Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8417 ]  На страницу Пред.  1 ... 452, 453, 454, 455, 456, 457, 458 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
amphicyon писал(а):
Вот разборка механизма МБИ-11. Правда, сборки там нет, и она не так уж проста. Главное не лезьте в подшипники, автор слишком оптимистичен насчет простоты юстировки.

Если в ролики не полез то особой проблемы собрать нет. Но механизм Мейера поставить на место так что бы не стучал в ручку микровинта может с первого раза не получиться. При разборке желательно отметить как была прикручена опорная площадка.

Подшипники думаю можно выкручивать если хорошо всё заснять перед разборкой, считать обороты при выкручивании и поставить метки. И лучше их наверно выкручивать по одному, обслуживать и ставить на место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
Кстати наблюдаю иногда такою штуку - микровинт сам крутится в обратную сторону. Что где подтянуть можно?
Механизм как на видео https://www.youtube.com/watch?v=sic0_iDHSYw


Последний раз редактировалось proton 10 окт 2021, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
Кстати наблюдаю иногда такою штуку - микровинт сам крутится в обратную сторону. Если столик поднят максимально вверх макровинтом - тогда самохода нет, а если максимально вниз то самоход есть. Что где подтянуть можно?
Механизм как на видео https://www.youtube.com/watch?v=sic0_iDHSYw

Протон, а это не страшно, и уж точно не конец света :D , а просто сам микровинт придерживайте руками до тех пор пока всё не устаканится, и будет Вам щастье :D . У меня такое бывает, но можно попробовать и прикрутить макро- и- микровинт( если они коаксиакальны) специальным ключём(или тонкой отвёрткой), но аккуратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
adam писал(а):
Протон, а это не страшно, и уж точно не конец света :D , а просто сам микровинт придерживайте руками до тех пор пока всё не устаканится, и будет Вам щастье :D .

Ну как не страшно - будет же расфокусировка, макровинт например гайкой регулируется сбоку а микровинт - не понятно, можно более вязкую смазку еще применить например на микровинте, но должна же бы какая то регулировка по идее. И толку его придерживать если его пружина и вес навески давит обратно. Что то криво настроено или смазка не та.
adam писал(а):
У меня такое бывает, но можно попробовать и прикрутить макро- и- микровинт( если они коаксиакальны) специальным ключём(или тонкой отвёрткой), но аккуратно.

Не понял о чем вы, но нашел, что можно закрутить одну з ручек микровинта (со стороны где большая гайка) и будет крутиться не так свободно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
proton писал(а):
adam писал(а):
Протон, а это не страшно, и уж точно не конец света :D , а просто сам микровинт придерживайте руками до тех пор пока всё не устаканится, и будет Вам щастье :D .

Ну как не страшно - будет же расфокусировка, макровинт например гайкой регулируется сбоку а микровинт - не понятно, можно более вязкую смазку еще применить например на микровинте, но должна же бы какая то регулировка по идее. И толку его придерживать если его пружина и вес навески давит обратно. Что то криво настроено или смазка не та.
adam писал(а):
У меня такое бывает, но можно попробовать и прикрутить макро- и- микровинт( если они коаксиакальны) специальным ключём(или тонкой отвёрткой), но аккуратно.

Не понял что крутить и где.

Протон, ну прежде всего, надо тщательно перечитать инструкцию к той модели микроскопа, которая у Вас есть.
Касательно моей проблемы, аналогичной Вашей, проблемы, которую я решил, то вот Вам ссылки:
Цитата:
Полностью с Вами согласен: у меня PZO Biolar почти в полном комплекте( есть и DIC, и фазовый контраст( за исключением переменного фазового контраста PZO)- пользуюсь я Биоларом нечасто( Люмам, МББ-1 с конденсором ZETOPAN-получился универсальный фазово-контрастный микроскоп) - мне они больше нравятся :D, на Nikon Labophot - я отбраковываю неудачные и неровные срезы после микротома. :D Но, иногда- ради чисто эстетического удовольствия смотрю и DIC - по эффектности и наглядности, он конечно вне всякого сравнения. За примерно пятилетний срок пользования Биоларом мне всего лишь один единственный раз пришлось закрутить макровинт - стал опускаться столик, и всё - больше никак проблем не возникает(то есть, я могу и полгода Биоларом не пользоваться, но работает он всегда исправно).
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=2209&p=93459&hilit=Biolar+%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%82#p93459
Цитата:
Лично я полностью солидарен с guddini! Буквально за год я приобрёл вначале польский PZO Biolar( вот лично я без ума от массивных и тяжёлых агрегатов, PZO Biolar -18 кг., всё из металла), естественно пришлось отъюстировать бинокулярную насадку и всего лишь один раз затянуть винт хода конденсора( помогла инструкция МБИ - 3)
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=2209&p=39384&hilit=Biolar#p39384
Цитата:
Юля, совершенно верно, макровинт закручивается против часовой стрелки( само колёсико макровинта держите неподвижно руками, а в металлический кружок с двумя отверстиями по центру вставляете какой-нибудь острый предмет, и аккуратно, плавно вращаете против часовой стрелки, сильно зажимать не надо). У меня самого была такая же проблема на Биоларе, подкручивал один-единственный раз и всё, больше никаких проблем с механикой у PZO не было. Механика у PZO надёжная и плавная.
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=351&p=81115&hilit=%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F+%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA#p81115
Первоначальный пост я не нашёл, но на форуме он где-то есть :D , но смысл и алгоритм решения данной проблемы - Вам понятен: ищите на макровинте(Biolar), а у Люмам Р-8 на микровинте - две дырочки, а далее - аккуратно закручиваите против часовой стрелки. И обязательно просмотрите интструкцию к МБИ-3(там решение данной проблемы подробно описано).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
adam писал(а):
Первоначальный пост я не нашёл, но на форуме он где-то есть :D , но смысл и алгоритм решения данной проблемы - Вам понятен: ищите на макровинте(Biolar), а у Люмам Р-8 на микровинте - две дырочки, а далее - аккуратно закручиваите против часовой стрелки.

В моем случае это Биолам И, а не PZO. Потому две дырочки на микровинте не поможет - там предохранитель срабатывает если тянуть пытаться, а вот ослабить фиксирующий винт за ручкой микровинта (на ручке без шкалы) и притянуть её ближе к черной крутилке макровинта вполне себе решение должно быть. Но потестировать пока не могу, поскольку обнаружил отсутствие шайбы в важном месте и теперь забота её точно изготовить из фторопласта какого.

По поводу инструкции к МБИ-3, там насколько я вижу обсуждается вопрос скольжения крепления столика, а не самоход микровинта.


Последний раз редактировалось proton 11 окт 2021, 03:28, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 02:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2021, 00:35
Сообщения: 14
amphicyon писал(а):
чувак писал(а):
1. В этом отверстии должна быть какая-то линза? Лампа слепит всё же.
2. Грубая фокусировка очень тугая, как правильно её смазать чтобы была плавнее и легче?


В этом отверстии должно быть защитное стекло без увеличения, под ним зеркало с внешним напылением в металлической оправе с пружиной. Самому такое не сделать.

Вот разборка механизма МБИ-11. Правда, сборки там нет, и она не так уж проста. Главное не лезьте в подшипники, автор слишком оптимистичен насчет простоты юстировки.
https://www.youtube.com/watch?v=sic0_iDHSYw


К кому можно обратиться чтобы сделали такое? Оно выглядит как то что сзади или иначе? И можно ли просто залить с внешней стороны WD чтобы не разбирать всё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 03:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
чувак писал(а):
К кому можно обратиться чтобы сделали такое? Оно выглядит как то что сзади или иначе? И можно ли просто залить с внешней стороны WD чтобы не разбирать всё?

Если вы в Украине (из другой страны обычно дорого пересылать) то ко мне можете обратиться - пишите в ЛС. Просто залить WD не получится. Надо открутить 4 винта снять блок фокусировки с микроскопа и спокойно и вдумчиво его отмочить, разобрать, отмыть и пересмазать в идеале правильной смазкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2021, 00:35
Сообщения: 14
У кого тоже МБИ подскажите такое от зеркало стоит спереди?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
чувак писал(а):
У кого тоже МБИ подскажите

Если уж решили твердо заняться восстановлением своего микроскопа, то вам точно будет полезно о нем узнать все. Попробуйте на досуге почитать всю вот эту тему. Там найдете массу фото по переборке, внешний вид деталей и т.п.
viewtopic.php?f=6&t=1737


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Микровинт в механизме МБИ-11 (Биолам И, Люмам, Биолам М) можно просто затянуть ручками. Затянуть микроручки потуже, открутив шайбы с двойными дырочками, и притянув ручки поближе. По крайней мере, я другого решения не нашел.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 12 окт 2021, 20:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
чувак писал(а):
У кого тоже МБИ подскажите такое от зеркало стоит спереди?
Изображение

:shock:
нет

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Игорь1972 писал(а):
Добрый вечер, подскажите по бинокулярной насадке вот на фото посмотрите у нее длина тубуса 4см, есть у меня на другом микроскопе длина тубуса 6см. И вопрос в том у микроскопа Carl Zeiss Aplival какая длина тубуса должна быть в родной комплектации? (как то всё изображение желает лучшего)
Вложение:
Вложение IMG_9653-min.jpeg больше недоступно

Вложение:
Вложение IMG_9655-min.jpeg больше недоступно


В моей длины тубусов от 35 до 45мм


Вложения:
IMG_20211013_171946_0.jpg
IMG_20211013_171946_0.jpg [ 183.28 КБ | Просмотров: 3045 ]

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
В Peraval длинна тубусов - 40 мм.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Юрий_Тк писал(а):
В Peraval длинна тубусов - 40 мм.

В выкрученном или вкрученном фокусёре? Его ход 10мм,

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8417 ]  На страницу Пред.  1 ... 452, 453, 454, 455, 456, 457, 458 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика