Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 10:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Именно. форум любителей микроскопии ,а не лопоухих от микроскопии. Любителей ,которые( и я в том числе ,разумеется) имеют довольно слабые знания в области, обычно находящийся в компетенции разработчиков оптики( именно разработчиков-а не технологов). Их и при Советах было по пальцам пересчитать ,а сейчас вымерли как класс. Чем пользуются некоторые люди, целью которых является доставление ложной ,ошибочной по своей сути информации. Волею судьбы, мне повезло быть причастным( хотя и косвенно) к производству оптических деталей ,посему этих людей-называющих себя здесь разработчиками и производителями оптики мне видно. Ни на один конкретный мой технический вопрос о производстве мне не был дан ответ. В одном случае меня заподозрили в шпионаже и начали подозревать ,что я собираюсь сам производить оптику и выведываю секреты фирмы. Также ,видится очевидным, что определенный контингент форумчан слишком слепо верит авторитету этих людей, вследствие чего активно высказывается в их защиту ,вместо того ,чтобы подвергнуть их слова разбору и выявлению недостоверной информации. На этом форуме есть действительно спецы высокого уровня, любители высокого уровня , любители, кто ставит своей целью узнать, а не с пеной у рта доказывать, общение с ними доставляет мне истинное удовольствие, однако наряду с тем ,присутствует большое количество слепых адептов, омрачающих выявление истины ,которой и так крайне мало ,вследствие закрытости оптико-механического производства в прошлом.

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Melarsoprol писал(а):
Именно. форум любителей микроскопии ,а не лопоухих от микроскопии. Любителей ,которые( и я в том числе ,разумеется) имеют довольно слабые знания в области, обычно находящийся в компетенции разработчиков оптики( именно разработчиков-а не технологов). Их и при Советах было по пальцам пересчитать ,а сейчас вымерли как класс. Чем пользуются некоторые люди, целью которых является доставление ложной ,ошибочной по своей сути информации. Волею судьбы, мне повезло быть причастным( хотя и косвенно) к производству оптических деталей ,посему этих людей-называющих себя здесь разработчиками и производителями оптики мне видно. Ни на один конкретный мой технический вопрос о производстве мне не был дан ответ. В одном случае меня заподозрили в шпионаже и начали подозревать ,что я собираюсь сам производить оптику и выведываю секреты фирмы. Также ,видится очевидным, что определенный контингент форумчан слишком слепо верит авторитету этих людей, вследствие чего активно высказывается в их защиту ,вместо того ,чтобы подвергнуть их слова разбору и выявлению недостоверной информации. На этом форуме есть действительно спецы высокого уровня, любители высокого уровня , любители, кто ставит своей целью узнать, а не с пеной у рта доказывать, общение с ними доставляет мне истинное удовольствие, однако наряду с тем ,присутствует большое количество слепых адептов, омрачающих выявление истины ,которой и так крайне мало ,вследствие закрытости оптико-механического производства в прошлом.


Теперь напали на меня))) смех, я высказал лишь свое мнение

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 16:40
Сообщения: 46
Юрий писал(а):
balachoff писал(а):
balachoff писал(а):
А подойдёт ли в лабу белорусский микроскоп МИ-2?
http://www.planar.by/ru/production/microscope/mi-2/


Будем смотреть культуру в чашках петри и флаконах. Ничего не обычного.
Но микроскоп должен быть более менее функционально схож с олимпусом скх41. В описании МИ-2 не упоминается фазоконтрастная микроскопия. Хотя внешне конденсор вроде подходящий.

А чья оптика у белорусских микроскопов?


То что я видел , а это был уже далекий 2007 г, оптика была белорусская на их микроскопах, сейчас незнаю как обстоят дела.
Мой вам добрый совет: если деньги ЛАБы, берите olympus, следующее поколение Вам будет благодарно)) все остальное кроме брендовых( хотя рутинные модели тоже собраны в китае) все КИТАЙ


За МИ-2 запросили 10000 зеленых( Думаю это нам не подходит.

Но мы в лаборатории посовещались и решили, что нам подойдёт и простой микроскоп. Главное чтобы был нормальный 20х объектив. У нас есть хорошие IX71 микроскопы, а этот нужен только для контроля культуры.

Насколько плохи китайские микроскопы? Или может приобрести БИОЛАМ П?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
balachoff писал(а):

Насколько плохи китайские микроскопы? Или может приобрести БИОЛАМ П?


Если для контроля то и китайский подойдет, а не рассматривали Zeiss PrimoVert.
Биолам П конечно вариант но его еще найти нужно, они либо с консервации либо по цене 3 китайцев

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
10000? ничего себе ,совсем одурели.

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
400 тысяч рублей - это недорого для хорошего инвертированного микроскопа. Дешевле едва ли можно что-нибудь приличное найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 16:40
Сообщения: 46
Duke писал(а):
400 тысяч рублей - это недорого для хорошего инвертированного микроскопа. Дешевле едва ли можно что-нибудь приличное найти.

Микроскоп Olympus CKX41 со всеми посредниками стоит 350 тысяч. Так это надёжная, поваренная модель. Плюс известный бренд.

А о этом белорусском информации не найти. Никто его не видел. Да и стоит он дороже. Неужели его кто то купит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 16:40
Сообщения: 46
Юрий писал(а):
balachoff писал(а):
И стоит ли поддержать отечественного производителя (и потом не мучаться)?

Заранее спасибо всем за ответы!

Если бы это был микроскоп Российский это как говорил Китай. Тут еще будут товарищи расказывать что они что то производят так-это лож.


Кстати, вот что ответил производитель:

Всю оптическую часть, электронные компоненты, точные механизмы, мы изготавливаем сами.
Но вот отлить форму штатива в РФ очень дорого и нам приходится заказывать сам штатив в КНР. Вполне вероятно, что отбракованные нами штативы "ушлые" китайцы переделывают и продают...
Кстати, штативы нам делают на том же заводе, где идет полный цикл производства и изготовления микроскопов Olympus и Nikon (эти микроскопы уже очень давно не делают в Японии).

Если это так, то очень хорошо, и мы бы его купили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
balachoff писал(а):
Duke писал(а):
400 тысяч рублей - это недорого для хорошего инвертированного микроскопа. Дешевле едва ли можно что-нибудь приличное найти.

Микроскоп Olympus CKX41 со всеми посредниками стоит 350 тысяч. Так это надёжная, поваренная модель. Плюс известный бренд.

А о этом белорусском информации не найти. Никто его не видел. Да и стоит он дороже. Неужели его кто то купит?

Это цена за голый штатив.
Во-вторых, какой там конденсор? А=0.3. А объективы с А=0.6 максимум.
Попросите прайс на модификацию с конденсором А=0.55 объективами 100х, посмотрим, сколько они скажут.
С DIC, не забудьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
balachoff писал(а):
Юрий писал(а):
balachoff писал(а):
И стоит ли поддержать отечественного производителя (и потом не мучаться)?

Заранее спасибо всем за ответы!

Если бы это был микроскоп Российский это как говорил Китай. Тут еще будут товарищи расказывать что они что то производят так-это лож.


Кстати, вот что ответил производитель:

Всю оптическую часть, электронные компоненты, точные механизмы, мы изготавливаем сами.
Но вот отлить форму штатива в РФ очень дорого и нам приходится заказывать сам штатив в КНР. Вполне вероятно, что отбракованные нами штативы "ушлые" китайцы переделывают и продают...
Кстати, штативы нам делают на том же заводе, где идет полный цикл производства и изготовления микроскопов Olympus и Nikon (эти микроскопы уже очень давно не делают в Японии).

Если это так, то очень хорошо, и мы бы его купили.


Рассказываю как обстоит все на самом деле, они просто тупа покупают готовый микроскоп в Китае ( НДС он не облагается).
А здесь в России самое сложную часть делают, в типографии заказывают этикетку и наклеивают её.
Никто ничего не собирает, это опять таки лож барыг местного разлива.
Если есть возможность купите микроскоп на прямую в китае http://www.cnoec.com/sale-2103351-400x- ... -head.html это будет дешевле в разы.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Cocteau писал(а):
Бензин и вазелиновое масло не помогут. Первый быстро испаряется, второе слишком густое для этих целей. Тут надо заливать керосином или VD-40 или нагретвать как я уже писал.

Для закручивания этих гаек в механизме трещотки наверное была специальная присособа. У меня тоже по началу заклинивало. Потом приноровился. Ставил в отверстие пружинку, сверку клал шарик и эту самую гайку. Все аккуратно, без перекосов, сжимал и, удерживая этот бутерброд в сжатом состоянии, накручивал его на ось.
На третьем микроскопе это уже делалось на раз-два. Поскольку много приходилось разбирать-собирать этот узел для подбора изгиба пружинной шайбы, так чтобы не было продольного (вдоль оси) люфта, но вращение было легким, без рывков из-за повышенного трения. Хорошо, когда вращение настолько плавное, что без труда можно выставить показания механизма плавной фокусировки с точностью 1/10 деления.

- Спасибо!
С гайками разобрался, там действительно шарик (который как понимаю в качестве подшипника) должен закрывать пружинку и как бы давить на неё помещаясь в лунку с ней, со штативом пока мучаюсь, но ничё, решим как нить.

Cocteau , guddini Ещё раз спасибо за ваш опыт, который ни в каких книжках не найти.

У меня два МБИ-3 сейчас))) т.к. долго исках и хотел)) а как появились ворианты схватил их)). Правда один пользованный, зато...., смазка хорошая! Другой над которым работаю, не пользованный с консервации, зато почти все узлы намертво склеены. Но видимо оставлю себе один из них, другой продам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Евгений251082 писал(а):
со штативом пока мучаюсь, но ничё, решим как нить.
Ещё раз спасибо за ваш опыт, который ни в каких книжках не найти.

Если у Вас завелись микроскопы, то научитесь грамотно возиться с железками. Обзаводитесь инструментом и хорошими, правильными смазками и растворителями. Это дело такое... 50% режешь, красишь и смотришь, 50% гайки крутишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Да, вы правы, как понимаю, хороший иструментарий, это наверное инструменты для ремонта часовых механизмов, буду потихоньку приобретать. Из смазок на данный момент приобрёл - литол, вазелин бескислотный (медицинский) и вазелиновое масло, тоже чистое, медицинское. Да, с моей работой, научными планами в жизни, микроскопы будут нужны :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 16:40
Сообщения: 46
Юрий писал(а):
balachoff писал(а):
Юрий писал(а):
Если бы это был микроскоп Российский это как говорил Китай. Тут еще будут товарищи расказывать что они что то производят так-это лож.


Кстати, вот что ответил производитель:

Всю оптическую часть, электронные компоненты, точные механизмы, мы изготавливаем сами.
Но вот отлить форму штатива в РФ очень дорого и нам приходится заказывать сам штатив в КНР. Вполне вероятно, что отбракованные нами штативы "ушлые" китайцы переделывают и продают...
Кстати, штативы нам делают на том же заводе, где идет полный цикл производства и изготовления микроскопов Olympus и Nikon (эти микроскопы уже очень давно не делают в Японии).

Если это так, то очень хорошо, и мы бы его купили.


Рассказываю как обстоит все на самом деле, они просто тупа покупают готовый микроскоп в Китае ( НДС он не облагается).
А здесь в России самое сложную часть делают, в типографии заказывают этикетку и наклеивают её.
Никто ничего не собирает, это опять таки лож барыг местного разлива.
Если есть возможность купите микроскоп на прямую в китае http://www.cnoec.com/sale-2103351-400x- ... -head.html это будет дешевле в разы.


Тут же кто-то писал, что на ЛОМО ещё выпускают советские разработки. Так почему они не могут взять старую оптику и поменять оптическую схему? Или они уже и оптику не делают?

А можно как нибудь проверить слова продавца насчёт частично российского производства? Просто он сказал, что можно осмотреть этот микроскоп в выставочном зале ЛОМО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Ещё вопрос, в описании к работе с микроскопами нашёл следующее: - "... На коробке микрометренного механизма имеются две риски, а на микрометренном винте - точка, которая должна все время находиться между рисками. Если она выходит за их пределы, ее необходимо возвратить в нормальное положение. При несоблюдении этого правила, микрометренный винт может перестать действовать"
Что это означает, что это за риски? И как исправить если эта точка не между рисками?

Второй, имеются объективы с маркировкой "П" - поляризационные. Они мне с моим МБИ-3 вообще могут быть полезными?
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика