Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 19:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Здравствуйте.
Melarsoprol дополнит информацию. :)
А пока отвечу на некоторые Ваши вопросы, так как подобные вопросы возникали и у меня, когда приобрёл Jenamed 2.

zenon писал(а):
Приобрел микроскоп Jenamed /не 2!/ без комплектующих, и обнаружил, что по нему крайне мало информации, а то что удалось прочитать в паспортах, ничем помочь не может.
В связи с этим есть к Вам вопросы.
1. На револьверным блоком расположены три ящичка с отверстиями .пустые Что там должно быть и как этим пользоваться?


Верхнее отверстие – для анализатора, среднее – для компенсатора лямбда, нижнее - для призмы ДИК. Все эти модуляторы продаются отдельно, но цена высокая…
Ссылка на модуляторы для поляризации: http://www.mikroskop-online.de/PICT8696.JPG
Стоимость комплекта 249 Евро…
Набор для метода ДИК стоит 2500 Евро…


zenon писал(а):
2.Что необходимо для того что бы он работал в темном поле и фазовом контрасте? Какие другие методы для него доступны и что для этого нужно? И где это приобрести?


Для тёмного поля необходимо приобрести или изготовить самому вставки. Вот здесь продаются: http://www.mikroskop-online.de/PICT9133.JPG
Стоимость – 199 Евро…
Для фазового контраста необходимы объективы и вставки для фазового контраста…Дорого…
Косое освещение: http://www.mikroskop-online.de/PICT9119.JPG
Стоимость вставки – 99 Евро…

zenon писал(а):
3.Где то прочитал что возможна и поляризация на нем? Как ее получить?


См. ответ на вопрос 1. До того, как приобрёл родные поляризатор, анализатор, я их самостоятельно вырезал из поляфильтров.

zenon писал(а):
4.Егорова как то писала о закрытости этой системы и невозможности ее достраивать/перестраивать, кака например, Jenaval.Это правда? В этом смысле и в целом, Jenaval -более продвинутая модель?


И на Jenamed и на Jenaval можно получить все методы контраста. Но по моему мнению на Jenamed проще и быстрее настраивать разные методы контраста за счёт модуляторов, которые быстро вставляются. На Jenaval, конечно, лучше конденсоры…

zenon писал(а):
5.У меня есть возможность недорого приобрести микроскоп Leica Ortholux 2 Pol, но с ломовскими план-апохроматами и без обеих ламп. Как Вы считаете, эта Лейка при условии постановки хороших объективов будет иметь преимущество в возможностях и качестве по сравнению с йенамедом? ?


Ломовские ПланАпо? Круто. Напомню, что несмотря на то, что это очень качественные объективы, для работы с ними надо не только хорошо готовить препарат, но и уметь работать с этими объективами…Если этот микроскоп недорогой, то почему бы не приобрести…Что касается о возможностях и качестве по сравнению с Jenamed…Если на Вашем Jenamed оптика в отличном состоянии, то Jenamed лучше. Оптика CF-250 – это ОТЛИЧНАЯ оптика!!!

zenon писал(а):
6.Как вообще можно оценить, на каком уровне находится йенамед в сравнении с современными микроскопами ведущих фирм?


Такую оценку могут дать только специалисты в области оптики. Это отдельная большая тема…По моему личному мнению, Jenamed отличный микроскоп!

zenon писал(а):
7.И последний вопрос по объективам. От одного весьма продвинутого любителя слышал что ломовские план -апо вполне на уровне цейсовских и лейковских того же уровня и лучше чем их планахроматы.так ли это? И сравнимы ли объективы цейсс йена и лейковские , если будет желание на микроскоп лейка поставить йеновскую оптику?


Да, ломовские план-апо – это отличные объективы! Естественно, План-Апо лучше, чем ПЛАН  Но если сравнивать ломовские ПЛАН-АПО с йеновскими ПЛАН-АПО серии CF-250, то тут сравнение будет некорректным…
На микроскоп Лейка можно ставить йеновскую оптику, зачастую у них одинаковая присоединительная резьба (всегда это проверяйте, иногда бывает разная резьба).

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:25
Сообщения: 13
Aktis, спасибо огромное за умный и развернутый ответ , да еще и по пунктам! Если Вы не против, я его обдумаю и еще помучаю Вас вопросами, особенно по поводу изготовления приблуд для контрастирования своими руками. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Aktis ,вставки приобрел? Принимай искренние поздравления , это вещь :) Теперь все есть чтобы работу начинать по изготовлению и исследованию срезов? Касательно вопроса, да тут не убавить не прибавить , если только немного)) Ломовские планапохроматы вещь хорошая, даже отличная но не чета Цейсу, качество изображения у цейса лучше , другой вопрос что цейсовские планапохроматы найти будет еще более затратно да и тяжело в россии , не известно поставлялись ли они к нам вообще :wink: Jenaval кончено в чем то получше будет, особенно interphako,красавец, мечта :D

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:25
Сообщения: 13
Melarsoprol, я только начал этим заниматься и у меня будет много вопросов. Возможно не очень правильных.. Можно я их буду задавать? :)

1.Все таки ломовские план апо за счет более продвинутой конструкции лучше чем планахроматы родные и лейковские. Насчет того что цейсовские планахроматы лучше ломовских, я уже понял. Или даже такая продвинутая схема как план апо от ломо все равно хуже чем цейсс? Это я пытаюсь выяснить точно что бы понять , что мне ставить на предполагаемую Leitz Ortolux-2 Pol BK примерно такую , но без ламп и фотонасадкой и с поляризацией http://www.surplussalesline.com/detail.asp?ProdID=8357 что бы все таки было на уровне родных объективов Leitz
2 Если этот лейтц рассчитан на объективы под тубус 170, можно ли ставить цейсовские /йена/, те что у нас на йенамедах, рассчитанные на бесконечность?
3 В конечном счете у меня на следующей неделе будут два микроскопа, йена мед и эта лейка. Если я установлю на Leitz какие то лампы и подберу объективы, какой из микроскопов лучше оставить себе и какой даст мне наибольшие возможности, качество и свободу. Интересует, по дилетантски, конечно, цитология, бактериология вирусология и хотелось бы еще и повозиться и с живностью, насекомыми. То есть неплох был бы и отраженный свет...
4 Учитывая указанные выше мои интересы, какие устройства для йенамеда мне нужно прибрести в первую очередь ? Какие дадут наилучший эффект?
5. Можно ли что то сделать своими силами и как? Или заказать в России, или приспособить от других аппаратов?
6. Меняется ли там конденсер и какой можно поставить для обеспечения возможности работы в основных методах, для которых этот микроскоп предназначен?
7. Можно ли конкретно сказать, какие объективы и какие вставки нужны для фазового контраста и может быть есть ссылка?

Заранее благодарен за подробный ответ !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Melarsoprol писал(а):
Aktis ,вставки приобрел? Принимай искренние поздравления , это вещь :) Теперь все есть чтобы работу начинать по изготовлению и исследованию срезов?


Вставки для поляризации приобрёл весной (прислали из Германии), а компенсатор лямбда нашёл в России. Дороговато, но это родные вставки для Йенамед.
Препараты я давно делаю :D , уже много лет. Но благодаря вставкам для поляризации улучшилось качество исследований кристаллов в растительных тканях

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
да я про микротом спрашивал больше , как работает?

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
zenon писал(а):
1.Все таки ломовские план апо за счет более продвинутой конструкции лучше чем планахроматы родные и лейковские. Насчет того что цейсовские планахроматы лучше ломовских, я уже понял. Или даже такая продвинутая схема как план апо от ломо все равно хуже чем цейсс? !


Вам нужно разобраться чем отличаются ПЛАН-АПО от ПЛАНахроматических объективов. ПЛАН – это объективы с плоским полем. АПО – это объективы, у которых аберрации исправлены для трёх длин волн. Если Вам продают лейку с планАпохроматами, то радуйтесь. :)

zenon писал(а):
2 Если этот лейтц рассчитан на объективы под тубус 170, можно ли ставить цейсовские /йена/, те что у нас на йенамедах, рассчитанные на бесконечность?


Длина тубуса 170? Это точно? Хотя...объективы Лейтц имеют длину тубуса как 170, так и 160 мм. Стандартная конечная длина тубуса обычно 160 мм., на Цейссах бывает 180 мм.
Что касается объективов от Jenamed, то у них присоединительная резьба 25 мм, а у ломовских, у многих объективов от Лейтц резьба 20,2 мм…Какая резьба на Лейке, которую Вам предлагают?

Что касается остальных Ваших вопросов, то лучше узнать более подробную комплектацию микроскопов, когда Вы их получите.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Последний раз редактировалось Aktis 21 авг 2011, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Melarsoprol писал(а):
да я про микротом спрашивал больше , как работает?


:) Пока непонятно, ножи туповатые...Надо купить держатель для одноразовых лезвий...Дорогая штучка, пока не могу себе позволить...

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:25
Сообщения: 13
Aktis, еще раз большое спасибо за ответ!
Но ввиду неопытности я ,наверное, неправильно задаю вопрос.. Я везде читаю, что План Апо- лучшие объективы. Или это специальные объективы и сравнивать их с планахроматами нельзя? Ввиду этого я спрашиваю, что мне лучше взять с учетом максимального качества, Лейтц с российскими новыми План Апо или искать возможность поставить родные лейтц, но просто планахроматы или цейсовские йена планахроматы, если встанут. Их найти несложно. Первый вариант лучше? Или это неправильно поставленный вопрос? Вот Лейтц Ortolhux 2 POL BK типа этого но видимо, следующая модель http://www.microscopy-uk.org.uk/mag/art ... _Ver_4.pdf

А Йенамед у меня уже стоит и комлектации никакой нет . Потому и спрашиваю. :)

Melarsoprol, тема Ваша называется "Жду вопросов..." А вопросы вы почему то игнорируете...
Это странно.


Последний раз редактировалось zenon 21 авг 2011, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Я вам советую пока понять для себя что Вам нужно вообще , и на тот и на другой микрсокоп можно поставить и ДИК и темное поле и поляризацию и фазовый контраст и так далее-но все это методы исследования ,определитесь что Вы хотите.. вирусология? вирусы все равно в световой микроскоп увидеть не получится, Цейс он или нет, не важно ,против законов физики не попрешь. Длина тубуса бывает 160 ,190 и бесконечность( что есть самое продвинутое и современное) все остальное это выдумки производителей и я кроме как отрицательно к этому не могу относиться потому что это нестандартизированно и следовательно неудобно ,поэтому стоит воздержаться от покупки таких аппаратов на мой взгляд Также и по посадке( резьбе) В СССР все было стандартизировано ,поэтому проблем нет ,но как только берется ГДР Польша или аналогичные страны-то можно ждать нестандартный резьб, зачастую вообще не метрических а дюймовый. Поэтому очень внимательно отнеситесь к этому.

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Объективы бывают 3 видов-ахроматы ,полуапохроматы и апохроматы. Что такое план Вам уже объяснили также объетивы бывают широкопльными что у Цейса на Йенамеде обозначается как GF-большая область.. А позвольте узнать ,2 микрсокопа подразумевают какие исследования? оборудование для изготовления срезов имеется? технологией владеете? На Йенамед если очень исхитриться и люминесценцию присобачить можно по великой нужде ,но без оборудования что смотреть в него?

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Последний раз редактировалось Melarsoprol 21 авг 2011, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:25
Сообщения: 13
Интересуют клетки, ткани, и все , фото чего здесь выкладывали в теме про фото через микроскоп. Неплохо было бы и в отраженном свете смотреть насекомых и всякую мелкую нечисть. Кристаллы, тоже интересны. Короче, нужна максимальная свобода в выборе объектов. Не ради работы а ради интереса к микромиру.

А что бы правильно задать вопрос, нужно знать 90% ответа :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
планахроматы и планапохроматы это абсолютно разные объективы в принципе , используются разные окуляры ,и неважно кто изготовил ПЛАН-АПО ,они всегда будут лучше планахроматов

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:25
Сообщения: 13
Melarsoprol писал(а):
планахроматы и планапохроматы это абсолютно разные объективы в принципе , используются разные окуляры ,и неважно кто изготовил ПЛАН-АПО ,они всегда будут лучше планахроматов


Вот это я и хотел узнать! Спасибо.
А о том, чем они отличаются, я знаю. Все что лежит на поверхности , прочитал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 06:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
zenon писал(а):

Но ввиду неопытности я ,наверное, неправильно задаю вопрос.. Я везде читаю, что План Апо- лучшие объективы. Или это специальные объективы и сравнивать их с планахроматами нельзя? Ввиду этого я спрашиваю, что мне лучше взять с учетом максимального качества, Лейтц с российскими новыми План Апо или искать возможность поставить родные лейтц, но просто планахроматы или цейсовские йена планахроматы, если встанут. Их найти несложно. Первый вариант лучше? Или это неправильно поставленный вопрос?


Да, ПЛАН-АПО – это одни из самых лучших объективов. Это довольно дорогие объективы… Как правило, эти объективы применяют на исследовательских микроскопах, когда важны научные результаты, когда есть строгие требования к точности воспроизведения объекта в области цветопередачи и разрешающей способности и т.п.
Поэтому, если Вы новичок, то достаточно иметь ПЛАН-ахроматы. Для успешной работы с ПЛАН-АПОхроматами необходимо правильно настроить освещение, хорошо приготовить препарат и т.д.
Возможно, я не правильно понял…Вы уже приобрели Лейтц с установленными на нём ломовскими ПЛАН-Апохроматами? Когда получите этот микроскоп, то Вам лучше обратиться к микроскопистам, которые «протестируют» этот микроскоп. Возможно, что покупать другие объективы не придётся. Сложно давать советы по микроскопу Лейтц, так как я на таком не работал…

zenon писал(а):

А Йенамед у меня уже стоит и комлектации никакой нет . Потому и спрашиваю. :)


Вы купили Йенамед без объективов? Если с объективами, то это уже очень даже хорошо. Напишите маркировку объективов. Если это объективы с маркировковкой GF, то это превосходные объективы!

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ИНО и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика