Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 02 май 2024, 17:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Ну я не разбираюсь в геологической терминологии. Теперь буду знать, что это аншлифы. Уверен, что они бывают тоже красивыми. Мне же не для изучения, а для фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Alexmar писал(а):
Спасибо! Так и думал, что без специального станка не обойтись.

Можно и без специального.
Вместо шкурки можно войлок, кожу спец. полировальный диск.

https://www.youtube.com/watch?v=X1GeTBu0d2g


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Я изготавливаю шлифы лет 5 уже.
На самом деле, приведенные выше "шлифы" далеки от настоящих препаратов, для изучения на поляризационном микроскопе. Даже при макроскопии видна сильная шагрень, т.е. шлиф очень грубо подготовлен. Реально нормальный шлиф полируется на зеркало с алмазными пастами до 1 мкм. При этом важно выдержать толщину по препарату, не завалить на бок, чего на ручном даже профессиональном станке добиться довольно сложно. Я использую автоматические станки, отрезные с серийной резкой и шлифовально-полировальные с пневмодержателем (Struers).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Изготавливать шлифы довольно дорого и трудоёмко, проще найти готовые образцы. Фото на МИН-8, некоторых из своей коллекции.


Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 246.02 КБ | Просмотров: 7610 ]
2.JPG
2.JPG [ 243.31 КБ | Просмотров: 7610 ]
3.JPG
3.JPG [ 228.94 КБ | Просмотров: 7610 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Timur писал(а):
Странно. Не прозрачные - это аншлифы, а не шлифы, и они применяются только для изучения рудной фазы, а не силикатной. Их нужно снимать с подсветкой через объектив микроскопа, и ничего цветастого там не получится...
Ну почему же? Поляризационный осветитель ОИ-12 Вам в помощь. Не имею наглости утверждать, что это правильно приготовленный аншлиф - для пробы вручную отполировал поверхность черного камня (гранит? лабродорит? - я не геолог), снято через МИН-9 в отраженном свете в скрещенных николях на вэбку.


Вложения:
гранит-5.jpg
гранит-5.jpg [ 175.62 КБ | Просмотров: 7601 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Прошу прощения за слова о не красивости образцов в поляризации, в отраженном свете. Сам смотрел таким образом на метеорит буквально один раз, и кроме появления некоторых новых деталей, по сравнению с белым светом - никакой особой красоты не заметил. В отраженном свете свет проходит только через один поляризационный фильтр, сквозь который мы и смотрим на образец?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Timur писал(а):
В отраженном свете свет проходит только через один поляризационный фильтр, сквозь который мы и смотрим на образец?
Нет, конечно! В осветителе, который направляет свет в объектив, стоит поляризатор. А выше опак-иллюминатора стоит анализатор. Смотрят, естественно, в скрещенных николях. Если нужно, могу прислать описание ОИ-12, дайте в личку свой e-mail.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Да о чем разговор? Да, прозрачные минералы в отраженном свете при скрещенных николях имеют удвоенную интерференционную окраску, относительно той, что в проходящем свете, только контраст гораздо слабее. Свет проходит, отражается от задней поверхности шлифа и входит в объектив также, как и проходящий, т.е. это тот же эффект, если бы шлиф имел толщину в 2 раза больше. Но используется это редко, т.к. контраст очень низкий, примерно 10% от контраста в проходящем свете. Есть работы, в которых даже коноскопические методы описываются - и они аналогичны работе в проходящем свете, но это очень напряженно для глаз.
В параллельных николях прозрачные минералы почти бесцветны, они различаются по отражающей способности, которая является функцией показателя преломления. В отраженном свете также можно наблюдать интерференцию от прозрачных пленок на хорошо отражающей поверхности, например следов масла, они образуют цветастые узоры. Есть интерференционный метод в отраженном свете, основанный на этом явлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Как приятно, когда в тему приходят профессионалы! Лично у меня астрономических знаний - на порядок больше, чем геологческих. Буду очень благодарен за Ваши мнения, касаемо диагностики минералов в шлифах. Понимаю, что без вращения столька - диагностика очень затруднена, но любое мнение - будет очень ценно! Динозавры - асы диагностики минералов с оптическим микроскопом - вымирают, поучиться у них любителям - почти не возможно. Кстати, а существует ли цветной атлас минералов в скрещенных николях, который хоть как-то поможет учиться диагностике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Сэм-59 писал(а):
Timur писал(а):
В отраженном свете свет проходит только через один поляризационный фильтр, сквозь который мы и смотрим на образец?
Нет, конечно! В осветителе, который направляет свет в объектив, стоит поляризатор. А выше опак-иллюминатора стоит анализатор. Смотрят, естественно, в скрещенных николях. Если нужно, могу прислать описание ОИ-12, дайте в личку свой e-mail.


ОИ-12 к меня нет, увы. А можно такую систему сделать для верхнего осветителя МССО, теоретически?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Timur писал(а):
Сэм-59 писал(а):
Timur писал(а):
В отраженном свете свет проходит только через один поляризационный фильтр, сквозь который мы и смотрим на образец?
Нет, конечно! В осветителе, который направляет свет в объектив, стоит поляризатор. А выше опак-иллюминатора стоит анализатор. Смотрят, естественно, в скрещенных николях. Если нужно, могу прислать описание ОИ-12, дайте в личку свой e-mail.


ОИ-12 к меня нет, увы. А можно такую систему сделать для верхнего осветителя МССО, теоретически?

Можно, конечно. Надо просто поставить на пути из осветителя поляризатор, а сверху положить анализатор, и будет тот же эффект.
Что-то ваш метеорит мне очень сильно напоминает вполне себе земную породу типа гарцбургита.
Каким образом было установлено, что это именно метеорит? Чистокаменные ахондриты - очень большая редкость, можно по пальцам пересчитать, то, что в интернете продается 100% - подделки и жульничество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Вот тут - Ваши подозрения - не имеют почвы. Почитайте про лодраниты. Я на прямую связан с лабораторией внеземного вещества Геохи, и сам являюсь находчиком более чем 20 новых метеоритов. Лодраниты - редкие и дорогие. Цена - обычно выше 100$ за грамм. Для гарцбургита - слишком много оливина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
На Авито - действительно, процентов 70 образцов, выдаваемых за метеориты - не метеориты, а вот на Ebay - цензура очень жесткая, и там фальсификат - редкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
А вот фотографии одного из самых доступных африканских хондритов NWA 869. Все пока очень далеко от совершенства, в плане съемки, но надеюсь, что качество будет улучшаться от партии к партии шлифов.


Вложения:
SAM_0473 (800x533).jpg
SAM_0473 (800x533).jpg [ 209.8 КБ | Просмотров: 7471 ]
SAM_0472 (800x533).jpg
SAM_0472 (800x533).jpg [ 212.65 КБ | Просмотров: 7471 ]
SAM_0471 (800x533).jpg
SAM_0471 (800x533).jpg [ 213.29 КБ | Просмотров: 7471 ]
SAM_0474 (800x533).jpg
SAM_0474 (800x533).jpg [ 214.65 КБ | Просмотров: 7471 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
tk1273 писал(а):
Изготавливать шлифы довольно дорого и трудоёмко, проще найти готовые образцы. Фото на МИН-8, некоторых из своей коллекции.


У Вас фильтры микроскопа обеспечивают нейтральное черное погасание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kommunarus и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика