Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Наконец, пришел долгожданный ОИ-19. Думал, наконец-то смогу нормально настраивать освещение по Кёлеру, но вместо этого столкнулся с проблемой следующего плана - при попытке настроить освещение поле даже при полностью открытой полевой диафрагме покрывает лишь часть поля (меньше половины) при работе с 10х и 20х объективами, более того, проецируется не только сама диафрагма, но и спираль лампы, ни о каком равномерно освещенном поле и речи не идёт.
Возможно, проблема в том, что у меня конденсор ОИ-14, а сменной линзы (для слабых объективов) просто нет. Если так - то всё пропало, фиг её где купишь.
Надеюсь, всё же, что я что-то не так делаю. Поделитесь, как именно вы настраиваете свет с ОИ-19, возможно, найду причину.
Кроме того, изображение диафрагмы заметно троится, но тут, подозреваю, проблема в плохой юстировке микроскопа.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Hammond писал(а):
Наконец, пришел долгожданный ОИ-19. Думал, наконец-то смогу нормально настраивать освещение по Кёлеру, но вместо этого столкнулся с проблемой следующего плана - при попытке настроить освещение поле даже при полностью открытой полевой диафрагме покрывает лишь часть поля (меньше половины) при работе с 10х и 20х объективами, более того, проецируется не только сама диафрагма, но и спираль лампы, ни о каком равномерно освещенном поле и речи не идёт.
Возможно, проблема в том, что у меня конденсор ОИ-14, а сменной линзы (для слабых объективов) просто нет. Если так - то всё пропало, фиг её где купишь.
Надеюсь, всё же, что я что-то не так делаю. Поделитесь, как именно вы настраиваете свет с ОИ-19, возможно, найду причину.
Кроме того, изображение диафрагмы заметно троится, но тут, подозреваю, проблема в плохой юстировке микроскопа.

ОИ-14 с линзоблоком 1.4 и не должен освещать всего поля с объективом 10х, а с 20х должен, может вы слишком далеко осветитель от микроскопа установили ? С 10х единственный выход - опустить конденсор, чтобы осветить все поле.
Спираль лампы устраняют либо перемещением патрона с лампой в осветителе (спираль фокусируется на апертурную диафрагму) либо, если не помогает - матовым синим фильтром: прямоугольным из комплекта ОИ-19, или круглым 32 мм в гнездо для фильтра ОИ-19, последний вариант предпочтителен.
Изображение полевой диафрагмы должно троиться из за зеркала микроскопа, это нормально.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Троится из за зеркала. Оно с внутренним покрытием. Все остальное-лечится :)

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Rasalam писал(а):
ОИ-14 с линзоблоком 1.4 и не должен освещать всего поля с объективом 10х, а с 20х должен, может вы слишком далеко осветитель от микроскопа установили ? С 10х единственный выход - опустить конденсор, чтобы осветить все поле.

Но ведь в таком случае это уже не по Кёлеру будет( В общем-то, для возможности поставить свет по Кёлеру и покупал осветитель, а 10х сейчас мой основной рабочий объектив, так как развожу простейших и прочую активную мелочь.
Цитата:
Спираль лампы устраняют либо перемещением патрона с лампой в осветителе (спираль фокусируется на апертурную диафрагму) либо, если не помогает - матовым синим фильтром: прямоугольным из комплекта ОИ-19, или круглым 32 мм в гнездо для фильтра ОИ-19, последний вариант предпочтителен.

Наверное, с фильтром предпочтительнее, так как смещение лампы из плоскости, опять же, нарушение технологии, выходит...
Цитата:
Изображение полевой диафрагмы должно троиться из за зеркала микроскопа, это нормально.

g.a.s.82 писал(а):
Троится из за зеркала. Оно с внутренним покрытием.

Я тоже об этом думал, но не ожидал, что троиться будет так выраженно)
Цитата:
Все остальное-лечится :)

Каким образом вылечить непокрытие поля?)

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Hammond писал(а):
Но ведь в таком случае это уже не по Кёлеру будет( В общем-то, для возможности поставить свет по Кёлеру и покупал осветитель, а 10х сейчас мой основной рабочий объектив, так как развожу простейших и прочую активную мелочь.

Да, поэтому у ОИ-14 сменна линза с А 0,3.
Hammond писал(а):
Каким образом вылечить непокрытие поля?)

Для 10х - установкой линзы с А 0,3 или опусканием конденсора. Можете попробовать осветить поле без конденсора вогнутым зеркалом. Либо оставляем конденсор, но выкручиваем линзоблок А 1,4, фокусируем спираль в плоскость препарата а затем устанавливаем матовый фильтр в держатель конденсора, в этом случае апертурная диафрагма конденсора будет работать как полевая по идее. Но это конечно не Кёлер.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Похоже, частично решил проблему выкручиванием линзоблока 1,4 и установкой подходящей по размеру линзы, всё было отлично, пока не сдохла единственная грёбаная лампа.. Похоже, лежал без дела давно, спираль отошла от усика, при потряхивании видна искра. Что теперь? Наверное, поставлю светодиод) Но как он будет работать в этой схеме - вопрос тот ещё, да и с охлаждением проблемы в таком-то корпусе)

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Отлично будет работать!

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Hammond писал(а):
Похоже, частично решил проблему выкручиванием линзоблока 1,4 и установкой подходящей по размеру линзы, всё было отлично, пока не сдохла единственная грёбаная лампа.. Что теперь? Наверное, поставлю светодиод) Но как он будет работать в этой схеме - вопрос тот ещё, да и с охлаждением проблемы в таком-то корпусе)

:D "Что такое не везет и как с ним бороться". Светодиоды работают хорошо, схему питания легко найти и не настолько сильно они греются, чтобы была необходимость городить специальное охлаждение, достаточно обеспечить контакт с другой металлической поверхностью, например с патроном лампы, зависит от конкретного решения, на форуме есть об этом информация. Мой Cree XM-L 10W используется максимально на 3-4W - этого достаточно даже для фазового контраста с поляризацией на МИ 90х1,25

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Rasalam писал(а):
:D "Что такое не везет и как с ним бороться". Светодиоды работают хорошо, схему питания легко найти и не настолько сильно они греются, чтобы была необходимость городить специальное охлаждение, достаточно обеспечить контакт с другой металлической поверхностью, например с патроном лампы, зависит от конкретного решения, на форуме есть об этом информация. Мой Cree XM-L 10W используется максимально на 3-4W - этого достаточно даже для фазового контраста с поляризацией на МИ 90х1,25

Да я сейчас ваттник для теста поставить хочу, даже без драйвера, просто с резистором)

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Hammond писал(а):
Rasalam писал(а):
:D "Что такое не везет и как с ним бороться". Светодиоды работают хорошо, схему питания легко найти и не настолько сильно они греются, чтобы была необходимость городить специальное охлаждение, достаточно обеспечить контакт с другой металлической поверхностью, например с патроном лампы, зависит от конкретного решения, на форуме есть об этом информация. Мой Cree XM-L 10W используется максимально на 3-4W - этого достаточно даже для фазового контраста с поляризацией на МИ 90х1,25

Да я сейчас ваттник для теста поставить хочу, даже без драйвера, просто с резистором)

Для теста конечно можно, но для постоянной работы другой нужен, у ваттника кристалл маленький.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Hammond писал(а):
Да я сейчас ваттник для теста поставить хочу, даже без драйвера, просто с резистором)

Без драйвера с резистором - это более правильно, чем с драйвером ШИМ, если предполагаеся видеосъемка. Проволочный переменный резистор достаточной мощности - лучший регулятор. Диоды 10 Вт Cree XM-L многие используют из-за размера тела свечения, а не из-за мощности. В любом случае диод должен быть однокристалльным. Источником питания может быть любая зарядка от мобильника с током до 1А (обеспечит 3 - 3,5 Вт мощности), через ограничивающий резистор, разумеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Сэм-59 писал(а):
Hammond писал(а):
Да я сейчас ваттник для теста поставить хочу, даже без драйвера, просто с резистором)

Без драйвера с резистором - это более правильно, чем с драйвером ШИМ, если предполагаеся видеосъемка. Проволочный переменный резистор достаточной мощности - лучший регулятор. Диоды 10 Вт Cree XM-L многие используют из-за размера тела свечения, а не из-за мощности. В любом случае диод должен быть однокристалльным. Источником питания может быть любая зарядка от мобильника с током до 1А (обеспечит 3 - 3,5 Вт мощности), через ограничивающий резистор, разумеется.

Видел и на 5 ватт с огромным размером тела свечения (порядка 30х30, скорее всего, составной), только, по-моему, тут избыточно будет. А вообще, какой размер кристалла оптимален? Под размер спирали (порядка 3-4 мм?)

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Ну так вам и написали xml, xml2 подойдет по размеру кристалла , он где то и есть 3-4мм.
Стоит в Китае 250 р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Hammond писал(а):
пока не сдохла единственная грёбаная лампа..

Не надо ждать когда сдохнет лампа. Надо взять её в руки в с размаху долбануть об стену, а вместо лампы надо было давно поставить светодиод или светодиодную лампу и забыть про видимые спирали от всяких древних ламп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Hammond писал(а):
Видел и на 5 ватт с огромным размером тела свечения (порядка 30х30, скорее всего, составной), только, по-моему, тут избыточно будет. А вообще, какой размер кристалла оптимален? Под размер спирали (порядка 3-4 мм?)


Размер тела свечения (спирали) в лампочке ОИ-18 примерно 2х3 мм, ну вот и кристалл диода такой же должен быть. Для этих целей хорошо подходит серия светодиодов Cree XM-L(2). Есть подходящие диоды других производителей, просто Cree делают более менее качественно и не дорого и они доступнее прочих.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика