Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 апр 2024, 18:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 475, 476, 477, 478, 479, 480, 481 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
У тебя, Валера, опять галоперидол закончился? Срочно в аптеку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Я не лечусь, мне и так все нравится ))))) Лешенька ...


Последний раз редактировалось Базилио 12 май 2022, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 19:51
Сообщения: 14
masana писал(а):
Ну так лапка справа не от вашего микроскопа. Вы по разной ширине ластохвостов не поняли что ли?
Честно? Не заметил! Теперь вижу, конечно.
masana писал(а):
Про камеру - посмотрите как на микроскопы ставят зеркалки или беззеркалки любительского класса. Это будет оптимально по соотношению цена-качество, но делать придется самому. Впрочем есть и готовые решения переходников с окуляром тыщи по 2 на Али.
Спасибо, посмотрю.

proton писал(а):
Оптический клей которым склеены/приклеены линзы и черная краска на Биолам боятся спирта.
О как. Спасибо, учту.
proton писал(а):
Всё что близко к линзам только специальные оптические смазки - самые дешевые из них Лита и Эра. Направляющие макровинта смазка 7-2 (не выпускается но бывает на авито) или Nyogel 774L (дороговато) если хотите плавность хода. Препаратоводители например ОКБ-122-7. Вообще лучше прочитать раздел оптические смазки в этой книге https://booktech.ru/books/mashinostroen ... katov.html
Книжку скачал, спасибо. С этими смазками довольно сложно оказалось, сходу не купить, но я поищу.

Ещё вот такое нашёл. Это плохо же?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Не ясно, что это такое и где. Открутите этот колпак. Это линза Барлоу. Даёт увеличение 1,5.
Без нее тоже можно. Многим без нее больше нравится :)

Бежевый колпак с линзой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 19:51
Сообщения: 14
Это линза, через которую лучи после объектива попадают в АУ-12.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
diablero писал(а):
Это линза, через которую лучи после объектива попадают в АУ-12.


Ну это понятно.
Это недостаток на линзе? Или это облетело чернение за линзой? По фото непонятно.
Можно открутить и работать без нее. Она обеспечивает собственное увеличение насадки - 1,5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2359
Откуда: Киев
diablero писал(а):
Ещё вот такое нашёл. Это плохо же?

С этим ничего не сделаешь, оставьте как есть или ищите донора с целой линзой.
masana писал(а):
Без нее тоже можно. Многим без нее больше нравится :)

Без линзы АУ-12 только для микроскопов с объективами на бесконечность. Во всех остальных случаях должна быть. На форуме обсждалось но не помню в какой ветке.


Последний раз редактировалось proton 12 май 2022, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 19:51
Сообщения: 14
Не подумал, что это может быть не на самой линзе.
Линзы там просветленные? Если так, может быть отслоение покрытия. А если нет, то наверное за ней.
А так разберу-посмотрю, спасибо за наводку.
proton писал(а):
Без линзы АУ-12 только для микроскопов с объективами на бесконечность.
То есть, если всё плохо, то я могу просто открутить эту линзу и прикупить пару объективов, так я понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Бинку без барлоу использовать на тубусе 160 , с объективами 160 и окулярами 160 бессмыслено. Лусше купить штатив на бесконечность с бинкой если где попадется..

Открутите и помойте линзу .

Я несколько бинок мыл полностью , залитые смазкой, снимая призмы и отклеивая диафрагмы с последующей юстировкой там нет ничего сложного если делать все пошагово и не торопясь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2359
Откуда: Киев
diablero писал(а):
плохо, то я могу просто открутить эту линзу и прикупить пару объективов, так я понял?

Нет, так работать не будет. Линзу лучше не трогать либо заменить целиком если сильно мешает дефект. Но обычно он не мешает.
Базилио писал(а):
Открутите и помойте линзу .

Судя по фото там не грязь, а расклейка. И насколько я помню линза регулируется по высоте, что опять таки поднимает вопрос юстировки.

Базилио писал(а):
Я несколько бинок мыл полностью , залитые смазкой, снимая призмы и отклеивая диафрагмы с последующей юстировкой там нет ничего сложного если делать все пошагово и не торопясь .

С теми допусками как на заводе думаю все равно свести в кустарных условиях не получится. Не стоит давать такие советы новоприбывшим поскольку 9 из 10 эту бинку просто убьет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
При сведении по штрихам объект микрометра , мои говнодопуски выше заводских, но 4,5 часа на все минимум , а бывало и 8.

Можно любой клетчатый препарат использовать .

Насчет линзы , в биоларе не регулируется никак вообще , прокладки если ток вы имели ввиду, там входная призма регулируется . Вообще странно было бы если бы предфокальный линзоблок был еще и юстируемый )))) В жизни такого не видел , ни в астрономических окулярах и барлоу , ни в каких других , тем более по высоте а не по осевому смещению на устранение комы. Расчетная форма линзы и ее фокальная позиция обеспечиваются конструктивом и небольшой +/- ее смещения вдоль оси (по высоте) ни на сферические аберрации ни на увеличение существенной роли не окажут.


Скажу более, в большинстве случаев двоение не эффект юстировки , а развальцовка посадочных отверстий окулярных узлов , которая влияет на короткие окуляры (шалтай болтай) .

Юстировка бинки это не то что доступно или недоступно новичку , я тоже нигде этому не учился , сначала одну биоларовскую отьюстировал , потом вторую, потом две астрономические ну и пошло ... Есть желание и отсутствие страха перед техникой пусть пробует , главное не спешить и не крутить бездумно , ну и почитать о методах если что найдется .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Ну а касаемо расклея ... Есть и переклейщики , но я бы сменил бинку или вообще бы ничего не делал, щас покрупнее глянул, процент экранации апертуры ничтожен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 323
Базилио писал(а):

Юстировка бинки это не то что доступно или недоступно новичку , я тоже нигде этому не учился , сначала одну биоларовскую отьюстировал , потом вторую, потом две астрономические ну и пошло ... Есть желание и отсутствие страха перед техникой пусть пробует , главное не спешить и не крутить бездумно , ну и почитать о методах если что найдется .

Можно конкретнее про допуски на юстировку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Что конкретнее ? Провокация на бессмысленные споры ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Если человеку интересно может это почитать https://www.nehudlit.ru/open.php?self=0 ... borov.djvu

А начать вообще можно с этого https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... 705.0.html и этого viewtopic.php?p=23587


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 475, 476, 477, 478, 479, 480, 481 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 176


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика