Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 02:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 312, 313, 314, 315, 316, 317, 318 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
amphicyon писал(а):
у 85x передняя линза снимается, так что юстировать надо
у 40x - там весь блок вытаскивается, юстировать не надо
но все равно, подозреваю, что и остальные линзы смещаются с центра при сборке вручную

85x я разобрал и собрал, и картинка мне не нравится теперь
Кому кое-как поправил, и все равно не очень (или я ожидал большего).
Кстати, отверстия для юстировки у 85x при собранной конструкции полуутоплены в корпус, вообще не понятно, как его юстировали на заводе, иголкой только можно. Но чтоб иголкой подвинуть оправу, надо отпускать прижимную шайбу сильно, а потом при закручивании блок опять смещается.

Во фронтальной части объектива 85х, помимо фронтальной линзы есть ещё, как минимум одна линза (а возможно, и больше), которые вместе составляют блок линз. Если линзы чистые и юстировка не сбита, то фронтальный линзоблок НЕ НУЖНО разбирать и потом юстировать. То же самое и в объективе 40х - там помимо фронтальной есть ещё одна или больше линз, разумеется, если там всё в порядке, то и разбирать его не надо. Очистить от старой смазки и нанести новую вполне можно даже с собранным фронтальным линзоблоком. Только всё надо делать очень аккуратно! Для очистки от старой смазки и нанесения новой, мне никогда не приходилось разбирать ни фронтальный линзоблок (неподвижный), ни внутренний (подвижный). Самая трудная часть такой разборки - сделать так, чтобы открутить самый верхний фронтальный колпачок с маркировкой - он как-бы приклеен клеем (видимо, канадский бальзам), надо очень аккуратно и долго капать растворитель в место сочленения металлического колпачка (с маркировкой) и оправы фронтальной линзы. Причём нужно следить, чтобы растворитель не попал ни на фронтальную линзу, ни на внутренние линзы. Размочить и вытащить внутренний подвижный линзоблок немного проще. Выкрутить втулку, которой прижата пружина тоже просто, если воспользоваться подходящего размера резиновой пробкой. Поскольку я не разбирал ни фронтальный линзоблок, ни внутренний подвижный линзоблок, и заводская юстировка была не сбита, то юстировать ничего не пришлось и качество изображения обоих объетивов - 40х и 85х у меня просто отличное.
По устройству механической части объективы 40х и 85х почти одинаковые.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
На 85x невозможно разобрать, не выкрутив переднюю линзу, она не вынимается блоком с другой линзой, как у 40x. Как только выкручивается шайбочка под колпачком, линза смещается. А у меня она вообще выкрутилась с колпачком, еле выкрутил шайбочку потом.
У меня сейчас есть еще один убитый (треснутый) 85x, так что можно еще раз глянуть. Может, я чего-то не доглядел.
Но у 40x все же устройство не аналогичное. Там есть фронтальный блок линз, который можно вытащить целиком, и на этом блоке есть отверстия для юстировки. А у 85x отверстия через основной корпус.
Если не вытаскивать фронтальный блок линз, то зачем вообще тогда снимать колпачок?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Вам просто не повезло, что фронтальный колпачок с маркировкой открутился с резьбовой втулкой (видимо, та самая шайба, про которую Вы пишите). Вообще, они независимо прикручены. Не понятно, правда, зачем ещё на заводе дополнительно этот колпачок с маркировкой приклеивают. В любом случае он на резьбе хорошо держится и дополнительное клеевое соединение там не нужно, на мой взгляд. Я, таким образом, разбирал и восстанавливал три объектива 85х и два объектива 40х; никогда вместе с наружным колпачком резьбовая втулка не откручивалась. Механически там почти всё одинаково устроено - и 85х и 40х, единственное - я не помню, где у кого отверстия для юстировки, а под рукой у меня нет сейчас этих объективов. Сначала откручивается колпачок с маркировкой, потом уже открывается доступ к резьбовой втулке, которой крепятся оправы с линзами. Снимать колпачок необходимо, т.к. тогда не получится очистить от старой смазки кольцо с отметками толщины покровного стекла и прилегающую часть и полностью удалить потом остатки растворителя и старой смазки. Удалять остатки растворителя совершенно необходимо.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:05
Сообщения: 30
Откуда: Russia
Microbiologist, amphicyon, большое спасибо вам за статьи и подсказки!
В любом случае попытаюсь что-то сделать с вышеуказанными объективами, т.к. в ВИ 85х1.00 изображение очень размыто при чистой оптике (кольцо коррекции застыло на 10), а смысл использования ВИ 30х0,9 и АПО МИ 60х0,7-1,00 без диафрагмы тоже теряется - я их специально для тёмного поля и хотел использовать.
Кстати да, действительно, в АПО МИ 60х0,7-1,00 настоящая ирисовая диафрагма, я её сразу не заметил, только когда ваши посты прочитал, тогда детально рассмотрел при ярком освещении на просвет. Но, в отличие от объектива ВИ 30х0,9, в АПО 60х0,7-1,00 диафрагма находится где-то внутри линзоблока, а не перед ним, видимо, поэтому её изначально сложно увидеть. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Да, у меня неудачно открутилась шайба (втулка) вместе с колпачком. Но и без этого, передний блок линз у 40x и 85 отличается, у 40 видно, что он одно целое, а у 85 используется основной корпус, и отверстия ниже колпачка.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
alextar писал(а):
Но, в отличие от объектива ВИ 30х0,9, в АПО 60х0,7-1,00 диафрагма находится где-то внутри линзоблока, а не перед ним, видимо, поэтому её изначально сложно увидеть. :roll:

почитайте про восстановление АПО 60 выше по ссылке
по крайней мере, попробовать так стоит
а лезть внутрь не надо


А я вот купил объектив ПЛАН 9x0,20П - поляризационный с диафрагмой сверху, как у ВИ 30. И тоже засохла. Теперь думаю, просто залить под вращающуюся втулку спирт/уайтспирит?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 17 ноя 2018, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:05
Сообщения: 30
Откуда: Russia
amphicyon, Microbiologist, ещё раз спасибо за помощь!
АПО 60х0,7-1,00 и ВИ 30Х0,9 мне удалось расконсервировать! :) Теперь кольца вращаются легко и диафрагмы работают.
А вот объектив ВИ 85Х1,00 постигла печальная участь - после того, как мне удалось снять внутренний линзоблок, линза, которая находится над ним внутри купола объектива, была треснута в тёх местах по всему периметру :cry: Может, конечно, так и было изначально, а возможно, линза могла повредиться при откручивании наружного колпачка объектива с маркировкой - она была практически намертво пристывшей, я несколько раз капал растворитель в места, отмеченные в инструкции, высланной мне Microbiologist'ом. Очень жаль его :( , ...ну, по крайней мере, хотя бы общий принцип разборки такого рода объективов стал относительно понятен.

А объектив ПЛАН 9х0,20 П с диафрагмой у меня тоже есть, изначально у меня само чёрное кольцо проворачивалось, а сама диафрагма не двигалась. Оказалось, это просто выпал стопорный винтик внутри кольца, который фиксирует открытие диафрагмы. Колпачок с маркировкой и чёрное кольцо у него тогда снялись очень легко, винтик я вкрутил и диафрагма заработала.
Теперь выяснилось, что объектив ВИ 30Х0,9 тоже разбирается аналогичным образом. А я полагал, что там более сложная схема разборки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Наружный колпачок с маркировкой очень тяжело откручивается. Это самый трудный и ответственный момент в разборке таких объективов. Нужно несколько часов подряд (!) аккуратно капать растворитель. Рано или поздно растворитель всё-равно разъесть клей (скорее всего, канадский бальзам) и колпачок открутится. Но иногда бывает. что растворитель при этом попадает внутрь этих линз, что очень нежелательно, т.к. приходится разбирать и этот узел и чистить линзы. Возможно, Вы приложили чрезмерную силу. Но зато будете иметь некоторый опыт. 85х1,00 - это не такой редкий объектив и довольно дёшев. Было бы гораздо обиднее, если бы Вы очень редкий 70х1,23 испортили.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Да, 9x0,20П я уже понял, как разбирается. Откручиваешь колпачок, а потом черный привод можно вытащить вверх.
Кстати, понравился он мне меньше, чем простой ПЛАН 9x0,20.
ВИ 30 такой же, да, диафрагма за линзами.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
Перегорел светодиод, ребенок крутанул регулятор на 20 вольт, сам виноват в общем, ожидаю китая, впендюрил что было, а было автолампа H7, галогеновая. Свет стал желто-оранжевый, желая исправить подключил синий фильтр и картинка ожила. Пропала тусклость после светодиода, появились цвета и самое главное увеличилась контрастность. Единственный минус уже на 60 не хватает мощности, фильтр сдирает свет. Но я и до 40 редко дохожу. У кого нибудь было такое? Вот теперь раздумываю, а может нафик этот диод?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2222
Откуда: Ростов
Ну у диода свои плюсы, а у галогенки - свои. Галогенка препарат нагревает. Хотя можно ИК фильтр поставить.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Последний раз редактировалось Юрий_Тк 17 ноя 2018, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
apatura писал(а):
Перегорел светодиод, ребенок крутанул регулятор на 20 вольт, сам виноват в общем, ожидаю китая, впендюрил что было, а было автолампа H7, галогеновая. Свет стал желто-оранжевый, желая исправить подключил синий фильтр и картинка ожила. Пропала тусклость после светодиода, появились цвета и самое главное увеличилась контрастность. Единственный минус уже на 60 не хватает мощности, фильтр сдирает свет. Но я и до 40 редко дохожу. У кого нибудь было такое? Вот теперь раздумываю, а может нафик этот диод?

Автолампами и я также пользуюсь, а на МББ у меня китайская галогеновая лампа на 50 ватт установлена :D , работают все эти лампы на ура, форма нити накаливания по плотности и по форме почти такая же как и у оригинальных микроскопных ламп(т.е. точечный источник света), цена копеечная, можно включать на полную мощность, лично я доволен. Я просто как-то попытался купить оригинальную микроскопную лампу OSRAM( 6 вольт, 15 ватт), мало того, что купить её можно было только по безналичному расчёту, так и стоила она 15 долларов.
И кстати, мощности должно хватать, просто отрегулируйте нить накаливания, а на больших апертурах уберите фильтр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
Фильтр исправляет цвет, ровный белый фон. Без него все имеет оранжевый оттенок. Без фильтра это все превращается в унылое, нагревается фонарь сильно, это да. Для апертурных объективов данный метод не подойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
apatura писал(а):
Фильтр исправляет цвет, ровный белый фон. Без него все имеет оранжевый оттенок. Без фильтра это все превращается в унылое, нагревается фонарь сильно, это да. Для апертурных объективов данный метод не подойдёт.

Для этой цели обычно применяется прозрачный!! светло-голубой( не синий) фильтр, он отлично корректирует жёлтый спектр галогенок без потери интенсивности освещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
В моем случае не получилось))) светлоголубой не вытянул, спектр лампы слишком жёлтый, оранжевый даже. Я не помню, что за лампы. Если бы цветовая температура была бы за 4-5 тыщ, я думаю хватило бы голубого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 312, 313, 314, 315, 316, 317, 318 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Назарий и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика