Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 10:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Timur писал(а):
Спасибо! Буду гуглить всю эту аппаратуру и разбираться. Про волновики я спросил в связи с тем, что элементарная международная регистрация метеоритов, требует использования рентгеновских микрозондов, как приборов дающих точные количественные результаты. По идее, на волновиках - можно получать такую же точность, хотя они, на сколько я понимаю, более трудоемки. Так как имбарго на регистрацию метеоритов с ГЕОХИ снято, вроде бы появилась возможность продолжать регистрационную деятельность, но тут вся аппаратура сломалась, и все опять стало на прикол. Сторонние люди удивляются, как микрозонды могут с такой частотой ломаться, ведь прибор дорогой, работает в идеальных лабораторных условиях, персонал вроде опытный, а поломки идут одна за другой... Посему все метеоритное сообщество в стране - озирается по сторонам, и ищет, где бы можно было бы делать хотя бы базовые регистрационные исследования. Для обыкновенных хондритов - это померить 10 оливинов, 10 пироксенов, и металл, хотя по совести - к этой работе конечно надо подходить творчески, тогда и аномальные метеориты появятся, и наука настоящая, а не просто рутина...

Метеориты разве бывают рутиной? Я имею в виду не плохо бы до такого дожить.
Что касается точности, то сама компания Oxford Instruments, являющаяся общепризнанным монополистом в области количественного рентгеноспектрального микроанализа, говорит о том, что при анализе макрокомпонентов вплоть до 0.5% масс (Na-U), наилучшая точность реализуется методами ED-SEM, в связи с их большей в тысячи раз скоростью счета (т.е. статистикой спектра), и куда большей аналитической стабильностью системы регистрации, что касается WDS, их рекомендуется применять для определения следовых количеств элементов 0.001 - 0.5% масс (Na-U) и при анализе легких элементов (Be-F). Я не знаю насколько актуальна эта проблема для метеоритики, т.к. для оливинов и метеоритного железа на мой взгляд вполне достаточно EDS, может конечно кто-то определяет Ni в оливинах и пироксенах (он там есть на уровне 0.05%) или что там еще можно придумать, но таких результатов я не наблюдал в работах.
Что касается поломок за 8 лет у меня не было ни одной, чтоб микроанализ вставал, ни на моей старой 8-летней Tescan Vega, ни на новом тьфу-тьфу. Не надо JEOL китайский брать, вот в чем мораль.

Timur писал(а):
А что это за шарик на фотографии египетского базальта?

Это не шарик, а пора, изнутри она покрыта ильменит-магнетитовой агломерацией, т.к. из расплава их кристаллики вытесняются силами межмолекулярного взаимодействия к поверхностям раздела, и удерживаются там силами поверхностного натяжения. В шлаках такое явление называется "магнетитовой пеной".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Неужели весь Jeol делается в Китае? В Геохи вроде Комека постоянно ломается. Как я понимаю, в случае метеоритов - нужна высокая точность в определении тяжелых, от натрия и выше. Можно ли используя хорошие эталоны минеральные - это делать на EDS? Новые шашки эталонные как раз сейчас делает мой друг, Борисовский Сергей Евгеньевич, главный по микрозондовому анализу в ИГЕМ. Дмитрий, Вам может написать Владимир Мельник, человек легендарный во многих кругах, который кроме всего прочего - изучает древние цивилизации, в том числе на Сокотре, и часто это приходится делать именно по шлакам их древней металлургии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Timur писал(а):
Как я понимаю, в случае метеоритов - нужна высокая точность в определении тяжелых, от натрия и выше. Можно ли используя хорошие эталоны минеральные - это делать на EDS?

Не только можно, но и нужно делать макрокомпоненты именно EDS и не иначе. Что касается эталонов, то у меня эталоны Micro-Analysis Consultants (MAC) Ltd, UK, с паспортами и т.д. все по науке и букве международных ISO. Удовольствие не дешевое, зато вопросов в иностранных изданиях никаких.

Timur писал(а):
Неужели весь Jeol делается в Китае? В Геохи вроде Комека постоянно ломается.

Раньше это было с бюджетным вольфрамом, теперь повсеместно. CAMECA - это не аналитический инструмент, а исследовательский монстр-полуконструктор, на котором рутинным анализом заниматься противопоказано.

Timur писал(а):
Дмитрий, Вам может написать Владимир Мельник, человек легендарный во многих кругах, который кроме всего прочего - изучает древние цивилизации, в том числе на Сокотре, и часто это приходится делать именно по шлакам их древней металлургии.

Пусть пишет, мне вообще интересны современные работающие заводы в профессиональных интересах, но для общего развития могу посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Слышал про Мельника и видел его фотографии с Сокотры, когда собирался туда ехать. Он туда вроде каждый год приезжает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Увы, на Сокотру сейчас ничего не летает. В горах там существовала какая-то цивилизация, информации о которой никакой не сохранилось. От нее осталось много развалин, выложенных камнями "дорог" и следов каких-то плавок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Как это не летает? Там нет войны. Из Саны действительно не летает ничего. Но люди попадают туда через другой город, не помню какой. Собирались сделать рейсы из Дубая, но пока глухо. Когда сделают, народ ломанётся туда и хана развалинам :( . А пока это райский уголок нетронутой природы, был там в 2013 году, сам видел. Жаль кораллового песочка не прихватил чтобы рассматривать под микроскопом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Не слышал что летают, узнайте через какой пожалуйста. Вроде все надеятся на Дубай, и наши сокотрийцы - не могут слетать на родину, уже очень давно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Хорошо, я поищу. Вроде на сайте Сокотры читал. Можно спросить у гида, который меня возил. А можно спросить у Дениса Романова, который возит по Сокотре Владимира Мельника.
В любом случае лететь через Йемен стрёмно и летают только отчаянные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Дошли руки до изучения двух камней, привезенных из Ирана. Из них я пока сделал только аншлифы, и осмотр специалистами показал, что породы видимо являются осадочными, что вроде бы снижает к ним интерес, но! RFA анализатор показал в них очень большое содержание алюминия, соответственно 37.5 и 47.5 процента в режиме геохимии (массовая доля элементов), соответственно в оксидах это будет значительно больше. Если в первом, черном (буром), еще есть и 28% железа, то в сером (желтом на спиле) - железа практически нет (1%). Кремния - мало, 5.5% и 3.6% соответственно. Кальций - отсутствует полностью! Есть титан, 2.5% и 6.5%. При этом, оба камня - очень тяжелые (удельный вес не измерял, так как дома только маленькие весы). Плюс к этому - камни весьма тверды при распиливании алмазом, не как кварц, но диск искрит даже с обильной водичкой. Подготовил кусочки для исследования Дюку. Думаю, ему будет интересно!
Камни найдены в одном районе с двумя крупными метеоритами, в дичайшей части пустыни, где люди практически не бывали. В округе - ничего похожего не находили, только один пятачок, с осколками одной разбитой видимо когда-то глыбой. Похоже камни имеют общее происхождение, так как в сером есть включения темного. Буду рад, если нам сообща удастся классифицировать эту породу.


Вложения:
IMG_6157 (1024x683) (2).jpg
IMG_6157 (1024x683) (2).jpg [ 128.57 КБ | Просмотров: 9309 ]
IMG_6154 (1024x683).jpg
IMG_6154 (1024x683).jpg [ 108.56 КБ | Просмотров: 9309 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Интересны специфические жилки в темном, перпендикулярные некоторой слоистости остальной массы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
1. Пород с таким высоким содержанием глинозема не существует. Даже бокситы высшего сорта содержат менее 66% Al2O3, что около 34% Al.
2. Если бы это были глинистые породы, то они мягкие и легко режутся, рассыпаются под диском. Удельный вес не может быть высоким.
3. Если порода коричнево-серая, тяжелая и плохо пилится - это бурый железняк, вашим фото вполне соответствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Кусочки отрезаны, и ждут отправки в Питер, на ряду с другими образцами! Жду с RFA Геохи железку из Ирана, которая, если верить портативному Олимпусу - не метеорит, и доложив ее в посылку - отправляю. Нам тут еще прислали породу, в которой магния в 2 раза больше чем железа, если опять же верить Олимпусу, но с ней мы разберемся сами, по шлифу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 03:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Блин, однако следы высадки пришельцев.
интересный регион, судя по всему, оттуда распространилась индоевропейская речь.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Ну, это слишком "возвышено"!:) А вот выход на поверхность аллюминиевой руды - может быть хорошим подарком российских метеоритчиков - иранскому народу, ведь если есть высыпка - значит есть погребенные слои этой породы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Хотел задать вопрос Дюку! С чем связаны сложности определения фосфора методом рентгеновской флюорисценции? Эти сложности справедливы и для стационарных приборов и для портативных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика