Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 апр 2024, 11:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 03:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
А если сравнить Бимам Р-13 и МБИ-11 поскольку цена на них примерно одинакова на барахолках, есть ли смысл брать Бимам если МБИ-11 более функционален.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Если не нужны эпиобъективы, то Микмед-2 (Бимам) однозначно лучше.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
Если не нужны эпиобъективы, то Микмед-2 (Бимам) однозначно лучше.

чем же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
А если сравнить Бимам Р-13 и МБИ-11 поскольку цена на них примерно одинакова на барахолках, есть ли смысл брать Бимам если МБИ-11 более функционален.

Proton, дорогой :) , если у Вас появится такая несказанная возможность купить МБИ-11 в полном комплекте и с полным ЗИП-ом, то естественно и однозначно надо купить МБИ-11 и без вариантов. Для сравнения, из моего опыта покупки не менее легендарного ММБ-1А, который превзошёл все мои ожидания:
Цитата:
Сам микроскоп МББ -1 А - естественно легендарный, микроскоп -икона и воплощение романтики микроскопии как таковой, тем более, если речь идёт о полном комплекте МББ -1 А - о большем мечтать и не надо, мне к счастью МББ-1А - достался почти в полном комплекте за 15 тысяч, мой опыт покупки:
Цитата:
МикроМакро писал(а):
И в чём щастье? :D Когда можно за значительно меньшую сумму найти МББ в полном комплекте( с полным комплектом апохроматов).

Увидите — не в службу, а в дружбу, киньте в меня ссылкой)

МикроМакро, внимательно смотрите на Авито, иногда в полном комплекте попадаются, если в полном комплекте, то однозначно берите, мой опыт покупки МББ, я уже опубликовал ранее:
По своему опыту, я, к примеру, на авито долго присматривался к МББ 1А(посмотрите по ссылке, что данный микроскоп из себя представляет). Его никто не покупал, поскольку на фото он был очень непрезентабелен( весь в побелке), но он был с полным ЗИПом( в полном комплекте, с набором очень хороших апохроматов), что бывает редко. В конце-концов, я рискнул и купил его. Да, пришлось и побелку сдувать, дышать ксилолом и ацетоном, отмачивая предметный столик и так далее. Но, оно того стоило, микроскоп превзошёл все мои ожидания. Вот Евгений( у него также МББ), не даст соврать, его слова:"Да! МББ-1 (МББ-1А) классика жанра. Сам не нарадуюсь такому прибору." :D
Вот моё фото с МББ( а прибору 50 лет :D ):
Изображение
Проба планктона, циста скорее всего десмидиевых водорослей
-----------------------
То есть, сам данный прибор отличный и универсальный, единственно я приделал к нему галогенный осветитель от Полама( по размерам соединения практически подходят) света сейчас хоть залейся, ну и окуляры другие к нему подобрать.
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1796&p=78304&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B5#p78304
-------------------------------------
А если не получится, то тогда Бимам, да, достойная замена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
В Микмед-2 лучше система фокусировки, более качественно сделано револьверное устройство, более лучшая осветительная система. Это лично моё мнение, могу подробней написать, почему я думаю именно так. Возможно, у других пользователей будут другие мнения. Я ничего плохого не имею против МБИ-11 или МББ-1, но Микмед-2, на мой взгляд, лучше.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Тут мне кается не маловажным учитывать и возможности аппаратов, потребность в них, и цену дополнительных комплектующих.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
adam писал(а):
Proton, дорогой :) , если у Вас появится такая несказанная возможность купить МБИ-11 в полном комплекте и с полным ЗИП-ом, то естественно и однозначно надо купить МБИ-11 и без вариантов.

На самом деле есть еще вариант - Биолам И называется, не так ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
adam писал(а):
Proton, дорогой :) , если у Вас появится такая несказанная возможность купить МБИ-11 в полном комплекте и с полным ЗИП-ом, то естественно и однозначно надо купить МБИ-11 и без вариантов.

На самом деле есть еще вариант - Биолам И называется, не так ли?

Можно и Биолам И естественно(если желаете что-то поновее). Но речь шла о старых и легендарных приборах, которые несмотря на свой почтенный возраст, тем не менее, порой могут дать фору более новым моделям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
Это лично моё мнение, могу подробней написать, почему я думаю именно так.

если не сложно то напишите


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
МБИ-11 имеет хорошую тонкую фокусировку (механизм Мейера), но грубая фокусировка мне там очень не нравится - большие усилия нужно прилагать, для того, чтобы вращать винт грубой фокусировки, руки быстро устают. В Микмед-2 (Бимам) система тонкой и грубой фокусировки была разработана, по-моему, Р. Рогузиным - невероятно удачный и удобный механизм грубой и тонкой фокусировки. Револьверная головка на МБИ-11 вращается на конической оси (также, как и в Биоламе, МББ-1 и др.). В Микмед-2 вместо конической оси скольжения использованы два подшипника качения, поэтому обеспечивается более высокая точность перемещения и практически нет кольцевого зазора, через который может попасть пыль внутрь револьвера, а также подшипники качения не сильно требовательны к смазке, чего нельзя сказать про пару трения "коническая ось". Фиксация объектива в нужном положении у Микмед-2 также осуществляется более точно и надёжно за счёт того, что там используется несколько иной механизм. Про осветительную систему Микмед-2 можно прочитать в самом начале этой темы, где Дмитрий подробно всё написал. Также у Микмед-2 очень хорошая бинокулярная насадка, обеспечивающая просто отличное качество изображения без всяких дополнительных и не нужных увеличений, АУ-26, на мой взгляд, проигрывает штатному бинокуляру Микмед-2. В МБИ-11 при пользовании объективами 160 мм в оптическую ось нужно вводить дополнительную ахроматическую оптическую линзу (или склейку?), которая повышает общее увеличение системы в 1,2х.
Что касается штатных объективов Микмед-2, то я их не использую, я поставил туда советские апохроматы.
Я просто не понимаю, почему на ЛОМО прекратили выпуск Микмед-2.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
В МБИ-11 при пользовании объективами 160 мм в оптическую ось нужно вводить дополнительную ахроматическую оптическую линзу (или склейку?), которая повышает общее увеличение системы в 1,2х.

И чем это плохо? Для него в проходящем свете 160 мм это штатные объективы вроде как.
http://www.laboratorium.dp.ua/item/64/manual
Microbiologist писал(а):
Что касается штатных объективов Микмед-2, то я их не использую, я поставил туда советские апохроматы.

А родные китайские?
Microbiologist писал(а):
Я просто не понимаю, почему на ЛОМО прекратили выпуск Микмед-2.

Коммерция дело темное. Я так понимаю что Микмед-2 можно сравнивать по функциональности с Люмам Р8?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Оптическая система МБИ-11 рассчитана на применение объективов с механической длиной тубуса 190 мм. Чтобы применять объективы 160 мм, необходима дополнительная корректирующая система, которая в лучшем случае, хотя-бы не ухудшит качество изображения. Тут было много споров на эту тему - ухудшает ли как-то качество изображения эта дополнительная корректирующая система для использования объективов на 160 мм, к какому-либо окончательному выводу так не пришли, и каких-либо доказательств, что качество изображения стало хуже никто не привёл. Про штатные объективы Микмед-2 и Бимам почитайте в начале этой темы, там подробно написано. Разумеется, объективы там не китайские, а полностью спроектированные и изготовленные на ЛОМО.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
Разумеется, объективы там не китайские, а полностью спроектированные и изготовленные на ЛОМО.

Сомневаюсь что Ломо сейчас выпускает объективы - неоднократно обращался к ним за ремонтом и получал отказ (не выпускаем, не ремонтируем).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Микмед-2 уже давно сняли с производства, также как и спроектированные для него объективы . Сейчас они "выпускают" полностью сделанный в Китае Микмед-6.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Microbiologist писал(а):
Микмед-2 уже давно сняли с производства, также как и спроектированные для него объективы . Сейчас они "выпускают" полностью сделанный в Китае Микмед-6.

Это нормально в наше время. Китай предлагает нужное качество за меньшие деньги.
ЛОМО оставил только производство по контрактам где есть условие производства в РФ, а так бы они и эти заказы в китай перенесли.
Весь мир еще 30 лет назад освоил контрактное производство. Некоторые гордятся что у них брендовые изделия, а не китай, даже не подозревая что от 50 до 100% их бренда сделано в китае.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andr и гости: 247


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика