимам и Микмед-2 я очень хорошо знаком, про другие китайские Микмеды знаком только по техническому описанию и на них никогда не работал.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 27 мар 2018, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Во всех биологических микроскопах, где высота объективов строго фиксирована, конденсор специально разработан для данного микроскопа, регулировка положения лампы не нужна. Высоте предметного стекла изменяется не более чем на 0,5 мм, положение конденсора, соответственно, на столько же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Я понимаю, что с родной комплектацией там все рассчитано, и не требует настройки.

Но я-то хочу использовать этот микроскоп, как универсальный штатив проходящего света, то есть ставить и объективы на 33мм, и старые конденсоры.
Бимам достать негде, а то б его и взял. Также и Биолам Л редко попадается, и в хорошем состоянии еще реже.

Насчет Келера в новых Микмедах (китайских), то в 5 его нет вообще, хотя критическое освещение у него хорошее. А в 6 - по паспорту есть, но судя по конструкции (лампа под коллектором, нет призмы или зеркала, расстояние от лампы недостаточное), это тоже не полноценный Келер.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
tk1273
Микмед-2 вар. 2 - равен ли РПО (вар 11) по проходящему свету?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Microbiologist писал(а):
Центрировка полевой диафрагмы в Бимам и Микмед-2 осуществляется перемещением конденсора посредством центрировочных винтов.


но на конденсоре же апертурная
то есть просто апертурная приводится на одну ось с полевой? сама полевая же не двигается? а если объектив еще и не соосен, то это бесполезно
так?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Осветительная система проходящего света в Микмедах-2, в обычном и люминесцентном микроскопах совершенно одинаковы. Внешне, по-крайней мере нет совершенно никакой разницы.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
эх
нравится он мне
но что делать со старой оптикой, под Микмед-2 я точно брать не стану комплектуху, очень дорого для любителя
или все это ерунда про фокусировки светящегося тела, ставь да и радуйся? :)
еще переходники повытачивать

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Центрировать полевую диафрагму в поле зрения можно или перемещая центрировочными винтами конденсор или зеркало. В Микмед-2 и Бимам используется первый вариант.
Сама полевая диафрагма неподвижна.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
я понимаю
но, фактически, при этом нарушается центровка апертурной же? или я путаю?

ладно, с этим явно ничего не поделаешь (даже, если я и не ошибаюсь)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
На Микмед-2 или Бимам не подойдут только конденсоры, а объективы и визуальные насадки полностью совместимы. Микмед-2 микроскоп очень хороший. Можно, как вариант достать где-нибудь б/у конденсор от Микмед-2, я думаю, что это не проблема и недорого, и к этому основания штатного конденсора приделать уже любой другой конденсор. Если руки растут откуда надо, то это совсем несложно. Да и штатных конденсор там апланат, я думаю, что он не хуже того же, например ОИ-14.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 282


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика