Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Так получилось, что неожиданно я стал владельцем микроскопа Jenaval. По данному микроскопу в инете достаточно скудная и отрывочная информация. Тем более нет информации по устройству и обслуживанию.
В то же время у наиболее продвинутых форумчан такой микроскоп есть, как и большой опыт его использования.
Я хотел бы с Вашего согласия создать отдельную тему, посвещенную только этому микроскопу.
Кратко о себе:-сельский житель, живу в небольшой сибирской деревне, пенсионер.
На старости лет понадобились мне, говоря "научным" языком оптические средства контроля для нового моего "хобби".
На первом этапе попробывал лупы различной кратности,какие смог найти. К сожалению, возможности этих приборов меня совершенно не устроили. Далее, решил соорудить микроскоп из подручных средств. Первый мой микроскоп- смартфон с хорошей камерой + линза от лазерной указки был изготовлен за один вечер.
Вот он:


Вложения:
IMG_20160122_152329.jpg
IMG_20160122_152329.jpg [ 65.49 КБ | Просмотров: 17777 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
По сравнению с лупами стало значительно лучше- выросло увеличение,появилась возможность сохранять фото. Но и недостатков куча:"шевеленка" да и использовать смартфон по прямому назначению затруднительно.
На следущем этапе занялся сооружением микроскопа из вэб камеры с перевернутым обьективом. С ним провозился больше одного вечера.
Вот он:


Вложения:
IMG_20160122_152116.jpg
IMG_20160122_152116.jpg [ 69.63 КБ | Просмотров: 17774 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Положительного в таком микроскопе много- и главное, возможность выводить изображение на монитор. Но и недостатков куча-примитивный микровинт,рабочее расстояние в 2-3мм,а следовательно трудно завести падающий свет. Поиски обьектива с большим фокусным расстоянием,а таким обьективом оказался от камеры видеонаблюдения, позволил поднять рабочее расстояние до 7-8мм, что заметно улучшило освещение,организованное парой диодных фонарей. Однако недостатки конструкции очевидны.
И тут пришел к мысли об необходимости приобретения "настоящего" микроскопа.

Так как я в своей жизни никогда не сталкивался с микроскопами и практически о них ничего не знал - попросил своих знакомых в ближайшем городе- почти 200км.-найти любой б/у микроскоп ценой до 5 тыс.р.
Поиски продолжались 1,5 месяца. Микроскоп неизвестной наружности был обнаружен в гараже городского жителя под грудой картофельных мешков.

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Судя по фото ММУ-3 Вам в помощь.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
vladbeseda писал(а):
....На старости лет понадобились мне, говоря "научным" языком оптические средства контроля для нового моего "хобби".

Уважаемый vladbeseda, опишите, пожалуйста, свое хобби и задачу оптических средств контроля. Тогда Вам смогут дать правильный совет. А по тому, что видно на фото, Jenaval - это, кажется, не совсем то, что Вам нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Сэм-59 писал(а):
Уважаемый vladbeseda, опишите, пожалуйста, свое хобби и задачу оптических средств контроля. Тогда Вам смогут дать правильный совет. А по тому, что видно на фото, Jenaval - это, кажется, не совсем то, что Вам нужно.


Про хобби я думаю Вы догадались по первым фото! Задача оптического контроля проста- изучение режущей кромки клинка и воздействие на нее различных абразивов. Jenaval- не совсем то, с Вами совершенно согласен. Я не выбирал микроскоп,-Jenaval выбрал меня! А далее - незнаю, куда кривая с ним заведет в будущем.

С Вашего согласия я продолжу свою сагу.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
По словам хозяина микроскоп у него более двадцати лет, модели не знает, пользоваться не умеет, но отдаст его только за 10 тыс. , так как он тяжелый, и возможно в нем есть что-то ценное- он еще не успел микроскоп раскрутить.
Мои знакомые микроскоп осмотрели- ничего не отломано,не отпилено, даже обьективы на месте. Сообщили мне-что делать? Я сказал- забирайте и везите,что я каждый день по микроскопу покупаю?

И привезли мне в мешке вот это "чудо":


Вложения:
IMG_20160128_125830.jpg
IMG_20160128_125830.jpg [ 74.96 КБ | Просмотров: 17675 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Первые дни не знал, с чего начать?, от грязи только отмыл да окуляры и обьективы продул и осмотрел на просвет и с помощью лупы. Оптика на первый взгляд в порядке, только на входных линзах обьективов на 40х и 100х остатки засохшего масла. Вечером стал искать в инете информацию о микроскопе по внешнему виду.
Просмотрел сотни фото,-ничего похожего не нашел.

Занялся изучением микроскопа -потрогал-покрутил-повертел,-разобрался в принципе действия отдельных элементов. Детальный осмотр показал, что у микроскопа была тяжелая жизнь- многочисленные сколы краски, погнуто основание. Видимо его несколько раз подбрасывали и неудачно ловили.
К счастью, электрическая часть микроскопа не пострадала, но естественно, оптическая соосность нижнего света с обьективом нарушена.

Поиски в инете подолжались-пока не набрел на этот форум, где узнал, что дело имею с Jenaval.

Принялся штудировать отдельные темы от корки до корки- скачал литературу и архивы.

Появилась масса вопросов. Пока я их задаю в другой теме. Может быть затем , если интерес форумчан к этой теме не иссякнет- обсуждение перенесу сюда.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Микроскоп хороший, но он вам не совсем то, вам нужен для отраженного света, из советских мму-3, мбс. Свет там идет сверху и сбоку.
Этот микроскоп проходящего света, то есть изображение на просвет, на покровном стекле. Можно использовать самые слабые объективы 1-10 х и на этом микроскопе, сделать свет сбоку.
10 т. Это очень дешево для такого микроскопа. Но вам все таки лучше другой. Какие написал. Мму-3 и метам р1 вам хорошо бы подошли, также стерео мбс. Вам бы надо разузнать было, для чего какие.
Но возможно вы и в биологию вдаритесь, тогда вам этот за глаза будет.: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Для ваших задач этот микроскоп не подойдёт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Ну вот расстроили человека, а он только приобщаться начал, да и камеру уже купили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
В принципе, его переоборудовать под отраженный свет возможно, но дешевле конечно обменять его на какой-нить Метам.
Стоит этот микроскоп недешево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Для оценки режущей частью, надо несколько большую дырку в объективе, не находите?
А менять бы конечно такой микроскоп я ни за что не стал, а просто бы со временем купил второй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
В принципе можно сделать слеждующее:

1. Найти ОИ-1 и ввернуть его в гнездо револьвера (при этом тубусная длина увеличится на 30 мм) - вот и будет отраженный свет; с 8х/0,2 будет работать отлично, даже 20х/0,4 можно на тубус 160 использовать; докупить обычные (не эпи-) объективы на тубус 190 тоже не должно быть проблемой.

2. Сделать примитивный опак-иллюминатор по типу такого: viewtopic.php?f=6&t=1693&start=60#p22205. Его нужно встроить между тринокулярной насадкой и турелью с объективами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:36
Сообщения: 134
Откуда: Ухта, РК
Может проще отмыть, продать и купить на вырученные деньги дешевый МБС?

_________________
Zeiss, Leitz Wetzlar, Micro corth Berlin, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика