Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1819
Откуда: Калининград
20130403 писал(а):
dmi3n писал(а):
Можно, но работать скорее всего не будет. В основании Nf есть блок с линзой и диафрагмой для этого конденсора, без него работать будет не так


Дмитрий, Вы говорите о блоке для косого света? Он необязателен. На ампливалах, например, не видел подобного.

Потому что у Ампливала блок с диафрагмой крепится к низу конденсора.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf, Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
amphicyon писал(а):
vovash54 писал(а):
А главное совершенно не видно отражений от сферических поверхностей линз объектива в виде ярких небольших пятен, что совершенно не понятно. Это светлое поле.

я не уверен, что это светлое поле

вы просто путаете темное поле проходящего света, которое реально темное, и темное поле отраженного света, которое будет того цвета, которого объект - оно выглядит естественно, в отличие от светлого поля отраженного света, которое выглядит специфически


Нет не путаю. Я как раз рассматривал и анализировал фото, где авторы чётко пишут, когда снимают в светлом поле отражённого света (фото Вектора и Алексмара).

К amphicyon... Я, кстати, светил фонариком в объектив ЭПИ 9х0,20 190. Также все блики на линзах видно, как в любом другом объективе.

Считаю, что объяснение Rasalam самое верное- все блики находятся далеко вне фокуса и снижают только контраст и могут давать равномерную засветку. Что при современном уровне компьютерной обработки и файлах с большой глубиной цвета (больше 8 бит) не должно являться проблемой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
vovash54 писал(а):
amphicyon писал(а):
vovash54 писал(а):
А главное совершенно не видно отражений от сферических поверхностей линз объектива в виде ярких небольших пятен, что совершенно не понятно. Это светлое поле.

я не уверен, что это светлое поле

вы просто путаете темное поле проходящего света, которое реально темное, и темное поле отраженного света, которое будет того цвета, которого объект - оно выглядит естественно, в отличие от светлого поля отраженного света, которое выглядит специфически


Нет не путаю. Я как раз рассматривал и анализировал фото, где авторы чётко пишут, когда снимают в светлом поле отражённого света (фото Вектора и Алексмара).

К amphicyon... Я, кстати, светил фонариком в объектив ЭПИ 9х0,20 190. Также все блики на линзах видно, как в любом другом объективе.

Считаю, что объяснение Rasalam самое верное- все блики находятся далеко вне фокуса и снижают только контраст и могут давать равномерную засветку. Что при современном уровне компьютерной обработки и файлах с большой глубиной цвета (больше 8 бит) не должно являться проблемой.


И? Дальше то что? )))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
а что может быть дальше? Вопрос решён и исчерпан. Лично у меня микроскопа пока нет, поэтому практической реализации ЭПИ освещения тоже не имею.

Пытался купить ММУ-3 в отличном состоянии с хранения. Но у него, видимо от времени, отклеились оба зеркала- полупрозрачное и для тёмного поля. Наверно пока переносили микроскоп они вылетели и потерялись. Так что не судьба...
Хотя, у меня есть полупрозрачное зеркало по размерам и форме, как для тёмного поля (подозреваю тоже от микроскопа). Мог бы его приклеить, но тогда тёмного поля не было бы...

Самое обидное. Привёл залипшую намертво механику в идеальное состояние и столик, и микро и макро винты и только потом увидел, а зеркал то и нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
А фотографировать то что собирались?

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
vovash54 писал(а):
Самое обидное. Привёл залипшую намертво механику в идеальное состояние и столик, и микро и макро винты и только потом увидел, а зеркал то и нет...

Зеркала - не проблема, он у вас в наличии сейчас или вы его вернули?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
собирался фотографировать развитие микро каверн и микро трещин в срезах труб для водопровода и теплоснабжения (жилищно коммунальное хозяйство).

Иногда встречаются отверстия в трубах через которые даже не видно, что вода просачивается- только в виде невидимого тумана, который можно почувствовать рукой по её увлажнению. Там дырки, наверно, меньше 10 микрон, причём такая дырка может существовать очень долго не расширяясь и не зарастая ржавчиной и отложениями. Такие микро каверны образуются изнутри труб, когда оставляют пустые трубы или не обезвоздушивают их в летний период.
Нерадивые и неграмотные управляющие умудряются за 10-12 лет привести стояки и верхние лежаки нового дома в негодное состояние. В основном касается конечно ГВС, теплосети более устойчивы из-за подготовленного теплоносителя, но и там такое имеет место быть- раньше бывало по три-четыре месяца дома стояли с пустыми системами отопления. Щас вроде не допускают такого...

Что интересно, что где явно подкапывает, то дырки быстро прихватывается ржавчиной и самогерметизируется.

Хорошо, что пока не доводилось устранять аварии с металлопластиковыми трубами- там ещё больше объектов для фотографирования. Вспучивание и отклеивание внутреннего алюминиевого слоя даже на настоящих немецких трубах вижу часто. Но смертельных случаев (как в других регионах), когда на следующий день после ремонта СО люди сваривались заживо пока не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
Duke писал(а):
vovash54 писал(а):
Самое обидное. Привёл залипшую намертво механику в идеальное состояние и столик, и микро и макро винты и только потом увидел, а зеркал то и нет...

Зеркала - не проблема, он у вас в наличии сейчас или вы его вернули?


мму-3 пока у меня. Продавец обещал решить вопрос или вернуть деньги. (продавец уважаемый человек с радиорынка. Знаю его много лет. Кстати, вчера предлагал рабочий электронный микроскоп за 300 000 руб., реально функционирующий и работающий в настоящее время). Не знаю сколько такой весит, но как он рассказывал, занимает весьма не маленькое помещение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
vovash54 писал(а):
мму-3 пока у меня. Продавец обещал решить вопрос или вернуть деньги. (продавец уважаемый человек с радиорынка. Знаю его много лет. Кстати, вчера предлагал рабочий электронный микроскоп за 300 000 руб., реально функционирующий и работающий в настоящее время). Не знаю сколько такой весит, но как он рассказывал, занимает весьма не маленькое помещение.

Короче, зеркала у меня есть, могу уступить за недорого или обменять на что-нибудь.
Что хоть за модель электронного микроскопа? Весят они все более тонны и перевести из с одного места в другое проще, чем после переезда заставить работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
Duke писал(а):
vovash54 писал(а):
мму-3 пока у меня. Продавец обещал решить вопрос или вернуть деньги. (продавец уважаемый человек с радиорынка. Знаю его много лет. Кстати, вчера предлагал рабочий электронный микроскоп за 300 000 руб., реально функционирующий и работающий в настоящее время). Не знаю сколько такой весит, но как он рассказывал, занимает весьма не маленькое помещение.

Короче, зеркала у меня есть, могу уступить за недорого или обменять на что-нибудь.
Что хоть за модель электронного микроскопа? Весят они все более тонны и перевести из с одного места в другое проще, чем после переезда заставить работать.

буду иметь в виду.
По электронному микроскопу не интересовался подробно. Знаю, что сам продавец готов купить его за 100 000 руб под разборку, чтобы продавать радиолюбителям моторы, насосы, механику по отдельности. Но за 100 000 продавать не соглашаются. Если интересно, то я в пятницу его спрошу, и если он не против, я дам его контакты по этому вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
Приобрел микроскоп аналит, нет конденсорной линзы, сам пластик есть , а линза утеряна. Есть куча разобранных объективов ломо, какую нибудь часть нельзя применить? И вообще какая по форме, она должна быть эта конденсорной линза?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
В Аналите не предусмотрен конденсор. Но определённую пользу может принести ирисовая диафрагма, встроенная под предметный столик и вогнутое зеркало.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
Таки предусмотрен. Имею оный. Но без линзы. Один корпус остался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Не конденсор, а осветитель с линзой. Судя по фото. Ирисовой диафрагмы там нет, есть набор отверстий разного диаметра.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:15
Сообщения: 148
Откуда: Краснодарский край
У "Аналита" лампочка в осветителе необычная, со встроенной линзой, и всего одна была запасная, с обычной освещение никуда не годное. В осветителе у моего линза есть, но нет никаких сменных диафрагм. диаметр линзы 12 мм, фокусное ~30 мм, плоско-выпуклая, из пластика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Мыкола и гости: 124


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика